Инфоурок Другое СтатьиВыступление на МО "Технология работы с текстом при подготовке к ГВЭ"

Выступление на МО "Технология работы с текстом при подготовке к ГВЭ"

Скачать материал

Технология  работы с текстом

как один из этапов подготовки к ГВЭ

Введение.

Проблема возникла не случайно. Год от года интерес учащихся  к русскому языку падает, отсюда наблюдается снижение грамотности, речь учащихся становится однообразной, бедной, непоследовательной, засоренной разного рода ошибками и недочетами. Но работа с учащимися старшего звена показала, что несовершенное, неумелое владение речью и для большинства старшеклассников вполне закономерно, при этом утрачивается культура, фундаментом которой является литературный язык. В частности, утрачивается способность восприятия и осмысления произведений, написанных на этом языке. Трудно себе представить, чтобы ученик, имеющий ограниченный запас слов, смутно представляющий себе значение даже тех слов, которыми он пользуется, и не способный сохранить грамматическую связность слов в предложении написанном либо произнесенном, мог осмысленно читать произведения, в которых половина слов и понятий не вызывают у него решительно никаких ассоциаций.

Язык по своей специфике и социальной значимости - явление уникальное: он является средством общения и воздействия, средством хранения и усвоения знаний, средоточием духовной культуры народа, основной формой проявления национального и личностного самосознания, наконец, первоэлементом художественной литературы как словесного искусства. В силу этого обстоятельства язык имеет только ему присущий статус среди других школьных предметов.

Предметом обучения в нашей школе является современный русский литературный язык в его реальном функционировании. Содержание и цели обучения русскому языку в школе вытекают из понимания языка как многоуровневой системы и представления основных, базовых функций этой системы - коммуникативной (язык - средство общения и передачи информации), когнитивной (познавательной), эмоциональной и кумулятивной (язык - средство хранения знаний, первоэлемент культуры), а также функции воздействия. Указанные функции обуславливают как постоянное обновление содержания обучения, касающееся лингвистической и коммуникативной компетенции, так и совершенствование методики, состоящее в поиске и внедрении оптимальных форм и методов обучения языка и речи в их единстве. Это должно помочь учащимся по-новому, более глубоко и заинтересованно взглянуть на язык вообще и на родной язык в частности.

Именно с целью воспитания филологической культуры учащихся вводится на уроках русского языка комплексный анализ текста, соединяющий наблюдения над его разными особенностями в обобщающую характеристику. А также это возможность взаимосвязанного изучения русского языка и литературы, потому что одной из задач работы с языковыми фактами текста является проникновение в структуру художественных образов.

Комплексная работа с текстом помогает учащимся справиться с трудностями при выполнении задания, где необходимо по определенным критериям написать отзыв на прочитанный текст, а учителю предоставляется возможность по-новому посмотреть на требования программ, сосредоточиться на нужных акцентах и по-другому оценить то, как это делать в новой ситуации с учетом другой формы проверки обученности учащихся, чтобы находить более эффективные методические пути для дальнейшего поиска в приемах обучения.

Роль текста на уроках русского языка.

В сфере концепции филологического образования в Российской Федерации важнейшей характеристикой изучения русского языка является ориентированность на текст. Именно в процессе работы с текстом формируется языковая и коммуникативная компетенция учащихся.

Тексты для комплексного анализа на уроках русского языка надо брать небольшие. Преимущество малых текстов состоит в том, что их можно использовать оперативно и в соответствии с грамматическими темами, с ними можно проводить различные формы работы:

·         лингвистический анализ; 

·         речеведческий анализ;

·         творческие задания по развитию языкового чутья;

·         тренировочные упражнения для формирования правописных умений;

·         упражнения по подготовке к экзамену;

·         экзамен.

Немаловажную роль имеет подбор текстов. Это должны быть высокохудожественные произведения. Можно использовать произведения, изучаемые на уроках литературы.

Использование на уроках материалов литературных произведений дает возможность повторить изученные ранее правила русского языка, выполнить необходимые тренировочные упражнения, научиться составлять планы текстов, готовить устные сочинения, знакомиться с формулировками художественных средств и литературоведческих понятий. Результат усвоения материала проявится в создании своих текстов, например, сочинений - миниатюр.

Изучая художественный мир писателя, учащиеся не только концентрируют внимание на изучаемом литературном произведении, но и отмечают стилистические особенности авторского письма. Это дает возможность при выполнении упражнений по русскому языку и разборе ключевых предложений подходить к более глубокому восприятию литературного произведения.

Текст - один из сложнейших объектов лингвистического исследования. Работа с текстом может включать анализ содержания, способов раскрытия авторского замысла, средств организации текста, его структуры, анализ композиции речевого произведения, анализ особенностей языкового оформления (языковой анализ) в зависимости от дидактической задачи определенного этапа работы.

Текст - образец издавна применялся при обучении связной речи. А в последнее время экспериментально доказана эффективность использования именно анализа образца на этапе подготовки к изложению, сочинению. В анализ включаются вопросы о строении текста, о средствах связи между частями текста. Он позволяет познакомить учеников с особенностями предстоящего высказывания; организовать поиск и подвести учащихся к осознанию существа некоторых важных понятий речеведческого плана.

Последовательность работы при комплексном анализе текста.

В зависимости от поставленной цели текст может быть дан учащимся или в оригинале, или, если необходимо коснуться какой-то определенной орфограммы или пунктограммы, с пропуском букв и знаков препинания.

При комплексной работе с текстом необходимо соблюдать следующую последовательность.

1.      Подготовиться к выразительному чтению.

2.      Определить тему и основную мысль текста.

3.      Озаглавить текст. Если название уже есть, объяснить его смысл, на что оно указывает - на тему или на основную мысль текста.

4.      Определить стиль речи, обосновать выбор.

5.      Доказать, что это текст.

6.      Определить средства связи между предложениями.

7.      Определить способы связи предложений в тексте (цепная, параллельная, их сочетания).

8.      Проанализировать встретившиеся орфограммы и пунктограммы.

9.      На материале текста произвести данные виды разбора.

12. Обобщить и сделать выводы по речеведческой и грамматической части анализа.

13. Если конечной целью работы с текстом является пересказ (устный или письменный; написание изложения: подробного, сжатого или выборочного), то составляется план текста. Возможно также написание сочинения, сочинения - миниатюры, являющихся продолжением анализируемого текста или написанных по аналогии с ним.

14. Домашнее задание объединяет образовательную и воспитательную задачи.

Технология обучения русскому языку на основе комплексного анализа текста может применяться на любом этапе работы с учащимися. Этот метод одинаково хорош как при объяснении нового материала, так и на завершающем этапе изучаемой темы.

Применение на практике комплексного анализа текста началось с урока повторения в 7 классе (конспект урока прилагается). Обычно уроки повторения по-разному воспринимаются учениками. Группа хорошо успевающих учеников чаще всего на них скучает, т. к. тема ими усвоена, и только материал повышенной сложности может привлечь их внимание. Слабоуспевающие ученики не могут в начале года сразу включиться в интенсивную работу. Им необходимо каждую орфограмму отработать, иногда даже на протяжении нескольких уроков.

Комплексная работа с текстом как один из этапов подготовки к итоговой аттестации в 9 классе.

Девятый класс для учащихся можно рассматривать как определенный рубеж в изучении курса русского языка. Объем знаний, круг умений, которыми должны обладать девятиклассники, зафиксирован в нормативных документах.

Практика показала, что работа с текстами разных типов и стилей речи является необходимым условием подготовки девятиклассников к экзамену. Результаты аттестации учащихся 9 класса прилагаются.

Комплексная работа с текстом как один из этапов подготовки к итоговой аттестации в 12 классе.

 Работа по подготовке к ГВЭ как особой форме итоговой аттестации ориентирована на формирование следующих составляющих коммуникативной компетентности:

Опыт восприятия и понимания информации, содержащейся в тексте, базирующейся на:

·         умении анализировать содержание читаемого текста;

·         умении формулировать собственное мнение и связно, последовательно его излагать;

·         умении аргументированно доказывать собственное мнение;

·         умении ставить коммуникативные цели и достигать их через содержание текста сочинения;

·         умении структурировать собственный текст и композиционно

правильно оформлять письменную работу;

·         опыт использования в речи вариативных грамматических конструкций и лексического богатства языка, а также опыт использования изобразительно-выразительных средств;

·         опыт оформления высказывания в соответствии с орфографическими, пунктуационными, грамматическими и лексическими нормами современного русского литературного языка.

Анализ результатов экзаменационных работ показал, что наиболее типичные ошибки в работах выпускников связаны с неумением понимать информацию, заложенную в тексте; ясно, связно, последовательно излагать собственные мысли, аргументированно доказывать свою позицию, использовать в речи средства выразительности.

Заключение.

Подводя итоги работы над выбранной мною темой, я пришла к выводу, что комплексная работа с текстом необходима на всех типах урока и во всех классах. Задания, включаемые в комплексный анализ текста, развивают коммуникативные умения учащихся, формируют самостоятельность мышления, развивают орфографические, пунктуационные и речевые навыки учащихся. Кроме того, эта работа является подготовкой к ГВЭ.

В дальнейшей своей работе я планирую использовать тексты разных уровней сложности при отработке изучаемых на уроках тем, при проведении уроков обобщения, контрольных срезов. Особое внимание буду уделять работе с текстом в 9-ых  и 12-ых классах.

 

 

Учитель

русского языка и литературы                                                                        В.Н. Агеенко

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО "Технология работы с текстом при подготовке к ГВЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2022 102
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агеенко Виктория Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агеенко Виктория Николаевна
    Агеенко Виктория Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70354
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе