Инфоурок Директору, завучу Научные работыВыступление на семинаре на тему: " Реализация Федерального закона №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» "

Выступление на семинаре на тему: " Реализация Федерального закона №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» "

Скачать материал

Выступление на окружном семинаре для заместителей директоров по УВР на тему:

«Реализация Федерального закона №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» от 31.07.2020 года.

Автор публикации: Михеева С.М., заместитель директора по УВР.

СЛАЙД 2 В мае 2020 года президент РФ В.Путин инициировал изменения в законе об образовании, которые касались усиления воспитательного процесса в стенах учебных заведений. 22 июля были приняты соответствующие поправки в «Закон об образовании в РФ», основная суть которых – воспитание школьников в соответствии с задачами современного российского общества.  31 июля 2020 года Федеральный закон №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» был подписан. Вступил в силу данный закон с 01 сентября 2020 года.

СЛАЙД 3 Итак, что же изменилось в Федеральном законе?

Изменилась трактовка понятия «воспитание». Теперь, воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде".

Изменена трактовка понятия «Образовательная программа»: образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;"

Изменена трактовка понятия «Примерная основная общеобразовательная программа»: В новой редакции, примерная основная образовательная программа - учебно-методическая документация (примерный учебный план, примерный календарный учебный график, примерные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях примерная рабочая программа воспитания, примерный календарный план воспитательной работы), определяющая рекомендуемые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы, примерные условия образовательной деятельности, включая примерные расчеты нормативных затрат оказания государственных услуг по реализации образовательной программы.

Изложены общие требования к организации воспитания.

1.     Воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых такими организациями самостоятельно, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2.     Воспитание обучающихся при освоении ими основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, образовательных программ высшего образования (программ бакалавриата и программ специалитета) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в такие образовательные программы рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых с учетом включенных в примерные образовательные программы, указанные в части 9 статьи 12 настоящего Федерального закона, примерных рабочих программ воспитания и примерных календарных планов воспитательной работы.

Основные общеобразовательные программы в образовательных организациях должны быть приведены в соответствие с положениями ФЗ не позднее 01 сентября 2021 года.

Осветив основные изменения в законе об образовании, перейдем к теме нашего семинара, это реализация педагогическими работниками воспитательного потенциала урока.

СЛАЙД 4 Так как  МБОУ «Основная общеобразовательная школа  № 8» является школой с кадетскими казачьими классами, то патриотическое воспитание является нашим приоритетным направлением. Неотъемлемой частью образовательного процесса в школе является воспитание патриотов, граждан с высоким чувством ответственности перед Отечеством.  Мы воспитываем не только во внеурочное и внеклассное время, но и используем для этого возможности урока. На сегодняшнем семинаре мы с коллегами хотим показать вам, что совершенно  любой урок может и должен носить в том числе и воспитательный характер.

Начнем с начальной школы. Вашему вниманию предлагается интегрированный урок музыки  и окружающего мира в 3 классе на тему: «Музыкальный портрет России». Урок провели учитель начальных классов Леонова Е.Ю. и учитель музыки Еременко И.Н. ВИДЕО

Спасибо, Инна Николаевна!

Всем известно, что человек без рода, что дерево без корней. Поэтому наша задача способствовать тому, чтобы дети знали свои корни, помнили их, ценили и уважали свой род, бережно относились к культурному наследию страны. Этому учит детей Парыгина Татьяна Анатольевна на своих уроках истории, духовного краеведения. Сейчас вы увидите фрагмент урока-конференции в 9классе на тему: ««Повседневная жизнь основных сословий России во второй половине XIX века».  ВИДЕО

Спасибо, Татьяна Анатольевна.

 

Одной из приоритетных задач воспитания является формирование у обучающихся уважения к памяти защитников Отечества и их подвигам. Но подвиги совершали не только на передовой, но и в тылу. Много талантливых ученых трудились над созданием лекарств, лечебных средств, чтобы облегчить участь солдат, бойцов, чтобы уменьшить потери, которые несла наша страна. Аринина Надежда Михайловна, учитель химии и биологии проводит с ребятами конференции, для выступления на которых, дети обязательно сталкиваются с историей страны. Сейчас вы увидите 2 фрагмента с научно-практической конференции на тему «Вклад ученых в Победу в годы Великой Отечественной войны». ВИДЕО

Спасибо, Надежда Михайловна.

 

Воспитывать можно не только на уроках гуманитарного цикла, но и естественно-научного. Следующий фрагмент продемонстрирует нам, как на уроках физики формируется патриотизм, уважение к труду, уважение к памяти Героев Отечества. Урок провела Фелицына Лариса Петровна, учитель физики и математики. ВИДЕО

Спасибо, Лариса Петровна.

Итак,  коллеги, резюмируя все вышесказанное, просмотренные ролики, хочется сказать, что несмотря на то, что теперь нам предстоит вносить изменения в ООП всех уровней образования, разрабатывать свои рабочие программы воспитания, изменения, внесенные в закон образования – это, действительно, большой шаг на пути воспитания ответственного гражданина, патриота, уважающего историю своего государства. Я уверена, что новые программы воспитания помогут ребятам гармонично войти в жизнь современного российского общества.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре на тему: " Реализация Федерального закона №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В публикации рассказывается о Федеральном законе №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». А также методы и способы его реализации из опыта работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2021 987
    • DOCX 17.4 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михеева Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михеева Светлана Михайловна
    Михеева Светлана Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13424
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Балетное искусство: история возникновения и развития в России

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Процесс изготовления зубочисток

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система эффективного дизайна коучинговой программы

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе