Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление "Использование ЭОР на 1-ой ступени общего среднего образования. Особенности построения электронных продуктов по учебным предметам"

Выступление "Использование ЭОР на 1-ой ступени общего среднего образования. Особенности построения электронных продуктов по учебным предметам"

Скачать материал

Государственное учреждение образования

«Осиновский  учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

Использование ЭОР на 1-ой ступени общего среднего образования. Особенности построения электронных продуктов по учебным предметам

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Учитель начальных классов

 О.В. Аникеева

 

 

2015 год

Использование электронных

образовательных ресурсов в учебном процессе

 

В эпоху общества информационных технологий государство заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны грамотно работать с информацией, самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Образование, разумеется, должно шагать в ногу со временем. Стремление прогрессивных преподавателей удовлетворить возрастающие потребности в образовании путем использования возможностей информационных технологий вызывает к жизни и новые формы обучения. Важным критерием успешности работы преподавателя становится его самообразование, целью которого является овладение преподавателем новыми различными методами и формами преподавания, умение технологизировать учебный процесс.

 Педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для студентов  и преподавателей. Происходит модернизация образовательной системы - предлагаются иное содержание, подходы, поведение, педагогический менталитет.

Поэтому в настоящее время возникла потребность обучения на основе современных информационных технологий.

В наше время преподаватель должен не только научить студента учиться, но и воспитать личность, ориентированную на саморазвитие. Успешно учиться и учить в современной системе образования помогают электронные образовательные ресурсы и образовательные интернет-ресурсы.

Использование электронных образовательных ресурсов значительно облегчает и сокращает время подготовки преподавателя к уроку.  Более того, дает возможность «конструировать»  учебные занятия, определяя их оптимальное содержание, формы и методики обучения,  способствует организации учебного процесса не только в традиционно-урочной, но и в инновационном режиме.

Итак, электронные образовательные ресурсы нового поколения – это мультимедийный продукт, рассчитанный на то, что студент сам управляет происходящим, а не является пассивным зрителем или слушателем.

Рассмотрим основные инновационные качества электронных образовательных ресурсов:

1.     Обеспечение всех компонентов образовательного процесса:

·       получение информации;

·       практические занятия;

·       аттестация (контроль учебных достижений).

2.     Интерактивность, которая обеспечивает резкое расширение возможностей самостоятельной учебной работы за счет использования активно-деятельностных форм обучения.

3.     Возможность более полноценного обучения вне аудитории.

Задача системы образования сегодня состоит не в передаче объема знаний, а в том, чтобы научить ребят учиться, поэтому в современных условиях актуален деятельностный метод обучения, обеспечивающий системное включение, обучающихся в учебно-познавательную деятельность. Это целеустремленная система, направленная на результат. Системно-деятельностный подход,  лежащий в основе стандартов нового поколения,  предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающим требованиям  информационного общества.

Компьютерное творчество помогает развить творческие способности студентов в ходе выполнения самостоятельных творческих заданий, развить навыки использования информационных технологий и различных источников информации для решения познавательных задач, развить умение вести индивидуальную работу, умение самостоятельного поиска решения новой задачи, помогает формировать интерес к дисциплинам.

Результаты использования образовательных электронных ресурсов в нашем техникуме: для студентов – это мотивация к учению и существенное расширение возможностей самостоятельной работы, возможность участия в различных конкурсах; для преподавателей – значительное облегчение и сокращение времени подготовки к уроку, увеличение времени общения со студентами.

Образованный человек стремится пополнить свои знания, быть в курсе основных событий, происходящих в мире. Моя задача – содействовать формированию информационной культуры студентов и компьютер становится хорошим помощником на этом пути. В своей системе работы я использую компьютер в различных качествах:

·        компьютер – средство наглядности;

·        компьютер – беспристрастный экзаменатор;

·        компьютер – экскурсовод;

·        компьютер – источник информации;

·        компьютер – лаборатория;

·        компьютер – библиотека.

В своей педагогической практике я использую проведение уроков по дисциплине  «Правовое и документационное обеспечение профессиональной деятельности» в группе по специальности  «Гостиничный сервис»  в мобильном классе с выходом в интернет. Компьютер, подключенный к Интернету или информацию, предварительно взятую в сети, я необходимым образом подготавливаю и адаптирую  к учебному материалу и использую при моделировании инновационных уроков. Интернет нужен как наиболее современное и доступное средство придания  материалу наглядности и пространственной конкретики. Планирую  уроки с использованием всего многообразия форм и методов учебной работы, и, прежде всего, всех видов самостоятельной работы, диалогических и проектно-исследовательских методов;  связываю  изучаемый материал с повседневной жизнью и с интересами студентов; привлекаю для обсуждения прошлый опыт студентов; оцениваю достижения студентов  не только отметкой, но и содержательной характеристикой.

Успешное и эффективное применение методов тестирования целиком за­висит от двух основных факторов.

Во-первых — это отсутствие доступа по­сторонних к данным, содержащим информацию о правильных ответах.

Во-вторых, это качество тестовых заданий. К сожалению, некоторые преподаватели считают, что если придумать вопрос и пять ответов к нему, то тест готов. Подобный подход, а также отсутствие учета целого ряда особен­ностей при составлении тестовых заданий приводят к ошибкам. При этом достоверность информации по успеваемости, полученной на основании этих тестов, значительно снижается.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Использование ЭОР на 1-ой ступени общего среднего образования. Особенности построения электронных продуктов по учебным предметам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2021 289
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аникеева Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аникеева Ольга Васильевна
    Аникеева Ольга Васильевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3403
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1479 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 771 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе