Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиВыступление на сецисеминаре "Использование цифрового образовательного инструмента «LearningApps» в организации внеурочной творческой онлайн деятельности обучающихся с ментальной инвалидностью"

Выступление на сецисеминаре "Использование цифрового образовательного инструмента «LearningApps» в организации внеурочной творческой онлайн деятельности обучающихся с ментальной инвалидностью"

Скачать материал

Использование цифрового образовательного инструмента «LearningApps» в организации внеурочной творческой онлайн деятельности обучающихся с ментальной инвалидностью.

Современное занятие по внеурочной деятельности невозможно провести без привлечения средств наглядности, часто возникают проблемы. Где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? На помощь пришли компьютерные технологии.

Передо мной, как учителем, стоит задача построить занятие таким образом, чтобы учащиеся не потеряли интерес, были активными в работе и усвоили социальные знания. Добиться хорошего результата в выполнении этой задачи можно в условиях реализации цифрового подхода в обучении, обеспечивающего переход на продуктивно-творческий уровень. Этого можно достичь при помощи информационно-коммуникационных технологий.

Большая часть учащихся с  ментальной инвалидностью обладают низким или средним уровнем мотивации к образовательной деятельности.  А как говорил Василий Андреевич Сухомлинский «Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться». Как преодолеть равнодушное отношение к познанию, ко всему новому? Что делать, чтобы победить реакцию учащегося “Не хочу!”

В моей работе мне помогает использование возможностей сетевого сервиса LearningApps.org.(слайд 2)

Сервис LearningApps.org – это бесплатный конструктор для создания интерактивных упражнений по разным учебным предметам для использования, как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

На сайте «LearningApps.org» представлена большая коллекция готовых упражнений, сортированных по категориям (учебные предметы, области знаний), по темам, по ступеням обучения (начальная, средняя школа, старшие классы, профессиональное образование и повышение квалификации). Интерактивные упражнения как широкий комплекс методических приёмов сочетают в себе наглядность, практическое развитие навыков работы за компьютером, диалог учителя и учащегося в процессе обучения.(слайды 3,4,5,6)

Я реализую  несколько направлений внеурочной деятельности – общекультурное, нравственное и социальное, на разных ступенях образования с 1 по 7 класс. 

В соответствии с целями занятий, я выбираю наиболее интересные упражнения, и учащиеся тренируются и проверяют свои знания в игровой форме. Правильность выполнения заданий проверяется мгновенно, в онлайн - режиме. Поскольку интерактивные упражнения воздействуют на органы чувств и обеспечивают более полное представление образа или понятия, это позволяет встроить их в любой этап занятия.

Сервис LearningApps.org предназначен также и для разработки собственных интерактивных пособий.

Также на сервисе для удобства педагогов есть возможность создать в личном кабинете тематические папки  и сортировать необходимые упражнения. (слайд 7)

Познакомившись с возможностями сервиса, я стала разрабатывать и применять на занятиях собственные учебно-методические пособия. Использование интерактивных упражнений  помогло мне заинтересовать учащихся в изучаемом материале, создать более продуктивную атмосферу.

Например, на одном из внеурочных занятий по общекультурному направлению «Мир на ладошке» учащиеся среднего звена знакомились с семью чудесами Хабаровского края и с удовольствием с помощью кроссворда закрепили полученные знания. (слайд 8) Ребята работали группой, что позволило каждому проявить себя. (слайд 9). Кроссворд я создала на основе готового шаблона.

Упражнение пазл я применила на занятии по внеурочной социальной деятельности по теме «Ядовитые растения, грибы и ягоды». Ученикам начальной школы нужно было распределить картинки с изображением ядовитых растений, грибов и ягод, расположенных в случайном порядке по группам. В случае правильного выполнения открывается красочный пазл.  Упражнение также делала по готовому шаблону «Классификация» (слайд 10)

На занятии по внеурочной нравственной деятельности учащимся среднего звена полюбилась игра «Кто хочет стать миллионером?». (слайд 11). Упражнение является аналогом популярной игры. Тематику игр подбираю в соответствии с темой занятия, например «Интернет – друг или враг?». Создание упражнения не занимает много времени, работаю опять же по готовому шаблону, вводя необходимые данные.

Всего на этой платформе 19 шаблонов для создания собственных упражнений, которые применимы на любом этапе занятия. (слайд 12) Расскажу о том, как применяю некоторые  из них на своих занятиях.

Упражнение «Найти пару», редактировать упражнение можно используя для соотнесения не только изображения, но и видеоролики.(слайд 13)

Упражнение «Сортировка картинок», использую на всех видах внеурочной деятельности, например на занятии «Комнатные растения и уход за ними», ученики начальной школы закрепили знания о строении растений. (слайд 14)

Упражнение «Плохие и хорошие поступки» применяла на занятии по нравственной деятельности в коллективной работе с учащимися начальной школы, это позволило нам обсудить каждый поступок и решить – плохой он или хороший. (слайд 15)

Упражнение «Хронологическая линейка». Эффективно на занятиях по социальной внеурочной деятельности. Учащиеся сами составляют план действий в чрезвычайной ситуации, усваивают социальные знания. (слайд 16)

Упражнение «Простой порядок» использую на занятиях по нравственному направлению. После того, как учащиеся прослушают нравоучительную сказку, предлагаю им восстановить в ней порядок, расставив картинки по порядку. (слайд 17)

На этой платформе вы можете создавать и видеоуроки, встраивая в урок задания, после выполнения которых видео будет транслироваться дальше. Задания также автоматически проверяются и ребенок видит свой результат. (слайд 18)

А ещё задания, созданные в Learningapps.org., можно продуктивно использовать при организации дистанционного обучения. Под каждым упражнением есть интернет ссылка (слайд 19), которая может направляться через все мессенджеры ученикам, которые находятся на домашнем обучении или пропускают занятия по болезни.  Кроме этой ссылки, формируется ссылка для встройки разработанного упражнения на ваш сайт или интернет страничку.(слайд 20)

Применение интерактивных упражнений LearningApps.org во внеурочной деятельности создает благоприятные условия для мотивации к обучению, при которых учащийся чувствует свою успешность. Ещё одним плюсом использования интерактивных упражнений является возможность сформировать необходимые навыки  использования современных компьютерных технологий, воспитывать информационную культуру учащихся, а в целом - шагать в ногу со временем.

Использование в моей работе цифрового образовательного инструмента «LearningApps», повышает не только уровень цифровой грамотности, но и  дает возможность учителю расширить спектр способов предъявления информации и организовать творческую онлайн деятельность учащихся с ментальной инвалидностью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на сецисеминаре "Использование цифрового образовательного инструмента «LearningApps» в организации внеурочной творческой онлайн деятельности обучающихся с ментальной инвалидностью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2021 110
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аршинская Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аршинская Ольга Борисовна
    Аршинская Ольга Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5865
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Маркетинговая стратегия: разработка, реализация, внедрение

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Правила проведения и внедрения оценки в компании

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека