Инфоурок Другое КонспектыВязание на спицах и крючком. Итоговое занятие.

Вязание на спицах и крючком. Итоговое занятие.

Скачать материал

Тема: Итоговое занятие. Выставка работ учащихся внутри группы.                                                     1 год обучения                                                                                                                                       (Занятие  с применением игровой технологии «посиделки»).                                          Цель: сохранить состав детей для 2-го года обучения с помощью итоговой выставки с демонстрацией изделий.                                                                    Оборудование: связанные детьми изделия, спицы, крючки, пряжа, ларец.

1.Оргмомент. Тема. Цели. Вводная часть.                                                                                                                                             (Учитель, одетый в вязаную крючком или спицами вещь встречает учащихся и объявляет, что сегодня необычный урок, а урок – посиделки, а девочки девицы – мастерицы).                                                                                                          В настоящее время очень трудно представить наш гардероб без трикотажа. Вязаные изделия удобны и прочны, практичны и элегантны, в них тепло и уютно. Ручное вязание позволяет выразить свою индивидуальность, задуманный образ с помощью выбора фактуры и цвета пряжи, ее переплетений, оформления и фасона изделий.

2. Основная часть                                                                                                                                            (Все учащихся усаживаются за общий стол.)                                                                                           -Раньше в старину девушки, женщины долгими, темными вечерами собирались вместе и рукодельничали и пели песни. Видов рукоделия много.                    А)Сообщение исторических сведений (выступают дети)

1 .Вязание - один из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, который существует более трех тысяч лет.Очень сложно точно установить историю вязания, так как нити и трикотаж сохранить тяжело. Но все-таки некоторые свидетельства этого искусства дошли до нас в виде изображений.

2.В одной из египетских гробниц (1900 год до н.э.) сохранилось изображение женщины, надевающей носки. Отпечаток чулка обнаружен в застывшей лаве Помпеи в 79 году н.э. Детские чулки III-IVв. н.э. найдены в Египте. Эти чулки уже учитывали форму обуви, сандалий с ремешком после большого пальца. У древних египтян при изготовлении носка большой палец вязался отдельно, как на варежках. В IX-XI веках искусные вязальщицы стали наносить тексты на носки.

3.В XV-XVI веках вязание довольно активно распространяется по Европе и превращается в домашнюю работу и в доходную отрасль: вяжут чулки, носки, перчатки, капюшоны, кофты шляпки. Тогда же появился и стал традиционным для шотландцев головной убор - вязаный берет. Появились целые вязальные цеха.

4.В 1589 году помощник приходского священника Вильям Ли изобрел вязальный станок. Но чем больше выпускалось изделий массового машинного производства, тем более ценными становились изделия, изготовленные вручную.

5.В России с давних времен крестьянки вязали чулки, носки, и варежки из овечьей шерсти. Обычно они были одноцветными. В некоторых северных губерниях, а также в Рязанской, Пензенской, Тульской праздничные вязаные изделия украшались орнаментами. В городе Арзамасе Нижегородской губернии с конца XIX до начала XX в. было распространено вязание сапожек, украшенных цветочными мотивами. В сочетании оригинальных узоров и цветовых комбинаций, применяемых в вязаных изделиях, проявлялась богатая творческая фантазия русского народа (слайд 4).

6.Совершенно уникальным является ручное узорчатое вязание в знаменитом промысле оренбургских пуховых платков, возникшем в XVIII в. Здесь изготавливают платки двух видов: плотные, пушистые из серого пуха и тонкие, ажурные - из белого. Последние неизменно вызывают восхищение красотой узоров, легкостью и высочайшим мастерством исполнения. Такой платок размером 2 х 2 м весит всего 70 г. Искусство вязания оренбургских пуховых платков передается из поколения в поколение.

7.При сегодняшней моде на ручной трикотаж и огромном разнообразии пряжи, оригинальной как по фактуре, так и по цветам, ручное вязание находит все больше поклонников и становится одним из самых популярных хобби в мире, вдобавок, вязание – отличный отдых за работой.

Б) Анализ вязаных вещей.                                                                                                                Посмотрите на мой костюм и скажите чем  он связан, спицами или крючком.                       ( Ответы детей)                                                                                                                                        - Что необходимо, чтобы связать такой костюм? ( Ответы детей)                                                                        Вывод: Для того, чтобы связать вещь нужны: инструменты, пряжа, схемы узоров, модель и умение, терпение, труд.

В) Игра: «Угадай, что находиться в ларце».                                                                              «Не связана  - как дорожка, а связана – так дорожка» (нитки)                                                     «Весь мир наряжает, сама голая гуляет» (иголка)                                                                                       «Без ног, а бегает» (клубок)                                                                                                          Девочки делают вывод, что в ларце находятся инструменты и материалы для вязания . (Повторение ТБ при работе)

Г) Работа с выставкой.                                                                                                     Девочки, вы хорошо учились в этом году, покажите нам свои работы.(Дети по очереди демонстрируют свои изделия, говорят для чего связана вещь, где может применяться и какие инструменты и  пряжа использованы)

1 девочка( юбочка для куклы)                                                                                                   Чтобы улыбались губки,
Подарю тебе я юбку,
Пусть моя красавица
Всем на свете нравится.                                                                                                         Это юбочка для моей куклы. Я связала ее спицами из шерстяной пряжи, чтобы кукле было тепло и уютно.

2 девочка (салфетка)                                                                                                                                                                             Какой простой предмет - салфетка!
А как она украсит стол!
Создаст нам настроение нередко,
Глядишь, и праздник к нам пришел.
Салфетка может быть бумажной
(И без нее не обойтись),
А может быть такою важной,
Такой красивой - приглядись!
На ней и вышивка, и бисер,
И кружева, и бахрома,
И мне она тем более дороже,
Что сделала ее сама.                                                                                                      Салфетку я связала крючком из пряжи«ирис» для бабушки. Теперь у нее на стенке лежит моя салфетка и бабушка меня всегда вспоминает.

3, 4,5 девочки (перчатки, варежки)                                                                                                             Едва повеяло зимой -                                                                                                                                        Они всегда со мной.                                                                                                                                                      Согреют две сестрички,                                                                                                                                  Зовут их …       ( рукавички )                                                                                                                  - Я вязала маленькие варежки для моего 4-х летнего братика.                                                                                                                      

А ну ка, девчата,                                                                                                                                                                       Кто угадает:                                                                                                                                                               На десятерых братьев                                                                                                                                                           Двух шуб не хватает.    ( перчатки )                                                                                                            -Я свои перчатки вязала на 5-хспицах из теплой полушерстяной пряжи. А обвязала крючком. Теперь ношу их с шубкой в школу.                                                                

Греет руки пара печек.                                                                                                                                            Из колечек и овечек.    ( варежки )                                                                     Мои варежки висят в прихожей. Мы повесили их на Рождество и Дед Мороз ночью положил в варежки  орехи и конфеты.

6,7, 8 девочки ( шарф, берет, сумочка для куклы)                                                                         Кукла наказана: банка варенья
Будет на месяц закрыта в шкафу!
Вместо кино буду с ней в воскресенье
В нашем углу наводить чистоту.                                                                                            Мама права – эта кукла неряха!
Не убрала за собою кровать.
Нет у неё ни стыда и ни страха,
Видно, придётся мне куклу менять.                                                                                           (Каждая девочка рассказывает о своей вязаной вещи из гардероба куклы)

 9,10,11,12 девочки ( пляжный комплект: лиф, трусы, сумки)

Лучшей сумки в мире нет.
Посмотри: фасон и цвет…
У друзей и у прохожих
Нету на нее похожих.
Как идет к твоим глазам!
Как идешь ты сумке сам!
И такую красоту
Видно даже за версту!                                                                                                                     (Каждая девочка рассказывает о своей вязаной вещи из х/б нитей).                      

13,14,15 девочки (индивидуальные работы, выполненные под руководством педагога - не по календарно-тематическому плану объединения)

3. Обсуждение плана на следующий учебный год.

4. Подведение итогов. Рефлексия.

 «Велика Россия наша                                                                                                                                                                 И талантлив наш народ                                                                                                                                           Об искусниках – умельцах                                                                                                                                                На весь мир молва идет!»

А на смену им подрастают новые мастерицы. И в этом мы сегодня все убедились. До встречи в сентябре!

 Литература: 1.Скопцова М.И. Технология. Ростов-на-Дону “Феникс”, 1997;                                2.Тарасенко С.Ф.Забавные поделки крючком и спицами. М: “Просвещение”,1992

Материалы сайтов: 1.http://www.club-rukodelie.com/needls/uroki.html#Спицы 2.http://www.uzelok.ru                                                                                                                                          3.Уроки вязания (с) 2003 г. Медиа Арт

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вязание на спицах и крючком. Итоговое занятие."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2016 586
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лезина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лезина Елена Владимировна
    Лезина Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 28
    • Всего просмотров: 65493
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой