Амдамова Равия Гапуровна
ШГ №153 имени А. Розибакиева
Дата: 12.04.13 |
Время:1урок 8.00-8.45 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предмет: Информатика |
Класс:8а |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: Ввод данных в MS Excel Вид урока: Урок новых знаний Методы: диалог,групповая работа. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Основные понятия: MS Excel, типы данных (число,формула,текстовая информация), выравнивание ячеек, рабочий лист, активная ячейка, адрес ячейки |
Связь с предыдущим уроком: Основные элементы окна MS Excel, создание и сохранение документов |
Оценивание:
|
Оборудование урока: Интерактивная доска, видеоурок о MS Excel, карточки с вопросами, таблица с критериями для оценивания, лист оценки урока, тесты |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока: Научить производить ввод данных в с MS Excel Задачи урока: · Познакомить учащихся с видами данных в табличном процессоре MS Excel и научить вводить данные. · Развивать интеллектуальные способности детей, их мышление и речь.
· Воспитывать информационную культуру учащихся |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Норма формативного оценивания: таблица с критериями оценивания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Время |
Вид деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный момент 3 мин
|
Приветсвие Проверка присутсвующих Создание доброжелательной атмосферы. Класс делится на две группы 1. Ячейка 2. Таблица |
Организывает начало урока
|
объединяются на группы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Проверка знаний, 5 мин
|
Групповая работа: 1. Дать несколько задач группам. (с рабочей тетради: каждое правильно выполненное задание 1 балл) 2. Тесты 1-группа 1. С помощью каких команд можно запустить программу?
2. Что нужно сделать для создания новой книги в программе MS Excel?
3. Чем отличается окно программы MS Excel от окна MS Word?
4. Какое расширение имеют файлы программы Excel? Б) .doc В) HTML
2-группа 1. Что такое Excel? Б) электронная таблица В) формула
2. Из чего состоит книга? Б) из листов В) из ячейки
3. Чем отличается окно программы MS Excel от окна MS Word? 4. Как завершить документ MS Excel?
|
Наблюдение за работой группы, если нужна помощь в фиксировании данных, то помогает Задает наводящие вопросы для определения задач урока |
Распределяют работу между сабой, отвечают на вопросы и сами могут задавать вопросы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Определение темы и задач урока 2 мин
|
После сообщения темы в ходе диалога создается страница в флипчарте в виде схемы, где отображаются задачи урока. (Некоторые вопросы для диалога: Как вы думаете для чего мы будем изучать эту тему?, Где вам доводилось видеть работу электронных таблиц? Как вы думаете для чего еще она нам нужна? Давайте вместе подумаем и напишем что мы хотим узнать и научиться по этой теме...) |
Задает наводящие вопросы для определения задач урока |
отвечают на вопросы и сами могут задавать вопросы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Изучение новой темы 18 мин |
Индивидуальная, групповая работа: 1. По учебнику изучают материал и делятся информацией с членами группы 2. По электронному учебнику изучают материал и делятся информацией с членами группы 3. Смотрят видеоурок и делятся информацией с членами группы Знакомство и обсуждения таблицы с критериями оценивания. С каждой группы один ученик выступает и объясняет материал |
Наблюдает за процессом изучения по мере возникновения вопроса решает их, может давать советы, консультации по мере возникновения вопросов
|
Самостоятельно изучают тему, в группе обсуждают приобретенные знания, делают презентацю на объяснение
Один из группы презентует новую тему |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Оценивание 5 мин
|
Промежуточное оценивание по критериям |
Оценивает вместе с учениками и ведет запись оценок
|
взаимооценивание
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Закрепление 10 мин |
Выполнение лабораторной работы на MS Excel Задание группе «Таблица»
Задания группе «Ячейка»
Правильно выполненная работа 6баллов (кажд пункт 2 балла)
|
Раздает листы с заданиями лабораторной работы и наблюдает за выполнением. |
В группе обсуждается алгоритм выполнения, после чего каждый член группы выполняет задание на ПК |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Итог урока: |
Подведение итогов урока с помощью вопросов 1 группе
2 группе
Каждый полный ответ от5-8 баллов Выставление оценок |
задает вопросы для подведения итога урока (вопросы по таксономии Блюма) |
Отвечают на вопросы и подводят итог вместе с учителем
Баллы суммируются и выставляется суммативная оценка |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия: |
Ученикам раздается лист оценки урока, по которым они могут выразить свои впечатления об уроке |
Раздает листы |
Определяет свое достижение и сдает учителю |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: Ввод данных в MSExcel
Вид урока: Урок новых знаний
Методы: диалог,групповая работа.
Основные понятия: MSExcel, типы данных(число,формула,текстовая информация), выравнивание ячеек, рабочий лист, активная ячейка, адрес ячейки
Связь с предыдущим уроком:
Основные элементы окна MSExcel, создание и сохранение документов
Оценивание:
Оборудование урока:
Интерактивная доска, видеоурок о MSExcel, карточки с вопросами, таблица с критериями для оценивания, лист оценки урока, тесты
Цель урока: Научить производить ввод данных в с MSExcel
Задачи урока:
· Познакомить учащихся с видами данных в табличном процессоре MS Excel и научить вводить данные.
· Развивать интеллектуальные способности детей, их мышление и речь.
Воспитывать информационную культуру учащихся
Профессия: Учитель информатики
Профессия: Преподаватель информационных систем и технологий
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям
Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Тема: § 3. Информационные процессы
Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Угринович Н.Д.
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: 4.1.2. Что такое локальная компьютерная сеть
Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в2 частях)», Поляков К.Ю., Еремин Е.А.