Инфоурок История России Другие методич. материалыВыступление на тему "Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике учителя истории и обществознания"

Выступление на тему "Современные методики формирования патриотизма гражданственности в практике учителя истории и обществознания"

Скачать материал

Современные методики формирования патриотизма гражданственности в практике учителя

истории и обществознания

 

Современное общество Донецкой Народной Республики формирует для системы образования новый социальный заказ: ему необходимы не только высокообразованные, но и духовно богатые, инициативные граждане, способные адекватно относиться к происходящим в мире и стране событиям, культурному и научному наследию, историческим достижениям, к понимание себя, своего места в обществе, к принятию ответственных решений в сложных ситуациях, прогнозированию возможных последствий совершаемых действий, открытые к взаимодействию, мобильные, активные, сопричастные к судьбе Отечества. В связи с этим возрастает значимость воспитательного компонента системы образования. Предметом воспитательной деятельности становятся не только теоретические знания, различные компетенции, практические навыки, но и физическое и духовное здоровье, чувственно-эмоциональная сфера, ценностное восприятие себя и окружающего мира, стратегия поведения в социуме и конкретная просоциально ориентированная деятельность. Новое время требует от нас понимания воспитания как главного условия динамичного развития и расцвета общества. Согласно п.2. ст.2 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании» воспитание рассматривается как деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для социализации и самоопределения обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства. Патриотизм на уровне общественного сознания проявляется в национальной и государственной идее единства, неповторимости своего народа, традиций, морали, истории, культуры и любви к Родине. Выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности её к самоотверженному служению своему Отечеству.

Новые Государственные образовательные стандарты разработаны с учетом особенностей Донецкой Народной Республики и направлены на обеспечение:

1) формирования у обучающихся идентичности гражданина Донецкой Народной Республики;

2) воспитания и социализации обучающихся, их самоидентификацию посредством личностно и общественно значимой деятельности, социального и гражданского становления;

Разработчики ФГОС поставили перед педагогами задачу по формированию патриотизма и гражданственности. Особая роль отводится гуманитарным предметам, особенно истории. Место и роль исторического знания в образовании молодого поколения определены его познавательными и мировоззренческими свойствами, вкладом в духовно-нравственное становление личности и гражданско-патриотическое воспитание человека. Социальные функции исторического знания осознавались и использовались в разных обществах с давних времен до наших дней. История, основанная на достоверных фактах и объективных оценках, представляет собирательную картину социального, нравственного, созидательного, коммуникативного опыта людей. Она служит богатейшим источником представлений о человеке, его взаимодействии с природой, об общественном существовании. Выстраивая эти представления в соответствии с общей линией времени, движения и развития, школьное историческое образование составляет «вертикаль» гуманитарного знания. Историческое образование в школе на современном этапе должно обеспечивать реализацию таких функций образовательного процесса как: познавательно-развивающая (приобретение научных знаний, раскрывающих основные закономерности функционирования общества во всей его противоречивости и многообразии); познавательно-обучающая (формирование умений и навыков самостоятельного поиска научных знаний, работа с историческим материалом, его систематизация и анализ); воспитательная (формирование личности, ответственной перед обществом и государством).

Деятельность учащихся на уроках обществоведческих дисциплин следует рассматривать как сложное нравственно - духовное явление, не сводимое только к учебной деятельности. Сущность процесса воспитания гражданской позиции личности в условиях социума учащихся требует новых положений, подходов и разработки педагогической технологии её реализации.

           Для становления духовно развитой личности учащихся в процессе занятий историей, обществознанием усилия педагога должны быть направлены: на общечеловеческие ценности (любовь к Родине, к своему народу); на национально- государственные ценности с опорой на национальные, традиции, сложившиеся на протяжении веков, способствующих объединению, обеспечению безопасности народа и государства; на историческую роль развития знания прошлого своей страны, народа; на воспитание выполнения гражданских, профессиональных обязанностей, в содержание которых входит патриотическое воспитание; на использование личностных ценностей, патриотического долга служения Отечеству, народу, готовность выступить на защиту интересов ДНР и России. На каждом уроке стараюсь  использовать  визуальные источники (картины, рисунки, фотографии…), которые имеют целью создать зрительный образ, что является основой изучения материала.Изображение – фактор мотивации обучения и важнейшее обучающее средство. В учебной деятельности картина, рисунок, плакат, карикатура, как и любой другой вид источников выступают носителями новых исторических знаний. Помимо этого, они выполняют функцию иллюстрирования теоретического материала, актуализации знаний, их закрепления и проверки, формируют эмоциональный компонент процесса обучения. Активное включение изобразительных материалов в процессе обучения обеспечивают современные компьютерные технологии.

 

В своей работе я использую  такие виды поисковой деятельности:

-Сбор краеведческого материала, который включает навыки самостоятельной познавательной деятельности;

-составление родословной;

-коллекционирование;

-музейные уроки.

Одаренные дети принимают участие в Республиканской  историко-патриотической акции учащейся молодежи «Вахта памяти». Приобщаю обучающихся к участию в акции «Бессмертный полк».

Обучающиеся подбирают  графические изображения при изучении определенной исторической темы, что формирует социально значимые умения и навыки, развивает способности учащихся, создает для них ситуацию успеха. Особый интерес у учащихся вызывают сообщения, подготовленные на основе рассказов родственников старшего поколения с подборкой фотографий из семейного архива.

Одним из самых популярных заданий являются кроссворды.
Знания и навыки подкрепляются внеурочной деятельностью, которая позволяет подросткам проявить свои гражданские, духовно-нравственные качества и получить социальный опыт через участие в общественно-полезных делах.

Для обучающихся 8-11 классов  необходимо применять разнообразные формы и методы работы в соответствии с содержанием учебного материала, стремясь развивать творческие способности учащихся с учетом их индивидуальных особенностей:

- уроки самостоятельного поиска ответов на вопросы в документах и текстах;

- уроки презентации и  защиты рефератов;

- уроки подготовки и заслушивания сообщений о личностях: героях, полководцах, правителях, общественных деятелях;

- приемы вовлечения детей в творческую деятельность, позволяющие заинтересовать конкретным результатом: создание плаката, стенда, проекта

Необходимо стараться  создавать комфортную атмосферу для творческого и человеческого общения, давать возможность проявить творчество в совместной групповой работе, направленной на достижение "благородной цели": наше творение полезно людям, имеет практическое значение.

    Вся наша русская история дает богатейший материал для воспитания чувства любви к Отечеству, на примере изучения личностей Сергия Радонежского, Дмитрия Донского, Александра Невского, Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, Ивана Сусанина, героев Отечественной воны 1812 года, героев Великой Отечественной войны и наших современников – защитников Донецкой Народной Республики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике учителя истории и обществознания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 530 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по Истории России "Внешняя политика Ивана IV"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 7—8. Внешняя политика России во второй половине XVI в
  • 01.01.2022
  • 344
  • 7
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация "Партизанское движение.Роль русской православной церкви в Великой Отечественной войне."
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Коренной перелом
  • 01.01.2022
  • 299
  • 4
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2022 146
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Инна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Инна Васильевна
    Архипова Инна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 77808
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 537 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции