Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВыступление из опыта работы по профилактике семейного неблагополучия на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.docx

Выступление из опыта работы по профилактике семейного неблагополучия на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.docx

Скачать материал

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗАВЕДУЮЩЕГО МБДОУ (ЯСЛИ-САД) № 1 «РОМАШКА» ГОРОДА КРАСНОПЕРЕКОПСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПЕТРОВОЙ ЕЛЕНЫ КУЗЬМИНИЧНЫ

на выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав «Из опыта работы по предупреждению семейного неблагополучия»

 

 

 

Уважаемые члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, коллеги!

 

           Рады приветствовать Вас в нашем дошкольном учреждении. Перед тем как я начну свое  выступление по обозначенной теме,  для тех, кто у нас впервые, небольшая информационная справка. Детский сад-ясли «Ромашка» открыт в 1948 году, это здание, в котором мы находимся сейчас –в 1968 году. Проектная мощность -140. Сегодня в учреждении – 160 воспитанников, 6 групп общеразвивающей направленности, средняя наполняемость – 26,7. Педагогических работников – 14 (9 воспитателей, старший воспитатель, музыкальный руководитель, педагог-психолог и учитель-логопед (оба на 0,5 ставки) и педагог дополнительного образования (хореограф).

  Это собственно те люди, которые осуществляют воспитательно-образовательную работу с детьми и просветительскую работу с родителями, в том числе по предотвращению семейного неблагополучия.

      Я не буду глубоко и подробно останавливаться на теоретических аспектах этой проблемы. Система нормативного обеспечения прав детей, работы с семейным неблагополучием достаточно полно представлена в документах международного права, нормативно-правовыми актами на федеральном, региональном, муниципальном  уровнях, определена в локальных актах нашх учреждений. Вам хорошо известны и факторы  социального риска, которые помогают определить семейное неблагополучие.

Известны Вам и признаки семейного неблагополучия и имеющегося жестоко обращения и физического насилия в семье, и алгоритм работы с неблагополучными семьями и семьями «группы риска». Весь имеющий материал по данной теме нами систематизирован и обобщен для наших  воспитателей, и мы можем, если в этом есть необходимость, поделиться с Вами.

Перейду к практической стороне данного вопроса.

Предвидя возможный скепсис со стороны коллег о практической возможности (невозможности)  осуществлении той работы, о которой я буду говорить, замечу: наш сад безусловно находится в более выигрышном положении по сравнению с другими учреждениями по  количеству  семей (хотя и проигрываем с точки зрения финансирования). Кроме того, у всех дошкольных учреждений по сравнению со школами есть еще одно, на мой взгляд существенное, преимущество: мы видим родителей, хотят они этого или не хотят, каждый день, и видим и общаемся с детьми в течение дня. Увидеть, к примеру,  следы побоев и выяснить опытному воспитателю их происхождение особого труда не составит. Если ребенка длительное время в ДОУ приводит бабушка,  или родители забирают его позже установленного режимом работы времени, или ребенок одет не по сезону, папа пришел забирать сына или дочь в легкой степени опьянения- это повод бить тревогу и работать с семьей. Обычно нескольких бесед достаточно, чтобы проблема была снята.  Убеждена, что ежедневное общение -это сдерживающий фактор для многих родителей.

 Работа с родителями  начинается с первого знакомства. Прием документов в ДОУ я осуществляю сама (за исключением моего отсутствия по каким-либо причинам). Считаю это очень важным. Я не только знакомлю родителей, как того требует административный регламент и порядок зачисления воспитанников в дошкольное учреждение, с основными документами (лицензия, устав, правила внутреннего распорядка, основная образовательная программа, права и обязанности воспитанников и их родителей  и т.д.), но и обращаю внимание на то, к каким специалистам и по каким вопросам, касающимся образования, воспитания, в том числе и семейного, организации питания, оздоровления, медицинского обслуживания,  и т.д.,  они могут обратиться. Акцентирую внимание родителей на том, что любые проблемные вопросы, конфликтные ситуации во взаимоотношениях воспитатель-родитель, воспитатель-ребенок, родитель-ребенок  можно и нужно решать здесь, в учреждении, если стороны, конечно, в этом заинтересованы. Эта первая встреча  дает возможность сделать определенные выводы: имеют ли родители опыт в воспитании детей, уровень воспитанности самих родителей, каким они видят дошкольное образование, готовы ли стать активными субъектами этого процесса и т.д. На первом общесадовском родительском собрании представляю всех специалистов ДОУ, практикуем  их присутствие и на групповых родительских собраниях. Перед общесадовским родительским собранием обычно проводим письменный опрос родителей: ответы на какие вопросы они хотели бы получить? Это дает возможность сформулировать повестку дня собрания в соответствии с запросами и подготовить развернутые ответы. На первом же собрании определяем в том числе и  задачи взаимоотношений родитель-дошкольное учреждение и отмечаем, что их решение невозможно без создания определенных условий для раннего выявления признаков семейного неблагополучия, а именно:

- повышения уровня педагогической культуры родителей

- овладения практическими умениями и навыками воспитания и образования детей,

- посещения родителями мероприятий, проводимых в ДОУ.

 

       Исходя из этого разрабатывается определенная модель профилактической работы, где связующим звеном между родителем ребенка и ДОУ являются педагоги. Задача педагогов — вести правовое просвещение родителей, выявлять семьи группы  риска, в которых возможно или реально происходит нарушение прав ребенка, содействовать защите прав и достоинства детей.

 

 

Именно воспитатель, который ежедневно работает с детьми и по внешнему виду ребенка и по его поведению выявляет признаки неблагополучия, обладает основной информацией. В начале учебного года воспитатели групп с помощью анкеты для родителей, методом наблюдений за особенностями взаимодействия родителей и детей, собирают первичную информацию о семьях воспитанников (состав семьивозраст и образование членов семьи, материальное положение, жилищные условия, особенности отношений в семье). На основании полученных данных педагогом-психологом составляется социальный паспорт семей детского сада.

  На  сегодняшний день  в социальном паспорте МБДОУ № 1 отражены следующий данные:

- 1 семья состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- 1 семья воспитывает ребенка-инвалида;

- 2 семьи, где дети находятся по опекой;

- 26 многодетных семей;

- 33 –неполные семьи.

        По поводу семьи, состоящей на учете,  поясню следующее.  С этой семьей мы работали постоянно, но не потому, что мама (статус мать-одиночка) не занималась воспитанием детей (дети всегда ухоженные, воспитанные, без признаков насилия, угнетенного состояния и т.д.), а потому, что семья оказалась в сложных жизненных обстоятельствах, во-первых, по причине инвалидности мамы (имея высшее образования, но не имея возможности купить слуховой аппарат, не могла устроится на работу. Мы временно трудоустраивали  ее в нашем детском саду на время отпусков, больничных младшего обслуживающего персонала, регулярно проводили индивидуальные беседы, привлекали к оформлению детского сада, игровых площадок (она хорошо рисует). Вторая причина сложных  жизненных обстоятельств: не имея собственного жилья, проживают  у бабушки, которая злоупотребляет спиртными напитками. На некоторое время они выбывали из города, но вскоре вернулись, так как в большом городе оказалось еще сложней. Работа с семьей проводилась большая, но по- видимому (и мы признаем свою недоработку) недостаточная. В настоящее время мама работает, старший ребенок посещает школу, младшая – подготовительную группу.

·                  Что касается остальных семей (многодетных, воспитывающих ребенка-инвалида, неполных  и т.д), на сегодняшний день оснований для их постановки на учет нет. Естественно, среди этих семей есть такие, кто испытывает социально-экономические проблемы, те, кто нуждается в улучшении жилищных условий, но эти проблемы на уровне детского сада мы решить не можем, мы можем дать родителям рекомендации, в какую службу они могут обратиться и кто им реально может помочь. Претензий у учреждения к этой категории родителей в части выполнения своих  обязанностей нет: дети посещают ДОУ, ухоженные, социально адаптированные, оплата за присмотр и уход своевременна. Но с  целью профилактики и коррекции социального неблагополучия семей проводим  работу  по повышению педагогической грамотности родителей, включению их в деятельность ДОУ. Привлекаем  к созданию развивающей предметно – пространственной среды, участию в детских праздниках, спортивных мероприятиях, выставках, ведь совместная работа родителей и детей помогает налаживанию психологического контакта.

        В работе с родителями применяем традиционные формы работы.

1.Родительские собрания (общесадовские  и групповые) 1 раз в квартал. Темы определяются из того, что хочет донести до родителей воспитатель, что хотят узнать от него родители, например:

«Эмоциональная связь матери и ребенка» , «О причинах детских капризов и истерик» (группа раннего возраста), «Путь к здоровью ребенка лежит через семью» (средняя группа), «Эмоционально-волевая готовность ребенка  к школе. Правила поведения –зона социальной безопасности ребенка» (подготовительные группы)  и т.д.

На общесадовском родительском собрании в январе, к примеру, заслушивался вопрос о профилактике жестокого обращения с детьми, психологом ЦСССДМ  представлена лекция-презентация «Агрессивность детей». Практикуем на первом собрании такую форму как дегустация детских блюд, которые готовятся в детском саду.

Хочу отметить, что стараюсь посетить все родительские собрания (за исключением случаев, если нахожусь в отпуске), даже если у меня нет оперативной  информации для родителей, что-то напомню;  расскажу, какие изменения произошли в саду со времени нашей последней встречи. У родителей обычно есть вопросы. Предупреждая их возможное появление  или проблемы,  ежедневно обхожу  группы утром и вечером. Знаю всех родителей в лицо и практически всех по имени. Может быть поэтому наша «Почта доверия» практически всегда пуста.

 

 

2.Беседы и тематические консультации.

Беседы по сути происходят ежедневно: родители, забирая ребенка из детского сада, интересуются, как их сын или дочь провели день, воспитатель комментирует какие-то отдельные поступки, успехи или неудачи воспитанника.

Тематические консультации хоть и близки к беседам, но отличаются  тем, что педагог стремится дать родителю или группе родителей квалифицированный совет и готовится чаще всего к ним заранее. Мы в этом учебном году начали формировать картотеку индивидуальных консультаций. Это хорошее подспорье, в первую очередь, для молодых педагогов.

Тематика их разнообразна, исходя из запросов родителей и возрастных особенностей детей. В этом учебном году, например:

«Как преодолеть кризисы в воспитании ребенка» , «Что необходимо знать родителям о детском упрямстве и капризах», «Что нужно и чего нельзя делать в процессе воспитания приемного ребенка», «Информационная безопасность», «Воспитание привычек» (подготовительные группы), «Насилие в семье», «Защитим наших детей» (средняя группа), «Роль дидактической игры в семье и детском саду» (младшая группа) и т.д.

 

3.Тематические выставки.

Это совместное творчество детей, родителей и воспитателей. Организуются к знаменательным, праздничным датам, тематическим неделям (недавно, к примеру, прошла неделя космоса). Одну из таких выставок вы видели сегодня.

 

4.Посещение открытых занятий.

Обычно проводим в конце учебного года. Родители с удивлением отмечают, как много оказывается знают и многое умеют их дети.

 

5.Наглядная пропаганда.

 

Разнообразные стенды, папки-передвижки, уголки для родителей (как общесадовские, так и групповые), информационный стенд «Родительский дневничок» и т.д.

Официальный сайт МБДОУ. Кроме раздела новости, есть рубрика «Информация для родителей», «Советы специалистов» и т.д. Мы отслеживаем количество посетителей сайта и видим, что информация востребована.

Изготавливаем буклеты, листовки, памятки: как старший воспитатель, так и воспитатели конкретно для своих родителей.

 

6.Презентация. У нас уже достаточно богатая видеотека. К примеру, по фильму «Один день из жизни детского сада» родители могут отследить все режимные моменты с момента прихода ребенка в детский сад, до момента ухода вечером домой. 

 

7.Самая популярная форма - досуговая. Участие родителей в праздниках, утренниках, развлечениях. Родители не просто зрители, но и активные участники. Такие мероприятия не только сплачивают детей и родителей внутри одной семьи, но и группу в целом. Свою сплоченность и творчество группы показали на недавнем 70-тилетнем юбилее детского сада, подарив сотрудникам и гостям праздника замечательные номера.

 

Что касается профилактических мероприятий с несовершеннолетними, то любой вид деятельности в ДоУ- это профилактика. Это и мероприятия по формированию навыков здорового образа жизни, гигиенических умений и навыков, информационная безопасность, обучение мирным способам разрешать споры и конфликты, правовое обучение, социально-коммуникативное, физическое, познавательное развитие, патриотическое воспитание  и многое другое.

 

По многим вопросам мы взаимодействуем с субъектами профилактической работы: получаем консультативную помощь у заведующего сектором по обеспечению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Жаворонкой Татьяны Александровны, сотрудничаем с центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, со школами.

 

Проблемы конечно есть. Есть сложные амбициозные родители, которые убеждены, что воспитывать их детей должны образовательные учреждения, таким родителям объясняем, что обязанность по защите прав и интересов детей, заботе об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии возложена в первую очередь не них. Нарушения прав детей зачастую происходят в результате неисполнения родителями своих родительских обязанностей. В основном, стараемся найти подход к каждому родителю, прислушиваемся к их пожеланиям, но в тоже время требуем выполнения тех правил и норм, которые предусмотрены нормативно-правовыми документами, локальными актами учреждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление из опыта работы по профилактике семейного неблагополучия на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.docx"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена вопросу профилактики семейного неблагополучия на этапе дошкольного воспитания и основывается на опыте работы коллектива учреждения по данной проблеме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2021 516
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Елена Кузьминична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Елена Кузьминична
    Петрова Елена Кузьминична
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 560
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе