Инфоурок Доп. образование ПрезентацииВыступление на общешкольном родительском собрании "Зачем ребенку петь?"

Выступление на общешкольном родительском собрании "Зачем ребенку петь?"

Скачать материал

Выступление на общешкольном родительском собрании

 «Зачем ребенку петь?»

Здравствуйте, уважаемые родители! Наступил новый учебный год, и перед многими встает вопрос, в какой кружок отдать свое чадо?

Я хочу пригласить ваших ребят в кружок хорового пения и вокала.

Пение  является самым доступным видом музыкальной деятельности детей любого возраста. Любящие петь взрослые люди подтвердят — от пения улучшается настроение, хорошая песня объединяет, да и вообще, когда внутри тебя всё поет, то становится хорошо на душе. 

Голосовой аппарат-  это «инструмент», который всегда при тебе. Он совершенствуется вместе с ростом человека, его развитием.

В кружок принимаются все желающие. И даже если вы считаете, что у вашего чада нет музыкального слуха и голоса – это не противопоказание, а наоборот, основание записаться на музыкальные занятия. У каждого здорового человека есть слух, другое дело, что у всех он на разном уровне развития.

Детский  слух и голос развиваются вместе с развитием ребенка. На занятиях мы учимся петь красиво, овладевая вокальной техникой, контролируя свой звук.Ребенок познает красоту мира искусства и радость общения с музыкой.

Главной  задачей всего образовательного процесса является воспитание  всесторонне развитой, гармоничной личности. Это значит, каждый вид деятельности в учебном учреждении важен для ребенка, и только в совокупности они дают нужный результат.

Итак, давайте подробнее разберем вопрос, чем же полезно пение?

Начнем с общего развития, так как не все родители считают эстетическое воспитание не  столь важным. На самом же деле,пение способно воздействовать на всестороннее развитие ребенка, побуждать к нравственно-эстетическим переживаниям, вести к преобразованию окружающего, к активному мышлению. Наряду с художественной литературой, театром, изобразительным искусством, хоровое пение выполняет важнейшую социальную функцию. Посредством хорового пения дети приобщаются к культурной жизни, знакомятся с важными общественными событиями. В процессе хоровой деятельности у них развивается познавательный интерес, эстетический вкус, дети становятся чуткими к красоте в искусстве и в жизни.
Младший школьный возраст важен для последующего овладения человеком музыкальной культурой. Если в процессе музыкальной деятельности будет развито музыкально - эстетическое сознание детей, это не пройдет бесследно для их последующего развития, духовного становления.
 Во-первых, это тренировка памяти, потому что на занятиях мы постоянно учим наизусть не только слова, но и мелодию, и композицию. Это очень важно для усвоения материала в образовательном процессе.

Во-вторых, пение развивает артикуляционный аппарат, дикцию. Это нужно для  формирования коммуникативных способностей и социализации ребенка. Логопеды советуют для исправления некоторых дефектов именно упражнения нараспев.

В-третьих, развивается речь: обогащается словарный запас, появляются новые понятийные связи, интонации, чувство ритма. Ну и конечно, расширяется кругозор ребенка. Таким образом, пение способствует умственному развитию учащихся.

Значительный эффект пение оказывает на здоровье ребенка.

Врач-фониатр Е.И. Алмазов пишет так«Пение... доставляет поющему удовольствие, упражняет и развивает его слух, дыхательную систему, а последняя тесно связана с сердечно-сосудистой системой, следовательно, он невольно, занимаясь дыхательной гимнастикой, укрепляет своё здоровье». Другой фониатр, профессор В.И. Петров говорит: «Верхние дыхательные пути снабжены рецепторными приборами, которые дают начало   важнейшим   рефлексам, регулирующим   дыхание, оказывающим влияние на сердечно-сосудистую систему, пищеварительные и другие органы».

Т.е. пение – это упражнения для верхних дыхательных путей, способствующие правильному дыханию, усилению кровообращения в целом и в частности гортани, легких, сердца. Регулярные дыхательные тренировки способствуют снижению простудных заболеваний.

Специалисты замечают, что дети, которые занимаются вокалом или хоровым пением, гораздо лучше учатся и очень редко болеют, иммунитет у них становится сильнее.

Певческая деятельность способствует формированию правильной осанки.

Учёные доказали, что ежедневное обычное «пение от души» по 15–20 минут оказывают оздоравливающий эффект.

Пение положительно сказывается и на психическом состоянии. В области музыкальной психологии пение рассматривают как одну из форм музыкотерапии, воздействующей на возникновение различных эмоциональных состояний. Пение способно улучшать настроение, умиротворять, успокаивать. У поющих детей вырабатывается стрессоустойчивость, формируется уравновешенный характер.

За время обучения пению ребенок накапливает важный для своего дальнейшего развития опыт коллективной деятельности – деятельности в коллективе и для коллектива. Воспитанию коллективизма помогает участие детей в общественных, коллективных делах. Именно здесь ребёнок приобретает основной опыт коллективной общественной деятельности.

Коллективное пение помогает неуверенным и замкнутым детям почувствовать свою значимость, первые успехи в певческой деятельности формируют и укрепляют положительную самооценку ребёнка. Постепенно появляется желание быть лучше, солировать. В результате формируются и лидерские качества: целеустремлённость, настойчивость, уверенность. Дети, пройдя начальный курс обучения пению в хоровом классе, сами объединяются в ансамбли или поют сольно.

На хоровых занятиях у детей формируется и сценическая культура и уважительное поведение по отношению к зрителями и выступающим на празднике или на концерте.

В заключении хотелось бы сказать, что  любого ребенка при его желании и помощи родителей можно вывести на музыкальную сцену. Дети, посещающие мои занятия, выступают не только на праздниках в нашей школе. Мы принимаем участие и в мероприятиях Дома культуры, ходим с концертами в детский сад, участвуем в районных конкурсах и мероприятиях.

В любой деятельности, в том числе и в музыкальной, ребенку нужна поддержка родителей. Разучить слова песни, послушать дома, как малыш поет, одобрить его стремление выступать. Главное поверить - у ребенка все получится! И вселить такую уверенность в маленького человечка, который только начинает свой путь в жизни.

Хочу пожелать вам: Пойте!  Вам плохо и нет настроения? Пойте! Вы болеете? Пойте! Вы устали и слишком напряжены? Пойте! Пойте всегда и везде, даже если никогда этому искусству не учились. Учите петь своих детей, запишите их в хоровой коллектив. И вскоре вы увидите, как изменится ваш ребенок, изменится и физически, и эмоционально, причем в лучшую сторону. Ведь музыка и пение – лучшее лекарство от многих хворей!    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на общешкольном родительском собрании "Зачем ребенку петь?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация использовалась при выступлении на общешкольном родительском собрании в начале года.

У многих родителей в начале учебного года возникает вопрос, в какой кружок отдать своего ребенка. Для того, чтобы помочь им в выборе кружка, я выступаю на общешкольном родительском собрании и представляю свой кружок хорового пения и вокала. Рассказываю о том, чем полезно занятие пением для ребенка, о содержании занятий в кружке, о деятельности кружковцев, об успехах учащихся.

Приглашаю всех детей, желающих петь, независимо от того, есть или нет у них слух и голос, т.к.детский слух и голос развиваются вместе с развитием ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 146 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2020 233
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касаткина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касаткина Ирина Владимировна
    Касаткина Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 64304
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 57 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов