Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на межшкольном муниципальном методическом объедении учителей начальных классов

Выступление на межшкольном муниципальном методическом объедении учителей начальных классов

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Родомановская средняя школа»

Гагаринского района Смоленской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление

на межшкольном муниципальном методическом объедении

 учителей  начальных  классов

 

«Применение на уроках электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

 как средство повышения качества  образования

младших школьников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Комиссарова О.Ю.

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родоманово

2021

Ошибочно думать, что много знания есть достоинство.

Важно не количество, а качество знания.

(Л. Н. Толстой)

 

         Совершенно очевидно, что качеством образования в школе занимались всегда. Однако образование меняется, и поэтому появляется необходимость постоянного переосмысления ценностей и целей в новом контексте. Качество образования – совокупность показателей, характеризующих эффективность деятельности образовательного учреждения, способных удовлетворить потребности самих школьников, общества, заказчиков на образование. 

Слагаемые  качественного образования:

- деятельность учителя, направленная на повышение качества знаний;

- рациональная организация учебного труда школьника как средство повышения качества знаний учащихся;

- использование информационных технологий в целях повышения качества знаний учащихся;

- роль мотивации в повышении качества знаний учащихся;

- личностно-ориентированный подход;

- работа со слабоуспевающими учащимися;

- роль мониторинга обученности, личных достижений, личностного роста каждого учащегося, коррекция знаний по результатам в повышении качества знаний учащихся.

Повышение качества образования учащихся зависит и от качества преподавания. Проблема качества образования неразрывно связана с проблемой создания развивающей среды в классе. Задача учителя – создание в классе такой среды. Главное условие успешного обучения – способность учителя постоянно совершенствовать современный урок, находить новые подходы, приёмы и методы обучения учащихся, позволяющие повышать познавательный интерес к изучаемому предмету, повышать качество знаний учащихся.  

Учить и учиться с интересом и максимальной эффективностью в современной школе  можно с помощью электронных образовательных ресурсов (ЭОР).    ЭОР - это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы (электронные приложения), необходимые для организации учебного процесса.

  Использование ЭОР в начальной школе  является одним из условий создания информационно-образовательной среды.  Информационно-образовательная среда школы позволяет перевести на новый технологический уровень все информационные процессы, проходящие в образовательном учреждении и повысить качество образовательного процесса.

Построение учебного процесса в начальной школе на основе использования ЭОР предполагает изменение роли учителя и ученика.  Во-первых, происходит переосмысление позиций педагога, который становится в большей степени «координатором» или «наставником», чем непосредственным источником знаний и информации.  Во-вторых, ученик занимает позицию активного участника учебного процесса, самостоятельного изучающего особенности ЭОР и использующего их для решения учебно-практической задачи урока.

 Основные инновационные качества ЭОР для ученика:

         активизация познавательной деятельности, повышение  успеваемости школьников;

          создание ситуации успеха для каждого ученика;

         повышение   мотивации;

         развитие навыков самообразования и самоконтроля;

         переход ученика от пассивного восприятия представляемой информации к активному участию в образовательном процессе;

         развитие информационного мышления школьников, формирование информационно - коммуникационной компетенции;

         возможность более полноценного обучения вне аудитории. 

Уроки с использованием ЭОР позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными,  более результативными, чем при использовании традиционных методов.   Такие уроки  особенно актуальны в начальной школе, потому что мультимедийное сопровождение на различных уроках   позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребёнок становится активным субъектом учебной деятельности. Применяя в начальной школе все виды электронных образовательных ресурсов (ЭОР) – электронные учебники и учебные пособия, мультимедиакурсы, интерактивные тренажеры и тестирующие системы и др. – учитель начальных классов использует систему заданий, ориентированных на три уровня познавательной деятельности: воспроизводящий, преобразующий, творческо-поисковый.

               ЭОР представлены информационными, практическими, контрольными и комбинированными видами. 

Информационные  ЭОР    ориентированы на формирование знаний, активизацию у школьников познавательного интереса к теме, расширение читательского кругозора.  Использование информационных ЭОР в процессе обучения предполагает организацию деятельности учащихся с текстами, иллюстрациями, анимацией, видеофрагментами, аудиофрагментами, схемами и моделями: чтение фрагментов текста, просмотр иллюстраций и видеофрагментов, прослушивание комментариев к текстам и иллюстрациям, аудиофрагментов (литературных текстов, музыкальных произведений), активизацию элементов (гиперссылок, фрагментов интерактивной мультимедиа композиции с аудиовизуальным представлением новых информационных объектов, иллюстраций и т.п.). Включение таких ЭОР в процесс обучения, позволяет  организовать фронтальную работу учащихся (учитель – класс) или самостоятельную индивидуальную (Модель: 1 ПК – 1 ученик) работу, а также самостоятельную групповую (Модели: 1 ПК – малая группа) работу в классе по изучению нового содержания.

Практические ЭОР призваны активизировать деятельность учеников и способствовать формированию, как предметных умений, так и читательских и речевых умений, универсальных учебных действий на основе знаний. Использование практических ЭОР предполагает организацию деятельности учащихся по конструированию, решению задач с подсказками и без, выполнение упражнений с подсказками и без них, наблюдение за объектами, явлениями, процессами, выполнение практических и лабораторных работ, проведение учебного мини-исследования, выполнение тренажеров с подсказками и без них, с проверкой ответа. Включение практических ЭОР в процесс обучения позволяет  организовать работу учащихся с интерактивной доской под руководством учителя (Модель: учитель – класс), самостоятельную индивидуальную практическую (Модель: 1 ПК – 1 ученик) работу, самостоятельную групповую практическую (Модели: 1 ПК – 2 ученика или 1 ПК – малая группа) работу, в том числе учебное исследование под руководством учителя или в режиме самостоятельной деятельности (Модели: 1 ПК – 1 ученик, 1 ПК – 2 ученика или 1 ПК – малая группа). Контрольные ЭОР помогают проверить знания учеников и степень сформированности их умений, их готовность к самостоятельной работе с книгой. Использование контрольных ЭОР предполагает организацию деятельности учащихся по решению задач и выполнению упражнений с возможностью самопроверки, а также конструированию различных объектов преимущественно на основе репродуктивной деятельности. Деятельность с контрольными ЭОР может быть организована в форме самостоятельной индивидуальной работы в классе с последующей проверкой результатов  (Модель: 1 ПК – 1 ученик).

Кроме набора информационных, практических и контрольных ЭОР материалы для апробации включают в себя комбинированные ЭОР, которые включают отдельные информационные, практические и контрольные сцены.

Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам в начальной школе можно назвать создание мультимедийных презентаций. Мультимедийные презентации - это удобный и эффективный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребёнка. Одновременное воздействие на два важных органа восприятия (слух и зрение) позволяют достичь гораздо большего эффекта. Презентация даёт возможность учителю самостоятельно скомпоновать учебный материал, исходя из особенностей класса, темы, предмета, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта. При разработке презентаций учитывается, что она:

         быстро и доходчиво изображает вещи, которые невозможно передать словами;

         вызывает интерес и делает разнообразным процесс передачи информации;

         усиливает воздействие выступления.

Работа с электронными детскими энциклопедиями даёт возможность, сэкономив время, найти необходимую информацию в нужном разделе. Например: выбрав в электронной библиотечке имя автора, быстро найти нужное произведение, или найти нужную иллюстрацию и информацию из любой области знаний. 

 Демонстрационные возможности интерактивных электронных карт существенно выше, чем печатных. При работе с электронной картой можно:

приближать выбранные участки земной поверхности для более детального рассмотрения; наносить надписи при помощи клавиатуры. Использование интерактивных карт существенно расширяет сферу учебной деятельности учащегося и учителя в процессе обучения и повышает эффективность учебного процесса.

Используя в учебном процессе видеофрагменты, можно провести экскурсию-путешествие по любому городу и стране, природной зоне, увидеть, услышать звук моря, голоса птиц.  Огромную поддержку в обучении окружающему миру оказывает программа «Мир природы». Эта развивающая программа включает в себя познавательные материалы об окружающем мире. Разделы «Проверь себя» предлагают ребенку интерактивные задания, выполняя которые он учится размышлять и самостоятельно находить верные ответы.

Практически ни один урок изобразительного искусства не обходится без материалов единой коллекции ЦОР, которая дает возможность и рассмотреть картины, и побывать в музеях, галереях, и показывает порядок изображения предметов. Эту же коллекцию можно использовать  и на других уроках, т.к. Единая коллекция ЦОР, разработанная по поручению Министерства образования и науки РФ в рамках проекта «Информатизация системы образования», содержит не только учебные тексты, но и различные объекты мультимедиа (видео и звуковые файлы, фотографии, карты, схемы и др.), которые открывают огромные возможности по их использованию в образовательном процесс.

Аудиоматериалы дают возможность, не отвлекая внимание детей на изображение, вслушаться в текст, услышать эталон выразительного чтения, организовать диктанты в условиях малокомплектной школы.  

Ну и, конечно же, ни один урок музыки не может обойтись  без использования аудиозаписей музыкальных произведений. Также записи музыкальных произведений часто звучат и на уроках изобразительного искусства, литературного чтения.

            Учебники УМК «Школа России» (издательство «Просвещение») соответствуют требованиям современной информационно-образовательной среды. В этой связи учебники по окружающему миру, математике и русскому языку дополнены электронными приложениями, содержание которых усиливает мотивационную и развивающую составляющие содержания системы. Электронное приложение к учебникам (1-4 класс) является интерактивным мультимедийным компонентом УМК «Школа России». Электронные приложения подготовлены с целью «оживления» уроков. Материал представлен в доступной игровой форме, помогает ребенку воспринять целостную картину мира, а также способствует развитию познавательного интереса школьников. Многообразные задания позволяют ребенку не только легко и прочно усвоить учебный материал, но и способствуют формированию навыков и умений интеллектуального мышления: выделять главное, анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, делать выводы и формировать учебную самостоятельность. Каждое приложение состоит из уроков, соответствующих темам учебников. Все уроки сгруппированы по разделам. Каждый урок состоит из информационной части, содержащей объяснение материала, и упражнений для закрепления пройденного материала. Такое приложение может быть использовано на разных этапах урока.

          Таким образом,  уроки с использованием ЭОР  –  это один из самых важных результатов инновационной работы в школе. Они  позволяют учителю максимально эффективно вовлекать ребёнка в учебно-познавательный процесс, вовремя переключать его внимание на другой вид деятельности. Совмещение видео-, аудио- и текстового материала, комплексное освещение темы расширяют детский кругозор, способствуют его творческому осмыслению, повышают мотивацию к учебе. Электронные образовательные ресурсы расширяют возможности учителя для введения учеников в увлекательный мир, где им предстоит самостоятельно добывать, анализировать, представлять и передавать другим информацию.  Они значительно повышают дидактические и личностно-ориентированные параметры учебного процесса. А всё   это ведёт к   повышению качества образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

                                            Картотека ЭОР для начальной школы

(Для подготовки к урокам, а также для самообразования можно порекомендовать дополнительно ресурсы, представленные в таблице.)

 

Ресурс

Адрес

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЕК ЦОР)

http://school-collection.edu.ru

 

Детские электронные презентации и клипы

http://viki.rdf.ru/

 

Уроки для начальной школы от «Кирилл и Мефодий» и презентации уроков  

http://nachalka.info/demo?did=1001902&lid=1005521

 http://nachalka.school-club.ru/about/193/

 

Онлайновые разработки (развивающие игры, кроссворды)

http://www.nachalka.com/igrovaja

 

Коллекция ЭОР «Открытый класс» "

http://www.openclass.ru/

 

RusEdu, архив учебных программ и презентаций представлены материалы для проведения уроков в начальной школе

http://www.rusedu.ru/subcat_28.html

 

Учительский портал: Представлены уроки, тесты, презентации, внеклассные мероприятия, интерактивная доска, контрольные работы, компьютерные программы

http://www.uchportal.ru/load/47-2-2

 

Видеоуроки, презентации

http://um-razum.ru/load/uchebnye_prezentacii/nachalnaja_shkola/18

Социальная сеть работников образования. Представлены материалы для работы и для самообразования учителя начальной школы

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/organizatsiya-vneuchebnoi-deyatelnosti-v-nachalnoi-shkole-v-

 

Интегрированный урок в 4-м классе (история + труд) с использованием мультимедийных технологий и конструктора ЛЕГО на тему "Флот Петра I"

http://festival.1september.ru/articles/503879/

 

Преподавание предмета “информационные технологии” в начальной школе на основе использования сред lego + logo

http://ito.edu.ru/1998-99/b/zvereva-t.html

 

Портал «Электронные образовательные ресурсы»

http://eor-np.ru/

 

 

 

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на межшкольном муниципальном методическом объедении учителей начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2021 110
    • DOCX 35.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комиссарова Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комиссарова Оксана Юрьевна
    Комиссарова Оксана Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6480
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека