Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление "Из опыта работы в начальной школе"

Выступление "Из опыта работы в начальной школе"

Скачать материал

МБОУ СОШ №2 г.Рузы Московской области

Крылова Лариса Николаевна

учитель начальных классов

 

 

Выступление на педсовете

 

ПРИЁМЫ И МЕТОДЫ В МОЕЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ

 

    Главная задача каждого преподавателя – не просто дать учащимся определённую сумму знаний, но и развить у них интерес к учению, научить учиться.

    Без хорошо продуманных методов обучения трудно организовать усвоение программного материала. Вот почему следует совершенствовать те методы и средства обучения, которые помогают вовлечь учащихся в познавательный поиск, в труд учения: помогают научить учащихся активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету.

 

    При учении с увлечением эффективность урока заметно возрастает. Учащиеся в этом случае охотно выполняют предложенные им задания, становятся помощниками преподавателя в проведении урока. Наводящие вопросы побуждают их самих докапываться до сути нового материала.

    Качество обучения – это прежде всего качество урока. Современный урок, проведённый с использованием современных компьютерных технологий, богаче, ярче, образнее. В течение пяти лет я изучала эти технологии, методы их использования, училась создавать компьютерные презентации. Сейчас я имею возможность использовать в своей работе средства СКТ. С помощью них на учащихся оказывается более сильное эмоциональное воздействие, они способствуют лучшему запоминанию материала, повышают интерес к предмету, обеспечивают прочность знаний, дают возможность эффективно и быстро контролировать качество знаний учащихся.

 

    Заметно повышают на уроке познавательный интерес учащихся дидактические игры. Как один из видов занимательной игры с успехом применяю учебные кроссворды.

    В качестве закрепления нового материала успешно применяю игру “Веришь”–“Не веришь”. Вопрос читается один раз, переспрашивать нельзя, за время чтения вопроса необходимо записать ответ “да” (+) или “нет”(-). Главное здесь – приобщить даже самых пассивных учащихся к учёбе.

 

    Для меня важно растормошить ребят, заставить их думать. Мои ученики могут высказывать свою точку зрения, обосновывать выводы, но если они неверны, я организую работу по выявлению и устранению причины ошибки.

 

    Чтобы активизировать учащихся на уроках и повысить их интерес к обучению я чаще всего провожу на уроках  “мозговые атаки”, “аукционы идей”, уроки-экскурсии (очные и заочные), уроки – конкурсы, путешествия, викторины, КВН, деловые игры. 

 

    Несколько лет назад я заинтересовалась технологией развития критического мышления на уроках чтения и письма, попыталась разобраться в её сути и попробовала некоторые стратегии её реализации в своей работе.

Что это такое - технология РКМЧП? Она разработана в конце XX века в США. В ней синтезированы идеи и методы русских отечественных технологий коллективных и групповых способов обучения, сотрудничества, развивающего обучения.

Технология РКМЧП представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией в процессе чтения и письма. Формирование критического мышления предполагает создание базового отношения к себе и миру, подразумевающего вариативную, самостоятельную, осмысленную позицию. Эта позиция значительно повышает надежность образования – потому что оно становится осознанным и рефлексивным и повышает коммуникативный потенциал личности.

 

    Особенности теории:

- Не объем знаний или количество информации является целью образования, а то, как ученик умеет управлять этой информацией: искать, наилучшим способом присваивать, находить в ней смысл, применять в жизни.

- Не присвоение «готового» знания, а конструирование своего, которое рождается в процессе обучения.

- Коммуникативно-деятельный принцип обучения, предусматривающий диалоговый, интерактивный режим занятий, совместный поиск решения проблем, а также «партнерские» отношения между педагогом и обучаемыми.

- Умение мыслить критически – это не выискивание недостатков, а объективная оценка положительных и отрицательных сторон в познаваемом объекте.

 

Технология РКМЧП – надпредметная, проникающая, она применима в любых программе и предмете.

В основу технологи положен базовый дидактический цикл, состоящий из трех этапов (стадий).

Первая стадия – «вызов», во время которой у учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала. С вызова нередко начинается работа в режиме проблемного обучения.

Вторая стадия – «осмысление» - содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная. «В вопросах мы рождаемся» - гласит народная мудрость. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание. При этом понятие «текст» трактуется весьма широко: это и письменный текст, и речь преподавателя, и видеоматериал.

Третья стадия – «рефлексия» - размышления. На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.

 

Технологические этапы урока

I стадия: Вызов

II стадия: Осмысление содержания

III стадия: Рефлексия

Актуализация имеющихся знаний;

Пробуждение интереса к получению новой информации:

Постановка собственных целей обучения

Получение новой информации;

Корректировка учеником поставленных целей обучения

Размышления.

Формирование  личностного отношения к тексту.

Активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.

 

На любом этапе тексту отводится приоритетная роль: его читают, пересказывают, анализируют, трансформируют, интерпретируют, по нему дискутируют, наконец,  его сочиняют.

    Учитель может предложить ученикам во время чтения делать карандашные заметки на полях («+» - я это знал до прочтения текста, «V» - это новая для меня информация, «?» - это мне не понятно), в тетрадях или на черновиках записывать в одну колонку основные слова, подтверждающие высказанные во время стадии вызова версии или позволяющие разрешить возникшие тогда противоречия, а также ключевые слова, характеризующие новую для каждого ученика информацию. Таким образом реализуется стратегия РКМЧП «Условные значки».

Учащемуся надо освоить свой текст, выработать собственное мнение, выразить себя ясно, доказательно, уверенно. Чрезвычайно важно формировать у детей умение слушать и слышать другую точку зрения, понимать, что и она имеет право на существование.

 

    Мне понравилась стратегия РКМЧП «Чтение с остановками».

 

1. Рассказываем учащимся о своем личном опыте знакомства с этой книгой (рассказом, сказкой, былиной и т.д.). Это должен быть именно сюжет, а не описание своих чувств. Можно ограничиться краткой информацией о личности автора: рассказываем именно о тех интересных моментах биографии, которые дети могли бы легко «перенести» на себя, на свою жизнь.

 

2. Обсуждаем название произведения. Почему именно так называется произведение? Что, как кажется учащимся, может произойти в рассказе с таким названием? Можно начать обсуждать сюжет не сразу с названия, а после прочтения первых строк.

 

3. Заранее выделяем в тексте две-три остановки. Во время этих остановок задаём вопросы, которые побуждали бы школьников к критическому мышлению: «Что заставило героя поступить именно так?», «Как дальше будут разворачиваться события?», «Какие чувства вызвал этот отрывок текста?» и т.д. После первой или второй остановки можно использовать прием «Дерево предсказаний».

 

Рис.1«Дерево предсказаний»

 

На «стрелочках» – линиях соединения – школьники записывают объяснения своим версиям, таким образом, они учатся аргументировать свою точку зрения, связывать свои предположения с данными текста.

 

4. После окончания работы с текстом предлагаем учащимся на выбор две-четыре цитаты (или пословицы, расхожих выражения), связанные с содержанием текста и отражающие различные подходы к интерпретации сюжета. Детям нужно выбрать одну из них – какая, на их взгляд, больше подходит по смыслу к тексту – и написать небольшое эссе (маленькое сочинение), обосновывающее выбор. Это можно сделать как на уроке, так и в качестве домашнего задания. Некоторые из эссе зачитываются перед классом.

    Живой обмен идеями между учащимися в процессе групповой работы дает возможность расширить свой выразительный словарь, а также познакомиться с различными представлениями. Разрешая диалог на стадии рефлексии, преподаватель дает возможность увидеть и рассмотреть различные варианты мнений по одному и тому же вопросу. На этапе рефлексии очень интересно проводить игры «Пресс-конференция» или «Суд».

В качестве подготовительной работы для реализации стратегии РКМЧП можно проводить развивающие игры.

 «Антонимы»

    Детям называют любое слово, а они говорят совершенно противоположное (мокрый — сухой, умный — глупый, жадный — щедрый, вязать — распускать и т. п.).

    Задания и правила игры постепенно усложняются. Детям можно предложить определить не только противоположное заданному свойство, но и назвать предмет, имеющий это свойство. Например: карандаш (оставляет след) — резинка(стирает); ножницы (разъединяют) — клей(соединяет); стена (не пропускает свет) — окно(прозрачное); Гулливер (ходит большими шагами) — Мальчик-с-пальчик(маленькими шажочками); Баба-Яга(злая) — Василиса (добрая); белая бумага — черная доска; гладкий лед — каменистая тропа; мягкая вата — твердый кирпич и т. д.

    Интересным бывает предложить детям не только подобрать антоним, но и аргументировать свой ответ (почему?) к таким словам, как мама, сын, собака, гром, праздник, дождь, ветер, страх, радуга, землетрясение и т. п.

    Например, дождь наоборот. Может быть, это струи воды, бьющие снизу, из-под земли? От обычного дождя можно укрыться под зонтиком, плащом. А как укрыться от дождя наоборот? А может быть, это твердый дождь?

 «Антонимы-синонимы»

    Отличие от первого варианта состоит в том, что к названному слову одновременно подбирают и антоним, и синоним. Например, исходное слово «беда».

—  Радость (это  антоним к  слову  «беда»).

—  Горе (одновременно антоним предыдущему и синоним исходному).

—  Счастье (антоним для предыдущего и синоним для слова «радость»),

—  Печаль (антоним предыдущего,  синоним  1-го и  3-го слова).

— Удача  (антоним  предыдущего  и  синоним  2-го,   4-го)  и  т. д.   (Не забывайте,  что  первое слово  —   «беда».)

 «Отрицание»

    Если к слову добавить частицу "нет" или приставку "анти", то предмет обыденный, не заслуживающий особого внимания, вдруг превращается в фантастический. Например, нож — ненож, антинож. Если рассмотреть основную функцию ножа — резать, разделять, то ненож или антинож — это нечто такое, что соединяет, то есть выполняет обратную функцию. Как пользоваться таким ножом? Где и как его можно применить?

    С помощью отрицательных частиц можно придумать целую страну наоборот, где все будет жить и действовать совершенно иначе.

 «Объединение»

    Что может быть одновременно:

- холодным и горячим (ребенок, солнце, термос, печь, холодильник, чашка с чаем);

- черным и белым (тельняшка, телевизор, зебра);

- быстрым и медленным;

- высоким и низким;

- выше стола, но ниже шкафа;

- горячее батареи, но холоднее солнца и т. д.

    Пары противоположных свойств (большой — маленький, быстрый — медленный, громкий — тихий, сильный — слабый, добрый — злой) ребенок может использовать и применительно к себе. Таким образом происходит воображаемая реализация собственных желаний, которые ребенок не всегда имеет возможность осуществить в действительности. Предложите ребенку выбрать из названных или придумать свою пару противоположных качеств и составить предложение, рассказ, мотивируя свой выбор характером выполняемых при этом действий, поступков. Например, ребенок объясняет: «Я хочу быть большим, чтобы уметь делать все, что делают взрослые, и хочу быть маленьким, чтобы играть с моими друзьями» и т. п.

 «Хорошо — плохо»

    Дети выявляют положительные и отрицательные свойства, функции какого-либо предмета, явления, ситуации, поступка и пр. Например, карандаш, что в нем нравится и что нет (что хотели бы оставить в нем без изменения и что изменить)?

    Нравится: длинный, можно пользоваться, как линейкой, указкой; деревянный — легкий, легко точится; красный — можно рисовать салют, цветы, помидор; острый — можно тонкие линии рисовать, точки.

    Не нравится: деревянный — легко ломается, теряется, чтобы его изготовить надо много деревьев срубить; длинный — не помещается в пенал, мешает в кармане; острый - можно уколоться, пораниться или нечаянно сделать дырку на бумаге; красный — рисует только одним цветом, нельзя нарисовать небо, траву.

    После того как дети научатся без затруднений выявлять противоречивые свойства, функции предмета, можно предложить им разрешить выявленное противоречие: карандаш должен быть острым, когда рисует, и не должен быть острым, когда рисование закончено. Как быть? Что можно придумать?

 «Маятник»

    В этом варианте игры для каждого выявленного свойства предмета, явления называется противоположное. Например:

—  Сегодня идет дождь, это хорошо, почему?

—  Деревья поливает, можно по лужам босиком бегать.

—  Деревья поливаются — это плохо, почему?

—  Они могут погибнуть, когда много воды.

—  Деревья погибнут  - это хорошо, почему?

—  Из бревен можно будет дом построить.

—  Строить дом — это плохо, почему?

—  Там может Баба-Яга поселиться. И т. д.

«Чересчур»

    Этот вариант игры знакомит детей с диалектическим законом перехода количества в качество. Например:

—  Если съесть одну конфету — вкусно, приятно. А если много?

—  Испортятся зубы, их надо будет лечить. Может живот заболеть.

—  Одна таблетка (в соответствии с рецептом врача) — хорошо, помогает снять боль. А когда сразу много таблеток съешь?

—  Можно стать еще больней, даже отравиться и умереть.

Анализировать можно и так: например, сугробы в зимнем лесу.

—  Хорошо, когда в лесу много сугробов. Почему?

—  Весной снег растает, будет много воды, деревья смогут впитывать влагу и быстро расти.

—  А что будет, если лес окажется по самую макушку в снегу?

—  Он весной может захлебнуться от воды, ведь ее будет очень много. Снег будет медленно таять, и деревья могут погибнуть.

—  Это страшно для настоящего леса,  а если лес необычный — фантастический?

—  Тогда он превратится в подводный.

—  А если снега мало?

—  Лесу будет холодно, деревья могут замерзнуть и погибнуть. Весной будет мало воды,будет засуха.

—  А если лес — одно дерево?

—  Хорошо, когда из одного дерева целый лес вырастает. У него сильные, мощные корни — им надо много веток-стволов прокормить. Вот они и растут — силы набираются. Это могут быть и разные деревья на одном могучем стволе — получается целый цветущий дерево-сад.

—  А что плохого в таком лесу? и т.д.

 

    Задача преподавателя начальной школы – не приспосабливать обучение к индивидуальным способностям учащихся, а максимально способствовать умственному развитию всех. Не надо жалеть времени на многократность повторения учебного материала, определений, выводов - это окупится знанием учащихся.

    В. А. Сухомлинский озаглавил один из своих очерков книги «Сердце отдаю детям» такими словами: «Дайте ребенку радость умственного труда, радость успеха в учении». В этом очерке он называет желание ребенка учиться хорошо огоньком, который озаряет весь смысл детской жизни, мир детских радостей. Этот огонек легко потушить неосторожным прикосновением к детскому сердцу — резким словом или равнодушием. Живительным воздухом для слабенького огонька жажды знаний является только успех ребенка в учении, только гордое осознание и переживание той мысли, что я делаю шаг вперед, поднимаюсь по крутой тропинке познания. Это - призыв не оставлять ни одного ребенка в беде, помочь даже самому слабому глубоко почувствовать радость успехов в учении. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Из опыта работы в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2021 430
    • DOCX 63.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Лариса Николаевна
    Крылова Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18430
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек