Инфоурок Русский язык СтатьиВыступление на педсовете "Как повысить грамотность учащихся 5-8 классов"

Выступление на педсовете "Как повысить грамотность учащихся 5-8 классов"

Скачать материал

Ни для кого не секрет, что с каждым годом снижается грамотность учащихся. Большинство родителей не осознают необходимость серьёзного воспитания и образования собственного ребёнка. Учителю в такой ситуации приходится очень трудно. У детей не сформированы навыки добросовестного ежедневного труда, или не усвоены нормы культурного поведения, нет желания учиться, нет контроля со стороны родителей.

  Есть ещё другая  не менее главная причина. Это то, что дети читают мало художественной литературы, газет, журналов (большую часть времени проводят за компьютером).

  Так как же повысить грамотность учащихся в условиях современной жизни школы? Важно заинтересовать детей,  и не столько занимательным материалом, сколько тем фактом, что они занимаются серьёзным делом на уроке. Именно серьёзное отношение к предмету пробуждает интерес к его постижению.

  Я говорю детям, что если они,  будучи взрослыми, напишут письмо, или деловую бумагу с ошибками, то их не будут уважать, а любой человек может  и назвать « безграмотным».  Как же быть ученику? Ведь надо писать диктанты, сочинения, надо выполнять домашние задания?  Во - первых, можно посмотреть в словарь, во – вторых, можно спросить у учителя, в – третьих, написать с пропусками. Напоминаю: «Сомневаешься – не пиши!» Чтобы учащиеся овладели грамотным письмом, они должны писать на уроках много, как можно больше, иначе не сформировать навыка грамотного письма, теория должна изучаться так,  чтобы ученику она казалась нужной, необходимой помощницей, чтобы ученик на неё опирался.

    На каждом уроке ученики находят в словаре несколько слов, стараются«сфотографировать» зрительной памятью, проговаривать, записывать. Самостоятельно выполняя упражнения, работая над сочинением, изложением, или записывая текст, ученик заглядывает в словарь. Так формируется чувство ответственности: дети привыкают контролировать свою работу, учителю задают вопросы тогда, когда не могут найти ответа в словаре. В 5 – 6 классах большую роль в формировании прочных орфографических навыков играет письмо с проговариванием – здесь работают и механическая память непроизвольное запоминание.  Приучаю учеников писать неторопливо,  каллиграфическим почерком -  это  способствует сосредоточению внимания, фиксации в памяти ребёнка формы слова, позволяет припомнить соответствующее правило правописания.

     Большое значение придаю орфографическим пятиминуткам в начале урока. Они бывают разными.  Записываем 5- 10 слов, а иногда и больше. Главное в этих  пятиминутках то, что записываем слова на изученные правила.

  Удивить – диво, примерять – мерка, гроза – грозы, косилка – косит, тропинка – тропы. Словосочетания записываем  с объяснением каждой орфограммы , не был в течение месяца, впоследствии встретились, идти навстречу, вначале подумай, в начале книги, на встречу с одноклассниками, поступил не  по – товарищески, не смотря в книгу, несмотря на холод,  в продолжение лета. Включить в продолжение фильма.

  Каждую неделю провожу проверочную работу, где ученикам предлагаю вставить пропущенные буквы. Эта работа помогает ставить ученика в такие условия: он приучен заглядывать в словарь, приучен сомневаться, чувствовать орфограмму. Развивается зрительная память.   Для повышения грамотности учащихся можно использовать известные виды диктантов 1. Зрительный  2. Проверяю себя 3. Предупредительный .

Учащиеся должны определить вид орфограммы  -  гласной в корне, устно объяснить её выбор, указать части речи.

Будто какое – то наваждение, роскошный цветок, кое – кто разочаровал, поглощает запахи,  течение минуты, доставлять наслаждение, шаловливая девчонка, посвятить рассказ, туман расстилается, дрова догорают, развивать ребёнка, замирать от восторга, тихий шорох, обаятельный юноша, прибывать к станции, пребывать в городе.

    Главная цель этих диктантов  -  предупредить ошибки, формировать орфографическую и пунктуационную зоркость.

   Зрительный диктант  - эффективное средство повышения орфографической грамотности учащихся. На доске записываю  предложения (или небольшой текст). Этот текст выразительно читаю, затем  объясняю правописание слов, отдельные слова или целые предложения, ученики проговаривают. Обращаю внимание на пунктуацию.  Затем учащиеся пишут текст под диктовку учителя.   Можно другим способом. Предложения записываются на полосках бумаги и поочерёдно  демонстрируются  ученикам  по 10 – 30 секунд. За это время ученики должны прочитать предложение про себя (или шёпотом) орфографически ( в 5 классе учитель сначала сам читает предложение) и запомнить его, затем молча записать в тетрадь. По окончании диктанта записанное  в тетрадях сверяется с записями на полосках бумаги, ошибки исправляются ручкой с зелёной пастой. Затем предложения читаются вслух орфографически.

    Диктант « Проверяю себя» имеет положительные стороны. Дети начинают нащупывать свои слабые места, учатся спрашивать и сомневаться. Этот диктант следует проводить  2- 3 раза в неделю. Для этого даю  домашнее задание: составить кроссворд или рассказ,  используя изученные слова, выучить  эти слова. Записав слово несколько раз, ученик невольно запоминает его.

   Промежуточный контроль, индивидуальная работа над ошибками, самостоятельная работа по карточкам даёт положительные результаты.

Систематическая, тщательно спланированная и хорошо организованная словарная работа не только вырабатывает орфографическую зоркость. Но и расширяет словарный запас учащихся, развивает речь, а также дисциплинирует детей, способствует устойчивости внимания, и как следствие  - уважение к русскому языку, повышение интереса к предмету.

  Тестовые задания помогают готовить учащихся заранее к сдаче ЕГЭ по русскому языку. На каждом уроке 2 – 3 ученика выполняют тестовые  задания. Учащиеся с большой охотой выполняют эти задания, они сумели быстро овладеть техникой работы с тестами.

 

          Тест для 6 класса

1.     Укажите ряд, в котором на месте пропусков  во всех словах пишется одна и та же  буква.     а) прик…саться, прик..снуться, заг…реть    б) к…сательная ( линия), неук…снительно ( соблюдать), выг…реть     в) к…сой ( дождь), г…реть, подг…реть

2.Укажите ряд, в котором во всех словах пишется одна и та же буква.

  а) отп…рать, пр…вязать, пр…града

  б) от…грать, пр…крутить, пр…тягивать

  в) нефт…провод, соб…ру, пр…красная

 3.Укажите ряд, в котором на месте пропусков во всех словах пишется  одна и та же буква.

  а) пешех…д,  пр…морский, сд…рать

 б) газ…провод, пр…коснуться, сл…гаемое

   в) без…мянный, раз…грать, под…скать

 

         Выполнение тестовых заданий закрепляют навыки грамотного письма и грамотной речи, помогают  выявлять пробелы в знаниях, подготовить детей к  ГИА и ЕГЭ.

     Сигнальные карточки помогают предупреждать ошибки. Буквы должны быть на разных карточках разного цвета ( а – о, и – ы, з – с,н – нн). Для орфограмм на слитное, раздельное и дефисное написание пользуюсь сигнальными карточками. Использование карточек даёт учителю  видеть, кто ошибся, кто понял тему. Если кто – то не понял тему, провожу индивидуальную работу.     В 7 – 8 классах  провожу диктанты « Угадай словечко! – учитель даёт толкование, а дети записывают само слово или диктуемым словам  должны дать толкование. Например:  колпак для лампы   - абажур; коренной житель страны,  местности – абориген;  противопоставление, противоположность – антитеза; краткое  выразительное изречение – афоризм.;   медвяный – ароматный с запахом мёда; наст – твёрдая корка на снегу; гиппопотам – бегемот.

Следует регулярно работать над ошибками. Каждый день ученики, допустившие ошибки в классной или домашней работе, дома выполняют в рабочей тетради работу над ошибками, в  столбик,  выписывая все слова в исправленном виде, выделяют простым карандашом или зелёной пастой  орфограммы, пишут рядом проверочное слово.

    Изученные орфограммы  нужно всё время повторять, на каждом уроке проводить словарную работу. А потом давать специальные уроки для закрепления. Только тогда можно сформировать  прочные навыки письма, а значит повысить грамотность учащихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете "Как повысить грамотность учащихся 5-8 классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ни для кого не секрет, что с каждым годом снижается грамотность учащихся. Большинство родителей не осознают необходимость серьёзного воспитания и образования собственного ребёнка. Учителю в такой ситуации приходится очень трудно. У детей не сформированы навыки добросовестного ежедневного труда, или не усвоены нормы культурного поведения, нет желания учиться, нет контроля со стороны родителей.

Есть ещё другаяне менее главная причина. Это то, что дети читают мало художественной литературы, газет, журналов (большую часть времени проводят за компьютером).

Так как же повысить грамотность учащихся в условиях современной жизни школы? Важно заинтересовать детей,и не столько занимательным материалом, сколько тем фактом, что они занимаются серьёзным делом на уроке. Именно серьёзное отношение к предмету пробуждает интерес к его постижению.

Я говорю детям, что если они,будучи взрослыми, напишут письмо, или деловую бумагу с ошибками, то их не будут уважать, а любой человек можети назвать « безграмотным».Как же быть ученику? Ведь надо писать диктанты, сочинения, надо выполнять домашние задания?Во - первых, можно посмотреть в словарь, во – вторых, можно спросить у учителя, в – третьих, написать с пропусками. Напоминаю: «Сомневаешься – не пиши!» Чтобы учащиеся овладели грамотным письмом, они должны писать на уроках много, как можно больше, иначе не сформировать навыка грамотного письма, теория должна изучаться так,чтобы ученику она казалась нужной, необходимой помощницей, чтобы ученик на неё опирался.

На каждом уроке ученики находят в словаре несколько слов, стараются«сфотографировать» зрительной памятью, проговаривать, записывать. Самостоятельно выполняя упражнения, работая над сочинением, изложением, или записывая текст, ученик заглядывает в словарь. Так формируется чувство ответственности: дети привыкают контролировать свою работу, учителю задают вопросы тогда, когда не могут найти ответа в словаре. В 5 – 6 классах большую роль в формировании прочных орфографических навыков играет письмо с проговариванием – здесь работают и механическая память непроизвольное запоминание.Приучаю учеников писать неторопливо,каллиграфическим почерком -этоспособствует сосредоточению внимания, фиксации в памяти ребёнка формы слова, позволяет припомнить соответствующее правило правописания.

Большое значение придаю орфографическим пятиминуткам в начале урока. Они бывают разными.Записываем 5- 10 слов, а иногда и больше. Главное в этихпятиминутках то, что записываем слова на изученные правила.

Удивить – диво, примерять – мерка, гроза – грозы, косилка – косит, тропинка – тропы. Словосочетания записываемс объяснением каждой орфограммы , не был в течение месяца, впоследствии встретились, идти навстречу, вначале подумай, в начале книги, на встречу с одноклассниками, поступил непо – товарищески, не смотря в книгу, несмотря на холод,в продолжение лета. Включить в продолжение фильма.

Каждую неделю провожу проверочную работу, где ученикам предлагаю вставить пропущенные буквы. Эта работа помогает ставить ученика в такие условия: он приучен заглядывать в словарь, приучен сомневаться, чувствовать орфограмму. Развивается зрительная память.Для повышения грамотности учащихся можно использовать известные виды диктантов 1. Зрительный2. Проверяю себя 3. Предупредительный .

Учащиеся должны определить вид орфограммы-гласной в корне, устно объяснить её выбор, указать части речи.

Будто какое – то наваждение, роскошный цветок, кое – кто разочаровал, поглощает запахи,течение минуты, доставлять наслаждение, шаловливая девчонка, посвятить рассказ, туман расстилается, дрова догорают, развивать ребёнка, замирать от восторга, тихий шорох, обаятельный юноша, прибывать к станции, пребывать в городе.

Главная цель этих диктантов-предупредить ошибки, формировать орфографическую и пунктуационную зоркость.

Зрительный диктант- эффективное средство повышения орфографической грамотности учащихся. На доске записываюпредложения (или небольшой текст). Этот текст выразительно читаю, затемобъясняю правописание слов, отдельные слова или целые предложения, ученики проговаривают. Обращаю внимание на пунктуацию.Затем учащиеся пишут текст под диктовку учителя.Можно другим способом. Предложения записываются на полосках бумаги и поочерёднодемонстрируютсяученикампо 10 – 30 секунд. За это время ученики должны прочитать предложение про себя (или шёпотом) орфографически ( в 5 классе учитель сначала сам читает предложение) и запомнить его, затем молча записать в тетрадь. По окончании диктанта записанноев тетрадях сверяется с записями на полосках бумаги, ошибки исправляются ручкой с зелёной пастой. Затем предложения читаются вслух орфографически.

Диктант « Проверяю себя» имеет положительные стороны. Дети начинают нащупывать свои слабые места, учатся спрашивать и сомневаться. Этот диктант следует проводить2- 3 раза в неделю. Для этого даюдомашнее задание: составить кроссворд или рассказ,используя изученные слова, выучитьэти слова. Записав слово несколько раз, ученик невольно запоминает его.

Промежуточный контроль, индивидуальная работа над ошибками, самостоятельная работа по карточкам даёт положительные результаты.

Систематическая, тщательно спланированная и хорошо организованная словарная работа не только вырабатывает орфографическую зоркость. Но и расширяет словарный запас учащихся, развивает речь, а также дисциплинирует детей, способствует устойчивости внимания, и как следствие- уважение к русскому языку, повышение интереса к предмету.

Тестовые задания помогают готовить учащихся заранее к сдаче ЕГЭ по русскому языку. На каждом уроке 2 – 3 ученика выполняют тестовыезадания. Учащиеся с большой охотой выполняют эти задания, они сумели быстро овладеть техникой работы с тестами.

Тест для 6 класса

1.Укажите ряд, в котором на месте пропусковво всех словах пишется одна и та жебуква.а) прик…саться, прик..снуться, заг…ретьб) к…сательная ( линия), неук…снительно ( соблюдать), выг…ретьв) к…сой ( дождь), г…реть, подг…реть

2.Укажите ряд, в котором во всех словах пишется одна и та же буква.

а) отп…рать, пр…вязать, пр…града

б) от…грать, пр…крутить, пр…тягивать

в) нефт…провод, соб…ру, пр…красная

3.Укажите ряд, в котором на месте пропусков во всех словах пишетсяодна и та же буква.

а) пешех…д,пр…морский, сд…рать

б) газ…провод, пр…коснуться, сл…гаемое

в) без…мянный, раз…грать, под…скать

Выполнение тестовых заданий закрепляют навыки грамотного письма и грамотной речи, помогаютвыявлять пробелы в знаниях, подготовить детей кГИА и ЕГЭ.

Сигнальные карточки помогают предупреждать ошибки. Буквы должны быть на разных карточках разного цвета ( а – о, и – ы, з – с,н – нн). Для орфограмм на слитное, раздельное и дефисное написание пользуюсь сигнальными карточками. Использование карточек даёт учителювидеть, кто ошибся, кто понял тему. Если кто – то не понял тему, провожу индивидуальную работу.В 7 – 8 классахпровожу диктанты « Угадай словечко! – учитель даёт толкование, а дети записывают само слово или диктуемым словамдолжны дать толкование. Например:колпак для лампы- абажур; коренной житель страны,местности – абориген;противопоставление, противоположность – антитеза; краткоевыразительное изречение – афоризм.;медвяный – ароматный с запахом мёда; наст – твёрдая корка на снегу; гиппопотам – бегемот.

Следует регулярно работать над ошибками. Каждый день ученики, допустившие ошибки в классной или домашней работе, дома выполняют в рабочей тетради работу над ошибками, встолбик,выписывая все слова в исправленном виде, выделяют простым карандашом или зелёной пастойорфограммы, пишут рядом проверочное слово.

Изученные орфограммынужно всё время повторять, на каждом уроке проводить словарную работу. А потом давать специальные уроки для закрепления. Только тогда можно сформироватьпрочные навыки письма, а значит повысить грамотность учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Итоговый контрольный диктант №8Р.р. Написание контрольного изложения №1"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
  • Тема: § 25. Антонимы
  • 26.10.2020
  • 258
  • 3
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Итоговый контрольный диктант №8Р.р. Сочинение - рассуждение"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
  • Тема: § 29. Чередование букв а//о в корнях
  • 26.10.2020
  • 488
  • 22
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2020 291
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кедова Лилия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кедова Лилия Владимировна
    Кедова Лилия Владимировна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3876
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек