Инфоурок Доп. образование ПрезентацииВыступление на Ярмарке инноваций : Защита дополнительной общеразвивающей Авторской программы " Мир , в котором мы живём..."

Выступление на Ярмарке инноваций : Защита дополнительной общеразвивающей Авторской программы " Мир , в котором мы живём..."

Скачать материал

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ЯРМАРКЕ ИННОВАЦИЙ

 

Защита  дополнительной  общеразвивающей 

Авторской программы

 

« Мир , в котором мы живем…»

 

Слайд 1.

 

     Дополнительная общеразвивающая  программа художественной направленности «Мир, в котором мы живем…» предназначена для обучения смешанных групп детей (мальчиков и девочек) в возрасте от 7-12 лет разным видам декоративно-прикладного творчества. Обучение предполагает проведение занятий в «Творческой мастерской» в течение 4-х лет в объеме  :

1 год обучения - 68 часов в год (   1 раз  в неделю по 2 часа ) ,…

 2 , 3 . 4 год обучения - 136  часов в год  ( 2 раза в неделю по 2 часа). Наполняемость групп  до 15 человек. В творческое объединение принимаются дети на добровольной основе. В процессе занятий сочетается групповая и индивидуальная работа.

 

Слайд 2.

 

        Новизной   Авторской    программы « Мир , в котором мы живем…» следует считать:

тематическую направленность на изучение основ декоративно-прикладного творчества и некоторых вопросов экологии, используя в качестве объектов труда нетрадиционные материалы и сертифицированные  отходы производств , вторичные бытовые отходы пластика ,проволоки , ткани  и тд.

 

Слайд 3.

Актуальность программы подтверждается Законом РФ «Об образовании», где говорится о защите  и развитии системой образования национальных культур, региональных традиций и особенностей в условиях многонационального государства.

Это обстоятельство носит социальный характер и состоит в том, что именно через искусство происходит передача духовно-нравственного опыта человечества, способствующего восстановлению связей между поколениями.

 

 

Слайд 4-5

Педагогическая целесообразность программы обусловлена ее целью и задачами, а также организацией деятельности творческой  мастерской на основе сочетания принципов природосообразности, вариативности обучения, оптимального сочетания способов индивидуальной и коллективной работы детей, создания ситуации успеха каждому ребенку.

 

Слайд 6.

Цель может быть достигнута путем решения следующих задач:

Обучающие задачи:

- знакомство детей с основами художественно-прикладного творчества;

- формирование элементарных представлений о средствах художественной выразительности на доступном уровне;

- расширение представления о свойствах и качествах материалов: бумаги, картона , ткани , пластилина , солёного теста ,  глины, гипса, текстиля и других; о способах и приемах работы с ними

- развитие практических умений работы с инструментами: ножницами, линейкой, лобзиком, ножовкой , наждачной  бумагой и другими;

- соблюдение техники безопасности.

 

Слайд 7

 

Развивающие задачи:

- развитие пространственного мышления, аналитических способностей, творческого воображения, художественного восприятия, образной памяти;

- развитие эстетического отношения к окружающему миру, умение видеть в предметах вокруг нас красивое и гармоничное;

- создание благоприятной психологической атмосферы для творчества,  

        - развитие коммуникативных качеств, индивидуальных способностей ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

Воспитательные задачи:

- воспитание познавательного интереса воспитанников, уважительного, бережного отношения к творческой деятельности и ее результату, к культурным ценностям;

- воспитание аккуратности, самостоятельности воспитанников.

 

Слайд 9

 

В основу программы «Мир, в котором мы живем …» положен принцип «воспитывающего обучения», реализуемый через нравственное, патриотическое и эстетическое воспитание, формирующее личность в целом.

 

При обучении учитывается интерес, способности, индивидуальное развитие детей.

На базе дополнительной образовательной программы созданы и отработаны учебно-тематические планы для различных образовательных учреждений: общеобразовательная школа, детский дом, реабилитационный центр, летний оздоровительный лагерь. Программа также дает возможность работать и с одаренными детьми. Т.е. в работу по программе вовлечены дети с различным уровнем подготовки, разными способностями и психологической готовностью. Деятельность воспитанников спланирована таким образом, что работы всегда имеют высокую степень завершенности, т.к. объекты труда разработаны дифференцированно.  Это доставляет им огромное удовольствие, позволяет поверить в свои силы, развивает творческую инициативу, фантазию.

В этом объединении по интересам создаются все условия для творческой работы с детьми. Знакомство с народным творчеством, изготовление поделок, сувениров из гипса и глины, роспись по дереву, разработки по оформлению интерьеров, художественное конструирование из редких пород дерева , работа с природным материалом открывают детям прекрасный мир народного искусства, который несет в себе многовековые представления о красоте и гармонии, кроме того, занятия в объединении развивают трудолюбие и самостоятельность. Объединение «Творческая мастерская» - это своеобразный детский клуб, где дети общаются, делятся впечатлениями, встречают вместе праздники, готовятся к выставкам и конкурсам...

Данная программа знакомит воспитанников с историей и технологией народных художественных промыслов, с теоретическими и практическими основами изучения росписей как вида народного искусства, даёт возможность ребятам подумать о выборе своей будущей профессии, позволяет продолжить обучение в учебных заведениях профессионального образования.

Знания и умения, полученные в объединении, расширяют детский кругозор, ощутимо дополняют школьную программу. Работа в «Творческой мастерской» построена на доверии и общении с учителем изобразительной деятельности, обслуживающего труда и технологии , с учителями-предметниками , классным руководителем , администрацией  учебного заведения…

 

 

 

 

Слайд 10

 

В процессе обучения используются различные формы проведения занятий, которые способствуют более глубокому изучению материала и умение применять полученные знания на практике такие как:

 Выставки  , конкурсы , фестивали,   экскурсии , праздники ,мастер=классы и другие формы работы... При посещении музеев  , выставок, мастер-классов, при сложном теоретическом и практическом материале занятие может проходить с подгруппой детей. Индивидуальная форма занятия используется при создании и подготовке работ к выставке  , конкурсу , подготовке индивидуального проекта и т.д.

 

Слайд 11

 

В первый год обучения воспитанники знакомятся с основами художественной росписи по дереву. Дети получают знания о композиции, орнаменте, цветоведении , осваивают  элементы техники художественной росписи.

 

Слайд 12

 

Второй год обучения знакомит воспитанников с материалами и приемами лепки, росписью глиняных фигурок. Дает представление о гончарном промысле в России.

 

Слайд 13

 

Третий год обучения предполагает изучение природных материалов используемых для творчества. В тематический план включена заготовка материалов, составление аппликаций, коллажей, декоративных композиций  , макетов.

 

 

 

Слайд 14

 

Задача четвертого года обучения дать детям возможность нового подхода к художественному конструированию из необычных материалов, создавать объемные композиции различными способами соединения.

 

Практика показывает, что в последующем нужна корректировка дополнительной образовательной программы с учётом того, что каждый блок будет представлен на каждом году обучения, в соответствии с возрастными  особенностями развития  воспитанников…

 

 

 

Слайд 15

 

 

 

Проверка правильности выполнения того или иного задания и оценивание по трем уровням сложности:

- репродуктивный;

- частично-поисковый;

- творческий.

Формы работы по проверке знаний :

*    Выполнение самостоятельной творческой работы.

* Карточки-задания (определение по образцам видов народных художественных ремесел).

* Карточка учета творческого роста и результативности обучения воспитанника учебной группы объединения (образец прилагается).

*   Проверка домашнего задания.

*  Достижение и отслеживание результатов через участие в районных, областных  , региональных  …и других конкурсах детского творчества.

* Проведение контрольных творческих занятий в форме конкурсов мастерства.

 

 

Слайды 16-20

 

Только за последний год нами были достигнуты  хорошие  результаты в конкурсах на разных  уровнях (  региональных , всероссийских, международных ) ,что подтверждено :  грамотами ,  дипломами, благодарственными  письмами ).

 

 

 

 

       В заключении хочу сказать, что данная  Авторская дополнительная общеразвивающая  Программа может быть рекомендована для использования в рамках Федеральных Государственных стандартов нового поколения с корректировкой учебных часов.

 

Спасибо за внимание!                                                     2021 год

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на Ярмарке инноваций : Защита дополнительной общеразвивающей Авторской программы " Мир , в котором мы живём...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Во время Презентации педагог использует видео-ряд слайдов из опыта работы по данной Программе , после выступления можно провести небольшую экскурсию по теме : " В гостях у мастера " , материал заранее подбирается педагогом , создаётся "Творческое пространство" ...Цель-показать красоту Проекта " Мир ,в котором мы живём...",создать положительный эмоциональный фон для восприятия темы...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 178
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коряковцева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3232
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек