Инфоурок Литература СтатьиВыступление на школьном методическом объединении учителей русского языка и литературы на тему «Преподавание предмета «Родная литература (русская)». Основные направления, цели, задачи, методическая поддержка».

Выступление на школьном методическом объединении учителей русского языка и литературы на тему «Преподавание предмета «Родная литература (русская)». Основные направления, цели, задачи, методическая поддержка».

Скачать материал

Выступление на школьном методическом объединении учителей русского языка и литературы на тему «Преподавание предмета «Родная литература (русская)». Основные направления, цели, задачи, методическая поддержка».

 

Русский язык – язык,

созданный для поэзии,

 он необычайно богат и примечателен

 главным образом

тонкостью оттенков.

 П.Мериме.

Учебный предмет «Родная литература (русская)» преподается в нашей школе первый год, поэтому остается много вопросов, связанных с введением этого предмета в учебную программу.

Учебный предмет «Родная литература (русская)» является частью предметной области «Родной язык и родная литература», его изучение способствует не только обогащению речи учащихся, но и развитию их речевой культуры.

Содержание курса «Родная литература (русская)» является одним из средств познания русской национальной культуры, этот предмет не ущемляет права других учащихся, которые изучают другие родные (национальные) языки.

Задача данной программы расширять литературный и общекультурный кругозор школьников за счет знакомства с произведениями, не входящими в школьную программу.

Содержание: фольклор, русская классика, современная литература.

Указ Президента РФ от 6 декабря 2018 г. № 703 «О внесении изменений в Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. № 1666»  «…общероссийская гражданская идентичность основана на сохранении русской культурной доминанты, присущей всем народам, населяющим Российскую Федерацию. Современное российское общество объединяет единый культурный (цивилизационный) код, который основан на сохранении и развитии русской культуры и языка, исторического и культурного наследия всех народов Российской Федерации и в котором заключены такие основополагающие общечеловеческие принципы, как уважение самобытных традиций народов, населяющих Российскую Федерацию, и интегрирование их лучших достижений в единую российскую культуру»

Цели изучения предмета:

ü  воспитание и развитие личности, обладающей общероссийским самосознанием, чувством патриотизма и гордости за принадлежность к многонациональному народу России;

ü  формирование интереса к родной русской литературе;

ü  развитие интеллектуальных и творческих способностей.

Задачи курса направлены на то, чтобы учащиеся осознавали общность культур народов России,  роль  родной русской литературы в передаче информации между поколениями.

Преподавание предмета основывается на дидактическом материале, который разделен на тематические блоки. Кроме того, отбираются произведения, в которых отображены такие направления, как русский национальный характер, обычаи и традиции русского народа, духовные основы русской культуры.

Хочу повторить, что учебный предмет «Родная литература (русская)» не дублирует программу основного курса, но соотносятся с ее содержанием.

Три содержательные линии:

«Россия – родина моя»

«Русские традиции»

«Русский характер – русская душа».

На уроках предполагается обращение к литературе народов России. В программу включаем произведения известных национальных поэтов и писателей. Кроме того, знакомимся с творчеством молодых писателей, если они знакомят нас с родным краем одного из регионов.

Издательство «Просвещение» оказывает методическую и дидактическую поддержку.

Русский родной язык https://cloud.prosv.ru/s/scwWHZAyqCf2jQC

Русская родная литература https://cloud.prosv.ru/s/Yain5PNcKzFpWrM

ССЫЛКИ НА ПРОГРАММЫ по родной русской литературе и литературному чтению на родном (русском) языке https://fgosreestr.ru/registry/rodnay-literature-russkay-5-9/ https://fgosreestr.ru/registry/literat-chtenie-na-rodnom-russkom-yazyke/

Состав предлагаемого УМК:

Учебник

Программа с планированием.

Авторы: Александрова О.А., Аристова М.А., Беляева Н.В. и др.

( Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования». URL: https://docs.edu.gov.ru/document/8f549a94f631319a9f7f5532748d09fa.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на школьном методическом объединении учителей русского языка и литературы на тему «Преподавание предмета «Родная литература (русская)». Основные направления, цели, задачи, методическая поддержка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на школьном методическом объединении учителей русского языка и литературы на тему «Преподавание предмета «Родная литература (русская)». Основные направления, цели, задачи, методическая поддержка». Данное выступление подготовлено на основе вебинара издательства «Просвещение». Поможет учителям литературы сориентироваться в планировании уроков, познакомиться с УМК по данному предмету. Информация сжата для быстрого ознакомления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2021 248
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филимонова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2784
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 542 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек