Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыВыступление на Педагогическом совете на тему: "Воспитательные задачи и их реализация на уроках иностранного языка"

Выступление на Педагогическом совете на тему: "Воспитательные задачи и их реализация на уроках иностранного языка"

Скачать материал

Воспитательные задачи, их реализация на уроках иностранного языка.

 

Нам кажется недостаточным оставить тело и душу детей в таком состоянии,

в каком они даны природой, - мы заботимся об их воспитании и обучении,

чтобы хорошее стало много лучшим, а плохое изменилось и стало хорошим.

Лукиан

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт требует нового уровня предоставления образовательных и воспитательных услуг. Основы духовно- нравственного воспитания играют важную роль, и именно им отводится значительное место на уроках в современной школе. Воспитание – это сложный комплекс воздействия на человека, способствующий формированию гармоничной, всесторонне развитой личности – создателя материальных и духовных благ, гражданина, и воспитателя своих детей, культурной личности…

Воспитывает каждая минута жизни и каждый уголок земли, каждый человек, с которым формирующаяся личность соприкасается. Осмысливать многогранные воспитывающие воздействия окружающего мира – в этом как раз и заключается воспитательная роль школы, педагога.

Идея единства обучения, воспитания и развития является исходной идеей любого урока. Подготовка к нему начинается с формулировки целей. Основная цель определяет весь ход урока, все его составные компоненты. В соответствии с ней осуществляется выбор типа урока, его этапов, содержания учебного материала, способов достижения цели.

Одной из основных целей обучения иностранному языку является развитие личности, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в изучаемой иноязычной речевой деятельности. Указанная цель раскрывается в единстве 4-х взаимосвязанных компонентов: воспитательного, развивающего, образовательного и практического. Воспитательный компонент заключается в следующем:

- в формировании у обучающихся уважения и интересов к культуре и народу страны изучаемого языка;

- в воспитании культуры общения;

- в поддержании интереса к изучению и формированию познавательной активности;

- в воспитании потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.

Главная ценность иностранного языка заключается в его воспитательном потенциале. Воспитательный потенциал является специфической чертой любого урока иностранного языка. Воспитательные возможности заключены в содержании используемых материалов, в методической системе обучения, в личности учителя и его поведении.

Воспитательный потенциал заложен и в системе обучения. Коммуникативное обучение развивает и воспитывает такие качества, как трудолюбие, настойчивость,  инициативность, развивает волю, мышление, внимание, память и т.д.

Урок иностранного языка имеет свою специфику, так как, в отличие от других предметов в качестве основной цели обучения выдвигается формирование коммуникативной компетенции учащихся. В настоящее время целью овладения иностранным языком считается приобщение к иной культуре и участие в диалоге культур. Эта цель достигается путем формирования способности к межкультурной коммуникации. Не случайно в ФГОС наряду с метапредметными и предметными результатами освоения образовательной программы большое внимание уделяется личностным результатам.

Обучение обязательно воспитывает, формирует у школьников определенные взгляды, убеждения, качества личности. Однако воспитательный процесс на уроке необходимо организовывать и направлять исходя из целей и задач воспитания; только в этом случае результат воспитания будет соответствовать его цели. В процессе овладения лексикой и грамматикой иностранного языка, ученик в той или иной степени обращается к культуре и историческому наследию той нации, язык которой он изучает. Воспитательная и образовательная цели урока всегда тесно взаимосвязаны. Любой урок способствует воспитанию учеников.

Применяя на уроках такие формы работы как работу в парах, работу в группах, мы воспитываем следующее:

- культуру общения

- следим за соблюдением педагогической этики, культурой речи учащихся;

- воспитываем толерантные отношения учащихся друг к другу;

- умения взаимодействовать, аргументировать свое мнение;

- нести ответственность за работу в группе;

- принимать самостоятельные решения;

- проявлять творчество в сфере личностного интереса

Данные формы работы обеспечивают положительную мотивацию, развитие позитивных эмоций и чувств, обретение личностного смысла деятельности, применение новых смыслов в своей жизнедеятельности.

С точки зрения воспитания разные виды оценивания позволяют осуществлять нравственное воспитание, воспитывать ответственность, самостоятельность, критичность, силу воли, коммуникабельность, трудолюбие. Разные способы оценивания оказывают положительное воздействие на ребенка и в плане успеха и в случае неудач.

Следующим эффективным приемом работы является ролевая игра. Ролевая игра также является формой коллективного взаимодействия. Однако в данном случае каждый ученик уже несет индивидуальную ответственность за принятое решение. Ролевая игра помогает развивать у детей языковую компетенцию. Способность легко принимать на себя различные роли делает человека более уверенным, социально компетентным. Игра дает возможность тренировать, активизировать одни и те же грамматические конструкции и формы много раз в различных ситуациях и переносить их из игровых в реальные.

Конечно, во многом ролевое поведение определяется изучаемым языковым материалом, но воспитательная роль также оказывает влияние на предполагаемый вариант поведения.

Задача учителя – показать образцы поведения, обосновав их с точки зрения разумности и морали, определить поведение ребенка в предполагаемо проблемной ситуации и в случае необходимости провести коррекцию данного поведения, но ни в коем случае не в форме назидания и наставления.

На своих уроках я стараюсь прививать учащимся интерес к английскому языку, воспитывать в них стремление узнавать что-то новое о различных странах, их особенностях, традициях и обычаях. Участие во внеклассных мероприятиях способствует социализации личности.

Так например, на уроках по теме «Семья и семейные ценности», мы находим сходства и различия семейных традиций в России и страны изучаемого языка. В целях воспитания прививаем – любовь и уважение к семье, к семейным традициям и ценностям. Дети интересуются историческими фактами, на которых мы воспитываем чувство патриотизма и чувство уважения к странам изучаемого языка.

Проектная методика обучения иностранным языкам, дает большие возможности для формирования у учащихся таких общечеловеческих ценностей, как уважительное и толерантное отношение к другой культуре и более глубокое осознание своей культуры. Знакомство с культурой страны изучаемого языка происходит путем сравнения и постоянной оценки имевшихся ранее знаний и понятий с вновь полученными, знаниями и понятиями о своей стране, о себе самих. Сравнивая зарубежного сверстника и самих себя, страны, учащиеся выделяют общее и специфичное, что способствует объединению, сближению, развитию понимания и доброго отношения к стране, ее людям, традициям.

В соответствии с программой практически каждая тема заканчивается проектом. Поделюсь некоторыми приемами и формами работы, дающими нам возможность не только решать коммуникативные задачи, но и воспитывать чувство гордости, уважения к своей малой родите. Уроки связанные с темой «Мой город» мы завершаем работой над проектом о своем родном городе. Свои личностные качества, убеждения, истинные ценностные ориентации помогают беречь достопримечательности малой родины, побольше узнать о них и привлечь внимание окружающих.

Приобщение к культуре страны изучаемого языка через элементы фольклора, пословиц, поговорок, скороговорок дает учащимся ощущение сопричастности к другому народу, воспитывая в то же время гордость за свой народ и его язык.

Таким образом, на уроках иностранного языка мы решаем разные воспитательные задачи и способствуем формированию универсальной духовно- нравственной установке « становиться лучше» нашим детям при их непрерывном образовании.

Английский язык способствует этому не только через чтение текстов, их перевод, но и через сравнение своей и чужой культуры, своих и чужих ценностей, традиций, норм поведения.

Иностранный язык представляет нам огромное количество средств, с помощью которых мы сумеем создать не только образованного человека, следовательно, мы сможем воспитать личность, обладающую высокой системой общечеловеческих ценностей, новым мышлением и реалистичным взглядом на современный мир. Процесс овладения иностранным языком выступает в качестве мощного механизма личностного развития учеников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на Педагогическом совете на тему: "Воспитательные задачи и их реализация на уроках иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 847 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку в 7 классе на тему Степени сравнения прилагательных и Сравнительная характеристика Past Simple и Present Perfect
  • Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.
  • Тема: 7a comparative/superlative forms
  • 01.02.2023
  • 260
  • 23
«Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2023 385
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Базанова Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Базанова Екатерина Андреевна
    Базанова Екатерина Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21629
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек