Вводный
урок по английскому языку во 2 классе
«Hello, Helen! Hi, Mike!»
Цели:
Развивающая: - способствовать развитию речевых способностей детей, а также
навыков понимания выражений классного обихода в речи учителя;
- способствовать развитию психических процессов (памяти, мышления, воображения,
внимания).
Воспитательная: - воспитание личности ребёнка;
- формирование положительной мотивации к изучению английского языка;
- приобщение к новому социальному опыту;
- формирование навыков и умений интеллектуального труда,
- воспитание уважения к культуре стран изучаемого языка и своей собственной
культуре.
Образовательная: - ознакомление учащихся с новым учебным
предметом «Английский язык», а также с УМК «Английский язык» 2 класс
(учебником, рабочей тетрадью и прописями);
- ознакомление с речевым образцом What is your name? My name is… и отработка
его в устной речи; введение слов hello, goodbye;
- обучение детей способу приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться на
английском языке;
- познакомить учащихся с английскими звуками.
Ход урока
I. Организационный момент
(Приложение №1. Презентация, слайд №1)
Teacher (T): Good
morning, my little friends! I’m very glad to see you! Sit down,
please. (Показываю жестом, что
нужно сесть).
T: Только
что, дети, я поприветствовала вас по-английски и попросила сесть. Сегодня мы с
вами отправляемся в путешествие по стране английского языка. В наше путешествие
мы отправимся на большом красивом корабле, который называется «Enjoy English» -
Английский с удовольствием. (Презентация,
слайд №2). Вашим капитаном
буду я, меня зовут Ольга Николаевна, а вы будете мне всячески помогать.
II. Вводная беседа
T: Чтобы
нам не заблудиться, давайте с вами вспомним: в какой стране мы живем?(Презентация,
слайд №3).
Pupil (P): В
России.
T: Верно,
именно отсюда мы отправляемся в длительный круиз по стране английского языка. А на каком языке говорят люди в
нашей стране? На каком языке говорите вы в своей семье?
P: На
русском языке.
T: Правильно,
основной язык для людей, живущих в России, это русский язык. Но существует
много стран, где люди говорят на других языках. Какие страны вы знаете? На
каких языках говорят в этих странах?
P:…
T: Ребята,
а кто-нибудь из вас знает, какие сказочные герои говорят на английском языке?(Презентация,
слайды № 5-9)
P: Пятачок,
Винни-Пух, Алиса, Мэри Поппинс, Питер Пен, Капитан Крюк, Микки Маус …
T: Как
вы думаете, зачем нам нужно изучать иностранный язык?
P:…
T: Совершенно
верно, если мы будем знать иностранный язык, мы сможем лучше узнать страну, где
говорят по-английски, её жизнь, культуру, сможем отправиться в путешествие по
этой стране. Английский язык поможет вам в вашей будущей профессии. Но чтобы
правильно и красиво говорить по-английски, нужно много и добросовестно
заниматься в классе и дома. А для этого у каждого из вас есть два помощника:
учебник , звуки, рабочая тетрадь. Я надеюсь, что вам понравится новый предмет,
и вы будете изучать английский с удовольствием. А теперь давайте отправимся в
страну языка, которой мы изучаем. Как вы думаете в какую страну? Правильно, в
Великобританию. (презентация)
IV. Ознакомление с речевым образцом
Для того, чтобы отправиться в мир английского нам надо
познакомиться
What is your name? My name is… и
отработка его в устной речи;введение слов hello,
goodbye.
III. Знакомство с английскими звуками
T: Ребята,
с нами в путешествие отправятся английские звуки, благодаря которым мы с вами
научимся читать. Наши звуки живут в квадратных скобках, которые называются транскрипция! Они будут помогать
вам в изучении английского языка! (Презентация,
слайд 23-24). Вы хотите с ними познакомиться?. Но перед нашим путешествием
нам надо немного отдохнуть.(физминутка)
IV. Развитие навыков аудирования.
T: Давайте
познакомимся с ребятами, которые живут в Великобритании и помогут нам изучить
англ.яз. Open your books on p. 7. Как зовут девочку (мальчика)? А покажите
английское слово (транскрипцию).
Они нам будут помогать изучать наши звуки. Мы с вами каждое наше
путешествие будем с ними играть, а чтобы с ними играть нам надо их найти (раб.
тетр. С 117), вырезать, наклеить на картон и приносить на каждый урок. Вы же
хотите научиться читать на англ. Яз. Вот они нам и помогут (слайд 25-26). Кто
их сможет прочитать?
V. Закрепление англ. звуков
А теперь давайте их закрепим. Open your activity books
p. 5.
VI. Развитие навыков чтения.
Мы уже с вами знаем некоторые звуки давайте попробуем прочитать
слова. Open your books on p. 8.
VII. Развитие навыков правописания.
А теперь давайте попробуем написать буквы, названия которых мы
можем прочитать. Open your handwriting on p. 6-12.
VIII. Подведение итогов урока.
T: Молодцы! Итак,
ребята, настало время заканчивать наш урок. Что нового вы сегодня узнали?(Учитель
подводит итоги урока) Д.з.вырезать
звуки. Упр.3 стр. 8 в уч. читать. Правописание букв.
T: (Презентация,
слайд №15) А
на прощание мы скажем друг другу goodbye, что означает «до свидания». Our
lesson is over. Goodbye!
P: Goodbye!