Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыВыступление на педсовете "Развитие навыка самоконтроля"

Выступление на педсовете "Развитие навыка самоконтроля"

Скачать материал

Развитие навыка самоконтроля у учащихся с ОВЗ в условиях надомного обучения.

(выступление на заседании МО учителей надомного обучения)

Учебная деятельность – деятельность, направленная на приобретение опыта одним из ее участников. Учебная деятельность как специфическая форма индивидуальной активности осуществляется на протяжении всего периода обучения. Важным компонентом учебной деятельности является навык самоконтроля. Самоконтроль – один из важнейших факторов, обеспечивающих самостоятельную деятельность школьников. Самоконтроль школьников развивается на основе их природных задатков и имеющихся психологических особенностей, умения критически оценивать свое внешнее поведение и  умственную  деятельность под руководством педагогов и семейного окружения. Систематическая и целенаправленная работа по формированию навыков самоконтроля оказывает положительное влияние на формирование знаний, умений и навыков, стимулирует творческую активность и самостоятельность.

Большое значение имеет самоконтроль при выполнении самостоятельной работы на уроке, т.к. этапы ее выполнения могут контролироваться только самим исполнителем.

Существует две формы самоконтроля:

-внешняя (осознаваемая) произвольная;

- внутренняя (автоматическая) непроизвольная.

Если учение при осуществлении учебной деятельности достаточно быстро извлекает знание, которое требуется в той или иной ситуации, и осознает это, то мы можем говорить о достаточном развитии навыка самоконтроля. Если учащийся совершает ошибочные действия, осознает это и вносит коррективы, то навык самоконтроля сформирован недостаточно. Если же учащийся совершает ошибочные действия, не может вспомнить информацию, которая нужна, и не осознает этого, то механизм самоконтроля не сформирован.

Ответственным моментом в обучении самоконтролю является уяснение цели деятельности и ознакомление с образцами, по которым они будут сравнивать применяемые способы выполнения задания и полученные результаты. Очень важно с самого начала дать школьникам исчерпывающие указания о правильном выполнении предстоящей работы и ознакомить их с образцами (схемами, алгоритмами). Общая эволюция обучения самоконтролю представляется в таком виде: первоначально дети могут контролировать себя лишь по готовым образцам, представленным учителем.

Формирование навыков самоконтроля в условиях надомного обучения происходит по двум направлениям:

- контроль со стороны учителя;

- контроль со стороны родителей.

Обучающийся должен научиться осуществлять наблюдения за своей учебной деятельностью. Для этого учителю необходимо:

-вырабатывать у ученика привычку анализировать полученные результаты, проверять правильность выполненных заданий;

- не торопиться с выставлением оценки, если ученик дал неправильный ответ, дать ему возможность исправить допущенную ошибку;

- не спешить с упреками, не обвинять, а помочь разобраться в нормах оценки, ознакомить школьника с критериями оценки знаний, умений и навыков, чтобы ребенок мог правильно использовать их в дальнейшем;

-формировать у ребенка умение контролировать свою деятельность непосредственно в ходе выполнения задания.

При формировании навыка самоконтроля в процессе учебной деятельности учителю важно руководствоваться принципами посильности и доступности. Вначале нужно давать установку на контроль одного из аспектов деятельности, а затем постепенно усложнять задачу.

В работе по формированию навыков контроля у школьников важно также придерживаться принципа преемственности в обучении.

Отличительной чертой умственно  отсталых школьников является некритичность мышления, невозможность самостоятельно оценить свою работу. Они часто не замечают своих ошибок. Характерна сниженная активность мыслительных процессов и слабая регулирующая роль мышления. Умственно отсталые дети обычно начинают выполнять работу, не дослушав до конца инструкцию, не поняв цели задания, без внутреннего плана действия, при слабом самоконтроле. Анализ предметов они проводят бессистемно, пропускают ряд важных свойств, вычленяя лишь наиболее заметные части. Они чаще запоминают внешние, случайные, зрительно воспринимаемые признаки. Намного труднее ими осознаются и запоминаются внутренние, логические связи.

Очень часто у обучающегося возникает убеждение, что он «все понял» и « все знает» на том основании, что после объяснения он смог привести пример и заслужить одобрение, он больше к этому вопросу не возвращается, не пытается сам убедиться, запомнил он материал или нет. В этом случае отсутствует контроль над результативностью своего труда. По сути дела школьник не знает, усвоил он материал или нет. Несформированность контроля приводит еще и к непониманию, в чем заключаются трудности в учебе. Ученик может только констатировать факт «Я не умею решать задачи», «Я не могу выучить стихотворение» и не понимать, в чем заключается трудность, что мешает решать задачи или учить стихотворения. Если начать его расспрашивать, он называет причины, подчас очень далекие от действительности, ссылаясь на плохую память, на собственную неспособность.

 

Для формирования навыка самоконтроля важны такие задания, которые специально нацеливают на:

-анализ своих действий, обнаружение и исправление различных погрешностей в их выполнении;

-сопоставление своих действий с образцами, представленными в полном или схематичном, конкретном или обобщенном виде.

В формировании навыков самоконтроля трудно переоценить помощь родителей. Прежде всего необходимо донести до сознания ребенка со всей ясностью одну простую истину: только повторяя урок самому себе, родителям, можно убедиться, выучен он или нет. Иначе говоря, показать контролирующую функцию повторения. Чем раньше ребенок поймет необходимость самоконтроля своей деятельности, тем лучше. Необходимо предупредить родителей, что огромную ошибку делают те из них, кто берет на себя функцию контроля, и стремится как можно дольше удерживать ее за собой. В такой ситуации ребенок никогда не почувствует своей ответственности за плохо или неверно выполненное задание. В семье, в которой работаю я, именно так и происходило. Ученик готовил домашние задания исключительно под контролем родителей. Опека была так велика, что мама сама подписывала  рабочие тетради сына и заполняла  его дневник. Мне пришлось затратить значительные усилия, чтобы изменить ситуацию.  Вы ведь понимаете, что родителям легче сделать что-либо за ребенка самому, нежели добиться выполнения требований от самого ребенка. И прошло довольно продолжительное время (несколько лет), прежде чем мой ученик стал готовить домашние задания самостоятельно.

У большинства учеников с ОВЗ отмечается недостаточный уровень познавательной активности, незрелость мотивации к учебной деятельности, сниженный уровень работоспособности и самостоятельности. Поэтому поиск и использование активных форм является одним из необходимых средств формирования самоконтроля в учебной деятельности.

Приведу некоторые из них.

 Игра «Сделай так же». Варианты заданий в этой игре могут быть различными. Например, по математике можно изобразить какую-либо фигуру, например, из треугольников и предложить ребенку нарисовать такую же. Или дать аналогичное задание из учебника. По русскому языку я часто практикую подбор прилагательных к одному существительному или наоборот.  Выполнив работу, учащиеся самостоятельно проверяют ее по образцу.

Игра «Сохрани слово в секрете». Я буду называть тебе разные слова, а ты должен их четко повторять за мной. Условие игры – нельзя повторять имена собственные, вместо этого нужно хлопать в ладоши. Вариантов здесь великое множество (нельзя повторять слова, начинающиеся на гласную букву, нельзя повторять слова на какой-либо звук, нельзя повторять названия цветов, предметов мебели и т.п.) 

Игра «Спрячь букву». Ребенку предлагается списать текст, но вместо буквы «а» ставить многоточие или другой. Когда ребенок научится этому приему на одном предложении, объем можно увеличивать. Можно использовать не одну букву, а две, например.

Игра «Волшебная буква». Ученику дается слово или предложение и предлагается заменить одну букву на другую. Например: «и» нужно заменить на «а» - миг (маг); пир (пар); жир (жар). Или предложить исправить ошибку в слове, заменив букву: ученОк (ученик), волшебнОк (волшебник) и т.п.         

Игра «Тема». Из предложенных слов или словосочетаний нужно выбрать только те, которые подходят к теме «Зима», «Весна», «Больница», «Театр», «Цирк» и т.п.

Работа со словарем.  Словарный диктант с последующей проверкой по словарю. Выбор слов из словаря с определенным условием ( с окончанием «е», с двойными согласными, с непроизносимыми согласными, двусложные, трехсложные, односложные, содержащие слог «ни» и т.п.)

Игра «Составь примеры». Ребенку предлагается составить несколько примеров на различные действия с ответом 100  или 99. Варианты могут быть различные.

Следует отметить, что в содержании учебников великое множество заданий, направленных на формирование функции самоконтроля у детей, но почему-то само слово «игра» оказывает эмоциональное воздействие на ребенка, несет в себе позитивный заряд, привлекает внимание ученика, вызывает больший интерес, следовательно, задания в игровой форме увеличивают работоспособность обучающихся, т.к.  дети  выполняют их с удовольствием.

В семье, в которой работаю я, есть еще совсем маленький ребенок и мой ученик в общении с младшим братом  довольно часто (по словам матери) использует игровые приемы, которые мы нарабатываем на занятиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете "Развитие навыка самоконтроля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2020 120
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новицкая Татьяна Ричардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новицкая Татьяна Ричардовна
    Новицкая Татьяна Ричардовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27928
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера: ремонт и обслуживание электрооборудования (2 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Как защитить свой бизнес: предпринимательские риски

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Паспорт безопасности: повышение эффективности торгового объекта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек