Инфоурок Начальные классы Статьи«Введение в практику работы технологии продуктивного чтения, направленной на формирование читательской компетенции младших школьников»

«Введение в практику работы технологии продуктивного чтения, направленной на формирование читательской компетенции младших школьников»

Скачать материал

Тема статьи: «Введение в практику работы технологии продуктивного чтения, направленной на формирование читательской компетенции младших школьников»

 

«Чтение- основа учения! От умения читать зависит успех ученика и его желание учиться»

                                                                                                        В.А. Сухомлинский

Хорошо поставленное чтение в начальных классах создает прочную основу для выполнения детьми творческих работ, развивающих их мышление, воображение, речь.

Назовите, какой предмет в курсе начальной школы является главным? Все!

Математика учит осмысливать окружающий мир количественно; задача русского языка – научить ребенка пользоваться родным языком для передачи письменной информации грамотно с точки зрения орфографической и речевой культуры; на уроках окружающего мира дети должны осознать себя частью огромного и удивительно разнообразного в своих проявлениях мира природы;

Современная система российского образования предлагает новый критерий измерения результатов обучения – компетенцию. Главное место в перечне компетенций занимает читательская компетентность. Приоритетной целью обучения литературному чтению в начальной школе является формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности.  

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, в «Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников» чтение рассматривается как средство, способствующее личностному развитию ученика, его умению адаптироваться в обществе, решающего задачу воспитания ответственного, инициативного и компетентного гражданина. В названных документах выявляется необходимость формирования у учащихся образовательных компетенций, основополагающих читательских умений и знаний, приемов понимания текста, овладения техникой чтения.

Каждого ребенка можно научить читать, но не все дети полноценно воспринимают и осознают сущность прочитанного, что требует совершенствования и изменения подходов к организации читательской деятельности младших школьников, осмысления процесса формирования основ читательской компетентности.

Развитие читательской компетентности у младших школьников стоит на первом месте для дальнейшего успешного обучения по различным предметам. Ученик должен полноценно воспринимать художественную литературу, эмоционально отзываться на прочитанное, высказывать свою точку зрения на поступки литературных героев и уважать мнение собеседника.

Читательская компетентность учащихся начальной школы – это сформированная у детей способность к целенаправленному индивидуальному осмыслению книг до чтения, по мере чтения и после прочтения книги.

 

Технология продуктивного чтения.

 

Перед учителями начальных классов стоит задача не только приобщить младших школьников к чтению в целом, но и обучить их вдумчивому, аналитическому чтению. Справиться с этой задачей поможет использование педагогами в работе приемов изучающего чтения.

Технология продуктивного чтения – это образовательная технология, опирающаяся на законы читательской деятельности и обеспечивающая с помощью конкретных приемов чтения полноценное восприятие и понимание текста читателем, активную читательскую позицию по отношению к тексту и его автору.

С позиции структуры читательской деятельности разработанная технология предлагает три этапа работы с текстом.

 

1.      Работа с текстом до чтения.

Цель – развитие такого важнейшего читательского умения, как антиципация, т. е. умение предполагать, прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации.

Главная задача – вызвать у ребенка желание, мотивацию прочитать книгу.

   а) Читают фамилию автора, заглавие произведения, рассматривают иллюстрацию, которая предшествует тексту, затем высказывают свои предположения о героях, теме, содержании.

Если дети читают текст дома самостоятельно, то этап антиципации сохраняется.

Работу в классе можно начать с вопросов:

- «Какими были ваши ожидания? Какие вопросы до чтения у вас возникли? На что вы обратили внимание перед чтение и почему?» и т.п.

  б) Затем предлагается прочитать текст, проверить возникшие предположения.

 

2.      Работа с текстом во время чтения.

Цель – понимание текста и создание его читательской интерпретации.

Главная задача – обеспечить полноценное восприятие текста.

Дети самостоятельно читают текст про себя в классе или дома с установкой провести диалог с автором и проверить свои предположения и ожидания.

Чтение вслух в режиме диалога с автором, комментированное чтение.

По ходу чтения проводится словарная работа (объяснение и уточнение значений слов). в этом случае она становится мотивированной и интересной: ведь, именно в процессе чтения становится понятно, какие слова нуждаются в толковании, а само слово толкуется в контексте, а не вне его. беседа по содержанию текста в целом, выборочное чтение. Обсуждение читательских интерпретаций.

3.      Работа с текстом после чтения. 

Цель – корректировка читательской интерпретации в соответствии с авторским смыслом.

Главная задача – обеспечить углубленное восприятие и понимание текста.

Учитель ставит вопрос к тексту в целом. Далее следуют ответы детей на этот вопрос и беседа. Ее результатом должно стать понимание авторского смысла.

Рассказ о писателе и беседа с детьми о его личности рекомендуются после чтения произведения, а не до, поскольку именно после чтения эта информация ляжет на подготовленную почву: ребенок сможет соотнести ее с тем представлением о личности автора, которое у него сложилось в процессе чтения. Кроме того, грамотно построенный рассказ о писателе углубит понимание прочитанного произведения.

Сведения о биографии писателя, об истории создания произведения можно сообщить и до чтения, если это оправдано.

повторное обращение к заглавию произведения и иллюстрациям. Беседа о смысле заглавия, о его связи с темой, главной мыслью автора и т.д.

В связи с этим предлагаю памятку работы над текстом произведения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка

работа над текстом произведения, с применение технологии продуктивного чтения (опорные слова)

 

1.      Кто автор? Прочитай заглавие произведения, рассмотри иллюстрации. Как ты думаешь, о чем произведение? Кто главный герой? Какой он? (злой-добрый, вредный, трусливый-смелый и т.п.)

 

2.      Вступление. Произведение какого автора вы прочитали? Значение каких слов вам было непонятно? Совпали ли ваши предположения о смысле произведения, характере главного героя?

 

3.      Краткий пересказ событий, которые происходят в этом произведении. (5-6 предложений)

- Этот рассказ (сказка, повесть) о….

- Как-то раз… Однажды…

- История заканчивается тем, что….

 

4.      Кто главный герой? Какой он? (внешность, характер, основные качества…)

 

      5.   Какова основная мысль этого произведения? Чему нас хочет научить автор?

            - Я считаю, что….

            - Автор хотел нам показать, что….

            - Основная мысль рассказа….

 

       6.  Впечатление от прочитанного.

            - Какое настроение оставляет рассказ (сказка, повесть) после прочтения?

            - Чем понравилось? Чем нет?

            - Советуете ли вы этот рассказ (сказку, повесть) прочитать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Введение в практику работы технологии продуктивного чтения, направленной на формирование читательской компетенции младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, в «Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников» чтение рассматривается как средство, способствующее личностному развитию ученика, его умению адаптироваться в обществе, решающего задачу воспитания ответственного, инициативного и компетентного гражданина. В названных документах выявляется необходимость формирования у учащихся образовательных компетенций, основополагающих читательских умений и знаний, приемов понимания текста, овладения техникой чтения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 678 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2021 161
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришакина Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришакина Елена Алексеевна
    Гришакина Елена Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 278104
    • Всего материалов: 133

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 884 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 589 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 211 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе