Вводное занятия кружка "Юный эколог": "О природе и её тайнах"

Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
1752086
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыВводное занятия кружка "Юный эколог": "О природе и её тайнах"

Вводное занятия кружка "Юный эколог": "О природе и её тайнах"

библиотека
материалов

Тема 1. Вводное занятие «О природе и её тайнах»


Тип занятия: комбинированный с элементами урока усвоения новых знаний.

Цели деятельности педагога: создать условия для позитивного настроения в группе, привлечь внимание детей к новому знанию, с использованием полученного ими опыта в процессе жизни, вызвать интерес к посещению кружка. Преподавателю важно заинтересовать не только детей, а и родителей и классных руководителей детей, так как они могут присутствовать на занятии. Показать важность изучаемой темы и привлечь их внимание и заинтересованность. В том чтоб родители могли быть уверены, что досуговая деятельность ребят проходит с пользой.

Планируемые результаты образования:

Предметные: повторить полученные знания о ритме, научатся определять изменения в природе, понять определение экологии, окружающей среды и среды обитания.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: целеполагание – принимать и сохранять учебную задачу; планирование – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: общеучебные – контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; предметные – рассматривать изменения в природе.

Коммуникативные: управление коммуникацией – координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Личностные: самоопределение – проявляют готовность следовать нормам природоохранного поведения.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация с иллюстрациями для путешествия по лесу и выполнения заданий; презентации животных и их среды обитания; иллюстрация Э.Геккеля, загадки.

Цели и задачи занятия:

- закрепление и проверка предметных знаний, формирование общей структуры и понимания тематической и межпредметной связи;

- стремиться к безошибочному выполнению упражнений, решению задач, как отдельными учениками, так и коллективом класса;

- безошибочные устные ответы; умение находить и исправлять ошибки, оказывать взаимопомощь

Целевое назначение:

1) Проверка и систематизация предметных знаний, умений решать практические задачи и применять на практике;

2) Результаты контрольной или самостоятельной работы.

Ход урока:

I. Организационный момент и проверка домашнего задания

Цель этапа: настроить детей на рабочую атмосферу, привлечь внимание к теме занятия, сделать рефлексию прошлого занятия.

Оборудование: иллюстрации природы – проекция на доске, смены времен года, оформленные расписания дня. Доска славы

П: Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть у себя на занятии. Присаживайтесь и размещайтесь поудобнее.

У: Приветствие. Размещаются по местам за партами

П: Сегодня мы узнаем, кто смог выполнить добросовестно домашнее задание и соблюдать расписание дня, подробнее поговорим о том, что же такое экология.

И так, кто из вас может провести презентацию своего составленного расписания? Какие возникли трудности при его соблюдении? Какой выход нашли из трудностей?

У: показывают свое расписание, рассказывают, что получается легко и как вышли из проблемных вопросов.

П: Подводит итоги. Если у кого-то не получилось – то мотивирует, чтоб настроился ребенок и составил свое расписание. Лучшие работы попадают на доску славы

II. Актуализация знаний

Цель этапа: активация рефлексии, памяти, подготовить почву для знакомства с определением экология.

Оборудование: листочки с расписанием дня и вписанным в него расписанием кружка, иллюстрация или модель часов.


П: На прошлом занятии какие вопросы мы с вами еще рассмотрели кроме расписания дня?

У: годовые и суточные ритмы в природе, изменение окружающей среды обитания.

П: И о чем вы с вами договорились заниматься на наших занятиях в прошлый раз?

У: Изучением секретов и тайн природы и тем как можно применять в жизни полученные знания.


III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа:

- систематизировать знания и получить определение «ритма», суточные ритмы (восход-закат, утро-обед-вечер-ночь), о временах года, выявить годовые ритмы природы (времена года, смена декораций и признаков во временах года в природе).

Оборудование: иллюстрации ритмов в презентации, выведенной на интерактивную доску (сутки, времена года и т.п.), изображение Эрнста Генриха Геккеля.

Далее беседа плавно переходит в формирование понятия «экология».


П: Тайны природы интересовали не только нас с вами. Еще в древности люди, чтоб выжить интересовались ритмами природы и ее тайнами. Запасали еду на зиму, для чего весной готовили землю к посеву. Летом наблюдали за тем как растут растения. Животные тоже приспосабливались к окружающей природе. Готовили запасы.

Чтоб выжить в суровых условиях, люди наблюдали не только за ритмами в природе, но и за тем, как и где живут животные, птицы, рыбы. Все это делалось для выживания. Чтобы можно было прокормить себя и семью, надо было охотиться, ходить на рыбалку. Где можно словить больше рыбы? Где удачно пойти на охоту? Все это подсказывала природа и среда обитания животных. И люди все это бережно запоминали и передавали друг другу.

Но со временем, люди стали замечать. Что если всю рыбу выловить в пруду – она больше не появлялась там. Если вырубить лес для жилища, то некоторые животные начинали уходить с этой территории и больше не возвращались.

П: Что делать людям в такой ситуации? Кушать нечего?

У: Уходить. Искать новое место. Самим выращивать.

П: А если ушел… а другие места заняты?

У: Придется вернуться и думать как все сделать правильно…

П: Правильно. После, люди поняли, что если к природе относиться не бережно – то она перестает кормить. Не получается охотиться, так как звери ушли, не получается рыбачить, так как рыба в пруду закончилась, ягоды вытоптаны и их нет. Приходилось собирать вещи и переходить на новые места. Но вот появились города. Построив дома – неудобно постоянно переходить и обустраиваться на новом месте. Человек в процессе жизни еще и производит отходы: шкуры зверей, кости, внутренности или остатки от еды, поломанная утварь. Все это приходилось куда-то девать… и человек стал приспосабливаться к природе. Учиться убирать за собой мусор. С развитием общества и техники – стали все больше замечать, что животные – уходят дальше от больших поселений. Что если сливать в почву и в воду отходы – то рыба в реках и озерах погибает. Именно поэтому стали принимать законы об охране природы и окружающей среды. Например, Петр I, в своих указах придумывал даже жестокие наказания за вырубку лесов, загрязнение – телесные наказания и выселения из поселений и препровождение в более суровые места на принудительные работы. Но наказаниями не ограничилось, он впервые стал строить очистные сооружения. И, человек столкнулся с тем, что не только надо оберегать природу, но еще и понимать, как ее восстановить и очистить.

В 1866 году, великий ученый после длительных изучений и раздумий, изучая среду обитания живых организмов в природе, в своей книге в свои 32 года «Общая морфология организмов» первым дал определение «экология». Это был Эрнст Геккель.

hello_html_m1b4acf5a.jpg

Беседа: Разбор определения и как понимают его дети. О важности изучения отношений организмов в природе и окружающей среде.


III. Физкультминутка

Цель: поддержание осанки и кровообращения, снятие нагрузки с позвоночника

Оборудование: последовательность зарядки на интерактивной доске


VI. Подведение итогов, рефлексия и домашнее задание

Цель: способствовать формированию рефлексии, практическое применение теории в практике

Оборудование: иллюстрации из презентации к уроку на интерактивной доске.


Для практического понимания можно предложить детям послушать 3 стихотворения и определить, кто же из поэтов поступил как эколог:

* * *

Возросший средь руин цветок,

Тебя из трещин древних извлекаю,

Ты предо мною весь - вот корень, стебелек, здесь, на моей ладони.

Ты мал, цветок, но если бы я понял,

Что есть твой корень, стебелек, и в чем вся суть твоя, цветок,

Тогда я Бога суть и человека суть познал бы.

(английский поэт XIX в. Теннисон)

* * *

Внимательно вглядись!

Цветы «пастушьей сумки»

Увидишь под плетнем!

(японский поэт XVII в. Басе)


Стихотворение «Нашел»


Бродил я лесом...

В глуши его

Найти не чаял

Я ничего.


Смотрю, цветочек

В тени ветвей,

Всех глаз прекрасней,

Всех звезд светлей.


Простер я руку,

Но молвил он:

«Ужель погибнуть

Я осужден?»


Я взял с корнями

Питомца рос

И в сад прохладный

К себе отнес.


В тиши местечко

Ему отвел,

Цветет он снова,

Как прежде цвел.

И. В. Гёте

П: (основные вопросы для подведения итогов): Кто поступил как настоящий эколог-исследователь?

У: Японский поэт Басе

П: А кто из поэтов смог поступить как не только эколог, но и человек заботливый к природе и умеющий воссоздать среду обитания для растений, при этом проявил творческие качества?

У: И.В. Гёте. Здесь также вначале у человека возникает желание сорвать цветок, но цветок здесь представлен как живое существо. Поэтому человек нашел другое решение - взять цветок с корнями, не разрушая его жизни и перенести его к себе в сад, создать условия и любоваться.

П: Сможет ли из первого стихотворения человек познать мир таким какой он есть? Прав ли он был, что сорвал цветок и стал просто наблюдать его?

У: Автор не сможет познать. Так как, сорвав цветок, он лишил его привычной среды обитания и цветок не сможет дальше жить, засохнет и умрет.

П: Получается, если разорвать отношения цветка с природой, заканчиваются? Как в таких случаях можно назвать эти отношения?

У: жизнь, рост… связь

П: Правильно. У цветка есть связь с землей?

У: с землей, влагой, тенечком и солнышком.

П: Все живое в природе имеет связи, если их нарушать, но вовремя не остановить – это может привести к нарушениям. Эти связи называются окружающей средой. Всё, что окружает живое существо и с чем оно связано-это и есть экология.

На доске появляется картинка: Лось. Напротив слова: заяц, пальма, береза, шиповник, пальма, черника, обезьяна, дятел. Задание: Что составляет окружающую среду лося?

У: определяют, исключая пальму, обезьяну – так как им нужна другая среда и климат.

Далее изображения: 1 группа: заяц, окунь, дельфин; 2 группа – лес и луг, озеро, море. Задание: Разместить животных в свою среду обитания. Обосновать

Далее изображение лягушки и описание среды: -водоем, насекомые, солнце; -сосна, солнце, воздух; -луг, трава, солнце; -океан, планктон, вода. Задание: определить среду обитания лягушки, после лягушка заменяется дятлом, зайцем.

П: Как видим, у каждого животного своя среда обитания и нельзя поместить лягушку например на пальму, потому что у нее другая среда обитания и там ей будет некомфортно.


VII. Подведение итогов, рефлексия и домашнее задание

Цель: способствовать формированию рефлексии


Вопросы для подведения итогов: Давайте подведем итог. Что такое экология? Для чего важно ее изучение? Кто дал первым определение экологии? Кто занимается изучением экологии?

П: если мы будем с вами заниматься изучением экологии – то тоже становимся исследователями. И будем учиться понимать, как надо относиться к природе бережно. Что значит бережно? Поэтому предлагаю создать свой клуб «Юных экологов». Что в нем мы будем делать?

У: исследователи, ученые. Если мы это изучаем и интересуемся этим вопросом, то кто мы? Исследователи, если что-то новое откроем – то можем стать учеными..

П: Скажите, ну вот мы исследуем… узнаем новое… а дальше что? Для чего это?

У: чтоб применять полученные знания на практике.

П: И мы как исследователи должны понимать, что и в какой последовательности происходит? Рассмотрим схему. Кто может ее объяснить?

У: Для чего мне нужны знания по экологии? Я узнал после удивился и задумался и повторил.

hello_html_m6a595891.jpg

Раз уж мы исследователи, то у нас должен быть клуб. Назовем его Юные экологи. И если у нас есть клуб, то предлагаю вместе разработать и принять правила клуба. Для этого. Вы дома – каждый подумает и запишет в тетради исследования Правила клуба, после мы выберем и примем их вместе. Договорились? Задание понятно?

У: Да.

П: Всего доброго. Жду вас на следующем занятии.

4

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов