Инфоурок Русский язык КонспектыВводные слова и предложения»

Вводные слова и предложения»

Скачать материал

 

Департамент образования и науки Кемеровской области

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Прокопьевский транспортный техникум».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК

по теме ««Вводные слова и предложения»

(методическая разработка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прокопьевск, 2016

 

 

 

 

 

Талдыкина Н.В. Урок русского языка по теме «Вводные слова и предложения», методическая разработка – Прокопьевск: ГПОУ ПТТ, 2016

 

 

 

Автор составитель:

Талдыкина Наталья Валерьевна, преподаватель русского языка ГПОУ ПТТ

 

Рецензент: Е.Л.Вычегжанина методист, государственное профессиональное образовательное учреждение «Прокопьевский транспортный техникум»

 

 

 

Методическая разработка составлена на основе поурочно-тематического плана по учебной дисциплине «Русский язык» по профессии «Автомеханик»

Она может использоваться при подготовке и проведении учебных занятий.

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАССМОТРЕНО                                                                      УТВЕРЖДАЮ

на заседании цикловой комиссии ООД                      и.о. зам. директора по УР

протокол заседания  № ___                                            ____________________                               от «___» _______________г.                                                       О.В.Старцева

 

 

 

 

 

 

 


 

Содержание

                                                                                

Введение…………………………………………………………………………3

1.     План урока  ………………………………………………………………5

2.     Ход урока…………………………………………………………………6

Приложения:

1.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

 

 

 

 

                 


 

Введение

Данная методическая разработка предназначена для оказания методической помощи преподавателям общеобразовательных дисциплин при подготовке и проведении уроков.

В методической разработке представлен урок «Вводные слова и предложения» для обучающихся  среднего профессионального образования. Основной дидактической задачей этого урока является повторение и практическое применение ранее изученного материала и включение его в систему уже имеющихся знаний.

Начинается урок с орфоэпической разминки. Отрабатывается навык развития речи, расширяется словарный запас обучающихся. На уроке идѐт чередование словесной и практической работы в виде устной и письменной речи, проводится самопроверка, усваиваются новые сведения по данной теме. Закрепление и отработка навыка нахождения вводных слов идѐт по пути усложнения заданий.

На учебном занятии прослеживается развитие интеллектуальных  и творческих умений студентов при анализе материала, выступлении и обосновании своего выбора. Обучающиеся на протяжении всего занятия выполняют работу в рабочих листах. (Приложение 1)

На уроке применялось комплексно-методическое обеспечение:

- рабочий лист «Вводные слова»;

- обратная связь «Смайлики».

В результате изучения данной темы обучающиеся должны знать:

-случаи постановки знаков препинания в предложениях с вводными словами;

-разряды вводных слов по значению;

- слова, которые не являются вводными  и не выделяются запятыми на письме;

Должны уметь:

-отличать вводные слова от членов предложения;

-находить вводные слова в предложении и использовать их при построении собственного высказывания;

 


План урока (учебного занятия)

 

Преподаватель: Талдыкина Наталья Валерьевна

Профессия: «Автомеханик»

Наименование учебной дисциплины: Русский язык

Тема раздела программы: Осложнённое простое предложение

Тема урока: Вводные слова и предложения

Цель урока: Повторить и систематизировать материал по теме «Вводные слова и предложения»

Микроцели (задачи):

Обучающая задача: Повторение и систематизация материала о вводных словах, отработка умения отличать вводные слова от членов предложения;

 Развивающая задача: Развитие навыков постановки знаков препинания в предложениях с вводными словами, развитие умений нахождения вводных слов и их использования при построении собственного высказывания;

     Воспитательная задача: Формирование языковой компетенции, собственной нравственной позиции.

Тип урока: Закрепление и обобщение изученного

Вид урока: Повторительно-обобщающий  урок

Методы урока: словесный, наглядно-демонстрационный

Формы  организации  урока: индивидуальная, коллективная

Учебно-методическое оснащение урока:

- рабочие листы

- учебники Антонова Е.С. Воителева Т.М. Русский язык [Текст]: учебник для студ. учреждений сред. проф. Образования  / Антонова Е.С. Воителева Т.М. –2- е изд., стереотипное-  М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 378с.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

п/п

Время

(мин.)

Структура

урока

Деятельность

преподавателя

Деятельность обучающихся

КУМО

1.

3

Организационный этап.

 

 

Приветствует, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют.

Готовятся к уроку.

Слушают

Ручки, тетради,  рабочий лист.

2.

4

Орфоэпическая разминка.

Предлагает обучающимся расставить ударения в словах и дать лексическое толкование слова билборд. Составить с ним предложение и записать. Один обучающийся работает у доски (на закрытой половине). Просит осуществить взаимопроверку, критерии оценивания на доске.

Расставляют в словах ударения. Осуществляют взаимопроверку, выставляют друг другу оценки.

 Дают толкование слову билборд, составляют с ним предложение.

Рабочий лист, задание 1.

3.

2

Постановка темы  и цели урока.

Предлагает по стихотворению  определить тему и цель урока, записать тему на рабочих листах.

Слушают, записывают тему урока. Тему урока формулируют сами после прочтения стихотворения.

Стихотворение читается без ключевого слова.

рабочий лист (задание 2)

4.

17

Повторение и систематизация материала о вводных словах.

Знакомит обучающихся с планом урока по повторению и систематизации знаний. Задает теоретические вопросы по теме: «Вводные слова»

Слушают, отвечают на вопросы.

теоретические вопросы по теме: «Вводные слова»

 

4

Значения вводных слов.

Предлагает дополнить опорную таблицу «Разряды вводных слов по значению» при помощи учебника.

Заполняют опорную таблицу.

рабочий лист (задание 3)

4

Предлагает ответить на вопросы, привести примеры, записать их на доске.

Один обучающийся работает у доски, остальные дополняют, записывают свои примеры в тетрадь.

Рабочий лист задание 4

4

Знаки препинания при вводных словах

Записывает примеры на доске, предлагает на рабочем листе обратить внимание на слова, которые никогда не являются вводными. На основе записанных примеров проводят совместно с обучающимися сравнительный анализ.

Разбирают записанные на доске примеры, анализируют, изучают таблицу слов, которые никогда не бывают вводными, выводы записывают.

Рабочий лист (задание 5)

5

Повторение трудных случаев употребления вводных слов.

Знакомит обучающихся с планом урока по повторению и систематизации знаний. Задает теоретические вопросы по теме: «Вводные слова»

Слушают, отвечают на вопросы.

теоретические вопросы по теме: «Вводные слова»

5.

15

Закрепление знаний, формирование умений.

 

 

 

 

4

Тестирование по теме: «Вводные слова».

Предлагает обучающимся сделать тест по теме: «Вводные слова».

Выполняют задание.

Рабочий лист (задание 6).

11

Работа с текстом.

Предлагает прочитать текст, определить проблему, поднятую автором, опираясь на текст написать фрагмент сочинения, используя вводные слова.

Читают текст, определяют проблему, поднятую автором, пишут фрагмент сочинения, используя опорные вопросы и вводные слова. Зачитывают 1-2 примера вслух.

Рабочий лист (задание 7).

6

2

Подведение итогов, рефлексия урока.

Подводят итоги, выставляют оценки. Предлагает обучающимся оценить важность полученных знаний и возможность дальнейшего использования их на практике.

Слушают, оценивают свою работу на уроке, осуществляют обратную связь при помощи смайликов, которые рисуют на рабочем листе.

Рабочий лист.

7.

1

Выдача домашнего задания.

Выдает домашнее задание.

Записывают в конспект.

 

8.

1

Заключительная форма вежливости.

Прощается, благодарит за урок.

 

 

 


Задание 1.Просит обучающихся расставить ударения в словах, дать лексическое толкование слова билборд  ,составить с ним предложение.

  кашлянуть                        грушевый    

       закупорить                       щавель 

        заняты                             доверху                                                

Билборд-это щит большого размера для размещения наружной рекламы, устанавливаемый вдоль трасс, улиц. Щит представляет собой раму, обитую листами оцинкованной стали или фанеры, покрытую атмосфероустойчивыми составами, закреплённую на опоре.

Эталон ответов

кАшлянуть                      грУшевый     билбОрд

     закУпорить                      щавЕль 

     зАняты                             дОверху

 

Когда смотришь на электронный билборд, то он выглядит как обычный статичный щит, за исключением одной детали: каждые 6-8 секунд изображение на нем меняется, представляя взору публики новое рекламное сообщение.

 Время выполнения: 4 минуты

Критерии оценок:

Оценка «5» - 6 правильных ответов

Оценка «4» - 5 правильных ответов

Оценка «3» - 4 правильных ответов

Оценка «2» - 3 и менее правильных ответов


 

Задание 2.Обучающиеся читают стихотворение ,вставляют ключевое слово, формулируют тему урока.

Зацепляющий крючок

 

Возьмите....................                                   

От них кружится голова,

Они мешают суть сберечь

И замедляют нашу речь.

И все ж удобны потому,

Что выдают легко другим,

Как мы относимся к тому,

О чем, смущаясь, говорим.

Мне скажут: «К счастью..»

И потом

Пусть что угодно говорят.

Я слушаю с открытым ртом

И радуюсь всему подряд.

Меня, как всех, не раз, не два

Спасали……………………..,

И чаще прочих среди них

Слова "во-первых", "во-вторых".

Они, начав издалека,

Давали повод не спеша

Собраться с мыслями, пока

Не знаю где была душа.

(Александр Кушнер «Вводные слова».

 

 

Время выполнения: 2минуты

Задание: Преподаватель предлагает ответить теоретические вопросы по теме: «Вводные слова»

Фронтальный опрос по теме «Вводные слова»

Русский учёный-лингвист Александр Матвеевич Пешковский считал, что вводные конструкции  - это   

«… инородные слова, внутренне  чуждые приютившему их предложению».

 

1.Как вы думаете, почему  Пешковский  считает вводные слова «внутренне чуждыми приютившему их  предложению»?

2.Какие слова называются вводными?

3.Являются ли вводные слова членами  предложения?

 

Эталон ответов

1. Пешковский  считает вводные слова «внутренне чуждыми приютившему их  предложению»,потому что они не оказывают влияния на смысл предложения.

2. Вводные слова – это слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает.

3. Вводными называются слова или словосочетания, грамматически не связанные с предложением. К вводным словам нельзя задать вопрос от другого члена предложения, а значит, вводное слово не является членом предложения.)

 

 

 

 

Время выполнения: 4 минуты

 


 

Задание 3 рабочий  лист. Предлагает дополнить опорную таблицу «Разряды вводных слов по значению» при помощи учебника.

 

Таблица. Разряды вводных слов по значению

  Слова, выражающие чувства     

   к сожалению, к счастью, к несчастью,                                                                   

Слова, выражающие достоверность сообщаемого

конечно, возможно, вероятно, очевидно,                                            

Слова, указывающие на источник сообщения

говорит, по-моему, по-твоему,                                                               

Слова, указывающие на последовательность мыслей, их связь

во-первых, во-вторых,                                                   

Слова, употребляемые с целью привлечения внимания

видишь ли, простите,                                                                   

Слова, указывающие на приемы и способ оформления мысли

словом, одним словом, иначе говоря, вообще,                             

Слова, указывающие меру того, о чем говорится в сообщении

по крайней мере,                                                                

Слова, выражающие экспрессивность

честно говоря, смешно сказать, по правде, по правде сказать,     

Слова, выражающие степень обычности того, о чем говорится

бывало,                                                

 

Время выполнения: 4 минуты


 

Задание 4.рабочий лист  . Предлагает обучающимся на основе примеров ответить на вопросы.

Устный ответ у доски «Знаки препинания при вводных словах»

 

1.Чем на письме выделяются вводные слова?

2.С какой интонацией произносятся в устной речи?

 

 

Эталон ответов

 

1.На письме все вводные слова выделяются запятыми. В начале и в конце предложения выделяются одной запятой ,а в середине предложения с двух сторон.

2. В устной речи характеризуются особой интонацией (отделяются паузами, произносятся быстрее, чем другие слова в предложении).

 

1.Кажется ,колосья что-то шепчут друг другу.

2.Колосья что-то шепчут друг другу, кажется.

3.Колосья, кажется, что-то шепчут друг другу..

 

Время выполнения: 5минуты

Задание 5.При помощи примеров ,записанных на доске делают выводы, рассматривают слова ,которые никогда не являются вводными.

Коллективная работа «Повторение трудных случаев употребления вводных слов» .

 

1.Какие трудности возникают при нахождении вводных слов в предложении?

2.Как вы думаете ,каковы пути их преодоления?

 

Эталон ответов

 

 

Трудности                                     

1) Разграничение одних и тех же форм в роли вводных слов и в роли членов предложения

 

Пути их преодоления

1)    Запомните те слова, которые никогда не употребляются в роли вводных слов

2)    Определите синтаксическую роль слов

3)    Определите лексическое значение слова путём подбора синонимов

 

Она кажется утомлённой.

 Она , кажется , устала.

 

 

Важно!
Не являются вводными  и не выделяются запятыми слова и словосочетания

 

      Якобы                             как раз                        

      Словно                           к тому же

      Даже                               по решению

      Едва ли                           по представлению

      Вдруг                              поэтому

      Буквально                     вдобавок

      Будто                              в конечном счёте

      Ведь                                небось

      Вряд ли                          как будто

      Всё-таки

 

 

 

 

 

 

Вывод:

1.Как  отличить вводные слова от других слов в предложении ?

 

 

Эталон ответов

 

 

1.Члены предложения связаны между собой синтаксической связью, поэтому каждому из них можно поставить вопрос от другого члена предложения

Она кажется утомлённой .

Вводные слова (конструкции) не являются членами предложения, поэтому к ним нельзя поставить вопрос, их можно опустить или перенести в другую часть предложения

Она ,кажется ,утомлена.

 

Время выполнения: 5минуты

Задание 5.Просит обучающихся сделать тест.

1. Выпишите вводное слово:

Высота пугала, сковывала движения, но к высоте, оказывается, можно быстро привыкнуть. Скоро я убедился, что на скалах есть удобные карнизы и площадки, по которым передвигаться без помощи веревки гораздо удобнее. (Вурдов Н.)

2. Выпишите вводное слово:

За день, конечно, все устали, ползая по скалам, но что там усталость, если так удачно прошёл первый рабочий день! (Вурдов Н.)

 

3. Выпишите вводное слово:

Был разгар полярного лета. Солнце не сходило с неба, и мы бы, наверное, перепутали день с ночью, если бы не огромные, с несколькими крышками карманные часы бригадира. (Вурдов Н.)

 

4. Выпишите вводное слово:

Сентябрь был тихий, тёплый и, на счастье, без дождей. (Иванов А.)

 

5. Выпишите вводное слово:

Катеру, видимо, приходилось трудновато: он натужно тарахтел, сердито покрикивал, но продолжал упрямо идти на воду.(Сидоров В.)

6. Выпишите вводное слово:

Я думал о Григории, о красивом и сильном человеке, о его несчастливо сложившейся судьбе. Вероятно, о том же думали и Костя, и Гриша. (Коковин Е.)

 

 


 

 

Эталон ответов

1. Выпишите вводное слово:

Высота пугала, сковывала движения, но к высоте, оказывается, можно быстро привыкнуть. Скоро я убедился, что на скалах есть удобные карнизы и площадки, по которым передвигаться без помощи веревки гораздо удобнее. (Вурдов Н.)

 

2. Выпишите вводное слово:

За день, конечно, все устали, ползая по скалам, но что там усталость, если так удачно прошёл первый рабочий день! (Вурдов Н.)

 

3. Выпишите вводное слово:

Был разгар полярного лета. Солнце не сходило с неба, и мы бы, наверное, перепутали день с ночью, если бы не огромные, с несколькими крышками карманные часы бригадира. (Вурдов Н.)

 

4. Выпишите вводное слово:

Сентябрь был тихий, тёплый и, на счастье, без дождей. (Иванов А.)

 

5. Выпишите вводное слово:

Катеру, видимо, приходилось трудновато: он натужно тарахтел, сердито покрикивал, но продолжал упрямо идти на воду.(Сидоров В.)

 

6. Выпишите вводное слово:

Я думал о Григории, о красивом и сильном человеке, о его несчастливо сложившейся судьбе. Вероятно, о том же думали и Костя, и Гриша. (Коковин Е.)

 

 

Цель: выявить уровень усвоения знаний обучающихся по данной теме

Время выполнения: 4 минуты

Критерии оценок:

Оценка «5» - 6 правильных ответов

Оценка «4» - 5 правильных ответов

Оценка «3» - 4 правильных ответов

Оценка «2» - 3 и менее правильных ответов

 

 

Задание 7.Просит обучающихся выразительно прочитать текст ,написать фрагмент сочинения ,используя вводные слова.

Определите проблему, поднятую автором в тексте (Д. С. Лихачев)

 

(1)Зависть – это болезнь.

 (2)Сравнивая себя с другим человеком, мы заранее признаем свое поражение, ведь сильному человеку никогда не придёт      в голову сравнивать себя со слабым.

 (3)На мой взгляд, для того чтобы быть совершенным, человеку достаточно быть собой.

(4)Идя своей дорогой, не оглядываясь на успехи других, не примеривая себе одежды с чужого плеча, сравнивая свои успехи сегодня с теми, что были вчера, человек оказывается неподвластным этому горькому чувству.

 (5)Но, с другой стороны, можно чувство зависти сделать источником для своего личностного роста.

 (6)Видя, как другие успешно применяют свои способности и имеющиеся возможности, напрячь все свои силы, помериться силами с судьбой и прыгнуть выше головы – разумное занятие для достойного человека.

     

- Напишите фрагмент сочинения, используя вводные слова

 

Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем текста.

Считаю, на мой взгляд, думаю, по-моему, несомненно, как мне кажется и т.д.

 

Сформулируйте  позицию автора.

По мнению автора, бесспорно,

надо полагать,

кроме того,

с одной стороны, с другой стороны и т.д.

 

Выскажите своё мнение по проблеме, поднятой  Д.С. Лихачёвым. Свой ответ аргументируйте, опираясь на жизненный или читательский опыт.

Несомненно, конечно,  например, допустим,  вообще говоря, словом и т.

 

Время выполнения: 11 минуты

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему

КРИТЕРИИ  ПРОВЕРКИ  И  ОЦЕНИВАНИЯ  СОЧИНЕНИЯ  -

РАССУЖДЕНИЯ

ОЦЕНКА

Наличие обоснованного ответа на поставленный вопрос Учащийся  привёл рассуждение на теоретическом уровне. Фактических ошибок, связанных с пониманием тезиса, нет

 

5

Учащийся привёл рассуждение на теоретическом уровне. Допущена 1 фактическая ошибка, связанная с пониманием тезиса

 

4

Учащийся привёл рассуждение на теоретическом уровне. Допущено 2 и более фактических ошибок, связанных с пониманием тезиса, или тезис не доказан, или дано рассуждение вне контекста задания, или тезис доказывается на бытовом уровне

3

Учащийся привёл рассуждение на теоретическом уровне. Допущено 3 и более фактических ошибок, связанных с пониманием тезиса, или тезис не доказан, или дано рассуждение вне контекста задания, или тезис доказывается на бытовом уровне

2

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратная связь. Предлагает обучающимся при помощи смайликов оценить работу на уроку и актуальность полученных знаний.

 

Урок мне :

 

 

 

 


 

 


 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вводные слова и предложения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
