Инфоурок Химия КонспектыВыступление на семинар "Совершенствование методов подготовки выпускниов к ИА

Выступление на семинар "Совершенствование методов подготовки выпускниов к ИА

Скачать материал

 

 

 

 

Тема:

 

«Совершенствование системы подготовки выпускников к итоговой аттестации по химии».

(Выступление учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           Подготовила  

                                                                                   Абдусаламова Зарипат  Рабадановна                                     

                                                                                   учитель биологии и химии

                                                                                   МКОУСОШ№5 пос.Айгурский

 

 

 

 

п.Айгурский

   октябрь 2021 г.

 

 

 

Введение

Согласно Закону Российской Федерации “Об образовании в РФ” освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников общеобразовательных учреждений независимо от формы получения образования.

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 и 11 классов стала важнейшей частью нашей жизни. И это вполне понятно: несколько напряженных дней в мае—июне способны определить будущее ребенка. Какие результаты будут получены в ходе ГИА, во многом зависит от предварительной подготовки школы к этому напряженному и очень ответственному периоду.

Новые формы проведения итоговой аттестации школьников ЕГЭ и ОГЭ имеют ряд преимуществ. Для выпускников это возможность получить объективную оценку своих знаний, а также предоставление реальных шансов поступления в вуз, для учителей – возможность скорректировать свою работу в целях достижения более высоких и стабильных результатов.

Качественная подготовка выпускников к экзаменационным испытаниям предусматривает проведение не отдельных мероприятий, а целого комплекса последовательных и взаимосвязанных направлений работы, объединённых в программу подготовки к ГИА.

Основная часть

Подготовленность к чему-либо понимается нами как комплекс приобретенных знаний, навыков, умений, качеств, позволяющих успешно выполнять определенную деятельность. В готовности учащихся к сдаче экзамена в форме ОГЭ и ЕГЭ выделяют следующие составляющие:

·         информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения бланков и т.д.);

·         предметная готовность или содержательная (готовность по определенному предмету, умение решать тестовые задания);

·         психологическая готовность (состояние готовности - "настрой", внутренняя настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена).

 

2.1. Содержание информационной деятельности при подготовке к ГИА

В информационной деятельности образовательного учреждения по подготовке к ЕГЭ следует выделить три направления: информационная работа с педагогами, с учащимися, с родителями. Хочу остановиться на содержании информационной работы с обучающимися:

1) организация информационной работы в форме инструктажа учащихся:

·         правила поведения на экзамене;

·         правила заполнения бланков;

2) информационный стенд для учащихся: нормативные документы, бланки, правила заполнения бланков, ресурсы Интернет по вопросам ГИА;

3) проведение занятий по тренировке заполнения бланков;

4) пробные внутришкольные ЕГЭ и ОГЭ по предмету;

5) создание папки с материалами по ГИА (нормативные документы, образцы бланков по предмету, правила заполнения бланков, инструкции, ресурсы Интернет по вопросам ГИА, стенд с пособиями по ГИА).

 

 

2.2. Психологическая подготовка к ГИА

Системность работы педагога-психолога по выявлению, проработке возникающих у учеников трудностей на разных этапах обучения и есть залог успешной психологической подготовки к сдаче выпускных экзаменов.

Необходимо обеспечить психологическое сопровождение учащихся в процессе подготовки, к сдаче единого государственного экзамена формируя соответствующие психотехнические навыки саморегуляции и самоконтроля. При этом основную часть работы следует проводить не прямо накануне экзаменов, а значительно раньше, отрабатывая отдельные детали при сдаче зачетов и в других случаях, не столь эмоционально напряженных. Психотехнические навыки сдачи экзаменов не только повышают эффективность подготовки к экзаменам, позволяют более успешно вести себя во время экзаменов, но и вообще способствуют развитию навыков мыслительной работы, умению мобилизовать себя в решающей ситуации, овладевать собственными эмоциями.

Психологическая подготовка учащихся осуществляется в нашем ОУ в форме элективного курса. Цели такого курса: отработка стратегии и тактики поведения в период подготовки к экзамену; обучение навыкам саморегуляции, самоконтроля, повышение уверенности в себе, в своих силах.

2.3. Предметная подготовка к ГИА.

Разрыв между фактически изучаемым на уроках химии материалом и предъявляемым при проведении экзаменов в форме ЕГЭ и ОГЭ продолжает углубляться. Сокращение времени, отводимого учебным планом на изучение химии, и изменение содержания предмета в условиях проводимой реформы образования затрудняет получение учащимися высоких результатов при выполнении тестов ЕГЭ и ОГЭ.

Одно из решений проблемы – совершенствование методики подготовки учащихся к экзаменам.

Главной организационной формой обучения в средней школе является урок, именно на нем реализуется учебная программа.

В практике своей работы я использую все виды уроков в зависимости от дидактических целей. Но особое внимание уделяю подготовке и проведению обобщающих уроков, т.к. обобщение и закрепление ЗУН, приведение их в стройную систему помогает в подготовке к экзамену, а также способствует устранению возникших в процессе обучения пробелов.

Для того чтобы на экзамене учащиеся показали хорошее знание предмета, повторение пройденного материалав выпускном классе надо начинать не за 2–3 месяца до конца учебного года, а с первых дней занятий, ибо успех старшеклассников на экзамене во многом определяется организацией повторения учебного материала.

Как максимально использовать урок для подготовки учащихся к тому, чтобы они смогли продемонстрировать свои знания во время итоговой аттестации?

С этой целью на уроках применяю опорные конспекты, таблицы, схемы как один из способов реализации принципа системности и систематичности при изучении химии.

В хорошей символической схеме учебный материал «упакован» так, что в устном его озвучивании можно многократно варьировать отдельными частями схемы. Вариативное систематическое повторение позволяет раскрыть учебный материал с разных сторон, держа в памяти всю его целостность и внутреннюю стройность. На мой взгляд, использование таких видов опор повышают эффект обучения или повторения материала.

Оптимальным долгосрочным вариантом подготовки учащихся в рамках урока к итоговой аттестации является частичное включение контрольно-измерительных материалов выпускного экзамена в проверочные работы на протяжении всего школьного курса, начиная с 8 класса. Так учащиеся постепенно знакомятся с требованиями и структурой экзаменационных материалов в тестовой форме, привыкают к формулировке заданий и типам тестов.

Объективная реальность нашего времени - необходимость использования эффективных форм и методов не только обучения на этапе непосредственной подготовке к итоговой аттестации, но и форм и методов контроля. При всех их достоинствах традиционные методы контроля зачастую субъективны. Так же есть трудности, связанные и с учащимися: использование шпаргалок, списывание, "взаимопомощь" на контрольной работе, что искажает достоверность оценки знаний учащихся и мешает преподавателю объективно взглянуть на качество своей педагогической работы.

На современном этапе при оценке знаний перечисленные проблемы в большей степени решаются использованием такой формы контроля, как тестирование.Тесты предназначены для того, чтобы оценить успешность овладения конкретными знаниями и даже отдельными разделами учебных дисциплин, и являются более объективным показателем обученности, чем оценка. Тестовый контроль способствует повышению уровня самостоятельной деятельности учащихся, эффективности обучения, активизации мыслительной и творческой деятельности, выявлению пробелов в усвоении ими изученного материала, позволяет рационально использовать время на уроке.

В виду того, что структура тестов претерпевает изменения в последнее время большое внимание нужно уделять умению детей работать с разными вариантами тестовых заданий: с выбором одного ответа и множественным выбора ответов, с развёрнутым ответом, на соответствие, на заполнение пропусков, на установление истинности или ложности. Поэтому в своей учебной практике вместо стандартных контрольных работ использую различные тесты. С учащимися мы пытаемся находить заведомо неправильные ответы (т.е. если ученик не уверен в правильности своего ответа, он должен проанализировать, какие из ответов не подходят точно). Это облегчает выбор верного ответа.

Одним из направлений организационно-методической работы при подготовке обучающихся к ГИА является создание банка тестовых заданий, подбор учебно-методической литературы. Сейчас благодаря интернету (сайтам http://www.fipi.ru/http://reshuege.ru/, http://egeigia.ru/ и т.д.) накопилась большая база заданий, которые входят в состав экзаменационных контрольно-измерительных материалов (КИМов). Теперь учащимся уже не нужно покупать большое количество тестового материала, а можно в режиме он-лайн решить диагностическую работу или полный вариант теста.

Высокую эффективность при подготовке обучающихся к итоговой аттестации имеет использование ИКТ. В отличие от обычных технических средств обучения информационно-коммуникационные технологии позволяют не только наполнить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.
При подготовке к ГИА информационно-коммуникационные технологии можно применять, используя готовые электронные продукты (электронные лекции, электронные учебники, мультимедийные презентации, видеоуроки, ЭОР).
При подготовке учащихся  9 и 11 классов к сдаче ОГЭ и ЕГЭ очень помогают консультативные групповые занятия. В выпускных классах ведутся консультации«Трудные вопросы ОГЭ и ЕГЭ». На этих занятиях уже идет направленная подготовка к итоговой аттестации. Эти занятия охватывают как сильных учащихся, с которыми разбираем задания повышенной сложности, так и   слабоуспевающих учащихся, с которыми отрабатываем базовые знания умения и навыки. Разбираем демонстрационный вариант и тестовые задания из открытого банка. Знакомимся с системой оценивания, учимся работать с тестом.  Провожу тренировочные работы в классе, затем ученики самостоятельно работают над вариантами тестов дома, после проверки происходит разбор заданий, вызвавших затруднения. Последнее занятие месяца проводим в игровой форме, где задания ОГЭ и ЕГЭ представлены для учащихся в формате викторины, марафона или смотра знаний. Соревнования могут проходить между командами или в личном зачете. Такая форма проведения консультаций снимает напряжение учащихся, повышает их заинтересованность, но при этом выполняет свою основную функцию – подготовка ребят к успешной сдаче экзамена.

В течение  года проводятся  тренировочные, репетиционные работы внутри школы. Работы берутся с официального сайта СтатГрад, где работы максимально приближены к новым стандартам. Учащиеся 11 классов на протяжении последних лет принимают участие в предметном тестировании в формате ЕГЭ, которое проводит ЭТИ. Учащимся создаются реальные условия проведения экзамена. Опыт свидетельствует о том, что такая организация деятельности позволяет выпускникам регулировать  темп своей  работы над тестом, снижает уровень тревожности перед экзаменом, вселяет  веру в свои  силы, позволяет адаптироваться в условиях аттестации.

Элективные курсы и элективные предметы также являются помощниками при подготовке учащихся к итоговой аттестации. Так проведение элективного курса «Домашняя химическая лаборатория» в 9 классах усиливает практическую составляющую подготовки к ОГЭ. Знания, полученные учащимися в рамках этого курса, помогают учащимся выполнять задания практической направленности. На занятиях курса учащимся предлагаются творческие задания, которые создают условия для формирования у школьников как предметных, так и метапредметных и личностных результатов обучения. К ним относится опыт самостоятельной познавательной деятельности, развитие критического мышления, функциональность знаний, то есть способность использовать их в различных жизненных ситуациях. 

В 11 классе элективный предмет «Окислительно – восстановительные реакции в вопросах и ответах» позволяют учащимся более глубоко рассмотреть вопрос, связанный с этим видом химических реакций, так как задания, связанные с понятиями «степень окисления», «окислитель», «восстановитель», ОВР с участием органических и неорганических веществ широко представлены в обеих частях КИМов.

 

Заключение

Подытожив выше сказанное, можно сделать следующие выводы, что положительная динамика при изучении химии  и сдачи ГИА происходит за счет хорошо организованной работы учителя и учащихся, активного внедрения новейших технологий, таких как интерактивное обучение, информационно-коммуникативные технологии, а так же некоторые приемы и методики из коллективно-учебных занятий, индивидуально-ориентированного обучения. Вместе с тем в ходе подготовке обучающихся к ГИА реализуются следующих цели обучения:

·         создание оптимальных условий для развития и самореализации индивидуальных и творческих способностей личности школьника, сориентировать на самоорганизацию учебной деятельности;

·         формирование творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми данными, способной адаптироваться к условиям жизни вне школы.















Подготовила учитель химии ______________Абдусаламова З.Р.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинар "Совершенствование методов подготовки выпускниов к ИА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по химии на тему " Периодический закон и периодическая система химических элементов"
  • Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
  • Тема: Глава I. Важнейшие химические понятия и законы
  • 22.10.2021
  • 2649
  • 26
«Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
Разработка карты урока для организации занятий с использованием дистанционных технологий обучения 11 класс на тему : Практическая работа №1 Решение экспериментальных задач по неорганической химии.
  • Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
  • Тема: § 35. Практическая работа 2. Решение экспериментальных задач по теме «Металлы»
  • 18.10.2021
  • 313
  • 11
«Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2021 187
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдусаламова Зарипат Рабадановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28151
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 27 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 67 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе