Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыВыступление на МО учителей начальных классов по теме: "Типы и структура уроков в специальной (коррекционной) школе VIII вида".

Выступление на МО учителей начальных классов по теме: "Типы и структура уроков в специальной (коррекционной) школе VIII вида".

Скачать материал

ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребёнок» г. Смоленска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на МО начальных классов по теме:

«Типы и структура уроков в специальной (коррекционной) школе VIII вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мартыненкова Лариса Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смоленск, 2020

 

       Урок – это основная форма организации учебной работы в современной школе, часть педагогического процесса, органически связанного со всей его системой.

На каждом уроке решаются три задачи – обучающая, воспитательная и коррекционная. Решение этих задач предъявляет к уроку следующие требования:

- правильное определение места данного урока в системе уроков по данной теме на основе действующего планирования, связь с предыдущим материалом и подготовка к изучению последующего;

- достоверность и научность сообщаемых знаний, их связь с жизнью;

- доступность формируемых знаний с учетом познавательных возможностей учащихся;

- создание условий для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке;

- учет индивидуальных особенностей учащихся и дифференцированный подход в процессе обучения;

На каждом уроке должна быть реализована одна из перечисленных коррекционно-развивающих задач:

- формирование познавательной мотивации к учению (создание ситуации успеха, использование игровых и практических методов, организация доступной практической деятельности и т.д.);

- формирование коммуникативных способностей детей (организация игровой деятельности; работа в парах, группах, использование комментированного рисования и т.д.);

- использование различных видов деятельности, связанных с жизнью ребенка (пришивание пуговицы, измерение стола, посадка цветов, наблюдение за насекомыми, животными и т.д.);

- использование приемов моделирования (составление буквы из веток, выкладывание фигуры зайца из веревки, конструирование природного ландшафта, проигрывание исторического, художественного событий и т.д.);

- формирование произвольного поведения (включение детей в игру с правилами, создание проблемной ситуации, оказание помощи при преодолении трудностей и т.д.;

- научная организация самого педагогического процесса на уроке, выражающаяся в оптимальном выборе форм и методов, адекватных поставленным на данном уроке задачам;

- оборудование урока, соответствующее его дидактической цели, рационально использование средств наглядности, ТСО и ИКТ;

- соответствие общей структуры и внутренней логики урока поставленным образовательной, воспитательной и коррекционной задачам, правильная взаимосвязь и соответствие его частей.

Дидактическая задача урока является основанием для выделения основных типов уроков:

1. Вводный урок - осуществляет подготовку учащихся к восприятию нового материала. На этом уроке устанавливаются, актуализируются и систематизируются имеющиеся у школьников знания по данному вопросу и сообщаются некоторые сведения общего характера, необходимые для осмысленного восприятия нового материала, с которым предстоит познакомиться на последующих уроках;

2. Урок формирования (сообщения) новых знаний, на котором основное внимание уделяется изучению нового материала;

3. Обобщающий (повторительно-обобщающий) урок, на котором систематизируется материал, изученный по определенным темам и разделам;

4. Контрольный урок, на котором учащиеся выполняют различного рода проверочные и контрольные работы устно или письменно;

5. Урок формирования и закрепления умений и навыков, где основное внимание уделяется практической деятельности;

6. Комбинированный урок, на котором сочетаются различные виды работы - объяснение, закрепление, проверка, подведение итогов и т. д.;

7. Предметный урок предполагает практическое ознакомление с предметами и процессами окружающей действительности путем организации наблюдений демонстрируемых предметов и процессов труда, постановок опытов и практических работ в классе и живом уголке;

8. Интегрированный урок - это особый тип урока, объединяющего в себе несколько дисциплин при изучении одного понятия, темы или явления.

Под структурой урока понимается соотношение и последовательность проведения частей, этапов урока, способствующих решению поставленных задач.

Структурными элементами урока являются:

1.     Организация начала урока.

2.     Проверка домашнего задания (актуализация знаний).

3.     Постановка цели и задачи (задач) урока.

4.     Объяснение.

5.     Закрепление.

6.     Повторение.

7.     Подведение итогов и оценка работы учащихся.

8.     Домашнее задание.

1. Организация начала урока занимает обычно от одной до нескольких минут и проводится как его самостоятельная часть. Оргмоменту на уроке в специальной школе уделяется особое внимание, так как от его результатов во многом зависит эффективность последующих частей урока.

2. Проверка домашнего задания (актуализация знаний) - традиционно сложившаяся часть урока, смысл которой состоит как в проверке и контроле, так и в подготовке к изучению нового материала. При этом виде работы учитель, прежде всего, сосредоточивает внимание учащихся на основных правилах, которые легли в основу выполнения домашнего задания. Проверяет, все ли выполнили задание, какие и у кого возникли трудности, какие типичные ошибки были допущены.

3. Постановка цели и задачи (задач) урока имеет большое значение для активизации внимания учащихся и формирования первоначального интереса к изучаемому предмету.

4. Объяснение - научное изложение содержания учебного материала - важнейшая часть в структуре урока. Доступная для умственно отсталых школьников логика научных доказательств, опирающаяся на имеющиеся у них знания, простая и убедительная форма изложения являются основами хорошего понимания и усвоения учащимися нового материала. В специальной школе объяснение может включаться и в другие части урока (например, в процесс закрепления), когда материал не понят какой-то частью учащихся и требует повторного объяснения на более доступном уровне.

5. Закрепление - этому этапу урока уделяется особое внимание. Закрепление в виде системы упражнений, самостоятельных работ, специальных заданий проводится учителем после объяснения нового материала.

6. Повторение - это систематизация, сообщение, воспроизведение учебного материала по темам, разделам, курсам. Для повышения эффективности процесса повторения в специальной школе рекомендуется разнообразить его формы (например, использовать рассказ по картине, диапозитивы, слайды, сюжетные и ролевые игры и т. д.).

7. Подведение итогов и оценка работы учащихся. Учитель воспроизводит основное содержание урока, выделяет положительные моменты и недостатки в работе учащихся. Объективная оценка знаний, умений и навыков учащихся достигается сочетанием различных видов текущей и итоговой проверки знаний.

Текущая оценка знаний, умений и навыков учащихся позволяет своевременно обнаруживать пробелы в знаниях отдельных учащихся, принимать меры к устранению этих пробелов, предупреждать неуспеваемость учащихся.

Итоговая оценка знаний, умений и навыков учащихся выводится по результатам повседневного устного, индивидуального и фронтального опроса учащихся, выполнения ими обучающих классных и домашних работ и других учебных заданий, а также на основании периодического проведения текущих и итоговых контрольных работ по изучаемому программному материалу.

Текущие контрольные работы имеют целью проверку усвоения изучаемого материала, содержание их определяется учителем.

Итоговые контрольные работы имеют целью установить на основе объективных данных уровень овладения необходимыми знаниями, умениями и навыками, которые обеспечивают учащимся дальнейшее успешное продвижение в учении.

8. Домашнее учебное задание. Сообщая задание на дом, учитель разъясняет основные положения и способы его выполнения. Главная задача этого этапа урока заключается в том, чтобы помочь ученикам организовать свой домашний учебный труд.

В зависимости от учебной задачи и содержания работы соотношение частей урока меняется. Некоторые из них занимают главное место на уроке, другие - подчиненное, вспомогательное или вовсе отсутствуют. В связи с этим возникают особенности в построении различных типов уроков.

Типы и структура уроков в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Тип урока

Структура урока

Содержание

Урок сообщения новых знаний

1. Организация начала урока.

2. Постановка цели и задач урока.

3. Подготовительная работа к объяснению нового материала (проверка домашнего задания, воспроизведение ранее изученного, активизация внимания учащихся и т. д.).

4. Объяснение нового материала.

5. Итоги урока и оценка знаний учащихся.

6. Задание на дом.

Главная часть данного типа урока - объяснение нового материала.

Урок закрепления

1. Организация начала урока.

2. Постановка цели и задач урока.

3. Закрепление.

4. Итоги урока, оценка работы учащихся.

5. Задание на дом.

Основная часть урока - практические задания, тренировочные упражнения, самостоятельная работа.

Повторительно-обобщающий урок

1. Организация начала урока.

2. Постановка цели и задач урока.

3. Обобщение и систематизация учебного материала.

4. Итоги урока и оценка знаний.

5. Задание на дом.

При подготовке к данному типу уроку учителю необходимо определить границы учебного материала, выносимого для повторения, выделить основные идеи и понятия, положения, термины, подобрать соответствующие вопросы и задания.

Комбиниро-ванный урок

1. Организация начала урока.

2. Проверка домашнего задания.

3. Постановка цели и задач урока.

4. Объяснение нового материала.

5. Закрепление и повторение изученного материала.

6. Подведение итогов урока и оценка знаний.

7. Задание на дом.

Этот тип уроков представляет собой комбинацию всех элементов. Причем каждая часть урока имеет равноценное значение.

Вводный урок

1. Организация начала урока.

2. Проверка домашнего задания.

3. Постановка цели и задач урока.

4. Систематизация имеющихся у учащихся знаний.

5. Подведение итогов урока.

6. Задание на дом.

На данном типе уроков осуществляется подготовка учащихся к восприятию нового материала. На этих уроках систематизируются имеющиеся у школьников знания по данному вопросу и сообщаются некоторые сведения общего характера, необходимые для усвоения материала, с которым учащимся предстоит познакомиться на последующих уроках.

Контрольный урок

1. Объяснение цели проверки и инструкция по организации работы. Проверка готовности учащихся к выполнению задания.

2. Ознакомление с содержанием контрольного задания и способами его выполнения.

3. Самостоятельная работа учащихся.

4. Предварительное подведение итогов урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО учителей начальных классов по теме: "Типы и структура уроков в специальной (коррекционной) школе VIII вида"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока на тему: «Разнообразие грибов: съедобные и несъедобные. Правила сбора и обработки съедобных грибов». (7 класс СКОШ 8 вида)
  • Учебник: «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Клепинина З.А.
  • Тема: Многообразие растительного мира
  • 18.02.2021
  • 772
  • 42
«Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Клепинина З.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2021 200
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартыненкова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48941
    • Всего материалов: 130

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления физкультурно-спортивной организацией

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационное и документационное обеспечение управления научной организацией

Ученый секретарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 916 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 934 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе