1035647
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокКлассному руководителюДругие методич. материалыВведение в специальность: история, развитие и достижение

Введение в специальность: история, развитие и достижение

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«СЕРПУХОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ»


СОГЛАСОВАНО

На заседании ПЦК

Протокол № _____

Председатель ПЦК

___________________

УТВЕРЖДАЮ

зам. директора по УМР

___________ Г.В.Вялых

«___»_____________2015г.







МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


открытого классного часа

тема: «Введение в специальность: история, развитие и достижения»




Разработано преподавателем спецдисциплин

Зубовой В. В.













Серпухов

Классный час « Введение в специальность: история, развитие и достижения»

Цель:

1.Обучающая:

Дать начальное представление о специальности радиоаппаратостроение;

Рассказать о истории колледжа;

Сформировать четкое представление о перспективах работы по данной профессии

2.Развивающая

Развивать умение выделения главного в проблеме, делать обобщенные выводы, задавать правильные вопросы;

Содействовать развитии необходимых личностных качеств: воли, целеустремленности, аккуратности;

3.Воспитывающая

Совершенствовать нравственное воспитание;

Формировать активную жизненную позицию и творческого начала у учащихся;

Ход урока

1.Организационный момент:

-приветствие студентов;

-изложение требований при работе на уроке.

2. Изложение материала классного часа:



Радиоаппаратостроение: история

Беспроводная связь зародилась за тысячелетия до открытий и изобретений, ставших основой радио; это была связь акустическая и оптическая. Европа вступила в XIX век, имея сеть линий семафорного оптического телеграфа. На возвышенных местах были сооружены башни и от одной к другой по цепи станций специальным кодом на большие расстояния передавались важные и срочные сообщения военного, политического или хозяйственного содержания. По скорости доставки депеш этот телеграф многократно превосходил курьерскую почту.

Открытия и изобретения физиков в последние годы XVIII в. и особенно в первой половине XIX в. привели к созданию и быстрому внедрению в жизнь проводной электросвязи: вначале телеграфа, а затем и телефона. Эти достижения науки и техники положили начало настойчивым поискам путей к осуществлению электросвязи без проводов. На рубеже XIX и XX столетий поиски увенчались успехом, был создан и начал быстро развиваться радиотелеграф предшествующий созданию радио.

Практическая радиотехника полностью подтвердила справедливость теории Максвелла. Решающую роль в утверждении этой теории сыграли фундаментальные дальнейшие исследования и изобретения Генриха Герца.

Радиоаппаратостроение

Радиотехника нашла применение в различных областях науки, таких как физика, астрономия, медицина, химия. Радиотехнические методы применяются системах передачи данных, радиосвязи, радиовещании, телевидении, радиолокации, радионавигации, радиоуправлении, системах автоматики и вычислительной техники.

Развитие электроники после изобретения радио можно разделить на три этапа:

  • Радиотелеграфный;

  • Радиотехнический;

  • Этап электроники;

Современная радиотехника – это высокотехнологичные, наукоемкие разработки, синтезирующие последние научные достижения в различных областях: математических методов формирования и обработки сигналов, радиофизических эффектов в различных средах и объектах – технических, биологических, геофизических, аэрокосмических, современных технологий создания интегральных схем, радиоинформатики и многих других.

В результате труда радиоинженеров создаются системы и устройства самого различного назначения – от космических ракетных комплексов до миниатюрных сотовых телефонов.

Требования к результатам освоения программы подготовки специалистов

Радиотехник должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

  • Организация и выполнение сборки и монтажа радиотехнических систем, устройств и блоков в соответствии с технической документацией.

  • Настройка и регулировка радиотехнических систем, устройств и блоков.

  • Проведение стандартных и сертификационных испытаний узлов и блоков радиоэлектронного изделия.

  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Специалист по радиоаппаратостроению должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

  • Организация и выполнение сборки и монтажа радиотехнических систем, устройств и блоков в соответствии с технической документацией.

  • Настройка и регулировка радиотехнических систем, устройств и блоков.

  • Проведение стандартных и сертификационных испытаний узлов и блоков радиоэлектронного изделия.

  • Участие в разработке и моделировании радиоэлектронных устройств.

  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

История колледжа

  • С ноября 1957г. по 31 декабря 1965г. Серпуховский приборостроительный техникум находится в ведении Моссовнархоза.

  • С января 1966г. по 19 июня 1979г. согласно приказу Минприбора СССР от 24 декабря 1965г. №79 техникум вновь находится в ведении Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления.

  • С 20 июня 1979г. согласно приказу Минсудпрома СССР №156\180 Серпуховский приборостроительный техникум находится в ведении Министерства судостроительной промышленности СССР.

  • 29 ноября 1991г. приказом Минсудпрома СССР за №412 Серпуховский приборостроительный техникум был преобразован в Серпуховский технический колледж и находился в ведении Государственного комитета по оборонным отраслям промышленности Российской Федерации.


  • В настоящее время Серпуховский технический колледж является  государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования Московской области.

  • Колледж ведет подготовку по специальностям:

  • - «Радиоаппаратостроение» по базовому уровню, квалификации «техник»;

  • - «Программирование в компьютерных системах» по базовому уровню, квалификация «техник»;

  • -«Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) по повышенному уровню, квалификация «бухгалтер с углубленной подготовкой».

  • За время своего существования ГБОУ СПО МО «Серпуховский технический колледж» подготовило и выпустило свыше 11 тысяч специалистов по 14-ти различным специальностям.



Развитие техники

«От радио до аэрокосмонавтики.

От радиоволн до простор галактики...»

Производство в г. Серпухов

Радиолокационный комплекс нового поколения «Небо-М» разворачивают для несения боевого дежурства военнослужащие Войск воздушно-космической обороны. Мобильный многодиапазонный радиолокационный комплекс «Небо-М» используется для решения задач в сфере ПВО. Комплекс может использоваться для радиолокационного обеспечения зенитных ракет в обстановке помех. «Небо-М» позволяет получать информацию о малоразмерных целях (аэродинамических и гиперзвуковых), которая необходима для эффективной работы зенитных расчётов.

Единственный в мире комплекс, совмещающий в единой башенной установке мощное артиллерийское вооружение, эффективное многорежимное ракетное вооружение и интегрированную радиолокационно-оптическую систему управления вооружением, -российский комплекс "Каштан", разработанный тульским ГУП КБ приборостроения. Главный конструктор комплекса - генеральный конструктор - начальник ГУП КБ приборостроения, академик РАН Аркадий Георгиевич Шипунов.

Куала-Лумпур (Малайзия) и компания "РАТЕП", входящая в состав концерна ПВО "Алмаз-Антей", демонстрирует на проходящей в Малайзии Международной азиатской выставке вооружения и военной техники DSA-2008 семейство радиолокационных систем управления стрельбой корабельной артиллерией и неуправляемым оружием различного калибра "Пума".

"Пума" - это целый ряд систем управления артиллерийским огнем для вооружения корабля. "Есть "Пума" 5П-10Э - так называемая материнская. Она, в частности, была установлена на первые три фрегата, построенные по заказу индийских ВМС.

На системах "Пума" применена цифровая обработка сигнала, полосковая антенная решетка. У этих систем минимизированы габариты, они довольно динамичны, имеют большой потенциал модернизации с точки зрения увеличения функциональных возможностей.

РЛСУ "Пума" может устанавливаться на корабли различного водоизмещения. Она обеспечивает многоцелевой режим сопровождения целей и управление одновременно несколькими артиллерийскими установками, в том числе различного калибра.

ОАО Серпуховский завод «Металлист»

В настоящее время предприятием освоено производство комплектов ЦПГ рабочим диаметром от 65 до 220 мм более чем для 40 типов двигателей и более чем для 20 типов компрессоров. 
Основной объем производства составляют комплекты ЦПГ двигателей и компрессоров для автобусов и грузовых автомобилей:
- зарубежных – CATERPILLAR, DEUTZ, LIAZ, MAN, MERSEDES, RABA, RENAULT, TATRA;
- российских - ЗМЗ, ЗИЛ, КАМАЗ.
Также, в номенклатуру продукции входят комплекты ЦПГ специальных и дорожных машин, железнодорожного, водного и электротранспорта, стационарных энергетических установок:
- для двигателей: CUMMINS (фронтальные погрузчики, карьерные самосвалы), KOMATSU (бульдозеры, трубоукладчики); SKODA (рудничные локомотивы); 12V220SG (электротеплогенераторы WARTSILA); FAMOS (катера), А12 (виброкатки), ЧТЗ (трактора и спецтехника);
- для компрессоров: двухступенчатых – К2, К3 (электровозы серии ЧС), для мотор-компрессоров ЭК4, ЭК7 (пригородные электропоезда, вагоны метрополитена, троллейбусы).
Часть выпускаемой продукции предназначена для применения в военной технике. Ее изготовление производится под контролем военного представительства Минобороны РФ.

75 арсенал

Пункт разведки и управления ППРУ (9С80-1)

В состав пункт разведки и управления 9С80-1 входят:
-гусеничное шасси «10ДЕ» - МТ-ЛБу-1;
-радиолокационнаяаппаратура;
- антенно-волноводная система;
- передающая система;
- система селекции движущихся целей;
- система контроля;
- запросчик 1РЛ138;
- аппаратура АСПД-У;
- система информации ИЭМ1-148М,52Н,Д-52;
- система электропитания АД16У-Т230П-1ВП;
- система связи 9С822, Р-111, Р-123МТ;
- система навигации ТНА-4-4.

Наземный радиолокационный запросчик 1Л22

Выполнение задачи опознавания составляет суть определения принадлежности обнаруженных РЛС объектов к своим вооруженным силам.
Получение информации индивидуального опознавания (бортовой номер) и о полетных данных (высоты полета, запас горючего) позволяет решать задачи наведения своих самолетов и контроля воздушной обстановки.
Обеспечивает непрерывный контроль исправности трактов.

Тип и класс профессии

Профессия радиотехник по предмету труда относится к типу : «Человек-Техника», она ориентирована на создание, конструирование, монтаж, сборку и наладку, эксплуатацию радиотехнических устройств, управление техническими устройствами.

Дополнительный тип профессии – «Человек - Знак», поскольку она связана с работой со знаковой информацией: цифрами, формулами, таблицами, чертежами, схемами.

Профессия по характеру труда относится к классу эвристических (творческих), она связана с анализом, исследованиями и испытаниями, конструированием и проектированием.

Требования к радиотехнику

  • Высокий уровень развития технического и абстрактно – логического мышления;

  • Развитое пространственное воображение;

  • Развитые математические и аналитические способности;

  • Склонность к работе с информацией и техникой;

  • Ручная ловкость, сноровка;

  • Изобретательность;

  • Усидчивость;

  • Организованность;

Перспективы

  • Востребованность, которая связана с большим количеством организаций радиотехнической отрасли;

  • Карьерное развитие;

  • Научная карьера;

  • Совершенствование электронной, радиотехнической, вычислительной техники;

3.Закрепление

Подведение итогов за учебное занятие;

Фронтальный опрос по изложенному материалу;

Закрепление поставленной цели занятия;

4.Подведение итогов
