Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииВыступление "Коллективные учебные проекты как методический прием повышения качества образования в рамках учебной деятельности естественнонаучной направленности" на Педагогическом совете 11.06.2021

Выступление "Коллективные учебные проекты как методический прием повышения качества образования в рамках учебной деятельности естественнонаучной направленности" на Педагогическом совете 11.06.2021

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Выступление 11.06.2021.pptx

Скачать материал "Выступление "Коллективные учебные проекты как методический прием повышения качества образования в рамках учебной деятельности естественнонаучной направленности" на Педагогическом совете 11.06.2021"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Коллективные учебные проекты как методический прием повышения качества образо...

    1 слайд

    Коллективные учебные проекты как методический прием повышения качества образования в рамках учебной деятельности естественнонаучной направленности
    МОБУ «Потанинская ООШ»
    ПЕДСОВЕТ 11.06.2021
    Выступление Ефремовой Г.В., учителя математики, информатики и физики,
    и Сафоновой Е.В., учителя биологии, химии, географии, изо и технологии
    Потанино, 2021 год

  • Понятия и цели   Коллективный учебный проект – совместная учебно-познавательн...

    2 слайд

    Понятия и цели
    Коллективный учебный проект – совместная учебно-познавательная, творческая деятельность учащихся-партнеров, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта.

    Коллективные учебные проекты

    Универсальные учебные действия

    Метапредметные результаты

    Умение учиться

  • ЦенностиПедагогическая ценность коллективного учебного проекта определяется:...

    3 слайд

    Ценности
    Педагогическая ценность коллективного учебного проекта определяется:
    возможностью осуществления силами данного ученика или коллектива;
    содержанием в нем новых проблем, которые могут послужить основой для нового проекта;
    навыками, которые развивает в ученике работа над данным проектом;
    заинтересованностью учеников в работе, т.е. мотивацией к совместной учебной деятельности.
    Команда коллективного учебного проекта «Математический портрет» в рамках Недели математики

  • ПоддержкаФизикаГеографияМатематикаХимияБиологияТехнология

    4 слайд

    Поддержка
    Физика
    География
    Математика
    Химия
    Биология
    Технология

  • Организация  деятельностиЭтапы:
Выбор актуальной темы в рамках изучения предм...

    5 слайд

    Организация деятельности
    Этапы:
    Выбор актуальной темы в рамках изучения предмета.
    Обсуждение основы (исходных данных) – микротем, частей проекта (тем индивидуальных работ).
    Выполнение индивидуальных работ.
    Представление общего продукта проекта, защита.
    Защита коллективного учебного проекта «Математический портрет» в рамках Недели математики

  • Примеры

    6 слайд

    Примеры

  • Примеры

    7 слайд

    Примеры

  • Примеры

    8 слайд

    Примеры

  • ЗначениеДля обучающихся – возможность быстро увидеть свой результат, формиров...

    9 слайд

    Значение
    Для обучающихся – возможность быстро увидеть свой результат, формирование общественного мнения коллективной самооценки, рост личностного и группового самосознания и в целом развитие личности ребёнка. Что несомненно влияет на общее качество образования учащихся.
    Для педагогов – формирование положительного микроклимата в классе, повышение профессионализма и авторитета учителя.
    Для родителей – привлечение к участию в жизни школы, что способствует улучшению межличностных отношений родители - дети, желание помочь своему ребёнку добиться успеха.

  • Результат2020-2021 учебный год –  победитель П.Эльвира и призер В. Злата муни...

    10 слайд

    Результат
    2020-2021 учебный год – победитель П.Эльвира и призер В. Злата муниципального этапа регионального конкурса детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорога и мы».
    2020-2021 учебный год – победитель П. Эльвира регионального конкурса детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорога и мы».

  • Предложенияпри получении результатов достижений учеников на муниципальном и р...

    11 слайд

    Предложения
    при получении результатов достижений учеников на муниципальном и региональной уровнях выплачивать премию педагогу, подготовившему победителя и призера.
    при обучении педагогов на курсах повышения квалификации, в том числе и по проектной деятельности, компенсировать затраты педагогов на оплату обучения.
    отмечать заслуги педагогов благодарностями и выдвижением их на награды муниципального и областного уровней, например, на августовском муниципальном педагогическом совете.

  • ВыводКоллективный учебный проект, как форма организации образовательного проц...

    12 слайд

    Вывод
    Коллективный учебный проект, как форма организации образовательного процесса является результативной с точки зрения формирования универсальных учебных действий, положительно влияет на качество образования и способствует воспитанию полноценной, самодостаточной личности, способной самореализоваться в будущем.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Выступление 11.06.2021.pdf

Речь сопровождения презентации Слайд 1. 

Наша современность – это время перемен. Очевидно, что актуальным в педагогическом процессе становится использование методов и приёмов, которые формируют у обучающих навыки самостоятельного добывания новых знаний, сбора необходимой информации, умения выдвигать гипотезы, делать выводы и строить умозаключения. Коллективный учебный проект как методический прием повышения качества образования в рамках учебной деятельности естественнонаучной направленности становится весьма востребованным, поскольку современное образование становится средством развития оригинальности мышления и способности к творчеству. Сейчас нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить, поэтому успех обучения сегодня во многом зависит от внутренней активности учащихся, от характера его деятельности, от степени самостоятельности и творчества. 

Слайд 2. 

Будем рассматривать коллективный учебный проект как совместную учебнопознавательную, творческую деятельность учащихся-партнеров, имеющую общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленную на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта. Основной целью обучения в школе является овладение учениками умением учиться. Об этом нам говорит Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего и основного общего образования, где на первое место выходят метапредметные результаты. В связи с этим перед каждым учителем встает вопрос, как можно развивать универсальные учебные действия. В своей педагогической практике мы при изучении предметов естественнонаучного цикла используем технологию проектной деятельности.

Слайд 3. 

Коллективные учебные роекты – это проблематично, так как ученики не имеют опыта проектирования, но это возможно. Педагогическая ценность коллективного учебного проекта определяется:

       возможностью осуществления силами данного ученика или коллектива;

       содержанием в нем новых проблем, которые могут послужить основой для нового проекта;

       навыками, которые развивает в ученике работа над данным проектом;

       заинтересованностью учеников в работе, т.е. мотивацией к совместной учебной деятельности.

Слайд 4. 

Школьный возраст является этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Начинаем работать над проектами в пятом, шестом классе, поскольку ученики уже занимаются по программе учебного курса «Основы компьютерной грамотности» и курса внеурочной деятельности «Мультимедийные технологии» и имеют начальные представления о способах поиска, сбора, обработкми и представления информации. Предварительная работа по организации коллективной проектной деятельности осуществляется на уроках и занятиях внеурочной деятельности естественнонаучной напрввленности, в том числе физики, географии, математики, химии, биологии, технологии

Слайд 5. 

Целесообразным считаем работать с детьми именно над коллективным учебным проектом. За основу коллективного проекта берется актуальная тема. Она прорабатывается, обсуждается с детьми на уроке или во внеурочное время. Затем, работая в группе,  создается основа (исходные данные) для формирования будущего проекта. И только изучив всю тему с различных сторон, каждый выполняет свою личную, индивидуальную часть работы. В результате выполненное учащимися индивидуально складывается как мозаика в общее дело. Данная методика предполагает широкое участие каждого в выборе, разработке, проведении и анализе коллективных дел. Каждому предоставляется возможность определить для себя долю, характер своего участия и ответственности. 

Слайд 6. 

С 2020-2021 учебного года учебные коллективные проекты также представлены в наших портфолио проектов на сайте Электронной школы, примеры вы видите на экране. В процессе коллективного проекта учащиеся приобретают навыки общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими, узнают друг о друге много нового. В основе проектирования лежит развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве. 

Слайд 7. 

Таким образом, одновременно идут два важных процесса – формирование и сплочение ученического коллектива и формирование личности школьника. Ученик  активно участвует в творческой деятельности только при наличии мотивации, поэтому, важно объединить детей общей целью, привлекательностью будущего результата деятельности, вызвать эмоциональный подъем, хороший деловой азарт. Обсуждение с детьми содержание предстоящего дела подводит их к самостоятельному решению того, как лучше организовать предстоящее дело, определить последовательность действий и распределить роли с учетом желания и возможностей каждого. При активном использовании этого метода в течение 2020-2021 учебного года стало возможным выполнить более 40 коллективных учебных проектов, подавляющее большинство учеников получили за них отличные оценки.

Слайд 8. 

Распределение ролей предстоящей деятельности между детьми, участие в общем деле помогает каждому ребенку раскрыться со стороны лучших качеств, а педагогу помогает выявить индивидуальные способности и склонности каждого участника. По ходу коллективной деятельности педагог оказывает детям эмоциональную поддержку, положительное подкрепление, подчеркивает значимость промежуточных результатов для успешного осуществления общего замысла. При подведении итогов особенно значимо для учеников, когда успешность совместной деятельности оценивается не только учителем, но и самими детьми. Безусловно, имеются и трудности. Сложно организовать коллективные учебные проекты в классе, где обучаются 3 ученика, как в 8 классе в этом учебном году. В этом случае каждый из ребят вынужден выполнять несколько заданий. Пример вы видите в составе колективного учебного проекта по математике «История математики: великие имена».

Слайд 9. 

Коллективное творческое дело позволяет обеспечить психологический комфорт, создать атмосферу эмоционального тепла, защищенности, позволяет проявиться чувству симпатии и интереса. Совместные эмоциональные переживания, возникающие в процессе такой деятельности, сплачивают детей, помогают лучше узнать друг друга. Хочется отметить и положительное влияние коллективных проектов на всех участников образовательного процесса. Для обучающихся – возможность быстро увидеть свой результат, формирование общественного мнения коллективной самооценки, рост личностного и группового самосознания и в целом развитие личности ребёнка, что, несомненно, влияет на общее качество образования учащихся. Для педагогов – формирование положительного микроклимата в классе, повышение профессионализма и авторитета учителя. Для родителей – привлечение к участию в жизни школы, что способствует улучшению межличностных отношений родители - дети, желание помочь своему ребёнку добиться успеха.

Слайд 10. 

Применение коллективных учебных проектов дает хорошие результаты. Так, например, в 2020-2021 учебном году обучающиеся 9 класса П. Эльвира и В.Злата приняли участие в муниципальном этапе регионального конкурса детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорога и мы» с презентациями своих проектов. По итогам муниципального этапа П. Эльвира стала победителей, а В. Злата призером. Работа П. Эльвиры, как победителя муниципального этапа, была представлена на региональном этапе конкурса, где вновь заняла 1 место в своей номинации. 

Слайд 11. 

Для повышения мотивации педагогов к применению коллективных учебных проектов в своей деятельности предлагаем: 

       при получении результатов достижений учеников на муниципальном и региональной уровнях выплачивать премию педагогу, подготовившему победителя и призера.

       при обучении педагогов на курсах повышения квалификации, в том числе и по проектной деятельности, компенсировать затраты педагогов на оплату обучения. отмечать заслуги педагогов благодарностями и выдвижением их на награды муниципального и областного уровнений, например, на августовском муниципальном педагогическом совете.

Слайд 12. 

В групповой деятельности формируются умения применять правила делового сотрудничества, считаться с мнением другого человека, проявление терпения и доброжелательности внутри группы. Таким образом, считаем, что данная форма организации образовательного процесса является результативной с точки зрения формирования универсальных учебных действий, положительно влияет на качество образования и способствует воспитанию полноценной, самодостаточной личности, способной самореализоваться в будущем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Коллективные учебные проекты как методический прием повышения качества образования в рамках учебной деятельности естественнонаучной направленности" на Педагогическом совете 11.06.2021"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 178
    • RAR 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Галина Викторовна
    Ефремова Галина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 275305
    • Всего материалов: 175

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся к итоговому собеседованию

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ)

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания астрономии при подготовке специалистов среднего звена

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек