Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете "Адаптация обучающихся 5 класса на уроках английского языка

Выступление на педагогическом совете "Адаптация обучающихся 5 класса на уроках английского языка

Скачать материал

АДАПТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5  КЛАССА НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

 

 

Говоря об адаптации пятиклассников к средней школе, мне бы хотелось заметить, что  понятие "адаптация" тесно связано с понятием  "готовность к обучению в средней школе". Несмотря на то, что изучение английского языка начинается во втором классе, уроки иностранного языка для пятиклассников являются новой ступенью. Во-первых, происходит увеличение часов английского языка (в начальных классах-2 часа в неделю, в 5 классе- 3 часа в неделю),во-вторых, в 5 классе начинается изучение грамматики и возрастает объем лексических единиц.

Не все учащиеся начальной школы подготовлены к переходу в среднюю одинаково. Можно выделить следующие составляющие понятия "готовность к обучению в средней школе":

  1.  Сформированность основных компонентов учебной деятельности, успешное усвоение программного материала.
  2.  Умение самостоятельно работать, осмысливать материал.
  3.  Качественно иной, более "взрослый" тип взаимоотношений с учителями и одноклассниками.

Так как одним из признаков успешной адаптации является удовлетворенность ученика процессом обучения, т.е. ученику понятно, интересно, он справляется с заданиями и видит результат своей работы, в 5 классе при планировании уроков я руководствуюсь принципами развивающего обучения. Остановлюсь на некоторых из них:

1 Принцип-динамичность восприятия. Я предлагаю задания по степени нарастающей трудности. Важно, чтобы усложнение происходило постепенно, и чтобы каждый шаг этого усложнения был ступенькой для продвижения вперед, а не преградой для ученика. Задания предполагают использование различных доминантных анализаторов. Слуховой анализатор-если я задаю вопрос то, прежде всего, даю свой вариант ответа на него. Для одних учеников-это образец для повтора, а для других-модель для составления собственного предложения. Зрительный анализатор- использование наглядности-опорные таблицы, схемы перед глазами.

2 Принцип продуктивной обработки информации. Я даю задания на самостоятельную обработку информации и языковую догадку Перенос показанного способа обработки информации на свое индивидуальное задание (учимся работать по аналогии по образцу, рассказал про друга, расскажи о папе.

3 Развитие и коррекция высших психических функций. Реализуя этот принцип на уроке я включаю специальные упражнения на развитие внимания, памяти, навыков аудирования, чтения и говорения (презентация, игры-тренажеры).

4 Принцип мотивации к учению. Задание должно быть четким, Чтобы учащиеся понимали, что они должны сделать, чтобы получить результат. Ученик должен быть уверен, что он всегда может воспользоваться подсказкой, опорой(забыл-повторю-вспомню-сделаю)

С целью повышения интереса к английскому языку я ввожу занимательные элементы в свои уроки (игры, рифмовки, песенки, кроссворды).

В 5 классе процесс привыкания к средней школе протекает без проблем с психологической точки зрения, но остаются проблемы с учебной стороны. Не все учащиеся умеют слышать и слушать, отсюда постоянное требование некоторых учащихся «Повторите, пожалуйста».  У части детей недостаточно хорошо развита речь, внимание и память, поэтому возникают трудности в усвоении программного материала. В группе есть учащиеся с проблемой медленного письма и нарушениями единого орфографического режима.  

Я учитываю все эти особенности класса при поиске эффективных методов и приемов обучения английскому языку. Обучение и личностное развитие современного школьника возможно в том случае, если деятельность (учебная, прежде всего) эмоционально окрашена. Как известно, большое значение при организации образовательного процесса иностранному языку играет мотивация учения. Василий Андреевич Сухомлинский утверждает: «Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться».   Именно интерес является главной движущей силой познавательной деятельности. Поэтому, я стараюсь использовать на своих уроках разнообразные нестандартные приемы обучения, которые способствуют закреплению языковых явлений в памяти, создают более стойкие зрительные и слуховые образы, поддерживают интерес и активность учащихся, т.е. активные методы обучения.  Именно нестандартные формы проведения уроков помогают уменьшить трудности, возникающие у пятиклассников при переходе из начальной школы в среднюю школу.  

    

База английского языка. Дети уже изучали первый иностранный язык в течение 3 лет, поэтому они имеют некие преимущества в овладений вторым иностранным языком: - умеют работать с учебной литературой (учебник, раб. тетрадь, двуязычный словарь, справочник); -умеют выполнять наиболее распространённые виды упражнений; -умеют работать самостоятельно, в парах, в группах; -умеют самостоятельно искать информацию и дополнительный материал.

 

Конечно, есть и некоторые проблемы в выполнении домашних заданий. В недостаточной подготовке домашних заданий у некоторых обучающихся я вижу частичное отсутствие контроля со стороны родителей, которые объясняют это своим незнанием языка и соответственно в неспособности помочь своему ребенку. Для решения этой проблемы я применяю индивидуальный подход, дифференцированный подход и работу в паре и группах.

По моим наблюдениям, в целом, обучающиеся 5 класса готовы к изучению иностранных языков, получив определенные знания, умения и навыки в начальной школе, что способствует дальнейшей благоприятной атмосфере к изучению иностранного языка.



Заканчивая выступление, мне бы хотелось отметить, что самое главное для снятия напряжения у школьников – это доброжелательная обстановка на уроке, положительный эмоциональный климат и доверительные отношения между учителем и учащимися, а также между самими учащимися. Именно эти факторы помогут учителю создать ситуацию успеха для каждого ученика. Учитель должен создавать такие условия на уроке, чтобы каждый ученик имел возможность заниматься успешно и получать высокую оценку своей деятельности. Ведь главная цель каждого урока - создание комфортных условий для максимального развития способностей каждого ученика.

 





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете "Адаптация обучающихся 5 класса на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2023 87
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Элла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Элла Александровна
    Котова Элла Александровна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 126
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе