Инфоурок Классному руководителю СтатьиВЫступление на НМО "Патриотическое воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства"

ВЫступление на НМО "Патриотическое воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства"

Скачать материал

Васильева Александра Олеговна

Патриотическое воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства

 

Проблема патриотического воспитания младших школьников была и остается в центре внимания ученых и педагогов России на протяжении всего времени.

В процессе патриотического воспитания у воспитуемых развивается и формируется патриотический дух. Оно возникает при чувстве самосохранения и стремлении защищать и оберегать свой народ и свою землю, которая сформировалась исторически выстраданной судьбой Отечества.

С уверенностью можно сказать, что чувство патриотизма не возникает само по себе. Становлению патриотизма способствует длительное воспитательное воздействие на личность с самых ранних лет, где также имеют влияние такие условия, как семья, работа в дошкольной и школьной организациях.

Что такое патриотизм и патриотическое воспитание?

В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» были раскрыты понятия патриотизма и патриотического воспитания: «Патриотизм – чувство и сформировавшаяся позиция верности своей стране и солидарности с ее народом. Патриотизм включает чувство гордости за свое Отечество, малую Родину, т. е. город или сельскую местность, где гражданин родился и воспитывался. Патриотизм включает активную гражданскую позицию, готовность к служению Отечеству»; «Воспитание – педагогически организованный целенаправленный процесс развития обучающегося как личности, гражданина, освоения и принятия им ценностей, нравственных установок и моральных норм общества » [1].

Понятие «патриотизм» по этимологическому словарю русского языка А. Г. Преображенного означает «любовь к отечеству, ревность о его славе и чести». Оно представлено как производное слово от «патриот» - «кому дорога слава и честь отечества, кто готов пожертвовать жизнью для отечества»[3].

В словаре русского языка С. И. Ожегова патриотом называется «Человек, одушевленный патриотизмом». Патриотизм трактуется как преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей родины»[2].

Достаточно своеобразный подход к трактовке понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание» были обнаружены в трудах педагогов-философов XVIII – XIX веков В. Г. Белинского, А. И. Герцена, К. Д. Ушинского, Н. Г. Чернышевского, Н. М. Карамзина, И. А. Ильина.

В работах педагогов были объединены единым пониманием патриотического воспитания – полезный для государства гражданин, обладающий высокой культурой личности. К. Д. Ушинский, В. Г. Белинский воспитание патриотизма видели в идее народности, И. А. Ильин излагал необходимость духовно-религиозного подхода к пониманию и воспитанию патриотизма.

Итак, исходя из приведенных выше подходов определению сущности и содержания понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание» видно, что на первое место чаще всего выводят любовь к Родине и развитие чувства к этому месту. Поэтому, мы можем сделать вывод, что «патриотизм» - это любовь к родной земле, к своему отечеству, к своей культурной среде.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является главной задачей современной школы, так как самый благоприятный возраст для привития патриотического чувства к родине является именно младший школьный возраст. Поэтому в этом возрасте необходимо начинать процесс патриотического воспитания.

Можно с уверенностью сказать, что без любви и уважения к своей родной земле и его истории, культуре невозможно воспитать достойного гражданина и патриота.

Основы патриотизма нужно начинать с закладывания у детей любви к окружающей его природе: деревьям, цветам, родной земле. Любовь к Родине так же начинается с любви и уважения семьи и друзей, которым окружен ребенок.

В школе патриотическое воспитание должно происходить не только в процессе обучения, но и на  внеклассных и внеурочных занятиях.

Используя, урочное и внеурочное время для реализации патриотического воспитания необходимо посещать различные экскурсии,  выставки, музеи, кружки декоративно-прикладного и художественного творчества, встречи с интересными и знаменитыми людьми. Младшим школьникам интересно изучать материалы, связанные с историей и культурой своего народа, особенно, если они и сами являются частью этого творческого процесса. Таким образом, у младших школьников повышается интерес и потребность в получении новых знаний культуре и народных традициях своей Родины. Все это необходимо и важно для того, чтобы сформировать достойных граждан и патриотов своего Отечества.

Процесс осуществления патриотического воспитания в урочное время происходит с учетом психофизических особенностей учащихся на разных этапах их развития. К дисциплинам, которые помогают сформировать патриотическое чувство у младших школьников, являются:  литературное чтение, окружающий мир, технология. Так же предметом, который знакомит школьников с культурным наследием страны и помогает сформировать патриотическое чувство, является «Изобразительное искусство». Изобразительное искусство состоит из  видов художественного творчества ( декоративно-прикладного искусство, живопись, художественная фотография, графика, скульптура ).

Живопись – произведение, которое создается с помощью ярких красок и мазков на гладкой и твердой поверхности. К средствам Живописи можно отнести линию, цвет, форму, мазок и т.д.  К жанрам живописи относятся: натюрморт, пейзаж, портрет и  миниатюра и пр.

Скульптура ­– это  произведение, имеющее объемную форму, которая выполняется из  мягких и твердых материалов, таких как дерево, бронза, мрамор и пр. Основными выразительными средствами скульптуры являются: объем (выразительность, гибкость и плавность произведения), насыщенность массы (ощущение тяжести или легкости), фактура поверхности, так же и цвет (применяется условно).

Декоративно-прикладное искусство является широким и древним видом искусства. Имеет большой спектр средств таких как: пропорции, форма, симметрия, цвет, масштаб и т.д. Особый вклад в развитие этого искусства вносят народные промыслы.

Благодаря средствам изобразительного искусства воспитание патриотических чувств учащихся имеет определенный смысл и свои особенности, а также свои формы отражения в сознании развивающейся личности.

При использовании средств изобразительного искусства  учитель может затрагивать вечные темы, влияющие на формирование патриотических чувств учащихся младших классов. При использовании картин для формирования патриотических чувств важно рассматривать композиционные особенности полотна и его содержание, так же обращать внимание на поведение людей и анализировать происходящую ситуацию, которая там отображена. В ходе беседы о картинах портретного и бытового жанрах можно учить учащихся высказывать свое мнение общественным явлениям, так же давать представления о крепкой и большой семье. Красоту окружающего мира, малой родины раскрывают пейзаж и натюрморт.  Данные жанры изоискусства учат любить, защищать и заботиться о своем родном крае, об окружающей его природе. 

Беседы, которые проходят на уроках изобразительного искусства, должны закрепляться практическими знаниями. Для того чтобы учащиеся могли пропустить через себя эмоциональное впечатление, которое они получили в процессе беседы.  

Таким образом, средства изобразительного искусства в системе воспитания в образовательной организации занимают важнейшее место в формировании патриотизма; благодаря своим специфическим особенностям изобразительное искусство выступает как активнейшее средство духовно-нравственного, эстетического и патриотического воспитания учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1.      Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. – М.:Просвещение, 2009. – 23 с.

2.       Толковый словарь русского языка : около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов ; под ред. Л. И. Скворцова. – 26-е изд., испр. и доп. - М.: Оникс [и др.], 2009. - 1359 c.

3.      Этимологический словарь русского языка / А. Г. Преображенский. – М.:ГИС, 1959. – 1284 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЫступление на НМО "Патриотическое воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 583
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Александра Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Александра Олеговна
    Васильева Александра Олеговна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1078
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 767 человек из 71 региона

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе