Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыВыступление на родительском собрании во 2 классе "Как помочь ребенку в изучении английского языка"

Выступление на родительском собрании во 2 классе "Как помочь ребенку в изучении английского языка"

Скачать материал

            

Родительское собрание "Как помочь ребенку в изучении английского языка"

 

Выступление учителя английского языка МАОУ «СОШ №14»г.Перми  Кудрявцевай В.А. на родительском собрании во втором классе.

 

Здравствуйте, уважаемые родители! Ваши дети начали изучать новый замечательный предмет «Английский язык».  Зачем же он нужен вашему ребенку?

Мы живем в современном мире, и знания иностранных языков сегодня не только культурная, но и экономическая потребность. Перемены, происходящие в нашем обществе – расширение контактов, выход страны на внешнеэкономическую арену – повлекли за собой повышение практического интереса к иностранным языкам, а особенно – к английскому языку как к официально признанному языку международной коммуникации. Мы знаем различные формы международного общения: встречи и конференции по передаче опыта в той или иной сфере, выставки, спортивные мероприятия, бизнес, организация программ школьного и студенческого обмена. Все это является хорошими предпосылками для изучения иностранных языков, для развития стойкой мотивации к этому процессу.

Иностранный язык способствует развитию мыслительных процессов. Это объясняется тем, что при изучении иностранного языка человеку приходится оперировать другой системой знаков. Синтаксические конструкции и грамматика развивают способности к анализу и синтезу, запоминание лексических единиц – оперативную память, изучение не только отдельных слов, но и контекста в целом – языковую догадку, сообразительность и внимание. Язык учит человека мыслить логически, а также выбирать правильный вариант из множества значений каждого отдельно взятого слова.

Обучение иностранному языку развивает рече - двигательный аппарат и, кроме того, является хорошей профилактикой дефектов речи.

Иностранный язык способствует развитию коммуникативных способностей, а также устранению психологических барьеров.

Таким образом, мы можем сказать, что в настоящее время знание иностранных языков – это не только признак культурного развития человека, но и условие его успешной деятельности в самых разных сферах жизни. Поэтому не случайно одной из целей, которые ставит Концепция модернизации образования перед современной школой, является формирование у учащихся коммуникативной компетенции.

 

Изучать английский-это здорово!  И вы, родители начинающих изучать английский язык учащихся, можете помочь своим детям осваивать этот новый удивительный предмет.

     Итак, главный школьный принцип: слушаем, слушаем и еще раз слушаем. Каждый день! Слушаем все – песенки, считалочки, смотрим мультики, - все, что нравится ребенку и ничего через «не хочу». Пока ребенок много не «наслушал», читать он не начнет. Чем раньше, тем лучше, можно с рождения! В интернете много чего можно найти на эту тему.

  Второй принцип: сами родители должны демонстрировать положительную установку на изучение другого языка, позицию мульти язычности, поощрять любые старания ребенка (а не только успехи), говорить самим на разных языках, пользоваться в поездках, например. Если Вы сами при ребенке говорите «ну и что, английский не главный предмет, не знает, ну и ладно, я тоже вон – 10 лет учил, и что? Ничего не знаю.», то чего же вы ждете от ребенка?

   Продолжаем слушать и смотреть. Ваш ребенок начал изучать английский язык в школе. По учебнику, по УМК Rainbow English . УМК – это учебно-методический комплекс, а значит, к нему есть звуковое приложение. Ребенку нужно слушать эти материалы каждый день, так что Ваша задача – обеспечить ребенку их  наличие. Просто включите и слушайте, там все начитано носителями языка. Потом не надо будет исправлять неправильную интонацию и произношение…Ребенку нужно слушать эти материалы каждый день, так что Ваша задача – обеспечить ребенку их  наличие. А включать они и сами умеют, мой сын, например, сам включает на ноутбуке видео к Rainbow English, усаживает рядышком младшую сестрёнку и они вместе сидят и смотрят с удовольствием мультики про обезьянку Чаклза, слушают песенки про девочку Лулу и мальчика Ларри. Помимо этого, там озвучиваются все слова и выражения, показываются картинки. Так зачем же вы мучительно вспоминаете, как произносится слово burgers, например (то ли бюююргерзз, то ли бёёёгэс). Просто включите и слушайте, там все начитано носителями языка. Потом не надо будет исправлять неправильную интонацию и произношение…Просто слушай-повторяй, очень простой принцип. Чем чаще - тем лучше.

А еще к УМК «Rainbow English» (и к другим УМК тоже) есть книга для родителей, стоит она недорого. Там объясняется, как делать с ребенком д/з, и даны правильные ответы.

Помогайте вашему ребенку, поддерживайте его, хвалите за старания, а не только за успехи. Не ругайте за ошибки. Если пытается что-то сказать на английском – пусть говорит, не надо перебивать его на середине фразы и исправлять! Не ждите сразу больших успехов, детям нужно время, чтобы освоиться в этом новом для них занятии – изучении иностранного языка.

Раньше был такой хороший обычай при изучении иностранного языка в школе: мы вели словарики. Может быть, и вы помните толстую тетрадку с надписью Vocabulary? Страницу мы делили на 3 части: в первой писали слово (или выражение), во второй его транскрипцию, в третьей перевод. Сейчас почему-то в школе не ведут словарики. А я рекомендую это делать. Учебный год кончится, учебник вы сдадите обратно в библиотеку, а в сентябре ваше чадо придет на урок английского, получит домашнее задание, и вы вдруг выясните, что многое позабыто. Ведите словарик, повторяйте слова и речевые образцы во время каникул (плюс неплохо видеокурс смотреть иногда), хвалите ребенка: «О, у тебя уже 200 слов в словарике? Давай-ка проверим, все ли ты их знаешь? Ты молодец!» На крайний случай можно просто отксерокопировать последние страницы учебника, и периодически повторять их – на холодильник повесить, например :)

Как с ребенком учить слова?

Ответ: Вот несколько советов, которыми вы можете воспользоваться:

-попросите ребёнка научить словам кого-нибудь из членов семьи;

 -вместе с ребёнком создайте копилку слов, в которую помещайте карточки с пройденными словами;

-развесьте карточки со словами, картинки с подписями на стенах в комнате ребёнка;

 Как научить ребенка правильно произносить слова?

Ответ: У многих детей в начале обучения английскому языку могут возникнуть проблемы с произношением. Постановка правильного произношения - это долгий процесс, требующий большого количества упражнений на развитие у ребёнка слуха, умения различать звуки своего и иностранного языков, умения правильно эти звуки произносить. Слушая речь учителя и диск с записями диалогов, песен, рифмовок, повторяя за ними, ребёнок постепенно овладевает правильным английским произношением. Для дополнительной тренировки вы можете использовать записи иноязычной речи дома. НЕ заставляйте ребёнка учить материал, ещё не пройденный в классе, - это лишит ребёнка чувства новизны, и ему будет скучно на уроке.

Часто родители говорят: «Мы не можем помочь ребенку в домашних заданиях по иностранному языку!»

Ответ очень прост – «Детям не нужна ваша компетенция и профессиональная помощь. Нужно просто любить своих детей и уделить им внимание и в иностранном языке тоже! Вообще, как вы понимаете – «помогать»? Делать все за детей? Или пытаться разобраться самому в том, для чего собственно в школе есть учитель. Для меня функция родителей – поддержка, контроль, внимание и их интерес к деятельности детей на иностранном языке».

 

Рекомендации для иностранного языка просты:

 

Как можно чаще контролируйте записи ребенка в классной тетради, пусть вспомнит и увидит, что записывалось в классе (если записи неразборчивы и непонятны – объясните, что писать на иностранном языке тоже нужно уметь грамотно и красиво).

Послушайте, как ребенок читает слова или тексты вслух (не менее 5-10 раз!), не обращайте внимания на ошибки и сложности, хвалите и поддерживайте ребенка, помогите (по возможности).

К учебникам, как правило, используются рабочие тетради (workbook). Просмотрите, как ребенок работает в них и в чем проблемы (зачастую дети не понимают формат заданий и на уроке  не все дети успевают работать в быстром темпе). Постарайтесь объяснить и заполнить то, что не успевает на уроке.

Спрашивайте новые слова и фразы наизусть, приучите ребенка заучивать (а сначала записывать в тетрадь!) новые слова. При подготовке к словарному диктанту слова очень полезно писать дома.

К учебнику есть диск, послушайте сами и научите ребенка дома слушать слова и упражнения, повторять за диктором. Это очень полезно, хотя именно этому (технически) не все уделяют внимание. Попытайтесь найти для слушания дома «технические возможности». Иностранный язык начинается со слушания и подражания, постоянного повторения за говорящими.

Не забывайте заглядывать в электронный журнал, где записывается домашнее задание и ставится оценка за урок.

Консультируйтесь с учителем, если видите, что ваш ребенок испытывает трудности! Трудолюбие и упорство приведут к успеху!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском собрании во 2 классе "Как помочь ребенку в изучении английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2021 593
    • DOCX 39.7 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцева Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3151
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 394 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе