Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на РМО :Использование ИТ при организации дистанционного обучения в начальной школе

Выступление на РМО :Использование ИТ при организации дистанционного обучения в начальной школе

Скачать материал

Использование ИТ при организации дистанционного обучения в начальной школе

         1В настоящее время можно с уверенностью говорить, что информатизация охватила все сферы человеческой деятельности, в том числе и образование. Владение ими ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. ИТ позволяют повысить интерес обучающихся к учебной деятельности, предусматривают разные формы подачи и усвоения программного материала, заключают в себе большой образовательный, развивающий и воспитательный потенциал. Но, столкнувшись с длительным  дистанционным обучением в конце 2019-2020 уч.года, многие учителя столкнулись с проблемами в организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе. Именно поэтому у меня возникла идея обобщить опыт работы в рамках дистанционного обучения, где особенную важность приобрели информационные технологии. Итак, тема моего выступления «Использование ИТ при организации дистанционного обучения в начальной школе».

2 Так как в теме сегодняшнего заседания РМО ключевыми понятиями обозначены: компетенции учителя, как основные факторы современного урока, отмечу, что владение ИТ является одной из важнейших составляющих информационной компетенции учителя начальных классов.

3Конечно, многие учителя скажут, что в стране давно реализуются, федеральный проект «Цифровая образовательная среда» в рамках которого многие учителя осваивают информационные технологии и успешно внедряют их в образовательный процесс.

4То, насколько качественно налажена цифровая образовательная среда в образовательном учреждении, стало заметно именно в период пандемии, когда дети должны были заниматься дома. Отмечу, что цифровая среда имеет ряд преимуществ для всех участников образовательного процесса. В частности, для школьников, такие как:

1.Доступ к электронному образовательному контенту.

2.Обучение в комфортной образовательной среде и т.д.

5 Обозначим коротко , что такое ИТ - это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер. Главная цель ИТ – расширение возможностей получения знаний, что особенно актуально в условиях перехода школы на вынужденное дистанционное обучение.

6 Актуальность использования ИТ в сочетании с традиционными методами обучения неоспорима.

7Рассмотрим направления использования ИТ в начальной школе.

8 Не сомнений, что ИТ имеют ряд преимуществ.

9 Но при этом всем мы не должны забывать о том, что использовать ИТ в образовательном процессе нужно с особой осторожностью, чтобы не навредить здоровью обучающихся, особенно в период дистанционного обучения. С этой целью Роспотребнадзором были разработаны нормы работы за компьютером для школьников.

10 А также нормы использования технических средств на занятии.

11 Помимо этого, я давала рекомендации родителям о том, как правильно организовать рабочее место ребенка и какой комплекс упражнений предложить, чтобы избежать переутомления. Обратите внимание на слайд.

12 Перейдем к ИТ, которые можно использовать в учебном процессе в рамках дистанционного обучения.

В период нахождения на дистанционном обучении для проведении онлайн – уроков я использовала такие приложения как:

Зум – самая распространенная бесплатная программа для корпоративной связи, которую мы все активно использовали, я в том числе. Недостатком данной программы является то, что она имеет ограничение по времени проведения трансляции.

Сиско вебекс – тоже была опробирована мной,  в отличие от программы зум , она не ограничена по времени.

Помимо этих программ для организации онлайн-трансляций можно использовать :

1.Майкрософт Тимс.

2.Гугл  Хэнаутцмит.

13Следующий ресурс – образовательные платформы. Конечно, мы работаем на этих платформах и в период очного обучения. Но, как показала практика, в период дистанционного обучения активность работы в образовательных платформах значительно возросла.

 14- Учи.ру. — интерактивная образовательная онлайн-платформа позволила проводить  уроки как со всем  классе, так и самостоятельно работать каждому ученику в своём режиме.  Любой ученик мог присоединиться к онлайн-трансляциям уроков и изучить новую тему или повторить пройденный материал. Ограничений по количеству доступов к онлайн-урокам не было.

 

 

15 Образовательная платформа Яндекс.Учебник позволила  дифференцировать задания по степени сложности: подобрать подходящее задание для отстающих или одарённых учеников; создавать и проводить контрольные работы, тестирования, контролировать ход выполнения заданий учениками. Задания  по русскому языку и математике выполнялись учащимися прямо на платформе. Удобно, что сразу  получаешь  онлайн-статистику выполнения заданий каждым учеником класса. Она  помогает определить возникшие затруднения, а в дальнейшем скорректировать их.

16Советую учителям начальных классов использовать данную платформу, поскольку она отличается простотой интерфейса, для того, чтобы начать в ней работать, необходимо завести аккаунт на яндексе, пройти в яндекс.учебник и внести список своего класса. Платформа дает возможность добавлять готовые карточки с заданиями по  теме урока, которые дети могут решать как дистанционно, так и в классе , задания можно выводить на экран.

17Для выставления отметок в ходе дистанционного обучения мне было важно понять, насколько учащиеся освоили изучаемый материал. Для этого я активно использовала возможность Google форм. Это один из самых быстрых и простых способов создать свой тест. Именно Google Формы позволили  в короткие сроки оценить учеников по теме урока и провести промежуточную оценку уровня знаний. Работать с данным видом тестов детям очень нравится, что позволяет разнообразить образовательный процесс, а в форме дистанционного обучения получить обратную связь.

18Также в период дистанционного обучения использовала готовые Видеоуроки из видео хостинга ютуб. Но к подбору видео уроков готовых советую подходить ответственно. Поскольку на данном ресурсе много некачественных учебных материалов. Отсматривать нужно каждый урок полностью. Обращаем внимание на соответствие темы, доступность изложения, качество звука и видео. Плюсом работы на данной платформе является массовость ее использования и родители знакомы с этим ресурсом.

19Хотелось бы коротко остановиться на возможности использования ИТ в работе классного руководителя.

20В первую очередь советую данные ресурсы для просмотра фильмов учащимися, так как время дистанционного обучения выпало на празднование дня Победы. УО рекомендовали список фильмов для просмотра детьми. Чтобы дети не искали по ресурсам были предложены родителям ссылки для просмотра образовательного контента детьми.

21Помимо этого, в рамках работы по окружающему миру, внеурочной деятельности, воспитательной работы предлагаю ссылки на ресурсы с онлайн-экскурсиями.22 23 24

25 26А также ссылки на виртуальные музеи 3 д .

27Коротко хотелось бы рассказать о портале классный руководитель онлайн, который был создан департаментом образования Москвы для помощи в организации воспитательной работы в школе в условиях дистанционного обучения.

28Здесь дан примерный алгоритм подготовки классного часа онлайн.

29Структура и время проведения классного часа.

30Дистанционные игры, развивающие задания, деловые игры.

31Сервисы для младших школьников

32 Электронные ресурсы для классных руководителей.

33В завершении моего выступления в рамках информационной компетенции хотела бы пригласить на мою страничку на сайте инфоурок. Если на сегодняшний день у Вас нет своей страницы, я рекомендую именно этот сайт. Простота и интуитивность интерфейса .Здесь Вы можете размещать свои авторские статьи, разработки. После того, как работа проходит проверку – Вам выдают свидетельство о размещении публикации. В зависимости о количества опубликованных материалов – Вы получаете благодарность.

            Таким образом, внедрение в процесс обучения младших школьников информационных технологий обеспечивает доступ к различным информационным ресурсам и способствует обогащению содержания обучения, придает ему логический и поисковый характер, а также решает проблемы поиска путей и средств активизации познавательного интереса учащихся, развития их творческих способностей, стимуляции умственной деятельности. Использование технологий дистанционного обучения позволяет сделать процесс обучения более продуктивным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на РМО :Использование ИТ при организации дистанционного обучения в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2021 199
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катанаева Лариса Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катанаева Лариса Яковлевна
    Катанаева Лариса Яковлевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7274
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек