Инфоурок Русский язык СтатьиВыступление на тему "Развитие творческих способностей на уроках русского языка и литературы"

Выступление на тему "Развитие творческих способностей на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Лаптева Елена Егоровна

Учитель русского языка и литературы МОУ «Сернурская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А.М. Яналова»

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

     В данной статье рассматривается проблема развития творческого потенциала на уроках русского языка и литературы. Основная цель – распознать творчески одаренного ребенка, научить детей мыслить, анализировать и обобщать.

This article discusses the problem of developing creative potential in the lessons of Russian language and literature. The main goal is to recognize a creatively gifted child, teach children to think, analyze and generalize.

Творчество, желание, методы, приемы.

Creativity, desire, methods, techniques.

Творчество – это удел избранных или нет? Как распознать творчески одаренного ребёнка?.. Сколько работаю в школе, ответ на эти вопрос для меня всегда один и тот же. Неталантливых детей нет, творчество присуще каждому, и любой ребёнок творчески одарён. Только дар этот надо не пропустить, создать условия, чтобы ученику захотелось творить и, конечно, сделать это вовремя. Я учитель старшего звена. Знакомлюсь с ребятами в пятом классе. Это очень благодатный возраст для того, чтобы открывать и созидать новое, само- выражаться через свою деятельность. Если учитель работает в этом направлении, то постепенно желание что-нибудь «сотворить» входит у учеников в привычку, и самые нестандартные, непонятные, на первый взгляд, задания не ставят в тупик, а лишь стимулируют желание выполнить их по-своему, оригинально, не так, как у всех.

Конечно, вести такую работу на уроках очень непросто, особенно в наш «бумажный век», но бесконечно интересно, увлекательно и полезно не только для учеников, но и для самого учителя.

Я использую следующие методы и приёмы, чтобы ребёнок учился с охотой и желанием и одновременно развивал свои творческие способности:

·         написание сочинений, изложений.

·         рецензирование сочинений;

·         игры "Экзамен", "Лингвистические угадайки" и др.;

·         творческие словари, ребусы, шарады, кроссворды.

·         творческие задания на дом;

Основная цель самостоятельной работы учащихся состоит в том, чтобы научить детей мыслить, анализировать и обобщать языковые факты, что в свою очередь положительно сказывается на усвоении учебного материала. В этих целях практикую задания типа "Объясни", "Докажи".

Широко использую работу с опорными словами, сочинения-миниатюры по картине, сочинения на заданную тему, сочинения по пословице, по аналогии с прочитанным, по наблюдениям учащихся, составление письма подруге или другу, сочинение по началу. Описанные выше упражнения выполняются под моим руководством, при этом степень самостоятельности учащихся постоянно возрастает. Например, после изучения темы «Пословицы и поговорки» в 7 классе я предлагаю написать сочинение по одной из пословиц (на выбор): «Родина-мать, умей за нее постоять»,»Грамоте учитсья- вперёд пригодится»,»Доброе братство милее богатства». В 9 классе после изучения творчества М.В.Ломоносова предлагаю подготовить «Похвальное слово Ломоносову-поэту,учёному, общественному деятелю».Особенностью ребенка школьного возраста является чистота и непосредственность восприятия. Необычна и богата детская фантазия, воображение, потребность выдумывать и сочинять. Учащимся 5 класса я предложила написать свои книги, идея моя была встречена с оптимизмом. На первых страницах поместились сказки. Я убедилась, что составление сказок благотворно влияет на развитие творческих возможностей детей, сближает их с природой, развивает наблюдательность и любознательность, воспитывает добрые чувства, оживляет и делает интересным учебный процесс.

  Уровень развития творческих способностей зависит от выбранных учителем образовательных технологий и методов обучения. Систематически и целенаправленно развивая у детей подвижность, гибкость, образность мышления, я учу их думать, рассуждать, самим делать выводы, находить новые нестандартные подходы в решении проблем. Чтобы добиться эффективности в этом процессе, использую разнообразные методы, приёмы и типы уроков. Как сказал американский философ и педагог Джон Дьюи «Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера»

 

Одной из наиболее удачных форм творческого подхода к уроку является модель смешанного обучения  «Перевёрнутый класс», где «перевёрнутым» становится сам процесс обучения.

 

Технология смешанного обучения используется в западном образовательном пространстве несколько десятилетий.

Это обусловлено наличием высокого уровня информационно-коммуникационных технологий и компьютерной грамотности населения. Мы же приблизились к подобному уровню только в последние годы, поэтому внедрение этой технологии у нас началось несколько лет назад, да и то, в основном, в высшей школе. Хотя имеются предпосылки использования смешанного обучения и в среднем образовании.

 

Особенности модели «перевернутый класс» заключаются в том, чтобы привлечь учеников к реальной деятельности на уроке. Учитель перестаёт быть «вещателем». Для этого меняется содержание домашней работы и работы на уроке. Вместо выполнения упражнений из учебника, когда при всем желании редко удается получить консультацию здесь и сейчас, ученикам предоставляется доступ к электронным ресурсам. Главным образом, это учебное видео, карты, схемы, иллюстрации, презентации, статьи по теме. На уроке учитель организует совместную деятельность по изученной учащимися самостоятельно теме: выполнение упражнений, создание мини-проектов, составление алгоритмов, проведение экспериментов, решение лингвистических задач…

из учеников, как лучше общаться с ними, как мотивировать того или иного ученика, каких результатов от Используя модель «Перевернутого класса», учителю проще понять, на что способен каждый него ожидать. Взаимоотношения между учителем и учеником строятся совершенно иначе.

Модель «Перевернутый класс» предполагает более высокую степень ответственности учеников. Теперь уже не получится списать домашнее задание у друга и сдать. Если ученик что-то не сделал, это больше не вина учителя или школы. . Поэтому ещё раз обращаем внимание на то, что от ученика требуется умение организовать свою деятельность и отвечать за выполненную работу.

 Нестандартные уроки развивают гибкость, оригинальность мышления, логику, учат детей рассуждать, принимать решения и отвечать за собственные поступки, каждый ученик оказывается в нестандартной ситуации и может проявить себя с неожиданной стороны.

В своей практике я использую такие типы нестандартных уроков, как урок-концерт, урок-спектакль, урок-путешествие, урок-диспут, урок-конференция, урок-восхождение и другие. Такие уроки приносят ученикам радость, создают дополнительный стимул для занятий по предмету, делают процесс обучения творческим, интересным, разнообразным, эффективным.

 

 На уроках русского языка и литературы я использую творческие пятиминутки. Они настраивают на работу, активизируют мышление, помогают быстро и эффективно повторить необходимый материал или привлечь интерес к новой теме урока. Вот некоторые типы заданий:

- придумать предложение, включив в него как можно больше слов на изученную орфограмму;

- составить «буриме» на изученное правило;

- вычленить из текста, напечатанного без пробелов, слова по теме и составить с ними рассказ из нескольких предложений;

- придумать самим такие предложения;

- придумать одно или несколько предложений с фразеологическим оборотом так, чтобы он употреблялся в прямом и в переносном значении.

 

 Важнейшим психическим процессом, отличающим творческую индивидуальность, является процесс воображения и фантазии, поэтому почти на каждом уроке я стараюсь использовать задания, развивающие воображение учеников. Особая роль в этом процессе отводится проектной деятельности. Проектная деятельность развивает индивидуальность ребёнка, учит его ставить перед собой творческие задачи и находить нестандартные пути их решения, оценивать и дорабатывать собственный творческий продукт и находить формы для его представления. Идей для проектов по русскому языку и литературе великое множество. Вот несколько примеров.

С учениками 10-го класса проводилась работа с опорой на выбор тем самими школьниками. По русскому языку был создан проект "Сложные случаи орфографии", ребята самостоятельно предлагали трудные для усвоения темы из курса русского языка, исследовали учебный материал, формулировали правила, приводили примеры, составляли тесты для практических работ, таблицы по темам: "Не с разными частями речи", "-Н- и -НН- в различных частях речи", "Правописание глаголов".

Особенно благодатная почва для создания творческих проектов на уроках литературы. Начинаю эту работу с 5 класса. На этом же уроке по изучению произведения А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» предложила создать небольшой проект – «ассоциативный кустик» - коллаж-аппликацию, что позволило визуально поговорить о характере веселой рыжей девочки Пеппи.

С учащимися 9 класса был создан творческий проект по страницам биографии А.С. Грибоедова «Но мы сильны, пока кого-то любим, и живы мы, покуда любят нас». Считаю необходимым (и единственно возможным) целый час выделить на изучение биографии А.С. Грибоедова, чтобы, воздействуя на чувства и эмоции подростков, вызвать интерес к личности автора, а там и к самой комедии «Горе от ума», которое для современных молодых людей в возрасте 14-15 лет сложное. Нравственная ценность подобранного материала заключается в воспитании чувства подрастающего поколения: веры в истинную любовь, верность, преданность, идущую до конца. Соответствующий эмоциональный настрой учителя, музыка, стихи, сама атмосфера урока производит на девятиклассников сильное впечатление. Литература, на мой взгляд, - единственный предмет, способный пробудить «чувства добрые», а изучение жизни Грибоедова – прекрасная возможность сделать знакомство с биографией писателя не сухим перечислением фактов, а нравственным уроком. Я старалась сформировать у учащихся представление о личности А.С.Грибоедова, выдающегося писателя и общественного деятеля; развивать умения логически мыслить, анализировать, строить собственные высказывание, работать в группах; воспитывать культуру чувств, любовь к великой русской литературе.

Объединив девятиклассников в группы по их интересам и способностям, предложила задания:

1.«Историки» - составить хронологическую таблицу жизни А.С.Грибоедова.

2.«Художники» - составить коллаж из предложенного набора предметов, связанных с жизнью Грибоедова, и объяснить свой выбор.

3.«Литераторы» - написать сочинение-миниатюру по опорным словам: талантливая личность, гениальное произведение, трагическая судьба, вызывает восхищение, поражает, заставляет задуматься.

Вот как выглядело выступление группы художников

 

   В творческий процесс включаю и этап обучения изложению на уроках русского языка. Изложение - работа творческая. В воспитательных целях использую материал не только литературно - художественных произведений, но и материал публицистического характера. К текстам изложений задаю учащимся задания, ввожу проблемные вопросы, предлагаю изменить название текста в соответствии с основной мыслью, дополнить собственное рассуждение по данной проблеме.

     Использую разные виды изложений: обучающие и контрольные, подробные и сжатые, выборочные и творческие, с элементами описания и с грамматическими заданиями - и все они представляют огромное поле деятельности как учащихся, так и учителя.

     Практика показывает, что подобная работа не только развивает творческие способности детей, но и успешно готовит к ОГЭ в 9 классе.

    Повышению интереса к урокам русского языка и литературы. способствует и занимательная форма их проведения: уроки - сказки, конкурсы, уроки – путешествия, уроки-семинары (после изучения творчества А.С.Пушкина в 9 классе был проведен семинар «Анализ лирического стихотворения А.С.Пушкина». Анализ лирического стихотворения- работа вдумчивая, сложная, требующая немалых знаний и умений. Но учащиеся проявили творческий подход к любимому стихотворению А.С.Пушкина.)

 . Интегрированный подход позволяет учителю расширить границы предметности, указать ученику путь поиска решения проблем, используя все знания, выходящие далеко за рамки отдельного предмета, способствует развитию креативности. Интегрированные уроки увлекают новизной, возможностью включения в школьный курс альтернативных идей и нестандартных подходов.

В рамках филологической составляющей уроки литературы можно интегрировать с любым предметом школьного курса. В своей практике я соединяю литературу с английским языком, географией, физикой, музыкой, мировой художественной культурой, историей.

Вот, например, таким было начало вступительной части урока литературы внеклассного чтения в 5 классе по теме «Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок» :

- Я предлагаю вам, ребята, отправиться со мной в удивительную страну, где жила чудесная писательница, которую современники называют «волшебницей из Швеции», «самой яркой звездой мировой детской литературы», «современным Андерсеном». Это Астрид Анна Эмилия Линдгрен. (Демонстрирую портрет, показываю на карте мира Швецию). Послушайте, что сказала она своим читателям: «Я не хочу писать для взрослых. Я хочу писать для таких читателей, которые способны творить чудеса. А чудеса творят дети, когда читают книги.

- Вы согласны творить чудеса? Я помогу вам в этом, но при одном условии: вы будете читать произведение внимательно, стремиться быть похожими на литературную героиню, жить в игре, строить свой многомерный мир.

В помощь привлекаю учеников, которые делают небольшие сообщения, например, об истории создания сказки А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» (опережающее задание). Мне очень важно, чтобы дети читали произведение, знали, в каких других видах искусства оно отражено. Здесь очень важен культурологический аспект: связь с музыкой, живописью, театром, кино, историей. Для тех ребят, которые прочитали всю сказку, а не отдельные главы, провожу конкурс квалифицированного читателя.    Очень часто в качестве домашнего задания я даю  составить синквейн по пройденному материалу, это очень нравится моим ученикам. Конечно, вести такую работу на уроках очень непросто, особенно в наш «бумажный век», но бесконечно интересно, увлекательно и полезно не только для учеников, но и для самого учителя.

 

     Подводя итог, хочу отметить ещё раз, что воспитание всесторонней, гармоничной и творческой личности - главная задача учителя.

      Наличие творческих интересов у школьников способствует росту их активности на уроках, качества знаний, формированию положительных мотивов учения, активной жизненной позиции, что в совокупности и вызывает повышение эффективности процесса обучения.

 

Литература.

1. Годфруа Ж. Психология. М, 1992.

2. Лук А.Н. Психология творчества. М., 1978.

3. Кудрявцев В., Синельников В. Ребёнок - дошкольник: новый подход к диагностике творческих способностей. -1995 № 9.

4. Кон И.С. Какими они себя видят? //В кн. «Популярная психология для родителей» под ред. А. А. Бодалева, М., 1988.

5. Соколова Н.Ю., Как активизировать познавательную деятельность учащихся/Педагогика.-2008-№7

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Развитие творческих способностей на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Дидактическая карточка к уроку русского языка "Однородные члены предложения" 5 класс
  • Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
  • Тема: § 28. Предложения с однородными членами
  • 21.10.2021
  • 488
  • 5
«Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
Конспект по русскому языку "Н, НН в кратких страдательных причастиях и отглагольных прилагательных" (5 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.
  • Тема: § 17. Правописание н и нн в кратких страдательных причастиях и кратких прилагательных
  • 21.10.2021
  • 8178
  • 694
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.
Доклад "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ТЕТРАДИ"
  • Учебник: «Русский язык», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Барова Е.С., Комиссарова Л.Ю., Текучёва И.В., Исаева Н.А.; под науч. ред. акад. РАО Леонтьева А.А.
  • Тема: § 7. Сложносочинённое предложение
  • 21.10.2021
  • 445
  • 4
«Русский язык», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Барова Е.С., Комиссарова Л.Ю., Текучёва И.В., Исаева Н.А.; под науч. ред. акад. РАО Леонтьева А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2021 250
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаптева Елена Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаптева Елена Егоровна
    Лаптева Елена Егоровна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 830
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 698 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе