Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Введение к истории России (6 класс)

Введение к истории России (6 класс)


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Введение


Цели:

1.Сформировать представление об истории как науке.

2.Ознакомить с хронологическими рамками истории Росси в 6 классе.

3.Показать значение исторических вспомогательных дисциплин.


Оборудование: карта «Россия в древности», древние тексты, книги, рисунки, фотографии, рисунки гербов, печатей.

Основные понятия и термины: исторические источники, археология, геральдика, нумизматика, топонимика, палеография, летопись.


I.ОРГМОМЕНТ

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. История России – часть всемирной истории.

  2. Что изучает история Отечества?

  3. Исторические источники по истории нашей Родины.


1.История России – часть всемирной истории.

Беседа по вопросам:

  • Что вы изучали по истории в 5 классе? Что запомнилось и почему?

  • Что вы изучали в I полугодии 6 класса? Что запомнилось и почему?

  • Какие деятели средневековья вызвали у вас уважение, а о каких сложилось неприятное впечатление?

Слово учителя :

Если ранее вы ознакомились с историей древнего мира и зарубежных средних веков, то сейчас вы приступаете к изучению истории России. История России является частью истории человечества.

Курс истории России рассматривает не только историю русского народа, но и ближайших их соседей – восточных славян - и других народов. История нашей Родины не менее драматична и интересна, чем история народов Европа и Азии, она нам очень близка, так как её участниками являются наши далекие предки.

Обратите внимание на карту – площадь современной России более 17 млн. кв. км, она расположена на северо-востоке Евразии.

Россия является крупнейшей страной в мире.

2 Что изучает история Отечества.

Выскажите свое мнение по вопросам:

  • Зачем надо изучать историю?

  • Для чего надо знать историю своей Родины?

Рекомендуется ознакомить учащихся с мнением по данным вопросам великих людей разных исторических эпох.

Цицерон : «История – это учительница жизни. Потому что не знать того, что было до твоего рождения, означает навсегда оставаться ребенком»

Ключевский В.А.: «История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого».

Пушкин А.С.: « Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной – есть постыдное малодушие».

Лихачев Д.С.: « Любовь к Родине дает смысл жизни, превращает жизнь из прозябания в осмысленное существование. Если вы любите свою страну, вы не можете не беречь своей истории , не можете не беречь памятников прошлого».


  1. Исторические источники по истории нашей Родины.

Учитель: мы изучаем древнюю и средневековую историю нашей Родины. Поэтому особую важность приобретают исторические источники.

Запись в тетради:

Исторические источники – вещественные, устные или письменные свидетельства или памятники эпохи.

Летописи - записи происходивших событий, составленные по годам, а также деловые документы, грамоты, письма, литературные произведения.

Значительное место занимает археология – эта наука позволяет воссоздать жизнь людей.

Учитель приводит ряд примеров археологических раскопок:

- раскопки греческих городов в Северном Причерноморье ( Херсонес );

- раскопки скифских курганов;

- раскопки в Киеве, Ростове Великом и т. д.

В изучении истории России помогают и такие науки, как:

Лингвистика – наука о языке;

Фольклористика – наука, изучающая народное творчество;

Палеография – наука, изучающая внешние признаки рукописных и печатных источников в их историческом развитии;

Нумизматика – историческая дисциплина, изучающая монетное производство, историю денежно-весовых систем и денежного обращения;

Геральдика – вспомогательная историческая дисциплина, объектом изучения которой являются гербы.

Историки, изучая эти и многие другие науки, могут воссоздать картину жизни людей далекого прошлого Родины.

Учитель: каждый образованный, культурный человек должен знать основные события истории России, своей мало Родины и историю своей семьи.


III. Закрепление

Какие бывают исторические источники?

Дайте определение основных понятий: лингвистика, фольклористика, палеография, нумизматика, геральдика.


IV. Домашнее задание: читать Введение, с. 4-6 учебника. Выучить термины.

V.Подведение итогов урока.

hello_html_m4d466bb7.png

