Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на тему "Задачи и функции классного руководителя в современной школе"

Выступление на тему "Задачи и функции классного руководителя в современной школе"

Скачать материал

Тема: Задачи и функции классного руководителя в современной школе.

Цель: рассмотреть, каковы  задачи и функции классных руководителей в современной школе.

Задачи:

1.     Рассмотреть, как меняются задачи и функции классных руководителей в современной школе;

2.     Выявить, какие профессиональные качества выходят сегодня на первый план;

3.     Определить эффективные пути реализации деятельности классного руководителя.

Актуальность: Сегодня мы все чаще говорим о клас­сном руководстве как об отдельном направлении деятельности педагога, требующем подготовки и педагогического опыта. Классный руководитель должен быть хорошим психологом, медиатором, организатором. Он является связующим звеном между семьей и школой.

— За последние годы задачи классного руководителя были принципиально переосмыслены. Раньше классное руководство было своего рода приставкой к основной нагрузке учителя. Сейчас изменились подходы к классному руководству вообще: оно стало системообразующим элементом взаимодействия как внутри школы, так и школы с семьей. Здесь я могу процитировать председателя Ассоциации классных руководителей Максима Николаевича Иванцова: "На сегодняшний день классный руководитель выполняет три большие функции: (это функции координатора, коммуникатора и организатора.) (на слайде)

С позиции организатора классный руководитель занимается сплочением классного коллектива, организацией внеклассной, внеурочной деятельности, профилактикой конфликтных ситуаций и т.п.

Функция координатора высвечивает новую грань компетенций классного руководителя: он координирует работу всего педагогического коллектива и имеет право задавать траекторию его движения. Также на уровне координатора классный руководитель по факту и по смыслу выступает еще и интегратором всех возможных образовательных ресурсов города или села в интересах ребенка.

Как коммуникатор классный руководитель фокусируется на гармоничной коммуникации всех ключевых участников образовательного процесса: это ведь не только педагогический коллектив или коллектив учеников, но и семья. Ее доверие к школе напрямую зависит именно от этой функции классного руководителя.

 

Он живет жизнью класса, знает и понимает каждого ученика, может чутко реагировать на самые разные ситуации и играть на опережение.

Проблема. Мы понимаем, что дети сегодня уже не такие, какими они были десять или двадцать лет назад. Цифровая среда стала так тесно связана с развитием нашей психики и сознания. У детей появились качественно новые особенности мышления, памяти, внимания и так далее. И если взрослый будет их игнорировать, он просто потеряет контакт с ребенком.

С другой стороны, нам очень важно было показать, что есть фундаментальное ядро, и оно, изменяясь в нюансах, не меняется сущностно. Например, такие ценности, как общение, дружба, любовь — это то, что проходит через века и имеет свои закономерности, с этим тоже надо работать.

 В связи с этим на что нужно обратить внимание: (основа на слайде)

Проектирование и создание комфортной и безопасной образовательной среды. Среда ведь это не только предметно-пространственный компонент, но и социально-психологический, и организационно-технологический.

"Восстановительный подход" — как снимать конфликтные ситуации в отношениях учителя с родителями; как помогать детям в конфликтных ситуациях; как выстраивать отношения администрации и родителей. Но прежде всего заниматься их профилактикой.

Ребенок в классе, форматы и технологии работы с коллективом — как организовать трудовую деятельность, разные игровые форматы взаимодействия, чтобы не потерять внимание детей, мотивировать их, сплотить коллектив.

 Успешности детей. Само понятие успешности постоянно меняется, на первый план по востребованности выходят новые компетенции, способности и навыки. И если мы хотим, чтобы школа не просто обучала детей, а готовила их к успешной жизни, то и сам учитель должен обладать этими качествами.

Самое главное квалифицированно помогать каждому ребенку достигать персонально значимых именно для этого конкретного ребенка результатов.

Для этого, во-первых, необходимо подключить психологическую науку и практику, чтобы помочь учительству перестроить себя. Во-вторых, необходимо провести серьезную ревизию форм и методов воспитания, отталкиваясь от интересов и потребностей самих детей. В-третьих, в деле классного руководства хотелось бы гармонично объединить усилия педагогической науки и практики. И наконец, есть необходимость в создании серьезного контента по классному руководству (менеджменту) на общероссийской цифровой платформе. Здесь могут оттачиваться педагогические идеи, обсуждаться самые животрепещущие вопросы.

Классное руководство – это огромная ответственность и тяжелая работа, требующая особого внимания и поддержки со стороны государства. Именно поэтому с этого учебного года в нашей стране на федеральном уровне введена доплата за классное руководство.

Работа классного руководителя строится на основе Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

В общем и целом ключевые задачи сохраняются. НО  контроль за успеваемостью учеников, и общение с их родителями, и организация воспитательной деятельности – все по-другому осмысливается в свете главного предназначения современной школы: не просто способствовать развитию детей и подростков, а помогать им выстраивать личный образовательный маршрут, уже на школьной скамье определять свою индивидуальную жизненную траекторию. Если мы это поймем, большинство родителей будут нашими союзниками. А классный руководитель станет помощником, тьютором, менеджером в детском коллективе.

Во-первых, работа строится на составлении плана воспитательной работы с опорой на план УВР школы. Каждый месяц реализуются направления (слайд).

Мероприятия носят тематический характер, часть из них складывается из традиций класса, часть из материалов, которые в данный момент изучают дети на учебных занятиях, значимых дат. Классный руководитель организует внеклассные мероприятия таким образом, чтобы знания с урока использовались (расширялись, уточнялись, актуализировались…) на практике.

 Удобная форма систематизации – портфель достижений ученика, что позволяет прослеживать личностное развитие каждого ребёнка, а самому школьнику видеть свои достижения. И папка или электронное портфолио класса. (слайд)

Внешнее выражение воспитательной системы размещено в классе на стенде ( слайд ). Это стимулирует, побуждает на новые достижения; приучает планировать свою деятельность; делает результат более видимым.

Ранее праздники, родительские собрания, сборы информации проходили очно (слайд).

Сейчас с переходом на дистанционные формы работы, мы активно используем мессенджеры. Где удобно и быстро проходят опросы, оповещения, информирование родителей, выкладывается фото с классных мероприятий.

Сплачивает коллектив класса совместные достижения. Например, сайт учи.ру проводит образовательные марафоны, когда каждый ученик решает карточки отдельно, но в сумме учитывается общие достижения, проходит соревнование между классами. (СЛАЙД с наградами). Родители могут отслеживать успехи детей.

Трудовые дела класса не остаются в стороне. Каждый месяц мы подводим итоги и выбираем лучшего дежурного, лучшего старосту и т.д.

Формулу достижения высшего мастерства классного руководителя я представляю как сумму взаимодействий детей, родителей и педагогов, при взаимопонимании всех слагаемых можно достичь отличного результата!

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационные источники:

https://sn.ria.ru/20200707/1573962319.html

https://cyberleninka.ru/article/n/deyatelnost-klassnogo-rukovoditelya-v-sovremennyh-usloviyah-problemy-i-puti-preodoleniya/viewer

https://ug.ru/kto-on-sovremennyj-klassnyj-rukovoditel/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Задачи и функции классного руководителя в современной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2021 784
    • DOCX 24 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колотова Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26023
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек