Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВыступление на КМО с темой "Компетентностный подход во внеурочной деятельности"

Выступление на КМО с темой "Компетентностный подход во внеурочной деятельности"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА КМО

«Компетентностный подход во внеурочной деятельности»

 

 

 

                                                            Семенова Е.В.

ЧОУ школа –интернат № 15

                                                               ОАО «РЖД»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2021 год

 

Слайд 1

Тема: Компетентностный  подход во внеурочной деятельности

Слайд 2

Компетенция (от лат. competere — соответствовать, подходить) — способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, также в определенной широкой области компетентности.


Компетентность
 — наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области.
Компетентность (лат. competens — подходящий, соответствующий, надлежащий, способный, знающий) — качество человека, обладающего всесторонними знаниями в какой-либо области и мнение которого поэтому является веским, авторитетным.

Компетенции личностного самосовершенствования направлены на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. К данным компетенциям относятся правила личной гигиены, забота о собственном здоровье, внутренняя экологическая культура. Сюда же входит комплекс качеств, связанных с основами безопасной жизнедеятельности личности.

Слайд 3

Целью компетентностного подхода является:

Развитие и формирование ребенка как личности, способной успешно социализироваться в обществе и реализовать себя как всесторонне развитую личность в различных сферах жизнедеятельности. Поэтому главная задача воспитателя – оказать помощь в освоении позиции субъекта собственной жизнедеятельности. Для этого необходимо применять такие методы воспитания, которые:

´  формировали бы активную, самостоятельную и инициативную позицию воспитанника;

´   развивали бы в первую очередь обще умения и навыки: исследовательские, рефлексивные, самооценочные;

´  формировали не просто умения, а компетенции, т.е. умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности;

´  были бы приоритетно направлены на развитие познавательного интереса учащихся;

´   реализовывали бы принцип связи обучения с жизнью.

 

Слайд 4

Основными задачами компетентностного подхода являются:

´ Формирование единого понимания компетенции, компетентностного подхода.

´          Разработка технологии применения компетентностного подхода.

´          Формирование ресурсной базы для реализации компетентностного подхода.

´          Контроль над реализацией компетентностного подхода.

´          Использование различных форм работы, методов и приёмов для реализации компетентностного подхода.

´          Доступность информации о реализации компетентностного подхода.

´          Применение современных методов, приёмов, технологий для реализации компетентностного подхода.

 

Слайд 5

Компентностный подход в образовании сегодня – это ответ на вопросы, как решать практические задачи в условиях реального мира, как стать успешным, как строить собственную линию жизни.

Слайд 6

Компетенции младшего школьного возраста:

´ Учебная компетенция, самообразование - Ключевой компетенцией младших школьников является их способность сосредоточиться на определенном задании, выполнять их успешно преодолевая влияние отвлекающих факторов, точно следуя указанием взрослого, умение внимательно слушать и воспроизводить услышанное.

´ Когнитивная компетентность (соответствующий возрасту уровень диалогической и монологической речи)- Характеризуется достаточным уровнем сообразительности, способности выстраивать последовательные цепочки действий, устанавливать взаимосвязи, выявлять суть высказывания.

´ Гражданско-общественная - Понимание и принятие норм поведения и правил поведения в обществе.

´ Культурно-досуговая - Характеризуется креативностью, стремлением к творчеству, поиску нестандартных решений и подходов.

´ Компетенция в бытовой сфере, включая здоровьесбережение, физическую культуру и спорт - Достаточное развитие мелкой моторики (умение пользоваться карандашом и ручкой), физическая готовность и бытовая самостоятельность (способность обходиться без помощи взрослых).

´ Коммуникативная- Способность к общению с детьми и взрослыми   

 

Слайд 7, 8

«Готовность пятиклассника»

´ Учебная компетенция, самообразование - Способность формулировать цель и делать выводы, расставлять учебные приоритеты, планировать, задавать вопросы, формулировать личную позицию по отношению к школе, иметь мотивацию к приобретению знаний.

´ Ценностно-смысловые- Владеть способами самоопределения выбора на основе собственных позиций, уметь принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия.

´ Коммуникативные -Способность выступать с устным сообщением, вести диалог, задавать вопросы, владение разными видами речевой активности, языковой компетенцией, умение рассказать о себе, своей школе, стране в письменной и устной форме (в том числе с использованием знаний иностранного языка), владение способами взаимодействия с окружающими.

´ Информационные компетенции - подразумевает владение навыками работы с различными источниками информации: книгами, учебниками, справочниками, атласами, картами, энциклопедиями, каталогами, словарями, интернет-ресурсами.

- Гражданско-общественные- Пятиклассник должен демонстрировать осознанное отношение к внутришкольным отношениям, занимать статусное место в новом социальном микросообществе.

´ Социокультурные - Способность к рациональной и самостоятельной организации свободного времени, стремление к творчеству, наличие личной системы ценностей, владение элементами художественно-творческих компетенций читателя, слушателя, исполнителя, зрителя, юного художника, писателя, ремесленника.

- Компетенция в бытовой сфере (включая физическую культуру и спорт) - бережное отношения к своему здоровью и безопасности, осознание ценности здоровья, владение навыками оказания первой медпомощи, знание правил поведения в экстремальных ситуациях.

 

 

 

Слайд 9, 10

Компетенции учащихся старших классов:

´ Ценностная - Способность осознавать и ценить творчество, культурное и национальное наследие, оценивать взаимоотношения с точки зрения общепринятых догм и моральных норм.

´ Социальная - сдерживать и управлять своими эмоциями, адекватно реагировать на действия других людей; соблюдать принятые в обществе моральные нормы и ценности; проявлять уважение и понимание к индивидуальным особенностям людей; воплощать творческие замыслы, соблюдая технику безопасности и выработанные в классе правила жизни.

´ Образовательная - контролировать свои действия и выполнять самоанализ на основании заданных параметров; сотрудничать, договариваться с членами малой группы, учитывать мнение всех ее участников; выполнять задания по установленному алгоритму; давать исчерпывающий ответ на вопрос учителя, вести аргументированный диалог со сверстниками; планировать выполнение заданий.

 

´ Компетенция самоопределения - Способность понимать свои сильные и слабые стороны, решать проблемы, которые связаны с физическим и психическим здоровьем, принимать себя, выходить из сложных ситуаций, связанных с межличностными отношениями.

´ Познавательная - применять полученные знания и навыки для решения различных проблемных ситуаций, анализировать умения и знания, оценивать собственные пределы знания

´ Коммуникативная - использовать специальные знаки в построении коммуникации с окружающими, четко и ясно выражать свои мысли, аргументировать свое мнение.

´ Информационная - выполнять самостоятельное наблюдение; формулировать поисковые запросы; определять главную мысль текста, незнакомые слова и понятия, пересказывать новый текст, описывать объект наблюдения, составлять устный текст по плану;

 

Слайд 11

Наши дети – это люди нового поколения, нового информационного общества. А значит, им нужны новые навыки и умения, касающиеся работы с информацией. В качестве главного результата в “Стратегии модернизации образования” рассматривается готовность и способность молодых людей, заканчивающих школу, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и благополучие общества. В этой связи основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетенций в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникативной, информационной сферах.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на КМО с темой "Компетентностный подход во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2021 148
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Елена Владимировна
    Семенова Елена Владимировна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15886
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов