Инфоурок Химия СтатьиВыступление на заседание Методического Объединения

Выступление на заседание Методического Объединения

Скачать материал

Формирование естественнонаучной грамотности на уроках химии.

  Современному обществу требуются люди, которые могли бы быстро адаптироваться к изменениям, происходящим на рынке труда, справляться с обстоятельствами и правильно на них реагировать. В последние годы требования к современному образованию, к уровню и результатам резко изменились, они стали высокими и конкретными.  Сущность современного образования, состоит в том, чтобы, опираясь на индивидуальные качества каждого ребенка, сформировать самостоятельность, способность творить собственную жизнь. Именно в Законе “Об образовании” сделан акцент на формирование всесторонне развитой личности. Компетентностный подход выдвигает на первое место умение обучающегося решать проблемы, возникающие в познании, во взаимоотношениях людей, в профессиональной жизни, в личностном самоопределении. Стандарты нового поколения устанавливают требования к достижению трёх типов результатов образования: личностных, метапредметных, предметных, которые представлены в виде компетенций, которыми должны овладеть обучающиеся.

      Педагогический процесс формирует функциональную грамотность обучающегося. Функциональная грамотность одна из главных на современном этапе развития образования. Развитие функциональной грамотности обучающегося залог его успешной социализации и адаптации в обществе. Один из видов функциональной грамотности - естественнонаучная грамотность.  Задача учителя, работающего с обучающимися с ОВЗ по зрению, включение школьника в активные методы обучения, с целью преодоления сложности адаптации во внешней среде, общение со здоровыми людьми.                                                                                                        

   Обучающийся с ОВЗ по зрению, в процессе обучения должен получить знания, опыт, ценности, способности на которых будут базироваться понимание собственного пути, построение жизненных планов, самостоятельность в быту, самообучение, самоорганизация. Планируемым результатом стало наращивание жизненных компетенций.  Для детей с ОВЗ важно, чтобы они были адаптированы к современной жизни.

  В связи с введением ФГОС нового поколения изменились требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы по химии. В основе новой системы оценки знаний и умений лежит системно деятельностный подход, который предполагает формирование у обучающихся готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

     Исходя из требований, предъявленных Стандартом, различают базовый, повышенный и высокий уровень усвоения понятий и умений. Базовый уровень предусматривает сформированность умений: выделять существенные признаки ключевых понятий курса, классифицировать вещества и реакции. Повышенный уровень усвоения предполагает сформированность умений: применять изученные понятия во взаимосвязи; систематизировать и обобщать имеющиеся знания. Высокий уровень усвоения характеризуется умениями: самостоятельно и осознанно использовать полученные знания в различных новых связях, находить оригинальный способ решения задач, делать выводы, умозаключения и оценивать достоверность полученных результатов.

    Изучение химии способствует формированию мировоззрения обучающихся и целостной картины миры, пониманию необходимости химического образования для решения повседневных проблем, воспитание нравственного поведения в окружающей среде. Задания по формированию естественно-научной грамотности содержат описание ситуаций, связанных с повседневной жизнью людей, сохранением здоровья, c проблемами окружающей среды.
8 класс, пример заданий при изучении тем «Физические явления в химии», «Химические реакции».                                                                                                        Задание.                                                                                                                       Медную проволоку, очищенную от лакового покрытия, внесли                                                                                                                  в пламя спиртовки. Через некоторое время ее поверхность стала черной. Объясните наблюдаемое явление. Демонстрация коммуникативных умений (аргументированно, четко и ясно формулировать выводы, доказательства)

Задача.                                                                                                                          Составьте рассказ, описывающий процесс очистки питьевой воды согласно схеме, учитывая, что он предназначен для учащихся начальной школы. Некоторые термины нуждаются в пояснениях.
     При выполнении данных заданий, обучающимся приходится опираться на свой жизненный опыт, привлекать знания, полученные на других предметах естественно-научного цикла, высказывать гипотезы и принимать или отвергать их.

   Одним из требований ФГОС к результатам школьного естественнонаучного образования является сформированность у обучающихся умения анализировать информацию, представленную в различных формах (текст, таблицы, графики, знаковая символика, …). Выполнение данного задания, это проверка достижения планируемого результата «раскрывать смысл понятий химический элемент и простое вещество».                                                                                                                  Задание.                                                                                                                                                              Проанализируйте представленные в таблице утверждения и укажите, какое из них относится к понятию «химический элемент», а какое – к понятию «простое вещество». Выбранный ответ обозначьте знаком «+» в соответствующем столбце таблицы.

Утверждение

 

Химический

элемент

 

Простое

вещество

 

Кислород мало растворим в воде

 

 

В воздухе содержится 21 % кислорода (по объему)

 

 

Кислород входит в состав углекислого газа

 

 

Водород – самый легкий газ

 

 

Водородом заполняют воздушные шары

 

 

Молекула метана содержит четыре атома водорода

 

 

При горении алюминий превращается в оксид

 

 

Тоненькие листы алюминия - фольга

 

 

Углерод входит в состав газа метана

 

 

Активированный уголь — пористое вещество.

 

 

    

   При изучении тем «Вещества», «Углерод», «Сера и ее соединения», «Углеводы», «Спирты»… проводятся лабораторные опыты, которые помогают получить знания и навыки безопасного использования веществ в быту, на кухне, в сельском хозяйстве, предупредить те явления которые наносят вред человеку и окружающей среде. Например, провести дома эксперимент «Удаление загрязнений различного происхождения», «Определение качества меда», «Определение жесткости воды», «Адсорбционные свойства углерода (очистка воды, устранение запаха в холодильнике)». Для того, чтоб навык применения знаний, полученных на уроке, был закреплен, работа, начатая на уроке, должна продолжаться во внеурочное время, для этого используется домашний эксперимент. Домашний эксперимент проводится под непосредственным контролем взрослых (родитель или воспитатель).  Например, выполнение заданий по темам «Оксиды», «Кислоты», «Соли», «Типы химических реакций»: опишите свойства углекислого газа, соды, поваренной соли, растительное масло, где и для чего на кухне, в быту используются данные вещества. 

  Тема «Дисперсные системы», задание описание свойств молока (природная эмульсия), зубная паста, кровь (коллоидная система), описание протекания коагуляции золей (белка) при нагревании, (при приготовлении яичницы).

      Важным направлением формирования естественнонаучной грамотности учащихся является обучение проведению расчётов по химическим формулам и уравнениям химических реакций с использованием физических величин, характеризующих вещества с количественной стороны. Успешность решения задач зависит от умения анализировать химическую составляющую условия задания, интерпретировать данные о физических свойствах веществ, использовать во взаимосвязи такие понятия, как «количество вещества», «моль», «молярная масса», «молярный объём», а также от умения выбирать наиболее рациональный способ решения, строить алгоритм действий, формулировать обоснованный ответ.

Задание (базовый уровень сложности)

Определите, что тяжелее:

А) 6 литров углекислого (СО2) и 9 литров угарного газов (СО)

Б) 10 литров сернистого (SО2) и 12 литров сероводородного газов (Н2 S).

Задание (высокий уровень сложности)

При сжигании образца органического вещества массой 3,75 г получено 5,04 л углекислого газа (н.у.) и 2,25 г воды.

Данное вещество вступает в реакцию с раствором гидроксида натрия при нагревании; один из продуктов этой реакции имеет состав C7 H5 O2 Na.

Задача:

1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества;

2) запишите молекулярную формулу исходного органического вещества;

3) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;

4) напишите уравнение реакции данного вещества с раствором гидроксида натрия при нагревании.

Контекстно-ориентированные задания (выполнение которых связано с анализом информации, содержащейся в едином тексте). Использование контекстных задач в учебном процессе, с способствует формированию у обучающихся навыков решения реальных жизненных проблем.

Задание (высокого уровня сложности)

   В раствор сульфата меди (II) поместили железную пластинку. По окончании реакции пластинку вынули, а к образовавшемуся зеленоватому раствору добавили по каплям раствор нитрата бария до прекращения выделения осадка. Осадок отфильтровали, раствор выпарили, оставшуюся сухую соль прокалили на воздухе. При этом образовалось твёрдое бурое вещество, которое обработали концентрированной иодоводородной кислотой.                                                                                                                      Задача.

1). Написать уравнения четырёх описанных реакций.

При составлении уравнения реакций учесть общие, так и специфические свойства веществ, участвующих в реакции, учесть условия протекания реакций между ними, проверить правильность расстановки коэффициентов в каждом из уравнений.

Роль предмета «химия», возрастает в старших классах и обеспечивает разработку эффективных путей и средств решения, жизненно важных для людей задач и проблем (защита окружающей среды, здравоохранение, агроэкология и другие). На уроках химии возможно решать задачи по адаптации и социализации через проведение химического эксперимента, самостоятельного приобретения знаний с использованием различных источников информации.  

   8 класс, при изучении темы «Химические явления» проведение опыта – действие раствора кислоты на мрамор, а уже при изучении свойств кислот этот же опыт проводят уже сами обучающихся.

 11 класс проведение исследования о влиянии газированных напитков на зубы человека. Исследовательские работы по темам «Газированные напитки», «Соки», «Молочные продукты», «Состав почвенных растворов на приусадебных участках».

9 класс, при изучении темы «Сера и ее соединения» задание: а) раскройте двойственную биологическую роль серы в организме; б) перечислите основные источники оксида серы (IV), как загрязнителя атмосферы и способы его улавливания. Проведение проектно – исследовательских работ: а) определению сульфидов в жевательной резинке «Мы и жевательная резинка»; б) определение содержания катионов в воде «Жесткость воды и способы ее устранения», «Процесс гидролиза и его роль в природе».

      В 10 классе при обобщении темы «Карбоновые кислоты» обсуждаем проблемные вопросы.                                                                                                    -Почему место пчелиного укуса или ожога крапивой не следует смачивать водой? От этого боль только усилится. Если же место ожога или укуса смазать раствором нашатырного спирта, боль стихает?                                                   -Чем еще можно воспользоваться в домашних условиях для снятия болевых ощущений?                                                                                                                     -Собирая в саду ягоды, вы неосторожно задели рукой куст крапивы. Место прикосновения листьев крапивы покраснело болит и чешется.                      Задание.                                                                                                                             1. Почему болит место прикосновения листьев крапивы?                                      2.Какими веществами, имеющимися на вашей кухне, вы могли бы воспользоваться, чтоб уменьшить зуд и боль?                                                                          Напишите названия этих веществ.                                                                       3.Составьте уравнение данной реакции.                                                                         Мы проводили внеклассное мероприятие по химии, на которое была приглашена выпускница нашего интерната, закончившая фармацевтический колледж. На данном мероприятии было продемонстрировано много интересных опытов, были приготовлены растворы разных веществ.                        9 класс при изучении темы «Растворы».                                                                      Весной, перед посевом семян овощных культур, эти семена проверяют на всхожесть. Например, семена баклажан помещают на 10 минут раствор поваренной соли (NaCl) c массовой долей (w) 5%. Часть семян помещенных в растворе всплывают, остальные потонули. Те семена, что потонули отбирают для посева, а всплывшие выбрасывают, так как они не пригодны для посева. Обработка семян раствором поваренной соли помогают отобрать на только отобрать полноценные семена, но и удаляют возбудителей заболеваний. Задание.                                                                                                                                    Приготовьте 100 г такого раствора.

     Человек постепенно усваивает социальный опыт и использует этот опыт для адаптации в социуме. Путь созидания человека начинается в школе и, если обучающемуся удалось достигнуть успеха в школе, то у него есть шанс и на успех в жизни, что особенно важно для ребенка с ОВЗ.

    Естественнонаучная грамотность обеспечивает выпускнику успех, давая ему основу как в выборе профессии, так и в социальной сфере, усиливая его социальную защищенность, что является особенно актуальным для детей с ОВЗ по зрению.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на заседание Методического Объединения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2021 180
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесник Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесник Людмила Алексеевна
    Колесник Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 67286
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек