Инфоурок Информатика Другие методич. материалыВыступление на тему "Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении информатики с использованием развивающей информационно-образовательной среды"

Выступление на тему "Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении информатики с использованием развивающей информационно-образовательной среды"

Скачать материал

Организация учебно-познавательной деятельности учащихся
при изучении информатики с использованием
развивающей информационно-образовательной среды

 

Ярмолик С.П.

 

Одной из целей обучения в школе (для предмета «Информатика» основной из целей) является развитие информационной компетенции, предполагающей умение ориентироваться в современном информационном пространстве, искать информацию, отбирать, критически оценивать ресурсы Интернета, общаться с помощью современных видов связи.

Преподавание информатики невозможно себе представить без использования ресурсов электронной образовательной среды: компьютерных обучающих программ, электронных учебников и справочников, тренажеров, тестовых систем и оболочек, сервисов Web2.0. Они помогают в режиме обычного урока провести опрос, раскрыть новый учебный материал, закрепить его.

Использование информационной образовательной среды позволяет эффективно решать целый ряд дидактических задач:

  • формировать устойчивую мотивацию;
  • активизировать мыслительные способности учащихся;
  • привлекать к работе пассивных учеников;
  • делать занятия более наглядными;
  • приучать учащихся к самостоятельной работе с материалами;
  • обеспечивать моментальную обратную связь;
  • повышать интенсивность учебного процесса;
  • реализовать личностно-ориентированный и дифференцированный подходы к обучению.

Мы все уже на протяжении многих лет остаемся преданными компьютерным презентациям. Они помогают визуализировать изучаемый материал, организовать фронтальную беседу с классом. Поэтому всегда стараюсь делать презентацию интерактивной, работающей на понимание и осмысление материала, используя анимацию, гиперссылки, которые позволяют «вернуться» в прошлый урок с целью активизации необходимых понятий, продемонстрировать процесс получения ответа, создать игру-презентацию (такой фрагмент учебной деятельности я показывала на открытом уроке в декабре месяце).

Изучение раздела «Основы алгоритмизации и программирования» вызывает у большинства обучающихся затруднение. Одна из причин – не понимание сути основных алгоритмических конструкций, т.к. не все наделены алгоритмическим мышлением.

На этапе формирования у учащихся понятия “алгоритм” в 6 классе использую авторскую разработку Горбачик Т.С. “Алгоритмические этюды”, в которой на анимированных примерах предлагается решить различные логические задачи. Создается возможность каждому работать в своем темпе.

В некоторой степени оказывает помощь учащимся при изучении указанного раздела программный продукт «Основы алгоритмизации и программирования» (для 7-9 классов). Данная программа помимо анимированных примеров для иллюстрации сути основных алгоритмических конструкций содержит набор разноуровневых практических заданий для самостоятельного решения с возможностью самопроверки. Подобный программный продукт есть для обучающихся в 9 классе под названием «Программируем с увлечением».

При разработке некоторых видов заданий для фронтальной работы с классом (викторин, кроссвордов, ребусов, пазлов, игр с буквами на составление слов и др.)  использую возможности сервиса LearningApps.org, который является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных моделей. Указанный ресурс позволяет в режиме онлайн создавать и использовать интерактивные упражнения самых разных видов.

Для создания кроссвордов, ребусов, облака слов использую специальные онлайн-генераторы. Облако слов применяю на этапе определения темы урока и целеполагания, а также при проведении рефлексии.

Применение сервиса Kahoot может стать хорошим способом оригинального получения обратной связи от учащихся, позволяет создать на уроке игровую атмосферу, внести дух состязательности (в прошлом учебном году на открытом уроке математики я показывала использование его на этапе актуализации опорных знаний). Обучающиеся отвечали на предложенные вопросы со своих смартфонов, имеющих доступ к Интернету (конечно же, заранее на смартфонах учащихся было установлено названное приложение). Зарабатывали баллы за правильные ответы и за скорость. Результаты сразу отражались на экране мультиборда.

Хочется отметить, что сегодня становятся актуальными скринкасты – маленькие видеофрагменты, в которых наглядно без звука показывается выполнение тех или иных действий. Легко создаются при помощи программы Захват экрана. Их просмотр не занимает много времени. Скринкасты, в отличие от текстовых руководств, значительно облегчают обучение новому материалу: учащимся предлагается просмотреть алгоритм действий, а затем его повторить. При этом каждый может работать в своем темпе, выполнять повторный просмотр. Развивается внимание и память. Я иногда их использую при изучении текстового и графических редакторов. При этом не отказываюсь от словесных руководств-алгоритмов, т.к.  все чаще убеждаюсь в том, что учащиеся не умеют работать с текстом (просто не хотят читать!). Умению работать с текстом тоже надо учить!  Скрикасты я применяла также при разработке дистанционного урока для «Виртуальной школы» Гродненского областного института развития образования.

 Контроль знаний – важный этап урока, позволяющий получить обратную связь. Применение компьютерных тестов дает возможность за короткое время иметь объективную картину уровня усвоения изученного материала у всех учащихся. Отметку ставит компьютер, а его нельзя обвинить в предвзятости и необъективности. Предпочитаю разрабатывать свои тесты с помощью тестовой оболочки MyTest, программного комплекса NetTest для сетевого тестирования, в Google формах, в конструкторе Online Test. Все указанные сервисы позволяют увидеть учителю статистику и отчет о выполнении теста. Полученная информация помогает организовать мгновенно коррекционную работу. Согласитесь, что для учащихся важно то, что сразу после выполнения теста (когда информация ещё не потеряла свою актуальность) получить результат, увидеть свои ошибки, услышать правильные ответы и задать вопрос «почему?».

Сначала учащимся предлагаю тесты, построенные на простом диалоге, с выбором одного варианта ответа (у меня уже есть целая наработка таковых в программе TestMaster). Они носят обучающую цель на этапе закрепления знаний: ученикам предлагается список вопросов, и они ищут на них ответы. Тестирующая часть составляется таким образом, чтобы после выполнения задания ученик сразу же получил реакцию на верный или неверный ответ.

Контролирующие тесты (этап проверки знаний) уже содержат различные типы заданий: с множественными вариантами ответов, на соответствие, задания с пропусками, с записью своего варианта ответа.  По завершении теста отметку ставит компьютер, а его нельзя обвинить в предвзятости или необъективности.

С помощью мобильного приложения Plickers можно организовать опрос учащихся прямо на рабочем месте, сканируя по QR-кодам полученные ответы. С помощью этого ресурса можно провести и рефлексию в конце урока.   

В своей работе использую и рекомендую учащимся при подготовке к урокам материалы Единого информационно-образовательного ресурса.  Здесь и видеоуроки (кстати, по всем предметам), и задания для закрепления, и возможность пройти контроль знаний. Для учителя есть раздел «Учитель-ученику. Каталог Интернет-ресурсов», где даны полезные ссылки на сайты-блоги наших коллег из других учебных заведений.

В заключении хотелось бы отметить, что правильно организованный урок с применением электронных образовательных ресурсов помогает усвоению учебного материала учащимися в соответствии с выбранным уровнем сложности практических заданий, дает возможность отработать пробелы, исправить отметки, развивает интерес к предмету. Все учащиеся включены в мыслительную деятельность, готовы к восприятию нового. Они могут самостоятельно ставить цели, искать решения поставленных задач, творчески работать, уйти в «свободное путешествие».

Информационная среда на уроках (и во внеурочной деятельности при подготовке к урокам, в самообразовании) – отличный помощник учителя, который нельзя недооценивать, но не следует применять её только ради новизны, каждый день и на каждом уроке. Нужно использовать соответственно поставленным на уроке задачам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении информатики с использованием развивающей информационно-образовательной среды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2022 364
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярмолик Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярмолик Светлана Петровна
    Ярмолик Светлана Петровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7947
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 968 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе