Инфоурок Биология КонспектыВводный урок по анатомии

Вводный урок по анатомии

Скачать материал

Тэма: Заалогія навука аб жывелах

Мэта: :  пазнаеміць з прадметам біялогія жывел (заалогія), паказаць  гісторыю развіцця заалоіі як навукі; абагульніць і сістэматызаваць атрыманыя раней веды; развіваць лагічнае мысленне і мову; выхоўваць любоў да прыроды.

 

Ход урока

  1. матывацыя і мэтапалаганне
  2. вывучэнне новага матэрыялу

·         Эволюция живой природы привела к  образованию двух основных групп организмов: животных и растений. Важное отличие между ними заключается в характере обмена

веществ. Животные в основном  гетеротрофные организмы, т.е. организмы, питающиеся органическими веществами, созданными другими животными и растениями. Растения же  в подавляющем большинстве - автотрофы, способные при помощи  фотосинтеза и других физико-химических процессов создавать органические вещества  своего тела из неорганических веществ внешней среды. Существуют и другие  отличия. Рассмотрим их.

 

Характерные особенности растений и

Животных

№ п/п

      Растения

 

Животные

1

Большинство  растений содержат в клетках пластиды  (хлоропласты), благодаря  которым осуществляется автотрофное  питание

 

Пластиды отсутствуют. Питание

гетеротрофное

 

2

Оболочка клетки  плотная, состоит

из полисахарида и клетчатки

(целлюлозы)

 

Плотной клеточной оболочки нет;

есть лишь клеточная мембрана,

имеющаяся также вокруг цитоплазмы клеток растений

3

Запасные углеводы преимущественно

в виде полисахарида - крахмала

 

Запасной  полисахарид - животный

крахмал  (гликоген)

 

4

В клетках имеются значительные по

объему вакуоли, заполненные клеточным соком

 

Клеточный сок  отсутствует. У

простейших  имеются лишь

более мелкие вакуоли, выполняющие пищеварительные

и выделительные функции

 

5

Цитоплазма часто содержит

включения в виде  кристаллов

минеральных солей

Минеральные соли в цитоплазме, как  правило, растворены,

кристаллов нет

 

6

Пища поступает осмотическим  путем,

пищеварительные органы отсутствуют

 

Пища  захватывается активно и в

Большинстве случаев через рот в

Пищеварительную полость

 

7

Реакция на внешние раздражения в

виде тропизмов

Реакция на раздражение в виде таксисов (при отсутствии нервной

системы) или рефлексов (при наличии

нервной системы)

 

8

При митозе цитоплазматическая оболочка возникает в середине клетки и

Распространяется к периферии, образуя две клетки

 

При делении клеточная перетяжка

Появляется снаружи и углубляется

внутрь, разделяя клетку на две дочерни

9

Способность к активным  движениям

отсутствует, большая часть растений ведет прикрепленный образ жизни

 

В большинстве случаев обладают

способностью к  активным движениям; преимущественно не прикреплены к определенному

субстрату, если прикреплены, то

это вторичное явление

 

 

Провести резкую границу между  животными и растениями невозможно. Существует много переходных  моментов. Так, среди растений есть некоторые группы (например, грибы), которые не могут синтезировать органические вещества из неорганических и питаются  гетеротрофно. А среди животных, чаще низших например у эвглен (представитель пресноводных обитателей), в теле имеются хлорофилловые зерна, что позволяет  им на свету питаться автотрофно,подобно растениям. Однако помещенные в темноту эвглены не погибают, а начинают поглощать органические вещества, подобно другим животным. Наиболее резкие отличия между растениями и животными обнаруживаются у высших  их форм, у низших же растений и животных имеется много сходных черт.

·         Жизнь появилась на земле в архейскую эру. В отложениях протерозойской эры обнаружены бактерии, водоросли и низшие беспозвоночные (радиолярии).

В палеозойскую эру животный мир был более разнообразен. Жизнь сначала была сосредоточена в море: растения были представлены водорослями, а животные - беспозвоночными. Первые наземные растения появились в кембрии, а позвоночные животные (рыбы) - в ордовике. Мезозойскую эру называют веком пресмыкающихся.

Пресмыкающиеся достигали гигантских размеров и имели много видов. Одни доминировали на суши, другие жили в водоемах, а третьи приспособились к

полету. В  мезозойскую эру появились первые птицы и млекопитающие, цветковые растения, а хвощи, плауны, папоротники потеряли свое господство. В кайнозойскую эру флора и фауна приобрели современный состав: доминирующее положение приобрели цветковые растения, среди животных стали преобладать млекопитающие и

птицы. В эту эру (2-3 млн лет назад) появился на Земле человек разумный (Homo sapiens).

·         Современная систематика содержит большое количество типов животных,

описать их все невозможно. Поэтому описывают основные типы животных,

имеющих большое значение для понимания эволюции животного мира и

представляющих практический интерес - домашние и промысловые виды,

вредители или паразиты животных и растений.

  1. замацаванне вывучанага
  2. д/з п 1
  3. рэфлексія
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вводный урок по анатомии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
