Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на тему "Развитие критического мышления"

Выступление на тему "Развитие критического мышления"

Скачать материал

Развитие критического мышления

  Одним из методов, позволяющих добиться позитивных результатов в формировании мыслительной деятельности младших школьников, является технология развития критического мышления, которая была разработана американскими педагогами в 80-е годы ХХ столетия. Она  была предложена в середине 90-х годов 20 века американскими психологами Д.Стилом, К. Мередитом и Ч. Темплом. В России технология известна с конца 90-х годов. В основу ее положены идеи и положения теории Ж. Пиаже об этапах умственного развития ребенка; Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития и о неразрывной связи обучения и общего развития ребенка.
               Под критическим мышлением понимают разумное, рефлексивное мышление, способное выдвинуть новые идеи и увидеть новые возможности.

Критический мыслитель формирует собственное мнение,  совершает обдуманный выбор между различными мнениями,  решает проблемы,

 аргументированно спорит, ценит совместную работу, в которой возникает общее решение, умеет ценить чужую точку зрения.

Данная технология предполагает использование на уроке трех этапов (стадий): стадии вызова, смысловой стадии и стадии рефлексии.

1 этап - «Вызов» (ликвидация чистого листа). Ребенок ставит перед собой вопрос «Что я знаю?» по данной проблеме.

Задачи этапа:

- актуализировать имеющиеся у учащихся знания  в связи с изучаемым материалом;

- пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу;

- помочь учащимся самим определить направление в изучении темы.
           2 этап - «Осмысление» (реализация осмысления).
           На данной стадии ребенок под руководством учителя и с помощью своих товарищей ответит на вопросы, которые сам поставил перед собой на первой стадии (что хочу знать?).

Задачи:

- помочь активно воспринимать изучаемый материал;

- помочь соотнести старые знания с новыми.
           3 этап - «Рефлексия» (размышление).
Размышление и обобщение того, «что узнал» ребенок на уроке по данной проблеме.

Задачи:

- помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал;

- помочь  определить направления в дальнейшем изучении материала.

На каждом этапе   используются определенные приемы работы, которые помогают включить учащихся в совместную деятельность.

Мозговая атака

Как методический прием мозговая атака используется в технологии критического мышления с целью активизации имеющихся знаний на стадии «вызова», для создания банка идей, из которых можно выбрать лучшую. Этот  приём можно использовать при парной работе и при работе в группах. Учащиеся составляют список того, что они знают или думают, что знают, по данной теме. Можно составлять и список вопросов. Для этого задания устанавливается жесткий лимит времени, - обыкновенно пять минут, позволяет не только активизировать младших школьников и помогает разрешить проблему, но также и формирует нестандартное мышление. Такая методика не ставит ребёнка в рамки правильных и неправильных ответов. Ученики могут высказывать любое мнение, которое поможет найти выход из затруднительной ситуации.

 

Ключевые термины.

Учитель может выбрать из текста четыре-пять ключевых слов и выписать их на доску. Парам отводится пять минут на то, чтобы методом мозговой атаки дать общую трактовку терминов и предположить, как они будут применяться в конкретном контексте той темы, которую им сейчас предстоит изучить. Или учащимся предлагается в группе или индивидуально составить и записать свою версию рассказа, употребив все предложенные ключевые термины. При знакомстве с исходным содержанием на стадии осмысления искать подтверждения своим предположениям.

Тема «Ориентирование на местности».

Задание:

- на стадии вызова: составьте рассказ с написанными на доске словами;

- на стадии осмысления: прочитав параграф учебника, внесите изменения или дополнения в свой рассказ.

Ключевые слова: лес, грибы, заблудился, решение.

 

Перепутанные логические цепи.

На отдельные листы выписываются 5-6 событий из текста. Демонстрируются перед классом в заведомо нарушенной последовательности. Учащимся предлагается восстановить правильный порядок хронологической или причинно-следственной цепи. После заслушивания различных мнений и придя к более или менее единому решению, учитель предлагает ученикам познакомиться с исходным текстом и определить: верны ли были их предположения. Прием способствует развитию внимания и логического мышления.

 

Разбивка на кластеры (блоки идей)

Кластеры - это графическая организация материала, которая помогает понять, что можно сказать по данной теме. Кластеры стоит составлять вместе со всем классом, поэтому учитель начинает с того, что пишет посреди доски название темы. И просит учащихся  методом мозговой атаки накидать идеи по данной теме. Записав их вокруг, учитель соединяет их с темой прямыми линиями. У каждой из «веточек» в свою очередь тоже появляются «веточки», устанавливаются новые логические связи. Система кластеров охватывает большее количество информации, чем учащиеся получают при обычной письменной работе.

Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока. На стадии вызова - для стимулирования мыслительной деятельности. На стадии осмысления - для структурирования учебного материала. На стадии рефлексии - при подведении итогов того, что учащиеся изучили.

 

Диаграммы сравнения

Развитие умения сравнивать и обобщать.

Учитель группам дает задание: по опорной схеме сравнить два понятия и отразить их в диаграммах. Отличительные признаки записываются в каждой из диаграмм, а сходные – в месте их пересечения.

Тема: Правописание слов с разделительными Ъ и Ь

Сравнить написание разделительных мягкого и твердого знаков.

 

Толстые и тонкие вопросы

Большое значение в технологии развития критического мышления отводится приемам, формирующим умение работать с вопросами. Только ученики, которые задаются вопросами или задают их, по-настоящему думают и стремятся к знаниям. Уровень задаваемых вопросов определяет уровень нашего мышления.

Поэтому для более успешной адаптации во взрослой жизни детей необходимо учить различать те вопросы, на которые можно дать однозначный ответ (тонкие вопросы), и те, на которые ответить столь определенно невозможно (толстые вопросы). Толстые вопросы – это проблемные вопросы, предполагающие неоднозначные ответы.

1 этап – учащиеся учатся по таблице задавать вопросы, записывая в таблице продолжение каждого вопроса. Сначала ребята сами придумывают "тонкие" вопросы, потом "толстые".

2 этап – учащиеся учатся записывать уже вопросы по тексту: сначала –"тонкие", а потом "толстые".

3 этап – при работе с текстом дети к каждой части записывают в каждую колонку таблицы по одному вопросу, которые после чтения задают своим товарищам.

Прием "Тонкие и толстые вопросы" может быть использован на любой из трех фаз урока: на стадии вызова - это вопросы до изучения темы, на стадии осмысления - способ активной фиксации вопросов по ходу чтения, слушания, при размышлении - демонстрация понимания пройденного.

 

 «Ромашка вопросов»

Чтобы научить детей формулировать различные типы вопросов используется прием «Ромашка вопросов», т.е. составление вопросов разной сложности детьми по заданной теме. Для этого нужно заранее познакомить с различными видами вопросов. Учащиеся формулируют вопросы по какой-либо теме и записывают их на соответствующие лепестки ромашки.            Работа ведется над составлением таких типов вопросов:

Простые вопросы. Это вопросы, отвечая на которые, нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию. Их часто используют при традиционных формах контроля: в тестах, при проведении терминологических диктантов и т.д.

 

Уточняющие вопросы. Обычно начинаются со слов: «То есть ты говоришь, что…?», «Если я правильно понял, то …?», «Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о …?». Целью этих вопросов является предоставление человеку возможностей для обратной связи относительно того, что он только что сказал.

 

Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова «Почему?». Чаще они направлены на установление причинно-следственных связей. «Почему листья на деревьях осенью желтеют?». Если ответ на этот вопрос известен, он из интерпретационного «превращается» в простой. Следовательно, данный тип вопроса «срабатывает» тогда, когда в ответе присутствует элемент самостоятельности.

 

Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов. «Почему что-то хорошо, а что-то плохо?»

 

Творческие вопросы. Если в вопросе есть частица «бы», элементы условности, предположения, прогноза, его можно назвать творческим. «Что изменилось бы в мире, будь у людей не пять пальцев на каждой руке, а три?»,

 

Практические вопросы. Если вопрос направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой,  называем его практическим. «Как бы вы поступили на месте героя рассказа?»

 

 «Верные и неверные утверждения»

 В начале урока даются утверждения по новой теме, которые нужно оценить как верные или неверные и обосновать свои решения. После изучения нового материала  возвращаемся к этому приёму, чтобы выяснить какие  из утверждений были верными. На стадии рефлексии можно предложить ребятам составить самим утверждения и обменяться ими для оценки их правильности.

 

 «Фишбоун»

Схема «Фишбоун» в переводе означает «рыбья кость». В «голове» этого скелета обозначена проблема, которая рассматривается в тексте. На самом скелете есть верхние и нижние косточки. На верхних косточках ученики отмечают причины возникновения изучаемой проблемы. Напротив верхних – располагаются нижние, на которых по ходу вписываются факты, подтверждающие наличие сформированных ими причин. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть факты.

Проблемный вопрос: Каковы последствия использования поверхности земли человеком? На верхних косточках  мы запишем: как человек использует поверхность земли. А на нижних: к чему это приводит.

Вывод (хвост) формулируют обучающиеся: «Используя поверхность земли, люди наносят урон природе».

 

Знаем/Хотим узнать/Узнали (3-Х-У).

Существует множество способов графической организации материала. Среди них самыми распространенными являются таблицы.

Этот прием называется 3-Х-У (Что мы знаем? Что мы хотим узнать? Что мы узнали?) Разделим доску или большой лист бумаги на три широкие колонки, озаглавленные соответственно: “Знаем”, “Хотим узнать”, “Узнали”. Затем называем темы и спрашиваем учащихся, что они об этом уже знают. Обсуждение продолжается, пока не выявятся главнейшие сведения, в справедливости которых учащиеся не сомневаются. Их мы выносим в колонку “Знаем” Предложите учащимся добавить в каждую еще какие-то идеи. На этом этапе учащиеся наверняка в чем-то усомнятся. Спорные идеи и вопросы следует занести в колонку “Хотим узнать”. Попросите учащихся дополнить список: что еще они хотят узнать по данной теме. Теперь, если учащимся предстоит читать текст, следует еще раз обсудить вопросы, которые они сами поставили, и нацелить их, таким образом, на чтение текста. Когда чтение закончено, мы переходим к третьей колонке: “Узнали” - и просим учащихся записать, что они узнали из текста. Поработав индивидуально, учащиеся обмениваются своими соображениями по колонке “Узнали” со всей группой.

 

Концептуальная таблица.

Этот прием особенно полезен, когда предполагается сравнение трех или более аспектов или вопросов. Таблица строится так: по горизонтали располагается то, что подлежит сравнению, а по вертикали - различные черты и свойства, по которым это сравнение происходит.

 

 

Сводная таблица.

Все мы используем этот приём в своей работе для обобщения и систематизации материала.

 

Приём «Инсерт».

 В дословном переводе инсерт с английского означает: интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления.

При работе с текстом в данном приёме используется два шага: чтение с пометками и заполнение таблицы «Инсерт».

- галочкой (^) помечается то, что им уже известно;

- знаком минус (-) помечается то, что противоречит их представлениям;

- знаком плюс (+) помечается то, что является для них интересным и неожиданным;

- вопросительный знак (?) ставится, если встретилась непонятная информация.

Читая текст, учащиеся помечают соответствующим значком на полях отдельные абзацы и предложения.

            Данный прием требует от ученика не привычного пассивного чтения, а активного и внимательного. Он обязывает не просто читать, а вчитываться в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения текста или восприятия любой иной информации. На практике ученики просто пропускают то, что не поняли. И в данном случае маркировочный знак «вопрос» обязывает их быть внимательным и отмечать непонятное. Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с имеющимися представлениями.

 

Приём «П» - «М» - «И»

Таблица «Плюс - минус - интересно» (дети анализируют своё отношение к изучаемой проблеме) Стратегия ПМИ очень нравится детям, потому что похожа на игру-упражнение. Текст становится не просто набором предложений, а  площадкой для поиска плюсов, минусов и интересных фактов. В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация, которая вызвала положительные эмоции. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

 

Прием “Дерево предсказаний”.

Этот прием развивает  умения аргументировать, обосновывать свои прогнозы, помогает строить предположения по поводу развития сюжетной линии в рассказе, повести, тексте.

Правила работы с данным приемом: ствол дерева – тема, ветви – предположения, которые ведутся по двум направлениям – “возможно” и “вероятно” (количество ветвей не ограничено), и листья – обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения.

На стрелочках линиях соединений – школьники записывают объяснения своим версиям,  таким образом они учатся аргументировать свою точку зрения, связывать свои предположения с  данным текстом. Тему  записываю в стволе. Она обязательно должна  содержать вопрос, адресованный в будущее. Например,  при изучении былины «Илья Муромец и Святогор»,  Подружатся ли главные герои? На уроке литературного чтения русской народной сказки «Два Мороза» ребята составляют  и озвучивают прогноз разрешения спора двух братьев на этапе вызова, а на этапе  рефлексии подводятся итоги прогнозирования.

Детям очень нравится составлять «Дерево предсказаний», а после прочтения текста они возвращаются к своим предположениям и смотрят какие из них сбылись, а какие нет.

Прием «Уголки»

Этот прием можно использовать после чтения текста в классе. Суть приема заключаются в самом буквальном отстаивании учащимися определенной точки зрения и привлечении действенных аргументов для ее защиты. «Уголки» также поощряют внимательное отношение к тому, что говорят другие, и предусматривают  возможность изменить свое мнение, если мысли оппонентов звучат достаточно убедительно.

      Учащиеся расходятся по углам в соответствии с определенной позицией. Аргумент одной группы – контраргумент другой. Учащиеся могут переходить в другой угол.

Можно использовать на уроках литературного чтения при составлении характеристики одного из героев какого-либо произведения. Класс делится на две группы. Одна группа готовит доказательства, используя текст и свой жизненный опыт, положительных качеств героя, другая - об отрицательных, подкрепляя свой ответ выдержками из текста. Данный прием используется после чтения всего произведения. В конце урока делается совместный вывод. Такой прием учит детей диалогу, культуре общения.

Использование технологии развития критического мышления:

- развивает мыслительную деятельность учащихся начальной школы; 
- формирует умение аргументировано высказываться, задавать разумные вопросы, делать логические умозаключения.

Методы и приёмы технологии способствуют: 
- лучшему запоминанию изученного материала; 
-  активизируют деятельность учащихся на уроке; 
-  развивают познавательную деятельность.

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Развитие критического мышления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

"Формирование функциональной грамотности младших школьников в урочной деятельности"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Городок в табакерке
  • 17.05.2022
  • 344
  • 1
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2022 189
    • DOCX 39.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Жанна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Жанна Евгеньевна
    Краснова Жанна Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14385
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов