Инфоурок Доп. образование СтатьиВыступление на педагогическом совете на тему "Талант, одаренность и способности"

Выступление на педагогическом совете на тему "Талант, одаренность и способности"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детско-юношеская спортивная школа №2» г. Белгорода

 

 

 

 

 

 

«Талант, одаренность

 и способности в структуре

 спортивной деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Лаврова Е.Н.

 

 

г. Белгород, 2021

 

Слайд 1, 2.

Высокий и все возрастающий уровень спортивных достижений в различных видах спорта чаще всего связывается с совершенствованием системы управления тренировочным процессом. Однако параметры, по которым это осуществляется, со временем меняются. В настоящее время возможность достижения выдающихся результатов связывалась - с оптимизацией различных компонентов тренировочного процесса на фоне максимальной реализации индивидуальных резервов на различных этапах многолетнего тренировочного процесса.

 

Подтверждением того, что индивидуальные особенности учитываются явно недостаточно, является то, что многие способные атлеты ушли или уходят из спорта, в значительной мере не раскрыв своих возможностей из-за того, что в отношении к ним была применена стандартная система подготовки, не учитывающая их индивидуальных, психических особенностей, функциональных и адаптационных резервов. Вместе с тем имеются данные, что очень многие из тех, кто достиг результатов мирового уровня уже будучи взрослым, совсем не демонстрировали одаренности в детстве.

 

Действительно, чем тщательнее изучаются факторы, способствующие достижению спортсменами выдающихся результатов, тем в большей мере ученые убеждаются, что каждый незаурядный спортсмен - это яркая индивидуальность. Да и к результатам одного и того же уровня они приходят разными методическими путями при различной, характерной только для них структуре подготовленности. Говоря об успехах выдающихся атлетов, можно сказать, что они исключительно одарены от природы.

 

В принципе это положение не вызывает возражения, однако практика спорта показывает, что уровень и характер проявления одаренности очень индивидуальны и заключаются в том, что одни, приходя заниматься тем или иным видом спорта, уже проявляют ярко выраженные способности, других же не принимали в группы начальной подготовки в силу их слабости. То есть на этом фоне можно говорить о том, что успешное выполнение определенной спортивной деятельности происходит по-разному из-за внутренних свойств, отличающих индивидуальность.

 

Именно такого рода индивидуальные различия принципиально важны и дают основание для вывода о том, что одна и та же деятельность может осуществляться психологически разными путями и что в широких пределах возможна компенсация одних способностей другими. Устойчивая же склонность, пристрастие к определенным видам занятий уже выражают особенности индивидуальности растущего человека. Обычно склонности идут впереди способностей и становятся одним из важных факторов их развития. Последнее практически не изучается в спортивной деятельности.

 

 

Слайд 3.

Спортивный талант чаще определяется различными факторами, среди которых выделяются наследственность, биологический возраст молодого поколения, особенности телосложения, биомеханические параметры, темпы развития работоспособности. В целом отмечается, что талант - явление уникальное и встречается довольно редко.

 

Одаренность же рассматривается как качественно своеобразное сочетание высокоразвитых моторных, функциональных и психологических качеств индивида, отвечающих требованиям спортивной специализации, создающее возможность успеха в конкретной деятельности.

 

Под способностями понимаются индивидуальные особенности, отличающие одного человека от другого.

 

Сопоставляя приведенные понятия, следует отметить, что в обобщенном виде они употребляются как синонимы и отражают степень выраженности способностей. При этом понятие "талантливый" подчеркивает наличие природных данных в человеке, и в этом плане талант рассматривается как синоним одаренности, "способный" же определяется через соотношение с успехами в деятельности.

 

Слайд 4, 5.

Ученые отмечают: "Можно обозначить, что способности, с одной стороны, и одаренность и талант - с другой, выделяются как бы разными основаниями:

говоря о способности, подчеркивают возможность человека что-то делать,

а говоря о таланте (одаренности), подчеркивают прирожденный характер данного качества человека". Талант же индивидуален, и связано это с тем, что в таланте проявляется вся личность, которая изменчива и которую невозможно изменить и оценить в полном объеме.

 

Существенным недостатком применительно к спортивной практике является то, что не рассматриваются психологические механизмы способностей и одаренности. Это связано, очевидно, с тем, что способности и одаренность у того или иного спортсмена констатируются тогда, когда уже достигнут выдающийся результат и мало внимания обращается на это в процессе отбора на различных этапах спортивного совершенствования.

В действительности же проблема отбора по способностям становится тем актуальнее, чем более жесткие требования к человеку предъявляет деятельность. Обычное же представление о том, что такое одаренный ребенок, носит обобщенный характер и довольно часто не содержит индивидуальных характеристик.

 

 

Слайд 6.

Понятия "одаренный ребенок", "одаренные дети" в немалой мере условные, они служат для обозначения особой типологической реальности - предпосылок способностей, где индивидуальное еще недостаточно отделено от возрастного. Поэтому так труден переход от повышенных возможностей подростка к предвидению хода его дальнейшего развития, так ненадежен прогноз.

 

Слайд 7.

Действительно, часто на начальных этапах многолетнего тренировочного процесса из поля зрения выпадают одаренные подростки и чаще попадают дети средних способностей, в силу определенных факторов показывающие относительно высокие спортивные результаты в детском или подростковом возрасте.

 

Нередко приходится сталкиваться с тем, что любые ранние признаки необычных способностей понимают как выражение одаренности ребенка. В действительности же установление подлинных различий по одаренности требует выявления соотношения возрастного и индивидуального. Только опираясь на сведения о возрастной одаренности и разных вариантах, типах хода возрастного развития, можно более обоснованно подойти к оценке индивидуальности подростка.

 

К сожалению, довольно много одаренных детей обладают таким как бы взаимоисключающим сочетанием качеств, которое приводит к тому, что их не выявляют и не обучают в соответствии с их потребностями.

Преобладает точка зрения, что понятие одаренности приравнивается к высокой успешности во всех областях деятельности. Это говорит о низкой эффективности системы отбора способной молодежи для занятий спортивной деятельностью.

 

В частности, имеются данные о том, что воздействие тренировок в раннем возрасте более эффективно для одаренных детей; напротив, для детей с невысоким уровнем развития двигательных способностей максимальный эффект тренировок проявляется в более позднем возрасте.

 

В целом же способности, входящие в одну и ту же группу (скоростные, силовые, выносливость), но имеющие различную структуру, включают в себя разные психологические особенности, выступающие в качестве задатков. Это дает основание отметить, что на основе одних и тех же задатков формируются различные способности.

 

Слайд 11.

Следовательно, "...одаренность будет выступать как системное качество совместно работающих функциональных систем, реализующих различные психические функции, которые включены в функциональную систему деятельности и имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном выполнении деятельности.

 

Но практика спортивной деятельности показывает, что у разных спортсменов, занимающихся одним и тем же видом спортивной деятельности и достигающих выдающегося результата, - одаренность различна, т.е. для одной и той же деятельности характерны различные одаренности. Вероятно, как и в проблеме способностей, на первый план выступает качественная характеристика одаренности, а уже затем по мере выраженности - количественные параметры".

 

Слайд 12.

На самом деле, применительно к спортивной деятельности одаренность представляет собой индивидуально-своеобразное сочетание способностей. В частности, рассмотрение двигательной одаренности, проявляемой в спортивной деятельности, наглядно показывает необходимость учитывать проявление в ней психофизиологических и морфологических особенностей человека.

При этом, чем больше этих компонентов имеется у человека, тем он более одарен. На этом фоне определяется двигательная одаренность - "как сочетание врожденных антропометрических, морфологических, психологических, физиологических и биологических особенностей человека, однонаправленно влияющих на успешность какого-либо вида деятельности".

 

Однако наличие какой-либо одной способности (или даже нескольких способностей) без антропометрических задатков или наличие последних без способностей не делает человека одаренным к спортивной деятельности. Антропометрические особенности могут влиять на успешность деятельности прямо (например, преимущество в росте при игре в баскетбол) и опосредованно, через влияние на проявление способности.

Видимо, необходимо подчеркнуть то, что от природной одаренности будет зависеть не сам успех, а только возможности его достижения, так как способности развиваются в процессе индивидуального развития организма (онтогенеза) под влиянием социальных воздействий.

 

Каждый достигает нужного результата по-своему: индивидуальность накладывает свой отпечаток на деятельность. Имеющиеся исследования по-разному представляют данные в отношении индивидуальных особенностей и их связь с эффективностью деятельности.

 

Слайд 13.

В практике спорта чаще исследуется связь эффективности деятельности со свойствами нервной системы. Хотя в учебной и трудовой деятельности подобные связи не выявлены и наиболее продуктивны исследования, показывающие связь свойств нервной системы со способами действий, т.е. чаще говорят о типологическом стиле индивидуальной деятельности.

Ученые обратили внимание на то, что в зависимости от особенностей темперамента люди различаются не конечными результатами действий, а способами достижения результатов. Наблюдения за тремя учениками-отличниками показали, что они существенно различаются по темпераменту. При этом ученики отличались друг от друга прежде всего способом, стилем работы, который в значительной степени определяется их темпераментом.

 

Слайд 14, 15, 16, 17, 18.

 

Вероятно, этим можно объяснить то, что не всегда предельные нагрузки служат фактором достижения выдающегося результата. Многих замечательных результатов спортсмены достигали при значительно (в 1,5 - 2 раза) меньшей нагрузке. Это достигается благодаря максимальному соответствию характера нагрузки индивидуально-психологическим особенностям занимающихся.

 

Слайд 19.             Классификация уровней развития способностей

 

Однако сегодня в системе тренировочного процесса основное внимание обращается на поиски и обоснование тестов, способных выявить талантливую и одаренную молодежь, и меньше внимания уделяется программам для талантливых и одаренных, а имеющиеся часто вообще не содержат никаких научных разработок.

 

 

Для закрепления материала по теме:

Слайд 20.     Понятие о способностях и одаренностях

 

 

Слайд 21.             Непрерывное продолжение: от детей до элиты

 

Слайд 22.         Уровни развития способностей

 

Примеры из собственного опыта

 

Кальная О.В., Немшилов О.П., Солнышко А.В.

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете на тему "Талант, одаренность и способности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2021 141
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаврова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаврова Елена Николаевна
    Лаврова Елена Николаевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14322
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 46 человек