Класс:
1
Тема: Выразительные средства танца.
Тип урока: комбинированный с преобладанием
закрепления изученного
материала.
Цель урока: Познакомить с выразительными
средствами танца (пластика,
пантомима,
мимика, жест). Изучение ритмической комбинации «Кукла».
Задачи:
Образовательные
1.
Побудить детей к самостоятельному творческому поиску: заданный образ
изобразить
в выразительном эмоциональном движении.
2.
Отработать приставной шаг
Коррекционно- развивающие
1.
Корректировать и развивать музыкально-ритмические способности
учащихся,
их двигательные навыки и координацию, мелкую и общую моторику, пространственное
ориентирование, воображение, мимические
пантомимические
движения, познавательную деятельность.
2.
Регулировать напряжение и расслабление мышц. Соединить работу
речедвигательного
и слухового анализаторов с развитием общей моторики.
Воспитательные
1
Воспитание организованных коллективных действий, доброжелательности,
творческой
инициативы при выполнении заданий, искренности в передаче
танцевального
образа.
Оборудование:
-
компьютер, USB-флеш-накопитель,
колонки, аккомпанемент на фортепьяно (при наличии);
Педагогические технологии:
-
здоровьесберегающие;
-
коррекционно-развивающие;
Методы:
-объяснительно-иллюстративный
метод (описание, объяснение, беседа);
-метод
психологического воздействия (строится на основе двигательной экспрессии,
мимики, пантомимы);
-игровой
метод;
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Предполагаемая деятельность учеников
|
Организа-
ционный момент:
|
Проверка
готовности к уроку (наличие облегченной формы и обуви), создание
положительного настроя учащихся, приветствие. Проведение разминки, плавный
ввод учащихся в тему урока
1.Разминка под ритмическую музыку с
переменой темпа от медленного к быстрому, (марш, полька, вальс)
Контроль
правильного исполнения движений на ориентацию в пространстве и построение,
общеразвивающих упражнений,ритмических и фоноритмических комбинаций.
2. Комбинация «Дирижер»:
Раскрытие
рук из первой во вторую позицию (имитация движений дирижера под симфоническую
музыку)
- Ребята, мы станцевали сейчас с вами комбинацию
«Дирижер», эту комбинацию мы исполнили, не используя слов, а используя пластику
тела и жесты, имитируя движения музыканта.
- Вам понравилось? Вы теперь почти как настоящие
артисты!
3.
Сообщение темы и цели занятия:
-
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с
выразительными
средствами танца: мимика, пантомима, пластика, жест. А также выучим новую
комбинацию «Кукла».
Движение
(или пластика), мимика (движение лица), жест (движение рук), пантомима (вид сценического
искусства, в котором основным
средством
создания художественного образа является пластика человеческого тела). Эти
понятия называются «Выразительными средствами танца».
|
Строятся
у входа в зал. Входят в зал, ходьба по кругу, построение в колонны,
шахматный порядок. Поклон.
Дети
стоят в шахматном порядке и повторяют движения учителя самостоятельно.
Предполагаемый
ответ:Да.
|
II. Актуализация
знаний
|
1
Проверка домашнего задания.
-
Ребята, а кто из вас выполнил домашнее задание: показать в танце весёлое и
грустное настроение?
Звучит
музыка А. Вивальди «Времена года», детям предлагается показать свои работы - грусть,
тоска, хорошее настроение.
-Молодцы!
Вот видите, как художник рисует портрет человека, передавая его характер, его
внутренний мир, так и мы
изобразили
настроение
с помощью
(чего?) движения, мимики и жеста.
-Давайте
вместе с вами попробуем найти характерные выразительные средства (мимику и
жест), определяющие характер Плаксы, Рёвушки и Злюки.
Лучшие
образы дети показывают ещё раз.
Словесное
поощрение детей:
-Молодцы!
|
Отвечают
на вопросы
и
показывают домашнее задание
Предполагаемая
реакция: Согласие.
Дети
выполняют задание
|
III.
Изучение нового материала.
|
Цель:
Изучение ритмической комбинации «Кукла», отработка приставного шага
посредством выразительных средств танца.
Методы:
словесного объяснения, показа, игровой метод, использование индивидуального
подхода в подаче материала.
1)-
На прошлом уроке мы говорили о том, что музыка создает в нашем
воображении
какой-то образ (предмет или настроение) и даже пытались сами показать тот
образ. который подсказывает музыка – превращались в цветочки- и бабочки.
- А
давайте нарисуем новый образ - образ куклы?
Сейчас
мы перевоплотимся в своих любимых кукол, и поживём их жизнью.
2)
Ритмопластический этюд на напряжение и расслабление «Куклы тряпичные и
деревянные»
-По
моей команде, превращаемся в деревянные куклы (статическое
напряжение зафиксированной позиции куклы) и тряпичных
кукол
(расслабление мышц, кукла висит на крючке, согнутая пополам).
-Молодцы!
(поощрение)
3) -А
теперь выучим танец ожившей куклы, мне достается роль волшебника, который
будет кукол оживлять. (Учитель подходит по очереди и заводит воображаемым
ключом каждую куклу).
|
Выполняют
задание.
Выполняют
задание.
|
IV.Закрепление
изученного материала.
|
Закрепление
основной темы урока посредством ритмической комбинации.
Ритмическая комбинация «Кукла»
(Чайковский П.И.):
Дети
становятся вокруг педагога (волшебника) изображают куклу, педагог заводит
волшебным ключом кукол и те начинают танцевать:
Связка
на танец
1)Исполняют
1-ое Пор-де-бра
2)Поворот
на высоких полупальцах вокруг себе мелким шагом по 6-ой позиции.
3)
Бег по кругу.
В
конце урока, педагог предлагает детям в игровой форме на выбор попробовать
себя в роли волшебника с воображаемым ключом.
- Молодцы!
Задание на дом:
Педагог
предлагает самостоятельно дома предложить вжиться в образ любимой игрушки (мишка,
зайчик, и т.д.) и сочинить танец, при помощи мимики, пантомимы и жеста, на своё
усмотрение.
Окончание урока. Поклон.
|
Выполняют
задание
Дети выполняют
поклон и хлопают.
|