Инфоурок Классному руководителю КонспектыВыбор в жизни человека.

Выбор в жизни человека.

Скачать материал

Выбор в жизни человека

Выбор в жизни человека

   В каждом нашем дне присутствует выбор. И в каждом дне для нас есть выбор.  Выбор,  как необходимость и выбор, как возможность. Это неотъемлемая составляющая часть человеческой жизни. Практически каждое, принятое нами, решение, важное и не очень, чего бы оно не касалось, осуществляется через  выбор. За свою жизнь  мы совершаем множество выборов, абсолютно разного уровня, разного характера и значимости, в различных сферах нашей жизни и на различных её этапах.

   Как живописное полотно рождается из маленьких и крупных мазков кисти художника, так и картину своей жизни человек пишет мазками  собственных выборов и решений. Выборов  повседневных  и таких, что  впоследствии становятся поворотными моментами  жизни. 

   И, безусловно, это прекрасно, когда выбор есть. Когда мы вольны выбирать поступить нам так или иначе, выбрать тот вариант или этот. Прекрасно, когда человек имеет свободу творчества  своей жизни. Нужно лишь помнить о том, что возможность выбора - это дар. И пользоваться им нужно осознанно, решительно и ответственно.

   Именно выбор, который осуществляет человек,  является важным формирующим фактором в жизни. Обладая  движущей и направляющей силой,  выбор оказывает основное  влияние на её ход.  Как известно, далеко не все зависит только  от сложившейся ситуации и обстоятельств. Определяющее значение имеет именно  то, какова реакция человека, его решения и поступки в данных условиях.  Другими словами, значение имеет именно  то, каким есть его выбор.  Выбор, сделанный нами  сегодня, создаёт наше завтра.

   Не зависимо от того,  совершаем ли мы выбор в какой-либо повседневной и, по сути своей, не значимой ситуации,  либо же  принимаем  важное решение, способное повлиять на  нашу дальнейшую жизнь, и в том и в другом случае выбор затрагивает нашу личность, проявляет её. И если выбор совершается нами самостоятельно, осознанно и осмысленно, то он определяет  и раскрывает нашу личность  в полной мере,  обретая  характер личностного выбора.

   Каждому человеку  в определённый момент жизни приходится сталкиваться с необходимостью выбора, имеющего судьбоносное значение. И стоит заметить, чем больше человек привык совершать осознанные, самостоятельные личностные выборы в своей повседневности, тем выше будет его готовность  к принятию важных решений, тем сознательнее будет подход к осуществлению выбора в ответственный момент.

   Но как часто перед выбором мы останавливаемся в нерешительности.  Как часто нам бывает сложно сделать выбор и двигаться дальше.  Мы понимаем, что выбирая один вариант, другой мы отвергаем.  Выбирая одну возможность, для другой мы закрываем дверь. Нас пугает неизвестность, возможность ошибиться, нам мешает непонимание себя, своих желаний  и, порой, даже того, для чего мы этот выбор делаем.  Выбор – это решение задачи.  А для верного решения, в первую очередь,  необходимо понять суть задачи.

   Никто не застрахован от ситуаций, в которых, по разным причинам, бывает  сложно  сделать выбор. И, тем более, не возможно всегда быть уверенным, что твой выбор окажется всегда правильным. Но чем лучше человек знает себя, свои жизненные ценности и приоритеты, чем яснее и чётче его  представление о том, чего он хочет в жизни – тем проще и определённее для него становится процесс выбора. Потому что человек, в таком случае, понимает суть поставленной перед ним задачи, осознаёт  смысл и цену своего выбора. 

   Важным условием  так же  есть осознание того факта, что каждый из нас сам ответственен за свой выбор. В первую очередь перед самим собой. Не беря  на себя ответственности за свою жизнь, за своё «Я», человек тем самым лишает себя силы, принимает роль жертвы обстоятельств или марионетки в чужих руках. Стоит ли говорить о том, что без самостоятельного движения по жизни человек вряд ли сможет дать полноценное развитие и реализацию  собственной личности.   Принятие ответственности  даёт человеку возможность быть сильнее обстоятельств, самому задавать и менять направление движения, а не плыть по течению. И не важно,  сделали ли мы свой выбор или вообще отказались от принятия решения, позволив тем самым решать  за нас другому человеку, случаю или времени – при любом варианте результат будет принадлежать нам.  Вопрос лишь в том, окажется ли он для нас удовлетворительным.  И значение имеет только это.    У нас есть выбор – либо самим предпринимать действия, прикладывать усилия и ответственно строить свою жизнь самостоятельно, либо же находиться во власти обстоятельств и других, более сильных и решительных людей.  Быть или казаться? 

   Все наши выборы, хоть и совершаются на разных уровнях и в различных сферах, на самом деле, есть частью единого целого. Это единое целое есть суть нашей жизни – наше предназначение. То, что должен и может реализовать только сам человек. И никто другой за него этого сделать не сможет. А это значит, что нужно иметь смелость, желание и стремление  жить собственной жизнью, каждый раз делая осознанный личностный выбор, в независимости от его уровня сложности и важности.  

   Каждый человек индивидуален, каждый имеет своё жизненное предназначение, сокрытое в его личности. И суть важным есть прожить свою жизнь, в полной мере проявляя свою личность и индивидуальность, пройти свой путь, реализовать свое предназначение, каждый день  делая свой выбор.

Я предлагаю попробовать ощутить себя хозяином своей жизни. У каждого из вас будет свободный выбор. Для этого у вас на столе по 6 - жетонов, которые вы можете обменять именно на то, что на ваш взгляд необходимо в вашей жизни. Помните, что назад вернуться нельзя, повернуть жизнь вспять невозможно. (СЛАЙДЫ)

(Учащиеся обменивают жетоны на жизненные ценности)

(Обсуждение) 

УЧ. Все ли жетоны израсходованы? Почему? Почему не хватило?

Хотели бы вы изменить свое решение? Почему?

Подведем итог, давайте увидим общую картину Вашего выбора. Я предлагаю всем пройти к доске и прикрепить стикеры по группам (образование, любовь и дружба, слава, здоровье, материальные блага). 

Если на первом месте образование – Молодцы, так приятно, что наш труд не напрасен. Будем образование - будет престижная работа – материальные блага. Если на первом месте любовь и дружба - это прекрасно, вы находитесь в кругу друзей и любимых. У вас широкая душа - как это много значит, и в горе и в радости у вас есть кто-то, кто будет всегда рядом, придет на помощь. Если на первом месте Материальные блага - вообщем тоже не плохо, но стоит ли тратить жизнь только на это. 

УЧ. Это был ваш выбор для себя. ОН есть всегда. ОН рационален (так как мы выбираем для себя). Мы всегда чем- то жертвуем. НО в жизни есть другие ситуации. Когда нужно сделать выбор в пользу другого человека (слайд). 

Мальчик, подающий надежды, одаренный ребенок.

ПАРЕНЬ, единственный кормилец многодетной семьи.

Профессор, работающий над внедрением лекарства от рака. 

Политик, депутат государственной думы.

Все они тяжелобольные. У меня есть волшебное яблоко исцеления, которое дарует жизнь. Перед вами стоит не легкий выбор – кого вы спасете .

(В результате работы получаются группы). Выбор труден? Смогли бы вы прийти к одному решению? Скажите, выбор рационален?

(Возврат к слайду) Выбор есть, мы жертвуем, но выбор не всегда рационален Выбор существует ежедневно, сиюминутно. Равный по своей серьезности, неодинаковый по своим последствиям. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или не стерпеть? Превозмочь или отступить?

УЧ. Возьмем обыденную ситуацию. Школа. Перемена. Уйти или не уйти с урока? Группа слева приводит доводы – ЗА, справа – ПРОТИВ. (Один из учеников должен выслушать доводы и выбрать ЗА и ли ПРОТИВ). 

(Возврат к слайду) Выбор есть, мы жертвуем, выбор рационален? На сколько, актуальна эта тема? Каждый выбирает для себя. Выбираем тоже – как умеем. Ни к кому претензий не имеем. Каждый выбирает для себя! Я желаю Вам легкого выбора, о котором бы Вы не пожалели.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выбор в жизни человека."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выбор в жизни человека. В каждом нашем дне присутствует выбор. И в каждом дне для нас есть выбор. Выбор, как необходимость и выбор, как возможность. Это неотъемлемая составляющая часть человеческой жизни.

Практически каждое, принятое нами, решение, важное и не очень, чего бы оно не касалось, осуществляется через выбор. За свою жизнь мы совершаем множество выборов, абсолютно разного уровня, разного характера и значимости, в различных сферах нашей жизни и на различных её этапах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2020 19846
    • DOCX 26.8 кбайт
    • 92 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магафурова Гузель Лероновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магафурова Гузель Лероновна
    Магафурова Гузель Лероновна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 41918
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции