Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Вводный инструктаж по ТБ в кабинете. Информация и информационные процессы в живой и неживой природе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Вводный инструктаж по ТБ в кабинете. Информация и информационные процессы в живой и неживой природе

библиотека
материалов

Конспект урока


ФИО учителя: Шевчук В.А.

Предмет, класс: информатика, 81 класс.

Тема: «Вводный инструктаж по ТБ в кабинете. Информация и информационные процессы в живой и неживой природе».

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: актуализация знаний о ТБ, формирование знаний об информации и информационных процессах в живой и неживой природе.

Оборудование: компьютер, проектор, компьютерный класс на 12 рабочих мест учащихся, проектор, учебник «Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / Н.Д. Угринович, тетради.


Ход урока:

1. Организационный момент.

Знакомство.

Требования.

Особенности организации учебного процесса.

Работа с учебниками.

Литература в читальном зале.

Работа дома, доступ к ресурсам Интернет.

Контроль знаний.

Требования к самоорганизации и поведению уроков (сумки, парты).


2. Актуализация опорных знаний.

Правила ТБ.

Инструктаж проводится при помощи плакатов, которые проецируются попарно с помощью проектора:

hello_html_5a545ad8.gif


hello_html_5618e9f6.jpg hello_html_m1efebc66.jpghello_html_m24e79363.gif












hello_html_mf1b681c.jpghello_html_393dbf23.jpghello_html_m24e79363.gifhello_html_m24e79363.gif

hello_html_m250d01e3.jpg

hello_html_m54a22fd1.jpghello_html_m24e79363.gif










hello_html_m6966d52f.jpghello_html_6368d1f.jpg

hello_html_m24e79363.gif









hello_html_1c88f0b8.jpghello_html_7d116f86.jpg

hello_html_m24e79363.gif










3. Изучение нового материала.


ПЛАН:

1. Что такое информация.

2. Восприятие информации.

3. Свойства информации.

4. Информационные процессы в живой и неживой природе.

1. Что такое информация.


Информация – сведения, знания об окружающем мире.

Информация в неживой природе (Вселенная).

Информация в живой природе (от амебы до человека, в растительном и животном мире, генетическая).

Увеличение количества информации с течением времени.


???Привести примеры использования информации в живой и неживой природе.


2. Восприятие информации.


Органы:

- глаза (зрительная) - 90%,

- уши (аудиальная) – 9%,

- нос (обоняние),

- язык (вкус),

- кожа (осязание).


Схема:

hello_html_7f095f0a.png

??? Привести примеры ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ РАЗЛИЧНЫМИ ОРГАНАМИ ЧУВСТВ.


Опыты по восприятию информации.

??? какие органы чувств участвуют в восприятии информации?

А) Определить качество предметов на ощупь с завязанными глазами.

Б) Определить настроение, передаваемое в музыкальном фрагменте.

В) Определить предметы по запаху с завязанными глазами, не прикасаясь к ним (лимон, освежитель воздуха, мыло).

Г) Определить вещество на вкус (сахар, соль, лимонная кислота).

Д) определить время года за окном.


3. Свойства информации.


Полезная.

Понятная.

Полная.

Актуальная.

Достоверная.


??? Задание №2 на странице 16 задачника-практикума и.семакина (том 1).


4. Информационные процессы в живой природе.

Сбор.

Обработка.

Передача.

Хранение.

Поиск.

Защита.


Информационные сигналы. Генетическая информация.


??? КАК ПРОЯВЛЯЮТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ НА ПРИМЕРЕ СЛЕДУЮЩИХ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ СТЕПИ:

hello_html_f10c04d.pnghello_html_7e8c09c7.png


hello_html_m7bfe4ea3.pnghello_html_m4f2df69.png


4. Практическая работа в текстовом редакторе.

Таблица «Свойства информации»:

Свойства информации

Примеры




Отформатировать.


5. Домашнее задание.

Приготовить сообщение об использовании роботов в различных сферах деятельности.

П. 1.1.1, 1.1.2.


6. Подведение итогов урока.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.09.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров468
Номер материала ДВ-002764
Получить свидетельство о публикации