Технологическая
карта к вводному уроку учебного комплексного курса «Основы религиозных культур
и светской этики» в 4 классе.
по
теме: «Россия – наша Родина»
Тип
урока: открытие нового знания
Автор:
Дутова А.А
Тема: Россия –
наша Родина.
Цель:
способствовать формированию целостного образа России как
многонационального государства.
Задачи урока:
1. Познавательные:
Раскрыть
многообразие культур населения России. Закрепить понимание Родины как
многонационального государства. Закрепить отношение к своей «малой Родине» как
части большой и неделимой Родины - России. Дать определение о том, что такое
духовные традиции.
2.Развивающие:
Развитие чувства патриотизма, уважительного отношения к Родине, способствовать
формированию активной гражданской позиции, а также развитие творческих
способностей, мышления, умения общаться, слушать друг друга.
3. Воспитательные:
Воспитывать в детях радость от того,
что мы родились и живем в России; желание стать наследниками славных традиций
российской истории.
Оборудование:
1.
Презентация Power Point «Россия
– наша Родина».
2.
Компьютер, проектор.
3.
Аудиозапись песни «Родина».
4.
Раздаточные листы для учащихся.
5.
Цветные карандаши.
6.
Пословицы на тему: «Родина»
7.
Физическая карта России (на доске и
партах).
Ход урока:
1. Мотивация
к учебной деятельности.
-
Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наш урок с пожелания добра друг другу:
|
Я желаю тебе
сегодня добра.
Ты желаешь мне сегодня добра.
Мы желаем друг другу сегодня добра.
(Дети приветствуют
друг друга, соприкасаясь пальцами, ладонями.)
–Посмотрите
друг на друга и улыбнитесь.
2.
Актуализация знаний. Определяем проблему урока.
- Как вы думаете,
почему сегодня на уроке перед нами карта России? (возможные варианты
ответов: мы живем в России, Россия – наша Родина) (Слайд 1)
- Что можно
увидеть на этой карте? (Слайд 2)
Как велика моя страна,
Как широки ее просторы!
Озера, реки и поля,
Леса и степь, и горы…
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Когда в одном краю весна,
В другом - снега и вьюга.
В Москве ложатся спать сейчас,
Луна глядит в оконце.
Дальневосточник в тот же час
Встает, встречая солнце.
(Стихи
декламирует ученик)
-
Что вы можете сказать о территории России? Какие реки, моря, озера, горы
находятся на ее территории? (Слайды 3 - 4)
-
Какие города вам известны?
-
Покажите на карте столицу России. (Слайд 5)
-Наша
страна – самая большая в мире. «От южных морей до полярного края раскинулись
наши леса и поля». Самые северные территории России находятся в
непосредственной близости от Северного полюса, а самые южные – в тропиках. При
таких условиях люди, живущие в России, должны быть очень разными, как,
например, в нашем крае.
Работа
в парах.
-
Отметьте звездочкой на карте административный центр Краснодарского края.
Вспомните, какие народы населяют наш край? Напишите их названия на таблички и
прикрепите на карту. (Слайды 6 – 12)
-
Посмотрите, какой многонациональный наш край! А что нас объединяет?
3. Решаем проблему, открываем новые знания.
-
Что объединяет наши народы? (по мере обсуждения ответов учащимися, на доске
появляется схема)
общая история
общая земля
общий язык
Единая Россия:
общие законы общие ценности
духовные традиции
- Ребята, мир, окружающий нас,
бесконечен и многообразен. Вещи, предметы, среди которых живет человек, явления
природы - это материальный мир. Но есть и другой мир - духовный. Духовный мир –
это нормы поведения, законы, традиции, знания и информация, содержащаяся в
книгах. В школе вы знакомитесь с этим миром, изучая различные предметы. Этот
мир еще называют миром культуры. Не только человек находится в духовном мире,
но и этот мир отражается в человеке и образует его внутренний мир, который
почти все религии мира определяют как душу человека.
-
В духовном мире есть свои дороги. Они называются традиции. По ним шли наши
предки. Это все то, что унаследовано от предков. Культурные традиции – это
богатство нашей многонациональной страны. Особое место среди них занимают
религиозные культуры с которыми мы познакомимся на наших уроках: христианство,
буддизм, ислам, иудаизм. Все они основаны на таких вечных ценностях как добро,
честь, справедливость, милосердие.
-
Существуют еще народные традиции, школьные традиции, государственные традиции,
семейные традиции. Назовите их.
Работа в группах.
Задания:
1
группа: перечислить школьные традиции и ценности.
2
группа: перечислить ценности и традиции класса.
- Главная ценность России –
люди, их жизнь, труд, культура. В нашей стране живут люди, которые знают и
бережно хранят разные традиции. Они говорят на разных языках, но хорошо
понимают друг друга и все вместе составляют одну дружную семью народов России.
И в этой семье мы уважительно относимся к каждой традиции. 21 век можно назвать веком встречи разных
народов и культур. Встречаясь, разные культуры обогащают друг друга.
Другая культура может быть похожа на нашу родную культуру или сильно
отличаться от неё. Но эти отличия интересны и ценны:
благодаря им мы узнаём что-то новое о других народах, других
духовных традициях. Многообразие культур делает мир ярким и интересным.
4. Применяем новые знания.
Работа в группах.
-
А сейчас мы поиграем в игру «Самолет» (каждая группа получает лист бумаги,
учитель говорит слова на ушко: родина, культура, традиция). Задания:
1. Записать слово.
2. Написать, какие ассоциации
возникли, когда вы услышали это слово (можно нарисовать рисунок), затем
обменяться листочками с другой командой.
3. Дать определение этому слову,
затем поменяться листочками с другой командой.
4. Когда к вам вернется ваш листочек,
обобщить все написанное и сделать вывод. Это будет презентация слова.
(звучит аудиозапись песни «Родина»)
- Каждый человек желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы
пожелаете нашей стране, краю, школе?
Напишите свои пожелания на листе бумаги.
Самостоятельная
работа.
-
Прочитайте пословицы о Родине. Какие ценности лежат в основе данных пословиц?
Родина - мать, умей за нее постоять.
Человек без родины - соловей без песни.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Нет на свете ничего краше, чем Родина
наша.
Где кто родится, там и пригодится.
Своя земля и в горсти мила.
5. Итог
урока.
- В
нашей стране живут люди разных культур и разных убеждений. Россия стала такой
большой именно потому, что она разрешала людям быть разными. В нашей стране
всегда считалось естественным, что ее граждане принадлежали к разным народам и
религиям. Самое ценное, что есть в России – это люди.
-
Ответьте на вопрос, поставленный в начале урока « Что же объединяет разных
граждан России?» (используйте схему на доске).
6. Рефлексия.
-
Закончи предложение:
Я
не ожидал, что….
Оказывается…..
Самым
неожиданным для меня было….
Мне
больше всего….
8.
Домашнее задание (вариативное).
1)
Напишите,
какая традиция есть в вашей семье? Какие ценности лежат в основе этой традиции?
2)
Найдите
пословицы народов Кубани о Родине. Какие ценности лежат в основе этих пословиц?
3)
Составьте
свою презентацию по теме урока. (Слайд 13)