Урок № 3 по предмету «Введение в школьную
жизнь» в 1 классе.
Тема урока: Режим дня
Цели урока:
- познакомить учащихся с понятием «режим
дня» и дать представление о домашнем и школьном времени;
- познакомить детей с набором «Фигуры»;
- ввести некоторые правила вежливости.
УУД,
формируемые на занятии:
• мотивация
к учебной деятельности;
• умение
принимать и сохранять учебную задачу;
• планирование
деятельности;
• самоконтроль;
• умение
сотрудничать со сверстниками;
• умение
участвовать в диалоге, высказывать свои суждения, доказывать свою точку зрения;
• анализировать
свою деятельность и деятельность других.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран для показа презентации
Наглядный материал:
геометрический набор «Фигуры», простой карандаш, цветные карандаши.
Ход урока:
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
- Молодцы! Запомнили, как здороваются
настоящие школьники!
- Садитесь!
- Вспомним, как мы показываем готовность к
уроку.
2. Работа по теме урока
Знакомство с понятием «режим дня» (Режим
дня - это система распределения периодов сна и бодрствования, приемов пищи,
гигиенических и оздоровительных процедур, занятий и самостоятельной
деятельности детей).
- Какие самые
важные дела надо сделать утром?
- Что мы делаем
потом?
- Во сколько у нас
начинаются уроки?
Беседа и показ презентации о режиме дня.
- Кто из вас
расскажет мне, что он делает дома после школы?
- Ребята, вот все
эти ежедневные дела, которые повторяются каждый день, и следуют одно за другим
- называются «режим дня»
Физкультурная минутка (Приложение№1)
Упражнения на
различие геометрических фигур по цвету, по форме. (Используется наглядный
материал)
- Я вам показываю
фигуру, а вы мне называете предмет, который имеет такую же форму.
- Теперь я вам
показываю фигуру, а вы мне — такую же по цвету.
- Теперь я вам
показываю фигуру, а вы мне — такую же по цвету и по форме.
- Молодцы! Давайте
усложним задание: я показываю вам фигуру, а вы мне такую же по форме, но с
другим цветом.
- А теперь я
показываю фигуру, а вы мне такую же по цвету, но другой формы.
- А теперь самое
сложное задание: я вам показываю фигуру, а вы мне показываете фигуру другой
формы и другого цвета.
- Как вы думаете,
чем отличается квадрат от прямоугольника?
Физкультурная минутка (Приложение№1)
Краткий рассказ учителя сказки «Цветик-семицветик».
3. Рефлексия
Цветок настроения - детям раздаются
лепестки цветка, и дети цветом под свое настроение разукрашивают лепесток. Из
лепестков собирается цветок. Так в итоге учитель увидит, какое настроение у
класса (Приложение№2).
4. Подведение итогов урока
- Что такое «режим
дня»?
- Поднимите руку
те, кто соблюдает режим дня.
- Назовите все
геометрические фигуры, которые мы сегодня использовали на уроке.