Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВыступление "Формирование личностных УУД на уроке чтения",1-4 класс

Выступление "Формирование личностных УУД на уроке чтения",1-4 класс

Скачать материал

Обобщение опыта по теме

«Формирование личностных универсальных учебных действий на уроках литературного чтения»

 

За последнее время в обществе произошли изменения в представлении о целях образования и способах их реализации.  

Федеральные Государственные образовательные стандарты определяют новые требования к результатам освоения основных образовательных программ начального общего образования.

  Важнейшей  задачей  современной  системы  образования  является   формирование   универсальных  учебных   действий, обеспечивающих  школьникам умение  учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Формирование УУД - это надежный путь кардинального повышения качества образования.

   Новые социальные запросы, отраженные в тексте ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся.

  Формирование   способности  и  готовности  учащихся   реализовывать   универсальные    учебные  действия  позволят  повысить   эффективность   образовательно-воспитательного   процесса  в  начальной  школе.

   В  составе  основных видов  УУД, соответствующих  ключевым целям  общего  образования, можно выделить  четыре блока:

1) личностный;

2) регулятивный;

3) познавательный;

4) коммуникативный.

   В своём выступлении я хотела бы остановиться на том, как я формирую личностные универсальные учебные действия, на уроке литературного чтения.  

Личностные  действия  обеспечивают ценностно-смысловую  ориентацию  учащихся  и ориентацию в социальных  ролях  и  межличностных  отношениях.

   Можно  выделить три  вида личностных  действий:

- самоопределение;  

- смыслообразование;   

- нравственно-этическая ориентация.

самоопределение – сформированность  внутренней позиции школьника – принятие и освоение новой социальной роли ученика; становление основ российской гражданской  личности, чувство гордости за свою Родину, народ, историю и осознание своей этнической принадлежности; развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности; (личностное, профессиональное, жизненное)

смыслоообразование – поиск  и установление личностного смысла (т. е. «значения для себя») учения на основе устойчивой системы учебно-познавательных и социальных мотивов; понимания границ того, «что я знаю» и того «что я не знаю» и стремления к преодолению этого разрыва;

нравственно-этическая ориентация – знание основных моральных норм и ориентация на выполнение норм на основе понимания их социальной необходимости; способность к моральной децентрации – учету позиций, мотивов и интересов участников моральной дилеммы; развитие этических чувств – стыда, вины, совести, как регуляторов морального поведения.

На уроках я формирую личностные универсальные действия путём развития у школьника задач самоопределения: «Я знаю….», «Я умею….», «Я стремлюсь….».

 

  Урок литературного чтения – особый урок, важный для развития личности читателя, помогающий сориентироваться  детям в огромном количестве книг, произведений, авторских имен.

«Литературное  чтение»— это предмет,  задачей которого является    знакомство с произведениями  словесного  искусства,  развитие  интеллектуальных и художественно-эстетических способностей, осмысление и  получение жизненно важных нравственно-этических представлений (добро, честность,  дружба, справедливость, красота поступка, ответственность и др.), которые даются в  доступной для них эмоционально-образной форме. У детей появляется возможность  не только осмыслить   морально-этические  понятия,  но и вместе с героями литературных произведений  пережить всё разнообразие их  чувств, приобщиться  к духовно-нравственным ценностям  художественного произведения.  Уроки литературного чтения ориентированы прежде всего на развитие человеческих качеств, они дают правильные ориентиры в жизни маленького человека.

Разрешение возникших на уроке противоречий, это рождение иного читательского взгляда на авторскую идею, главную мысль. Я вижу, как изменяются мои ученики, что каждый из них открыл нового лично для себя в произведении, почувствовал ли красоту авторского слова.

Наконец, на уроке я ставлю точку особого рода. Это развязка урока. Этот момент является рефлексией, которая выявляет изменения, произошедшие на уроке с каждым моим учеником-читателем. Вместе  рассуждаем о том, как мы изменились, внутренне и внешне, нашли ли ответы на поставленные ранее вопросы, пришли ли к новому пониманию авторской идеи, открыли ли для себя новые литературные законы. Такое обсуждение отличается логичностью, конструктивным, деловым характером. Каждый старается пояснить, какой вклад внес именно он в общую деятельность класса, группы. Каждый стремится понять и пояснить важность его участия в исследовании литературного текста, авторского замысла.

На развитие ЛУУД направлены задания:

1) на интерпретацию текста;

2) высказывание своего отношения к прочитанному,  с аргументацией;

3) анализ характеров и поступков героев;

4) формулирование концептуальной информации текста (В чём мудрость этой сказки? Для чего писатель решил рассказать своим читателям эту историю? Найди слова, где выражена главная мысль рассказа).

Личностные УУД формируются, когда:

я задаю вопросы, способствующие созданию мотивации. Например: «Как бы вы поступили…»; «Что бы вы сделали…»;

-  очень важно спросить детей: «За что мы можем себя сегодня похвалить?» — в этот момент и происходит формирование личностных УУД т.е. личного эмоционального отношения учащихся к происходящему. Обычно этому способствуют и вопросы: «Как вы относитесь…»; «Как вам нравится…»

Для формирования личностных универсальных учебных действий использую  следующие формы работы:

-         участие в проектах;

-         творческие задания;

-         зрительное, моторное, вербальное восприятие музыки;

-         мысленное воспроизведение картины, ситуации, видеофильма;

-         самооценка события, происшествия;

-         дневники достижений.

Все задания на уроках, сопровождаю инструкцией «Сравни свою работу с работами других ребят», так как взаимопроверка учит уважать и принимать чужое мнение, если оно обосновано; позволяет повышать самооценку учащихся, формировать у них чувство собственного достоинства, понимание ценности своей и чужой личности.  

Для развития личностных УУД использую разные методы и приемы образовательных технологий: например

технология проблемного диалога стимулирует мотивацию учения; повышает познавательный интерес; формирует самостоятельность и убеждения;

проектная деятельность формирует накопление смыслов, оценок, отношений, позитивных поведенческих стереотипов;

ИКТ-технологии позволяют формировать адекватную самооценку, осознанность учения и учебной мотивации, адекватное реагирование на трудности, критическое отношение к информации и избирательность её восприятия, уважение к информации о частной жизни и информационным результатам других людей, формируется основа правовой культуры в области использования информации;

технология ситуативного обучения формирует умение демонстрировать свою позицию, нравственную оценку ситуации, принятие чужого мнения, адекватную оценку других, навыки конструктивного взаимодействия;

технология продуктивного чтения формирует личностные УУД, если анализ текста порождает оценочные суждения;

технология уровневой дифференциации формирует адекватную самооценку, саморазвитие и самосовершенствование, учебную мотивацию, умение ставить цели.

- технология  развития критического мышления Применение  учителем данных приемов на уроках чтения позволяет получить очень хороший результат, поскольку используются разные источники информации, задействованы различные виды памяти и восприятия.

 

 

Для диагностики личностных качеств и учебной мотивации школьников использую следующие методики.

Рефлексивная самооценка учебной деятельности «Хороший ученик»

Цель: выявление рефлексивности самооценки в учебной деятельности.

Методика выявления характера атрибуции успеха/неуспеха.

Цель: выявление адекватности понимания учащимися причин успеха/неуспеха в деятельности.

Проба на познавательную инициативу «Незавершённая сказка».

Цель: выявление сформированности познавательных интересов и инициативы.

Задание на норму справедливого распределения «Раздели игрушки».

Задание на усвоение нормы взаимопомощи «Невымытая посуда»

Анкета «Оцени поступок» (анализ поведения героев из прочитанных художественных произведений, выделение морального содержания действий и ситуаций.

 

Однако, все это может оказаться полезным только в случае создания благоприятной атмосферы в классе – атмосферы поддержки и заинтересованности в каждом ребенке, ведь основная цель начального обучения – помочь ребенку пробудить все заложенные в нем задатки, понять самого себя, чтобы в конечном итоге – стать Человеком. Решающая роль в этом принадлежит учителю.

Главное для меня, как учителя - помнить, что все учащиеся - звезды, маленькие и большие, близкие и далекие, но одинаково красивые. Каждая звездочка выбирает свою траекторию полета. Каждая звездочка мечтает сиять. И моя задача - помочь ученикам в этом.

 

Во 2 классе я разработала социальный проект «Цветик-семицветик» по одноимённому произведению В. Катаева.

Проект состоит из 7 этапов (по количеству лепестков цветика-семицветика):

 1. Чтение книги

2. Просмотр и обсуждение мультфильма по мотивам сказки

3. Конкурс рисунков по прочитанному произведению

4. «Весёлый поезд» (викторина по содержанию произведения)

5. Выставка поделок «Цветик-семицветик»

6. Акция «Подари добро»

7. Классный праздник доброты

Продуктом данного проекта стало то, что дети своими руками изготовили поделку цветик-семицветик и дарили его родителям с пожеланиями добра.

Проектная деятельность формирует накопление смыслов, оценок, отношений, позитивных поведенческих стереотипов.

В 3 классе совместно с родителями было организовано мероприятие «Сказочная гостиная» по авторской сказке П. Ершова «Конёк-горбунок». Ребята «ломали головы» над открытыми (поисковыми) задачами, составленными по данному произведению. Предлагалось решить следующие задачи: каким ещё способом можно было защитить поле от топтателя, как взять груз на 7 дней и не перегрузить конька-горбунка, как Ивану отогнать сон, поджидая Царь-девицу, и другие.

Такая работа формирует умение демонстрировать свою позицию, нравственную оценку ситуации, принятие чужого мнения, адекватную оценку других, навыки конструктивного взаимодействия.

В состав строгого и справедливого жюри вошли родители учащихся. У родителей была возможность оценить работу детей в команде, понаблюдать за умением работать сообща, умением рассуждать, высказывать своё мнение и аргументировать его.             Увлекательно и весело прошёл праздник-викторина по сказкам Пушкина «К нам приходят Пушкинские сказки…» с учащимися 4 класса.

Ребята приготовили инсценировку отрывка сказки. В командной игре мы выявили лучших знатоков сказок великого поэта. Общаясь со сверстниками, обращая внимание на литературных героев, дети учатся сопереживать, давать оценку своим знаниям и знаниям своих товарищей. Ведь именно так «рождается» интерес к самопознанию, умению вовремя прийти на помощь товарищу.

В соответствии с требованиями ФГОС, оценка личностных результатов – процесс, осуществляемый в ходе внешних не персонифицированных мониторинговых  психологических исследований. В своей практике я использую оценку личностных результатов в процессе систематического наблюдения за ходом развития ребёнка. Оценить личностный прогресс ученика можно с помощью портфолио. В образовательном процессе начальной школы он используется как способ фиксирования достижений учащихся. Такой цветок появился в портфолио у каждого ученика после участия в проекте «Цветик-семицветик». По завершении каждого этапа дети закрашивали лепесток в нужный цвет.

В личностно-ориентированном обучении у ребят появляется мотивация сначала к учебной деятельности, а затем к любой деятельности, которую он будет выполнять, став взрослым. А также формируется нравственно-этическое оценивание, направленное на развитие творческого потенциала мышления, нравственного мира учащихся. Вопросы нравственного развития, вопросы воспитания личности, совершенствование человека волнуют общество особенно сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие. Стремление к самосовершенствованию и есть формирование личностных результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы 1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение.2010 г. 2. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя/ Под ред. А.Г.Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010. 3. Сидоренко Е.В. Формирование личностных универсальных учебных действий младших школьников на уроках литературного чтения // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11. URL: sibac.info/archive/humanities/11.pdf

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Формирование личностных УУД на уроке чтения",1-4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2020 158
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернозипунникова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1534
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 896 человек

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека