Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление на тему "Технология метода проектов"

Выступление на тему "Технология метода проектов"

Скачать материал

 

Метод проектов – это одна из личностно-ориентированных технологий, в основе которой, лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Проект – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения определённой цели в течение заданного времени.

Проект есть слияние теории и практики, он заключает в себе не только постановку определенной умственной задачи, но и практическое ее выполнение.  Чтобы понять сущность данного метода, полезно обратиться к понятиям «проект» и «метод».

 Проект (от лат. «projectus», буквально-брошенный вперёд) замысел, план.

 Метод - (от греч. «мethodos» – путь исследования, теория, учение) понимают способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приёмов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.    

 Метод проектов – это система учебно-познавательных приёмов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных и коллективных действий учащихся и обязательной презентации результатов их работы.

Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Этот метод органично сочетается и с групповыми методами.

Типология проектов

Различают:

-исследовательские  проекты

-творческие

-приключенческо-игровые

-информационные

-практико-ориентированные  проекты.

Рассмотрим  особенности каждого из них.

Исследовательские проекты имеют четкую  продуманную структуру,  которая практически совпадает со структурой  реального научного исследования: актуальность темы;  проблема, предмет и объект исследования;  цель, гипотеза  и вытекающие из них задачи исследования;  методы исследования:  наблюдение, опыты,  эксперименты;  обсуждение результатов,  выводы и рекомендации.  Исследовательские проекты  -  одна из наиболее  распространенных форм  данного вида деятельности. Это  практические  и  лабораторные работы, доклады,  выступления,  дневники наблюдения  и  т.д.

Творческие проекты не имеют детально проработанной структуры  совместной деятельности  учащихся  -  она только намечается  и  далее  развивается  в соответствии  с  требованиями  к  форме  и  жанру конечного  результата.  Это может быть  стенгазета,  сценарий праздника,  видеофильм,  плакат,  школьный журнал  интересных дел  и  т.д.

Приключенческо-игровые проекты  требуют большой подготовительной работы.  Принятие решения осуществляется в игровой ситуации.  Участники выбирают себе определенные роли.  Результаты таких проектов  чаще вырисовываются  только к моменту  завершения действия.

Информационные проекты  направлены на сбор информации  о  каком-либо объекте, явлении, на ознакомление участников проекта с этой информацией,  ее  анализ и обобщение фактов.

Практико-ориентированные проекты  отличает  четко обозначенный  с  самого начала  характер  результата деятельности  его участников.  Этот результат  обязательно должен  быть ориентирован на социальные интересы  самих участников. Этот проект требует четко продуманной структуры, которая может быть представлена в виде сценария, определения функций каждого ученика и участия каждого из них в оформлении конечного результата.  Целесообразно  проводить поэтапные  обсуждения, позволяющие  координировать  совместную деятельность участников.

 

По комплексности (иначе говоря, по предметно – содержательной области) можно выделить два типа проектов

 

Монопроекты проводятся, как правило, в рамках одного предмета или одной области знания, хотя и могут использовать информацию из других областей знания и деятельности.

Межпредметные проекты выполняются исключительно во внеурочное время и под руководством нескольких специалистов в различных областях знания.

Классификация проектов по продолжительности

Мини – проекты могут укладываться в один- два урока или менее. Вся работа над проектом проходит на уроке, к концу урока готовый результат.

Краткосрочные проекты требуют выделения 4 – 6 уроков.

Уроки используются для координации деятельности участников проектных групп, тогда как основная работа по сбору информации, изготовлению продукта и подготовке презентации осуществляется во внеклассной деятельности и дома.

Недельные проекты выполняются в группах в ходе проектной недели.

Их выполнение занимает примерно 30 – 40 часов и целиком проходит при участии руководителя, возможно сочетание классных форм работы (мастерские, лекции, эксперименты) с внеклассными (экскурсии).

Годичные проекты могут выполняться как в группах, так и индивидуально. Весь годичный проект – от определения проблемы и темы до презентации выполняются во внеурочное время.

Специфика использования метода проектов в начальной школе

Использование этой технологии в начальной школе имеет свою специфику. Требования к проектированию, в общем, самые простые, и главное из них — исходи из ребенка. Все темы, предлагаемые в качестве проектных, должны быть посильны пониманию ребенка. Чем меньше ребенок — тем проще проект.
На первом этапе внедрения проектного метода основная роль принадлежит учителю. Первоначально темы предлагаются учителями. Темы детских проектных работ лучше выбирать из содержания учебных предметов или из близких к ним областей.

Тема проекта должна быть сформулирована естественным для детей языком и так, чтобы вызвать их интерес. Это может быть рассказанная сказка, притча, разыгранная инсценировка или просмотренный видеосюжет. Тема должна быть не только близка и интересна, но и доступна, т.к. это младшие школьники.

Проектная технология предполагает:

- наличие  проблемы, требующей интегрированных знаний и исследовательского поиска  ее решения;

- практическую, теоретическую, познавательную значимость предполагаемых результатов;

- самостоятельную деятельность ученика;

- структурирование содержательной части проекта с указанием поэтапных результатов;

- использование исследовательских методов, то есть определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования, обсуждение методов исследования, сбор информации, оформление конечных результатов, презентация полученного продукта, обсуждение и выводы.

 

Коротко – это  «5П»

1.Проблема.

2.Проектирование (планирование работы)

3.Поиск и сбор информации.

4.Продукт работы.

5.Презентация.

Этапы проектной деятельности

Вся деятельность учащихся сосредоточивается на следующих этапах:

«1П» - Проблема (погружение в проект)

а) определение проблемы и вытекающих из нее целей и задач; 
б) выдвижение гипотезы их решения; 
в) обсуждение методов исследования;

На этапе погружения в проект учитель очерчивает проблемное поле. Здесь необходимо продумать возможные варианты проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики. Сами же проблемы выдвигаются учащимися с подачи учителя (наводящие вопросы, ситуации, способствующие определению проблем, видеоряд с той же целью, т.д.). Здесь уместна “мозговая атака” с последующим коллективным обсуждением.

 Из проблемы проекта,  вытекают цель и задачи проекта. Задачи проекта – организация и проведение определенной работы для поиска способов решения проблемы проекта. Кроме того, важно ставить вместе с младшими школьниками и учебные цели по овладению приёмами проектирования как общеучебными умениями. Например, можно задать ученикам такие вопросы: «Какие умения понадобятся для выполнения этого проекта? Владеете ли вы этими умениями в достаточной мере? Каким образом вы сможете приобрести нужные вам умения? Где ещё вы сможете впоследствии применять такие умения?». Далее идёт выдвижение гипотезы и обсуждение методов исследования.

 Таким образом, погружение в проект требует от учителя глубокого понимания всех психолого-педагогических механизмов воздействия на учащихся.

 «2П» - Проектирование (планирование работы)
а) определение источников информации; 
б) определение способов сбора и анализа информации; 
в) определение способа представления результатов; 
г) установление процедур и критериев оценки результатов и процесса; 
д) распределение задач (обязанностей) между членами команды.

На втором этапе организуется деятельность детей. Если проект групповой, то необходимо организовать детей в группы, определить цели и задачи каждой группы. По необходимости определить роль каждого члена группы. На этом же этапе происходит и планирование работы по решению задачи проекта. Оно может быть параллельным или последовательным. Учитель в это время должен не «навязывать» ученикам информацию, а направлять их самостоятельный поиск, например: «Всё ли вы знаете, чтобы выполнить данный проект? Какую информацию вам необходимо получить? К каким источникам информации следует обратиться (Интернет, справочники, художественная литература, учебники)?»

 «3П» - Поиск и сбор информации (исследование)
а) сбор информации; 
б) решение промежуточных задач.

После того как спланирована работа, пора действовать. Выполняется поиск и сбор информации.  Здесь учитель вообще может “ потеряться”, т.е. стать “наблюдателем”. Безусловно, степень самостоятельности зависит от того, как мы их подготовили. Когда детям не хватает знаний, каких-то умений, наступает благоприятный момент для подачи нового материала. Учитель на контроле: нормально ли идет ход деятельности, каков уровень самостоятельности.

«4П» -Продукт работы(оформление результатов)
а) анализ полученных данных; 
б) формулирование выводов;

в) оформление конечных результатов. 

На данном этапе учитель наблюдает, советует, направляет процесс анализа. Помогает в обеспечении проекта, мотивирует учащихся. Учащиеся оформляют проект, изготавливают продукт. Участвуют в коллективном анализе проекта, оценивают свою роль, анализируют выполненный проект, выясняют причины успехов, неудач. Проводят анализ достижений поставленной цели. Делают выводы.

 

Возможные формы (результаты) проектной деятельности младших школьников:

альбом, газета, гербарий, журнал, книжка-раскладушка, коллаж, коллекция, костюм, макет, модель, наглядные пособия, плакат, план, реферат, серия иллюстраций, сказка, справочник, стенгазета, сувенир-поделка,  сценарий праздника,  учебное пособие,  фотоальбом,  чертёж,  и т.д.

 «5П» - Презентация
     а) представление продукта;

б) оценка работы.

Особого внимания требует завершающий этап проектной деятельности – презентация (защита) проекта. Этап презентации как одна из целей проектной деятельности и с точки зрения ученика, и с точки зрения учителя бесспорно обязателен. Он необходим для завершения работы,  для анализа проделанного, самооценки и оценки со стороны, демонстрации результатов. 

Выбор формы презентации проекта – задача не менее, а то и более сложная, чем выбор формы продукта проектной деятельности. Набор “типичных” форм презентации, вообще говоря, весьма ограничен, а потому здесь требуется особый полет фантазии (в сочетании с обязательным учетом индивидуальных интересов и способностей проектантов – артистических, художественных, конструкторско-технических, организационных и т.п.)

 

Возможные формы презентационных проектов могут быть различными, например:

- Воплощение (в роль человека, одушевленного или неодушевленного существа).

- Деловая игра.

- Демонстрация видеофильма – продукта, выполненного на основе информационных технологий.

- Диалог исторических или литературных персонажей.

- Защита на Ученом Совете.

- Игра с залом.

- Иллюстративное сопоставление фактов, документов, событий, эпох, цивилизаций...

- Инсценировка реального или вымышленного исторического события.

- Научная конференция.

- Отчет исследовательской экспедиции.

- Пресс-конференция.

- Путешествие.

- Праздник.

- Реклама.

- Ролевая игра.

- Соревнования.

- Спектакль.

- Спортивная игра.

- Телепередача.

- Экскурсия.

 

Весьма важный вопрос – оценка выполненных проектов, которая должна носить стимулирующий характер.

Примерные критерии оценок проектной деятельности (проекта, т. е. готового продукта).

1-й вариант:

— самостоятельность работы над проектом;

— актуальность и значимость темы;

— полнота раскрытия темы;

— оригинальность решения проблемы;

— выразительность выступления и культура речи;

— степень раскрытия содержания проекта в презентации;

— использование средств наглядности, технических средств и ИКТ;

— качество ответов на вопросы.

2-й вариант:

— важность и практическая значимость темы проекта;

— глубина исследования проблемы;

— оригинальность предложенных решений;

— качество выполнения материала (готового продукта);

— убедительность и качество презентации.

 

Школьников, добившихся особых результатов в выполнении проекта, можно отметить дипломами, при этом в начальной школе должен быть поощрён каждый ученик, участвующий в выполнении проектов. Не следует превращать презентацию в соревнование проектов с присуждением мест. Лучше выделить несколько номинаций и постараться сделать так, чтобы каждый «победил» в какой-либо номинации.

 

Возможные номинации проектов

«Проект – открытие»

«Проект – удивление»

«Проект – уникальность»

«Проект – оригинальность»

«Проект – размышление»

«Проект - полет фантазии»

«Проект – эрудиция»

«Проект – гармония»

«Проект – исследование»

«Проект – эврика»

«Проект –  обозрение»

«Проект –  универсальный»

«Проект –  панорама»

«Проект— творчество»

«Проект –  сюрприз»

«Проект  – мини»

«Проект  –  глобальный»

«Проект  – свободный выбор»

Возможно  “6 П” проекта – его Портфолио, т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта, в том числе черновики, дневные планы и отчеты и др.

 

Важное правило: каждый этап работы над проектом должен иметь свой конкретный продукт!

Организация проектной деятельности младших школьников

Всё выше изложенное доказывает, что работа над проектами достаточно сложная, поэтому необходимо готовить учеников младших классов постепенно.

Подготовительная работа начинается с формирования специфических умений и навыков проектирования для  самостоятельной работы.

Формирование таких умений и навыков целесообразно проводить не только в процессе работы над проектом, но и в рамках уроков, когда они осваиваются поэтапно как надпредметные.

В рамках урока необходимо использовать проблемное введение в тему урока (занятия), постановку цели урока (занятия) ставить совместно с учащимися, совместное или самостоятельное планирование выполнения практического задания, использовать групповые формы  работы, в том числе и с ролевым распределением работы в группе, самоанализ и самооценка, рефлексия.

В это же время важно больше уделять внимания проектно-творческой деятельности учащихся. Именно творческая деятельность  учащихся является пропедевтикой проектной деятельности.

На этом этапе детям предлагается выполнение творческих заданий по базовым предметам и во внеклассной работе. По математике, русскому языку, окружающему миру ребята любят анализировать и придумывать задания для одноклассников. Самостоятельно подбирают дополнительный материал по заинтересовавшей их теме. Узнают с помощью книг, журналов новые сведения и представляют их одноклассникам в виде сообщений, кроссвордов, макетов.

Более успешная проектная деятельность возможна на таких предметах, как литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство, технология.
Выполняя творческие задания поданным предметам, дети выступают в роли авторов, издателей, художников и других специалистов книжного дела (книжки-самоделки), в роли проектировщиков и строителей (проект дома, материалы, техника для использования в строительстве), в роли дизайнеров (проект «Букет для мамы», и т.д.)

Такие виды творчества готовят учеников к основным этапам проектной деятельности.

Важно помнить, интерес к работе и посильность во многом определяют успех.

В силу психологических особенностей  детей младшего школьного  возраста, их уровня знаний творческие работы чаще носят индивидуальную форму выполнения с непосредственным участием родителей, но также присутствует и групповая форма работы.

Итак, благодаря использованию метода проектов повышается вероятность творческого развития учащихся; естественным образом происходит соединение теории и практики, что делает теорию более интересной и более реальной; развивается активность учащихся, которая приводит их к большей самостоятельности; укрепляется чувство социальной ответственности.

Метод проектов позволяет интегрировать различные виды деятельности, делая процесс обучения более увлекательным, более интересным и поэтому более эффективным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Технология метода проектов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2022 244
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем МЕМЕТОВА ЭЛЬВИРА АСАНОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    МЕМЕТОВА ЭЛЬВИРА АСАНОВНА
    МЕМЕТОВА ЭЛЬВИРА АСАНОВНА
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 42737
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе