Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление на НМО "Творческая мастерская"

Выступление на НМО "Творческая мастерская"

Скачать материал

«Чудесная мастерская»

Васильева Александра Олеговна

Аннотация. В статье описывается неоценимый труд и мастерство творчески работающего учителя.

Ключевые слова: воспитание и развитие школьников с помощью декоративно – прикладного творчества.

          Известный психолог Л.С. Выготский говорил, что в каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы рутины и в чём заключена хоть капелька нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека.

Творчество — очень важный момент в развитии ребенка. Хорошо, когда он видит красоту,  но еще лучше, если он творит ее своими руками. При этом ребенок  приобретает трудовые навыки, учится конструировать из разных материалов, а также развивает наблюдательность, воображение и творческий взгляд на привычные предметы. После того как ребенок начнет что- либо  создавать своими руками, он безусловно начнет с любовью и уважением относиться к окружающему миру.

          В данной статье я хочу рассказать о прекрасном, талантливом учителе, который занимается организацией  творческой деятельности своих учеников.

Петрова Альбина Ивановна – учитель начальных классов в МБОУ «Ухманская СОШ» Канашского района. Альбина Ивановна окончила Чувашский Государственный Педагогический Университет им. Ивана Яковлевича Яковлева- факультет  «Педагогика и методика начального образования» (1994- 1999 г.), и с тех пор, уже 17 лет, работает в школе.                   Петрова Альбина Ивановна – очень талантливая, активная и творческая личность.  Она не была моим первым учителем, но наблюдая со стороны за ее работой, отношением ко всем ученикам, ее преданности к своей профессии, я всегда ею восхищалась. На вопрос «почему Вам нравится работать в школе?» она ответила так: «Несмотря на трудности, люблю свою работу, нравится наблюдать, как взрослеют и изменяются мои ученики. Стараюсь не только научить считать и писать, но и помочь детям понять,  раскрыть себя, стать порядочными людьми, способными видеть прекрасное в окружающем мире, не бояться трудностей »

За всю свою профессиональную жизнь Петрова Альбина Ивановна вела немало творческих кружков. Еще, будучи сама школьницей, я всегда восхищалась работами ее учеников, приходя, к ним в класс глаза разбегались от множества различных рисунков и подделок.

Альбина Ивановна уже много лет ведет кружок декоративно - прикладного творчества « Чудесная мастерская». В кружок ходят не только ее ученики, но и ученики других учителей, и дети постарше. В кружок входят такие виды декоративно – прикладного творчества как оригами, плетение, скрапбукинг,  торцевание, квиллинг, бисероплетение, роспись, мыловарение и многое другое.

На вопрос,  «каких вершин Вы достигли в работе с учениками?» она с улыбкой ответила: «самая главная вершина моей работы - это успехи моих  учеников, видеть в их глазах заинтересованность, стремление сделать что-то лучше, качественнее, безумно нравится, когда они предлагают свои идеи и воплощают их в работе».

Участники кружка активно участвуют в республиканских и всероссийских конкурсах (« Новогодние подделки»- 2 место, «Пасхальный  букет» ребята получили 1 место в номинации «Мастер на все руки») это всего лишь малая часть их наград, а сколько еще будет…

Родители учеников безумно благодарны Альбине Ивановне за ее труд, за ее помощь, которую она оказывает детям в реализации их творческих идей, и стараются сами принимать участие в совместных конкурсных работах со своими детьми.

          Раскрыть и развить творческие способности – одна из задач учителя начальных классов. Я  рада, что именно в моей школе есть такой учитель, который раскрывает способности,  делает личность детей ярче, сильнее, а внутренний мир богаче. Хотелось бы, чтобы будущие учителя начальных классов были как  Альбина Петровна такими же яркими, активными, творческими, любящими свое дело. Именно учителя начальных классов дают возможность полноценно развиваться и проявлять свои таланты и способности.

Закончить свою статью я бы хотела словами академика Д.С.Лихачева: «Что такое талант? Я сказать не могу, но уверен, что развить его можно. Я уверен, что каждый человек талантлив».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на НМО "Творческая мастерская""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 155
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Александра Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Александра Олеговна
    Васильева Александра Олеговна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1079
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 31 региона

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе