Инфоурок Физическая культура ПрезентацииВыдающиеся спортсмены России на олимпиаде в Пекине

Выдающиеся спортсмены России на олимпиаде в Пекине

Скачать материал

 

Герои России                             зимней Олимпиады-2022 в Пекине.

 

 

 

 

До Олимпиады 2022 года в Пекине осталось.

 

 

 

 

 

 

               

                                                       

 

 

 

 

 

С 4 по 20 февраля в Пекине прошли XXIV зимние Олимпийские игры. Столица Китая стала первым в истории городом, который принимал зимнюю Олимпиаду.

Официальный талисман Игр – гигантская панда по имени Бин Дунь дунь. На китайском «бин» означает лед, чистоту и силу, а «дунь дунь» — здоровый, крепкий и жизнерадостный. Бин Дунь дунь одета в костюм из волшебного льда, обладает золотым сердцем и любит все зимние виды спорта. К тому же большая панда — национальный символ Китая.

 

Талисман Олимпиады-2022

 

Российские спортсмены на Играх 2020 года выступали под аббревиатурой ROC – Российский олимпийский комитет. Мы были единственной страной, которую лишили флага и гимна. Спортсмены  представляли Олимпийский комитет РФ и получали олимпийское золото под музыку Чайковского. Даже любое появление нашего флага на олимпийском стадионе было запрещено.

 

 

 Но несмотря на такую сложившуюся сложную ситуацию на Олимпиаде-2022 в Пекине Россия побила свой рекорд по общему количеству наград. Набрав 32 медали, сборная России стала второй среди всех стран, но по количеству золотых медалей осталась на 9 месте, набрав всего 6 наград высшей пробы. 

 

Золото

Александр Большунов. (Первое золото России на Олимпиаде-2022, первое олимпийское золото в карьере самого Александра Большунова.) Лыжные гонки, скиатлон. Финиш с флагом. 

Командная победа в фигурном катании: Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Камила Валиева. 

Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова – золото лыжной эстафеты. Первое с 2006 года. 

Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов – прекрасные мужчины-лыжники тоже победили. Первое эстафетное золото России за 42 года. 

Анна Щербакова. Одиночное золото в фигурном катании (Россия царит в этой дисциплине третью Олимпиаду подряд). 

Александр Большунов. Марафон, который сократили с 50 до 28 километров из-за погоды. Третье золото нашего главного лыжника! 

Серебро

Наталья Непряева. Лыжные гонки, скиатлон.

Денис Спицов. Лыжные гонки, скиатлон. Это он прибежал вторым вслед за Большуновым. 

Ирина Аввакумова, Ирма Махиня, Данил Садреев, Евгений Климов – смешанная команда, прыжки с трамплина. Исторический момент: первая медаль России в прыжках! 

Александр Большунов. Лыжные гонки, 15 км классикой. 

Константин Ивлиев. Шорт-трек, 500 м.

Виктория Синицина, Никита Кацалапов. Фигурное катание, танцы на льду. Наша пара уступила только  французам. 

Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов, Руслан Захаров. Конькобежный спорт, командная гонка преследования.

Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина – биатлонная эстафета.  

Александра Трусова. Фигурное катание. Серебро, о котором слышали все. Саша приземлила 5 четверных прыжков в произвольной программе!

Иван Якимушкин. Лыжные гонки, марафон, который сократили с 50 до 28 километров. «Сегодня была лучшая гонка в моей карьере, невероятно рад завоевать личную медаль на Олимпиаде, а все прошлые трудности и неудачи только увеличивают ее ценность», – написал Иван в инстаграме. 

Евгения Тарасова, Владимир Морозов. Фигурное катание, пары. В борьбе за золото Тарасова-Морозов уступили 0,63 балла китайцам Суй и Хань. 

Вся хоккейная сборная. В финале наши мужчины проиграли Финляндии 1:2. Повторить золото Пхенчхана-2018 не получилось. 

Бронза

Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов – смешанная эстафета в биатлоне.

Анастасия Смирнова. Фристайл.

Вик Уайлд. Сноуборд, параллельный гигантский слалом. В четвертьфинале Вик обогнал соперника на 0,01 секунды.

Александр Терентьев. Лыжи, спринт, свободный стиль.  

Татьяна Иванова. Санный спорт, женщины, одиночки. Это первая в истории России личная медаль в женском санном спорте. 

Семен Елистратов. Шорт-трек, 1500 м.

Эдуард Латыпов. Биатлон, Гонка преследования. Драматичный финиш принес трудную медаль: Латыпов прорвался с 11-го места! 

Ангелина Голикова. Конькобежный спорт, 500 м. «У меня медаль! Если бы было золото, это было бы сумасшествие, может, закончила бы, а теперь у меня больше сил и мотивации бороться», – сказала Ангелина после финиша. 

Саид Каримулла Халили, Александр Логинов, Максим Цветков, Эдуард Латыпов. Мужская биатлонная эстафета.

Юлия Ступак, Наталья Непряева. Лыжные гонки, командный спринт. «Я рада, что у нас есть медали», – сказала Юлия Ступак. 

Александр Большунов, Александр Терентьев. Лыжные гонки, командный спринт.

Илья Буров. Фристайл, акробатика. Вторая бронза Олимпиады подряд для Ильи. 

Сергей Ридзик. Фристайл, ски-кросс.

Анастасия Мишина, Александр Галлямов. Фигурное катание, пары. К золоту в командном соревновании добавилась еще и личная медаль. «То, что мы не первые – мотивация улучшать и совершенствовать прокаты. Судейство обсуждать не хотелось бы», – сказали фигуристы. 

Супергонка Большунова с минутным отрывом и первое золото России – в лыжном скиатлоне на Олимпиаде в Пекине.

 Перед подготовкой к олимпиаде у Александра Большунова был очень непростой сезон. У него было много травм за год. Весной Большунов падал с велосипеда и повредил ахилл, летом пропустил все гонки чемпионата мира по лыжероллерам, в июле получил повреждение на сборах в Крыму, в сентябре перенес операцию, когда вскрывали воспаление десны. В октябре – новая операция, уже на верхней челюсти.

Норвежцы же на это внимание не обращали – считали, что и без этого Большунов подойдет к гонкам в оптимальном состоянии. Уже так было – Большунов заболел перед чемпионат мира, а потом взял золото. Кстати, в скиатлоне на олимпиаде в Китае.

На соревнованиях в Давосе пришлось сняться из-за простуды, а в Дрездене он неожиданно вообще не прошел квалификацию. Оставалось ждать Олимпиады.

За это время определился состав сборной России на Олимпиаду. В него вошли Александр Большунов, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Илья Семиков, Иван Якимушкин, Александр Терентьев, Артём Мальцев и Денис Спицов.

На мужской скиатлон были выбраны Большунов, Червоткин, Мальцев и Спицов. Было решено придержать Устюгова, который хоть и собирался бежать, но был заменен на Мальцева. Тренер Маркус Крамер пояснил: у Устюгова есть проблемы со спиной.

Скиатлон – это гонка с общего старта, поэтому вначале на трассе была одна большая группа лыжников.

Гонка

Через 8 минут после старта была тревожная новость – Александр Большунов упал. И ненадолго выпал из лидирующей группы. В последствии он настиг группу, и события стали развиваться так.

 После прохождения отметки в 6 км. финн Йиво Нисканен попытался уйти в отрыв от группы, но Большунов его настиг. На отметке 8,8 км. пара Нисканен-Большунов убежала от всех остальных минимум на 16 секунд. Норвежец Рете внезапно сошел с дистанции примерно на 10 км – он отстал более чем на две минуты.

Гонка

На 12 км пара Нисканен и Большунов ушли на 22 секунды, а на пит-стопе – уже на 29,6 секунды. Следом за ними – Спицов и норвежцы Холунн и Голберг. Отставание Мальцева – минута и 34 секунды, Червоткин – еще ниже.

После смены лыж Большунов улетел от Нисканена, а Спицов – от норвежцев. На отметке 17,5 км Большунов был впереди на полминуты, а Спицов нагнал Нисканена.

Отметка 20,1 км – Большунов опережает Спицова на 41 секунду, Нисканен отстал на минуту с небольшим.

Отсечка 25 км – Большунов в 57 секундах, Спицов оторвался от Нисканена на 50 секунд.

Гонка

И вот эта гонка – наша! Большунов выиграл золото показав результат в 1:16:09.8 минут, Спицов – серебро (минута и 11 секунд отставания), у Нисканена бронзовая медаль (две минуты).                                                                                                     Также финишировали еще два наших спортсмена. Мальцев стал девятым с отставанием в три минуты и 54 секунды, Червоткин – 36-й (восемь минут и 49 секунд).

У Александра Большунова теперь богатейшая коллекция наград:

·         Он побеждал на чемпионате мира.

·         Он дважды становился победителем «Тур де Ски».

·         Он два раза выигрывал общий зачет Кубка мира.

·         Недоставало только олимпийского золота. Теперь оно есть.

Большунов

Лыжник сборной России Александр Большунов установил рекорд в истории зимних Олимпийских игр. В Пекине-2022 25-летний Большунов завоевал пять медалей – три золотых (в скиатлоне, марафоне и мужской эстафете), серебро в классической разделке на 15 км, а также бронзу в дуэте с Александром Терентьевым в командном спринте.

Большунов стал первым лыжником, который взял пять наград на одной Олимпиаде. Так же он стал трехкратным чемпионом Олимпиады-2022 в Пекине.

 

«Трехкратный олимпийский чемпион Игр в Пекине Александр Большунов поделился...

 

Организационный комитет Олимпиады в Пекине представил дизайн медалей.

Как будут выглядеть медали зимней Олимпиады-2022 в Пекине.

Все медали сборной России на Олимпиаде в Пекине-2022

Золото (6): Александр Большунов (лыжные гонки, скиатлон); Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Виктория Синицина / Никита Кацалапов (фигурное катание, командный турнир); Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова (лыжные гонки, эстафета); Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов (лыжные гонки, эстафета); Анна Щербакова (фигурное катание), Александр Большунов (лыжи, масс-старт, марафон).

Серебро (12): Наталья Непряева (лыжные гонки, скиатлон); Денис Спицов (лыжные гонки, скиатлон); Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова, Евгений Климов (прыжки на лыжах с трамплина, смешанный командный турнир); Александр Большунов (лыжные гонки, разделка на 15 км); Константин Ивлиев (шорт-трек, 500 м); Виктория Синицина/Никита Кацалапов (фигурное катание, танцы на льду); Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов, Руслан Захаров (конькобежный спорт, командная гонка преследования); Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина (биатлон, эстафета); Александра Трусова (фигурное катание), Иван Якимушкин (лыжи, масс-старт, марафон), Евгения Тарасова и Владимир Морозов (фигурное катание, соревнования спортивных пар); мужская сборная по хоккею.

Бронза (14): Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов (биатлон, смешанная эстафета); Анастасия Смирнова (фристайл, могул); Виктор Уайлд (сноуборд, параллельный гигантский слалом); Александр Терентьев (лыжные гонки, спринт); Татьяна Иванова (санный спорт); Семён Елистратов (шорт-трек, 1500 м); Эдуард Латыпов (биатлон, гонка преследования); Ангелина Голикова (конькобежный спорт, 500 м); Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков, Эдуард Латыпов (биатлон, эстафета); Юлия Ступак, Наталья Непряева (лыжные гонки, командный спринт); Александр Большунов, Александр Терентьев (лыжные гонки, командный спринт); Илья Буров (фристайл, акробатика); Сергей Ридзик (фристайл, ски-кросс), Анастасия Мишина и Александр Галлямов (фигурное катание, соревнования спортивных пар).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выдающиеся спортсмены России на олимпиаде в Пекине"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2022 490
    • DOCX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Вероника Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Вероника Алексеевна
    Федотова Вероника Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6009
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по волейболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 736 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов