Инфоурок Литература Другие методич. материалыВыступление на III епархиальных Свято-Стефановских образовательных чтениях"1917-2017: уроки столетия"

Выступление на III епархиальных Свято-Стефановских образовательных чтениях"1917-2017: уроки столетия"

Скачать материал

Связь времен…

(из опыта работы учителя русского языка и литературы МАОУ «Верх-Иньвенская СОШ» Ермаковой М.Л.)

         Россия сейчас переживает своеобразную болезнь – деградацию памяти о своей недавнишней великой истории, о своих героях, которыми восхищался весь мир. Уместно вспомнить четкие слова  Михаила Дудина «Для славы мертвых нет! Иначе порвется связь времен. Иначе уйдет в песок великое нравственное начало».

       Вопрос о патриотизме становится сегодня особенно актуальным, ибо без патриотизма вообще не может быть никакого духовного становления личности. Личность – это человек, развивающийся в лоне истории и культуры своего народа. Человек вне патриотизма – это и человек вне истории, вне духовного бытия, т.е. человек, лишенный человеческих свойств. Значит, без патриотизма можно воспитать лишь получеловека, недочеловека.

               Время вносит свои коррективы, поиск детьми нравственных ориентиров чрезвычайно затруднен. Этому способствует ряд причин, затрагивающих все сферы нашей жизни.  Это и повсеместная компьютеризация, особым образом влияющая на умы детей, и трагически недостаточное количество родительского внимания, и порой излишне политизированное поведение окружающих.

     Формирование нравственно-эстетических представлений, гуманистических идеалов, гражданской позиции является наиболее важной целью уроков литературы в школе при анализе художественных произведений, обсуждении тем, касающихся основных нравственных категорий (любовь, добро, зло, гуманизм.)

Воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

         У литературы немало образцов патриотизма. Богатыми возможностями воспитательного воздействия на учеников обладают произведения о Великой Отечественной войне.  Героизм, патриотизм, самоотверженность, трудности и радости грозных лет войны нашли отражение в поэтических произведениях о войне, которые изучаются в разделах «Ради жизни на Земле» (5 кл.), «Произведения о Великой Отечественной войне» (6 кл.), «На дорогах войны…» (7 кл.), «Стихи и песни о Великой Отечественной войне» (8 кл.). В них помещены стихотворения К.М. Симонова, А.Т. Твардовского, Н.И. Рыленкова, С.С. Орлова, Д.И. Самойлова и др., рассказывающие о солдатских буднях, пробуждающие чувство любви к родине, ответственности за нее в годы жестоких испытаний. В лирических и героических песнях выразились сокровенные чувства и переживания каждого солдата-воина.

        Среди существующих образовательных технологий самым эффективным и интересным является метод проектов. Именно он позволяет формировать и развивать самостоятельную познавательную и исследовательскую деятельность учащихся, без которой современный урок литературы невозможен.

       Метод проектов помогает не только учителю добиться поставленных целей. Для обучающихся – это возможность делать что-то интересное, в группе или самому, максимально используя свои возможности проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично результат. Учебный проект «Что такое фашизм? Кто такой фашист» разработан на уроке литературы, после чтения  рассказа «Гав-гав!» из книги А. Зеленина «Про войну». В творческой работе «Война - печальнее нет слова» пишет ученица «Я узнала, что события, описанные в рассказе, происходят на Украине с августа по декабрь 1941 года. Украина! Это слово не сходит с экрана телевизора уже полгода. И война вновь и вновь приходит в каждый дом. Донбасс, Донецк, Сирия… Опять гибнут дети, такие же школьники, как я . И теперь слово Война вызывает совсем иные чувства, вспоминается Вторая мировая война и зверства немецких фашистов. Я советую прочитать рассказ А. Зеленина «Гав –гав!» Нельзя забывать прошлое, нужно помнить о нем. Память нужна живым…»

        Еще одно произведение художественной литературы, а именно, рассказ Ф. Абрамова «Бревенчатые мавзолеи». «… Когда смотришь на алмазное мерцание звездного неба, вспоминается притча из далекого детства - о том, что после смерти людей души их поселяются на звездах, каждая душа на особой звезде.  Но, боже, как холодно, как одиноко и тоскливо на этих звездах. Почему бы душам погибших на войне солдат из нашего села не поселиться в собственных домах, за которые они отдали жизнь? Сказочные бревенчатые мавзолеи! В каждом доме покоится душа погибшего на войне хозяина – солдата…». Именно эта мысль  привела ребят к написанию и реализации  социального проекта «Бревенчатые мавзолеи».

Участие в проекте помогло почувствовать причастность к историческому прошлому не только страны, России, но и своей малой родины, села Верх-Иньва, а также своей семьи.                                                                                                                                                               Специфика нашей работы такова, что мы сеем зерна разума и доброты, а прорастают они еще не скоро, не вдруг. Иногда к нашей общей печали не прорастают совсем. Но если после наших уроков учащиеся станут хоть немного чище, добрее душой друг к другу и окружающим людям, если понятия долг, честь, ответственность, порядочность не останутся для многих фразой из книги, то учитель может считать  свою задачу выполненной, пусть и не полностью.             

Список использованной литературы

1. Буторина, Т.С. Воспитание патриотизма средствами образования / Т.С. Буторина, Н.П. Овчинникова – СПб: КАРО, 2004. – 224 с.

2. Гасанов, З.Т. Цель, задачи и принципы патриотического воспитания граждан [Текст] / З.Т. Гасанов // Педагогика. – 2005. – №6. – С. 59–63

3. Касимова, Т.А. Патриотическое воспитание школьников: Методическое пособие / Т.А. Касимова, Д.Е. Яковлев. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 64 с.

                                                                                                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на III епархиальных Свято-Стефановских образовательных чтениях"1917-2017: уроки столетия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 631 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2020 134
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Марина Леонидовна
    Ермакова Марина Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22509
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением (Б.8)

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивация учебной деятельности в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 645 человек

Курс повышения квалификации

Маркетинг образовательных услуг: инструменты продвижения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов