Инфоурок Информатика Другие методич. материалыВводная лекция. Понятие информационных и коммуникационных технологий в системе начального образования

Вводная лекция. Понятие информационных и коммуникационных технологий в системе начального образования

Скачать материал

Введение. Понятие информационных и коммуникационных технологий

Процессы информатизации современного общества и тесно связанные с ними процессы информатизации всех форм образовательной деятельности характеризуются процессами совершенствования и массового распространения современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Подобные технологии активно применяются для передачи информации и обеспечения взаимодействия преподавателя и обучаемого в современных системах открытого и дистанционного образования. Современный преподаватель должен не только обладать знаниями в области ИКТ, но и быть специалистом по их применению в своей профессиональной деятельности.

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) – это различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации. Важнейшим современным устройствами ИКТ являются компьютер, снабженный соответствующим программным обеспечением и средства телекоммуникаций вместе с размещенной на них информацией.

Основным средством ИКТ для информационной среды любой системы образования является персональный компьютер, возможности которого определяются установленным на нем программным обеспечением. Основными категориями программных средств являются системные программы, прикладные программы и инструментальные средства для разработки программного обеспечения.

·         К системным программам, относятся операционные системы, обеспечивающие взаимодействие всех других программ с оборудованием и взаимодействие пользователя персонального компьютера с программами. В эту категорию также включают служебные или сервисные программы.

·         К прикладным программам относят программное обеспечение, которое является инструментарием информационных технологий – технологий работы с текстами, графикой, табличными данными и т.д.

В современных системах образования широкое распространение получили универсальные офисные прикладные программы и средства ИКТ: текстовые процессоры, электронные таблицы, программы подготовки презентаций, системы управления базами данных, органайзеры, графические пакеты и т.п.

С появлением компьютерных сетей и других, аналогичных им средств ИКТ образование приобрело новое качество, связанное в первую очередь с возможностью оперативно получать информацию из любой точки земного шара. Через глобальную компьютерную сеть Инернет возможен мгновенный доступ к мировым информационным ресурсам (электронным библиотекам, базам данных, хранилищам файлов, и т.д.). В самом популярном ресурсе Интернет – всемирной паутине WWW опубликовано порядка двух миллиардов мультимедийных документов.

В сети доступны и другие распространенные средства ИКТ, к числу которых относятся электронная почта, списки рассылки, группы новостей, чат. Разработаны специальные программы для общения в реальном режиме времени, позволяющие после установления связи передавать текст, вводимый с клавиатуры, а также звук, изображение и любые файлы. Эти программы позволяют организовать совместную работу удаленных пользователей с программой, запущенной на локальном компьютере.

С появлением новых алгоритмов сжатия данных активно стало развиваться новое средство ИКТ – Интернет-телефония. С помощью специального оборудования и программного обеспечения через Интернет можно проводить аудио и видеоконференции.

Для обеспечения эффективного поиска информации в телекоммуникационных сетях существуют автоматизированные поисковые средства, цель которых – собирать данные об информационных ресурсах глобальной компьютерной сети и предоставлять пользователям услугу быстрого поиска. С помощью поисковых систем можно искать документы всемирной паутины, мультимедийные файлы и программное обеспечение, адресную информацию об организациях и людях.

С помощью сетевых средств ИКТ становится возможным широкий доступ к учебно-методической и научной информации, организация оперативной консультационной помощи, моделирование научно-исследовательской деятельности, проведение виртуальных учебных занятий (семинаров, лекций) в реальном режиме времени.

Мощной технологией, позволяющей хранить и передавать основной объем изучаемого материала, являются образовательные электронные издания, как распространяемые в компьютерных сетях, так и записанные на CD-ROM. Индивидуальная работа с ними дает глубокое усвоение и понимание материала. Эти технологии позволяют, при соответствующей доработке, приспособить существующие курсы к индивидуальному пользованию, предоставляют возможности для самообучения и самопроверки полученных знаний. В отличие от традиционной книги, образовательные электронные издания позволяют подавать материал в динамичной графической форме.

 Классификация средств ИКТ по области методического назначения:

Дидактические задачи, решаемые с помощью ИКТ

Основной идеей использования информационных технологий является стимулирование учебно-познавательной активности каждого ученика через вовлечение в творческую деятельность.

Основной целью применения информационных технологий повышение результативности обучения посредством активизации познавательной деятельности, повышение интеллектуального развития учащихся, эффективности образовательного процесса и качества образования.

 Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

·         активизация познавательной деятельности учащихся с помощью современных электронных учебных материалов, предназначенных для использования на уроках в начальной школе;

·         развитие мотивации к обучению;

·         развитие информационного мышления школьников, формирование информационно-коммуникативных компетенций;

·         развитие навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников;

·         повышение уровня комфортности обучения;

·         снижение дидактических затруднений учащихся;

·         повышение активности и инициативности на уроке и во внеурочной деятельности.

Сегодня существует достаточно большой набор средств информационных технологий, доступных учителю.

 

Использование возможностей программ-приложений пакета Microsoft Office: (Word, Excel, Power Point, Publisher) для создания разнообразных материалов

Это оформление учебно-методической документации – тематическое и поурочное планирование, раздаточный и дидактический материал, мониторинг результативности обучения и воспитания, создание тестовых работ, и т.д.

 Программа Microsoft Power Point позволяет создавать презентации, тесты, игровые задания по различным темам; монтировать отдельные слайды, добавлять к ним разные схемы, рисунки, графические элементы, клипы. При их показе широко использую анимационные, звуковые эффекты.

 Презентация дает мне возможность скомпоновать учебный материал исходя из особенностей моего класса, темы, предмета, что позволяет мне построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта.

При использовании на уроке мультимедийных технологий структуру урока принципиально не изменяю. В нем по-прежнему сохраняю все основные этапы, изменяю только их временные характеристики. Этап мотивации увеличиваю, как необходимое условие успешности обучения.

С помощью презентации использую разнообразные формы организации познавательной деятельности: фронтальную, групповую, индивидуальную. Мультимедийная презентация, таким образом, наиболее оптимально и эффективно соответствует триединой дидактической цели урока:

Образовательный аспект: восприятие учащимися учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.

Развивающий аспект: развитие познавательного интереса у учащихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация творческой деятельности учащихся.

Воспитательный аспект: воспитание научного мировоззрения, умения четко организовать самостоятельную и групповую работу, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.

Работа с различными видами компьютерных программ, применение электронных образовательных ресурсов, работа с интерактивной доской, ресурсами Интернет как универсальных средств обучения, способных значительно повысить его эффективность и качество

В педагогической деятельности использую различные виды компьютерных программ:

1. Учебные программы использую преимущественно при усвоении новых знаний (по ИЗО).

2. Программы-тренажёры использую для формирования и закрепления умений и навыков учащихся (Семейный наставник).

3. Контролирующие программы использую для контроля определенного уровня знаний и умений. Для создания проверочных тестов использую тестовые оболочки My Test и готовые тесты по предметам.

4. Демонстрирующие программы использую для наглядной демонстрации учебного материала описательного характера, разнообразных наглядных пособий (картины, фотографии, видеофрагменты, интерактивные карты).

5. Имитационно-моделирующие программы использую для «симуляции» объектов и явлений, т.е. изучения процессов и явлений, протекающих в природе, с помощью моделирующих программ.

6. Информационно-справочные программы использую для вывода необходимой информации, пользуясь образовательными ресурсами Интернета.

7. Мультимедиа-учебники использую как уникальный инструмент для создания модели урока.

Этот богатый набор образовательных ресурсов позволяет более качественно реализовать принципы наглядности и доступности при обучении, эффективнее использовать время на уроке, создавать проблемные ситуации, что активизирует познавательную деятельность учащихся, проводить уроки на высоком эстетическом уровне, индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания. Так, например, при обучении грамоте помощником, активизирующим деятельность учащихся, выступает «Незнайкина грамота». Вместе с Незнайкой проще дается нахождение места звука в слове. Особенно сложным дается счет, здесь помогает программа «Планета чисел» из сборника образовательных игр для малышей «Бука». Вместе с ней дети считают, выполняют логические задачи, распознают цвета и фигуры.

Вызвать интерес к изучению русского языка помогает программно-методический комплекс по русскому языку «Хронобус», который помогает быстрее усвоить такие сложные темы как «Имя существительное», «Временная форма глагола». Комплекс используется и для ознакомления с новым материалом и для закрепления и обобщения, основу комплекса составляют мультимедийная система тестов, диктантов и уроков.

На уроках изобразительного искусства у ученика есть возможность познакомиться с шедеврами мировой классики, а иногда и просто с работами по изучаемой теме на большом экране, которые выполнили его сверстники. Учащиеся с удовольствием смотрят видеоуроки по созданию портретов, пейзажей, проходят тест для закрепления изученного материала.

Работа с интерактивной доской создает устойчивую мотивацию учащихся к получению знаний и помогает творчески решать учебные задачи, тем самым, развивает образное мышление учащихся. Интерактивная доска позволяет ускорить темп урока и вовлечь в него весь класс. Наглядность доски – это ценный способ сосредоточить и удерживать внимание учащихся. Наглядность учебы особенно ценна для работы с непоседливыми детьми, она целиком увлекает их.

Работа с ресурсами Интернет:

·         позволяет разнообразить виды учебной деятельности на уроке (поиск и обработка информации по предмету из Интернета);

·         дает возможности для профессионального роста учителя;

·         открывает творческие возможности по подбору и использованию дидактического материала;

·         позволяет использовать на уроке современные технические средства.

Продолжением урока является внеурочная деятельность, различные ее формы, где информационные технологии нашли самое широкое применение: участие в дистанционных интеллектуальных конкурсах, проведение внеклассных занятий, классных часов, игр с использованием компьютерных технологий, участие в социальном проектировании (международный проект «Эрудит – Марафон Учащихся «ЭМУ», интеллектуальный марафон «Русский медвежонок», внеклассные мероприятие «Прощание с азбукой» и многие др.).

 Ученики активно участвуют в учебном и социальном проектировании. Представляют свои работы на школьных конференциях, удачно их защищают.

 

 

Программное обеспечение учебных дисциплин очень разнообразно: программы учебники, программы тренажёры, конструкторы, словари, справочники и энциклопедии, хрестоматии, видеоуроки, библиотеки электронных наглядных пособий и т.д.

 

Наиболее распространенные примеры использования компьютерных программных средств в начальной школе  - это обучение чтению, орфографии и каллиграфии с помощью компьютера. В арсенале программно-методических комплексов для начальной школы: «Обучение грамоте», «Буква потерялась», «СВАН», «Пентамино», «Кот учёный», «Емеля» и др.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вводная лекция. Понятие информационных и коммуникационных технологий в системе начального образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Процессы информатизации современного общества и тесно связанные с ними процессы информатизации всех форм образовательной деятельности характеризуются процессами совершенствования и массового распространения современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Подобные технологии активно применяются для передачи информации и обеспечения взаимодействия преподавателя и обучаемого в современных системах открытого и дистанционного образования. Современный преподаватель должен не только обладать знаниями в области ИКТ, но и быть специалистом по их применению в своей профессиональной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 3725
    • DOCX 199.8 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилис Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилис Анна Викторовна
    Данилис Анна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 61174
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции