Инфоурок Информатика КонспектыВведение в Основы информатики и вычтехники

Введение в Основы информатики и вычтехники

Скачать материал

Тема: Введение в ОИВТ

План:

1) Представление об информационном обществе.

2) Роль информатизации в развитие общества.

3) Информационная культура личности

1. Представление об информационном обществе.

Для современной цивилизации характерна небывалая скорость развития науки, техники и новых технологий.  

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации.

1-я  революция связана с изобретением письменности;

2-я - (середина 16 века) - изобретение книгопечатания;

3-я - (конец 19 века - изобретение электричества: телеграф, телефон, радио, позволяющая оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме;

4-я - (70-е годы 20-го века) - связана с изобретением микропроцессорной техники и появление персонального компьютера (ПК).

Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль -  информационную индустрию, связана с производством технических средств, методов, технологий для получения новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникация.

Информационная технология (ИТ) – процесс использующий совокупности средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичная информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Телекоммуникации – дистанционная передача данных на базе компьютерных сетей и современных технических средств связи.

Бурное развитие компьютерной техники и  информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного общества.

В информационном обществе процесс компьютеризации даст людям доступ к надёжным  источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах.

Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта.

“Кто обладает информацией – тот владеет Миром!”

Материальный же продукт станет более информационно ёмким, что означает увеличение доли инновации, дизайна и маркетинга в его стоимости.

 По сравнению с  индустриальным обществом, где всё направлено на производство и потребление товара, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, сто приводит к увеличению доли умственного труда.

Информационное общество – общество,   в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей её формы – знаний.

 Прогнозируется превращение всего мирового пространства в единое компьютеризированное и информационное сообщество людей, проживающих в электронных квартирах и коттеджах. Любое жилище оснащено всевозможными электронными приборами и компьютеризированными устройствами. Уже опубликованы материалы, свидетельствующие, что это не утопия, а неизбежная реальность недалёкого будущего.

В настоящее время десятки миллионов работающих могут осуществить свою деятельность не  выходя из дома.

2. Роль информатизации в развитии общества.

Возрастание объема информации особенно стало заметно в середине 20-го века. В области накопления научной информации ее объем, начиная с XVII века, удваивался примерно каждые 10 - 15 лет. Поэтому одной из важнейших проблем человечества является лавинообразный поток информации в любой отрасли его жизнедеятельности.

Это привило к весьма парадоксальной ситуации - в мире накоплен громадный информационный потенциал, но люди не могут им воспользоваться в полном объеме в силу ограниченности своих возможностей.

Информационный кризис поставил общество перед необходимостью поиска путей выхода из создавшегося положения.

Внедрение ЭВМ, современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности послужило началом нового эволюционного процесса, называемого информатизацией, в развитии человеческого общества.

Информатизация общества – организованный социально–экономический и научной–технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной властью, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формировании и использования информационных ресурсов.

Информатизация общества является одной из закономерностей современного социального прогресса!

Термин ”информатизация” всё настойчивее вытесняет широко используемый до недавнего времени термин ”компьютеризация общества”. При внешней похожести этих понятий они имеют существенное различие;

При компьютеризации общества основное внимание уделяется развитию и внедрению технической базы компьютеров, обеспечивающих оперативное получение результатов переработки информации и её накопление.

При информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности.

3. Информационная культура.

В свою очередь информатизация общества ставит перед собой задачу информатизации образование, а для её осуществления необходимы высококвалифицированные кадры, обладающее информационной культурой.

Информационная культура - умение целенаправленно работать с информацией и использовать для её получения, обработки и передачи – компьютерною информационную технологию, современные технические средства и методы.

Информационная культура в узком смысле: это уровень достигнутого в развитии информационного общения людей, а также характеристика информационной сферы жизнедеятельности людей, в которой мы можем отметить степень достигнутого, количества и качество созданного, тенденции развития, степень прогнозирования будущего.

Информационная культура проявляется в следующих аспектах:

Ø    в конкретных навыках по использованию технических устройств (от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей);

Ø    в способности использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты;

Ø    в умении извлекать информацию из различных источников: как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций, представлять её в понятном виде и уметь её эффективно использовать;

Ø    в знании особенностей информационных потоков в своей области деятельности.

Неотъемлемой частью информационной культуры являются знание новой информационной технологии (НИТ) и  умение её применять как для автоматизации рутинных операций, так и в неординарных ситуациях, требующих нетрадиционного творческого подхода.

Для средних учебных заведений социальным заказом информационного общества следует считать обеспечение уровня информационной культуры студента, необходимой для работы в конкретной профессиональной сфере деятельности.

Причём качество обучения должно определяться степенью закреплённых устойчивых навыков работы в сфере базовых ИТ при решении типовых задач сферы деятельности.

В различных науках существуют большие возможности применения НИТ для составления контрольных работ, моделирования биологических, математических, физических и химических процессов и явлений, компьютеризации эксперимента (обработки данных); решение задач и проведение количественных расчётов; осуществление самоконтроля и стандартизированного контроля знаний.

Вы видите, что круг замыкается: человек, обладающий информационной культурой - владеет информацией; а человек, владеющей информацией – информационно культурен. В данном случае владеть информацией – это умение добывать её, систематизировать и классифицировать, разумно и качественно её использовать, обладать культурной тактичностью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Введение в Основы информатики и вычтехники"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Лекция "Введение в основы информатики и вычтехники" поможет студентам первого курса познакомиться с новым предметом, а также данный материал будет подспорьем студентам, пропустившим занятие или невнимательно слушавшим объяснение, подготовиться к уроку. В лекции рассматриваются вопросы, затрагивающие этапы развития информационного общества, представление об информационном обществе, роль информатизации в развитие общества, а также вопросы информационной культуры личности, даются основные понятия и определения. Лекционный материал сопровождается презентацией

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 633
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куштель Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куштель Наталия Анатольевна
    Куштель Наталия Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123278
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе