Цели урока:
·
Разбор инструктажа по ТБ
поведения в компьютерном классе;
·
знакомство учащихся с понятием «информация», ее
ролью в жизни человека, видами информации по способу восприятия и по форме
представления, действиями человека, которые он может совершать с информацией.
Задачи урока:
·
образовательная - ознакомление учащихся с задачами, которые может выполнить
компьютер, внутренним устройством компьютера, с техникой безопасности в
кабинете информатики;
·
развивающая - развитие мыслительной деятельности:
алгоритмического и логического мышления, осмысление необходимости приобретения
новых знаний, расширение кругозора учащихся, повышению их уровня информационной
грамотности;
·
воспитательная - воспитание у учащихся таких качеств личности,
как: самостоятельность, инициативность (способность подходить к изучаемым
проблемам с позиции исследователя), воспитывать чувство уверенности в себе,
желание самому получить результат поиска.
Тип урока: изучение
нового материала с элементами поисково-исследовательской деятельности.
Методы обучения: диалог,
развитие критического мышления, поисково-исследовательские, проблемные.
Формы обучения: групповые,
индивидуальные.
Оборудование
и материалы: проектор, экран,
учебник, рабочая тетрадь.
Ход
урока:
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, контроль готовности к уроку, контроль
посещаемости.
2. Ознакомление учащихся с правилами соблюдения ТБ в компьютерном
классе.
Просмотр
видео фрагмента анимации о ТБ поведения в компьютерном кабинете.[1]
Заполнение учащимися "Журнала инструктажа ТБ поведения
в классе Информатики"[2]
3. Сообщение темы и целей урока: мотивация учебной деятельности.
Постановка проблемного вопроса, развитие
критического мышления
Ребята, чтобы
узнать тему урока, надо решить ребус. Решите ребус и определите тему нашего урока. (ИНФОРМАЦИЯ - КОМПЬЮТЕР - ИНФОРМАТИКА).
Изображения
на слайде[3]:
4. Изучение новой темы.
Что такое информация.
Деятельность человека всегда связана с информацией.
Для того чтобы сделать какое-либо дело нужно иметь соответствующую информацию.
Что же такое "Информация"? (ответы детей).
Вывод:
Информация
– это сведения об окружающем нас мире.
Приведите примеры ситуаций из вашей жизни, когда вам
мама давали информацию, необходимую для выполнения определенной деятельности
(ответы детей).
Откройте учебник, стр. 5. Как определен термин
"информация" в учебнике? (чтение определения).
Что за техника стоит на ваших рабочих местах? (ответы
учащихся).
Вывод:
Компьютер - это универсальное
электронное устройство для работы с
информацией.
И следующее слово, входящее в название
нашей темы урока: "информатика". Как вы думаете, что это такое?
(ответы учащихся).
Вывод:
Информатика-это
наука об информации и ее обработке в основном с помощью вычислительной техники
5. Первичное закрепление материала:
составление схемы ТБ поведения в компьютерном классе.
На слайдах представлены
основные моменты ТБ поведения в классе информатики и ИКТ. Для того, чтобы вы
смогли их запомнить, в тетрадях составьте схему с подсказками, как стоит вести
себя в кабинете. Вам в помощь слайд с кластерами распределения правил ТБ.
6. Подведение итогов урока: выставление оценок за работу.
Что же вы сегодня узнали, ребята?
Как называется наш предмет?
Что такое ПК?
7. Рефлексия учебной деятельности: самоанализ работы на уроке.
8. Домашнее задание: стр.5-6, §1,
п.1. По желанию, вы можете просмотреть презентацию к д/з из электронного
приложения к учебнику: "Зрительные иллюзии" (ссылка на ресурс:
https://lbz.ru/metodist/authors/informatika/3/eor5.php)